Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 11:25
    wilson:

    Отличный выбор - ТН - один дом на всю страну :lol:

    а где коронное - Ну покажи мне хотя бы 5 таких? :trollface:

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 31 января 2018 11:27
    sashokc:

    DIMEX:

    vulturs, Если газа нет - ТН за разумные деньги - вещь! За 15 000 конечно нет.

    а если газ есть - сколько он по вашему станет? Вот у меня на даче (для меня дача, а так - обычная жилая деревня) решили проводить газ. Предварительная стоимость по 5000 $ с дома. Добавить котел, боулер, трубы, радиаторы, насосы - вот вам и почти те же 15.

    У меня газа нет и не будет. А если и будет - то тариф для дачников не как для сельских жителей ( прописанных). И речь идет только про стоимость заканчивающиеся по сути котлом. Всякие батареи и полы - они и для газа и для ТН нужны. Не нужно их считать. Если ТН воздушка - то тока ТН. Елси гео - то ТН + гео.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 11:30
    sashokc:

    Предварительная стоимость по 5000 $ с дома

    это еще нормально
    у нас 3000 только взнос в кооператив для разрешение к врезке
    потом еще 2 раза по столько, чтоб к дому и в дом и котел с прибамбасами

    а под котел шахты. трубы, вентканалы, проверки и прочее
    все стоит денег - тока на словах все всЁ делают себе папиццот и дрова бесплатные :D

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7034

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 31 января 2018 11:32

    DIMEX, ну хорошо, откинем батареи. проложить газ 5000 + котел хороший с бойлером 3000. итого минимум 8.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 11:38
    sashokc:

    DIMEX:

    vulturs, Если газа нет - ТН за разумные деньги - вещь! За 15 000 конечно нет.

    а если газ есть - сколько он по вашему станет? Вот у меня на даче (для меня дача, а так - обычная жилая деревня) решили проводить газ. Предварительная стоимость по 5000 $ с дома. Добавить котел, боулер, трубы, радиаторы, насосы - вот вам и почти те же 15.

    В прошлом году провел газ завсё около 3000 с котлом, трубами, насосами. боулер не ставил :)

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 31 января 2018 11:38
    sashokc:

    DIMEX, ну хорошо, откинем батареи. проложить газ 5000 + котел хороший с бойлером 3000. итого минимум 8.

    Ну за такие деньги можно ТН я думаю купить. Ну пусть гео контур 2 тыс. Пусть сам ТН + Бойлер еще 3 тыс. Если дом утеплен и сделать ТП в доме - нормальный вариант.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 11:39

    sashokc, котёл 600+банка под воду с насосом ещё300. какие 3000 ? :trollface:

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7034

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 31 января 2018 11:40 Редактировалось sashokc, 1 раз.

    opelvector, если для жизни - то может и нормально. а мне как для дачи на 3 месяца в году - он не вперся.

    у меня друг построился где-то в фаниполе. тоже думал газ протянуть. но там косячек мелкий: уличный газопровод заканчивается за 2 участка до него, и нужно удлиннять уличный газопровод, а не просто ввод в дом делать. а это уже совсем другие затраты - это полноценный проект с экспертизой, борьба с облгазом (потому что заказчиком на проектирование и строительство уличного газопровода не может быть частное лицо, а только эксплуатирующая организация), потом проект на ввод. итого всех затрат там набежало на 12000$, опять таки предварительно, и по времени растянется на 2-3 года. а жить надо уже.
    так что если есть газ в поселке - это еще не значит, что его можно взять.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Pavel.Nikolaevich., хороший котел. за 600 вы купите аристон какой-нибудь. а если хороший конденсационный - то +- 3000 с бойлером.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 11:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    sashokc:

    Pavel.Nikolaevich., хороший котел.

