Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 28 января 2018 18:33
    msth:

    opelvector, кстати на днях DIMEX рассказывал, что у него при нахождении в комнате (двигаешься, ходишь) плавают показания комнатного температурного датчика, видно слои воздуха имеют разную температуру и это и дает разные показания при их перемешивании.

    ну смотря какая точность - у меня так же

    когда в доме нет ни кого- все ровно

    когда начинаешь туда сюда бегать - пару десятых градуса прыгают

    wilson:

    где я - там и он

    ты где, Дима? Ты с ТНом в полной :ass: . Я далеко от тебя :lol:

    ну судя по тому, что я весел и не напряжён, а тебя люди называют тролем = вывод скорее обратный :trollface:
    работай над собой - или стареешь или не знаю ;)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2018 18:35

    Ну кого-то постоянно балаболом кличут, и ничего, он весел и ненапряжен :D

    Ну а то, что кому-то не понравились его же цифры на оборудование и он примел слово троль в отношении меня - это его личное право, это же форум :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 28 января 2018 18:47
    wilson:

    Ну кого-то постоянно балаболом кличут, и ничего, он весел и ненапряжен :D

    Ну а то, что кому-то не понравились его же цифры на оборудование и он примел слово троль в отношении меня - это его личное право, это же форум :D

    человек пришел узнать у производителя че и как
    а ты? производитель?
    ты знаешь какая там цена и для какого