    И унитаз тоже нужно хороший, в кераминовский же не льётся , нужен с позолотой. Чем вам народный газ 6000 не угодил. Конторы с установкой в комплексе его за 600 предлагают.
    Ну да, бош уже ауно, нужен хороший, дорогой :trollface:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 11:44 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    sashokc:

    но там косячек мелкий: уличный газопровод заканчивается за 2 участка до него, и нужно удлиннять уличный газопровод

    1 в 1 мой случай :D

    sashokc:

    а это уже совсем другие затраты - это полноценный проект с экспертизой, борьба с облгазом (потому что заказчиком на проектирование и строительство уличного газопровода не может быть частное лицо, а только эксплуатирующая организация), потом проект на ввод. итого всех затрат там набежало на 12000$, опять таки предварительно, и по времени растянется на 2-3 года. а жить надо уже.

    я это тут говорил, но народ кричит что я вру :D
    взял трактор, выкопал траншею, вкинул трубу и гатова :trollface:
    да, вилсон? :D

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Pavel.Nikolaevich.:

    sashokc:

    Pavel.Nikolaevich., хороший котел.

    И унитаз тоже нужно хороший, в кераминовский же не льётся , нужен с позолотой. Чем вам народный газ 6000 не угодил. Конторы с установкой в комплексе его за 600 предлагают.

    так и ТН можно за 2-3к собрать, тока книжку почитать - примеров море ;)

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7034

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 31 января 2018 11:47
    Pavel.Nikolaevich.:

    Чем вам народный газ 6000 не угодил

    ну не нравится мне бош.
    и он не конденсатник.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    opelvector:

    взял трактор, выкопал траншею, вкинул трубу и гатова

    это можно запросто сделать. один нюанс - в трубе этой газа никогда не будет. но можно всем говорить, что газопровод есть, вот к дому подведен. :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 11:52
    opelvector:

    так и ТН можно за 2-3к собрать, тока книжку почитать - примеров море

    Можно и горелку от старой плиты в ТТК сунуть только книжку почитать - примеров море :trollface:

    sashokc:

    ну не нравится мне бош.
    и он не конденсатник.

    Ну если вы гламурны :-? и у вас есть деньги :D имеете право . Ребята с ТН уже выезжают

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 11:59
    Pavel.Nikolaevich.:

    Можно и горелку от старой плиты в ТТК сунуть только книжку почитать - примеров море

    а это думаю не можно
    проверочки ходят да и в Новости можно попасть, в Зону Икс - "Сегодня один горемыка всунул горелку от плиты, похороны завтра, дом взорвался и сгорел"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 12:05
    opelvector:

    а это думаю не можно

    Можно. Люди на балонном газе живут. Ввинтил жиклёр под балонный и расслабляйся ;) .

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 января 2018 12:21

    а где коронное - Ну покажи мне хотя бы 5 таких? :trollface:

    с какой целью? почитать писателя? уже начитался :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7034

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 31 января 2018 12:48 Редактировалось sashokc, 1 раз.
    Pavel.Nikolaevich.:

    opelvector:

    а это думаю не можно

    Можно. Люди на балонном газе живут. Ввинтил жиклёр под балонный и расслабляйся ;) .

    балонный? с заправки? газовики, наверное не проверяют. с природным из трубы не прокатит. в проекте написан тип котла и при приемке газовики сверяют.

    opelvector:

    а это думаю не можно

    в некоторые можно. это прям у изготовителя котла должно быть предусмотрено. только КПД таких котлов маленький совсем.

    Pavel.Nikolaevich.:

    Ну если вы гламурны и у вас есть деньги имеете право . Ребята с ТН уже выезжают

    причем тут гламурность. если уж и ставить газовый котел - то только конденсационный. газа поменьше кушает. заметно меньше.

    это вечная диллема: "меньше капзатраты, но больше текущие", или "больше капзатраты, но меньше текущие". каждый для себя решает сам. я больше склонен к меньшим текущим затратам.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 13:05
    wilson:

    а где коронное - Ну покажи мне хотя бы 5 таких? :trollface:

    с какой целью? почитать писателя? уже начитался :D

    там выше и про трубу закопать
    читал? :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 января 2018 14:26 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    там выше и про трубу закопать
    читал? :D

    я прочитал, а чукча нет видимо :D

    и нужно удлиннять уличный газопровод

    это когда надо удлинять общий газопровод, а не личный отвод к себе. Это как тебе трансформаторную подстанцию надо было ставить, чтобы подвести эл-ию к дому.

    Вообще для чукчей интернет доступен тоже - можно образовываться как и другим :D От таскания железа знаний не прибавиться, а дискавери не о том :D

    Правильный застройщик на перед покупкой участка должен все узнавать - по коммуникациям и всему прочему. Ну а когда покупают, а потом думают что и как, ай-яй дорого... я перед покупкой поговорил с соседями будущими, съездил в исполком, узнал все просети (про газ, кто председатель - это очень важно по срокам, посомтри как у Вайта - второй год пошел - вторая зима на дровах и кондиционере), в РЭС про эл-сети. В водоканал не ездил, потому как знал, что будет скважина - скважина была первое, что сделал на участке.

    У нас газ вышел в 3к за ввод в дом, можно было и в 2к - но я не успевал с постройкой, поэтому в 2 этапа 1.5к + 1.5к. Так что давай с моим газом будем сравнивать ТН, слабо? :lol:

    Ну а горе застройщиков мне просто жаль... не подумал головой, плати кошельком.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 31 января 2018 14:48
    sashokc:

    а если газ есть - сколько он по вашему станет? Вот у меня на даче (для меня дача, а так - обычная жилая деревня) решили проводить газ. Предварительная стоимость по 5000 $ с дома. Добавить котел, боулер, трубы, радиаторы, насосы - вот вам и почти те же 15.

    цена 'газа' складывается обычно из:
    разрешение на подключение(если труба принадлежит кооперативу, у нас было 2.5-3к$) + прокладка трубы от магистральной к дому от 0$ до хххх(зависит от расстояния, берут вроде по ~30$ м/п) + проекты, согласования, съемки, счетчик, редуктор , разводка по дому и т.д. от 800$ до 2к$ + дымоход 0.5к - 1.5к$ (насколько знаю с февраля месяца коаксиальные разрешены только для конденсатных котлов) + работы по обвязке 0.2-0.4к$ + сам котелок 0.4-2к$.
    Т.е. в зависимости от начальных условий сумма может варьироваться от 2к$ до 20к$, какие у вас начальные условия не понятно.

    бойлер нужен будет и без газового котла - не считается.
    для ТН обязательна низкотемпературная система отопления. Самый дешевый вариант теплые полы, если ставить радиаторы, то цену на радиаторы как минимум нужно умножить на 2 (у меня где-то 4.5к$ ушло только на трубы ТП + радиаторы + БКН + 2 циркуля + гребенки, радиаторы керми вроде 2.5к$ затянули правда тогда евро был почти 1.5 к $).

    sashokc:

    Вот у меня на даче

    в СТ тариф на газ кстати полный...

    sashokc:

    проложить газ 5000

    расшифруйте что это значит. это что бы магистраль возле участка была или это со вводом в дом?

    wilson:

    У нас газ вышел в 3к за ввод в дом, можно было и в 2к - но я не успевал с постройкой, поэтому в 2 этапа 1.5к + 1.5к. Так что давай с моим газом будем сравнивать ТН, слабо? :lol:

    3к это за ввод в дом или как? сколько за разводку по дому, котелок, установку котелка, дымоход, сколько на это затрачено времени :D?
    сколько суммарно стал газ с учетом котелка, подключения, согласований и т.д.? то что вы называете всего лишь часть затрат на газ

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 15:21
    wilson:

    это когда надо удлинять общий газопровод, а не личный отвод к себе. Это как тебе трансформаторную подстанцию надо было ставить, чтобы подвести эл-ию к дому.

    яки ты перец :D
    личный отвод к тебе, это когда ты крайний и все

    а я не крайний

    остальной текст мог не строчить :D

    я соседу уже скинул эту инфу - будет бегать по чиновникам и ругацца
    разрешение, что он крайний я не дам :trollface:

    Добавлено спустя 41 секунда

    wilson:

    У нас газ вышел в 3к за ввод в дом, можно было и в 2к - но я не успевал с постройкой, поэтому в 2 этапа 1.5к + 1.5к. Так что давай с моим газом будем сравнивать ТН, слабо?

    да че там равнять - уже поравняли
    твой дом с ТН не совместим - сильна у тя крутой дом :trollface: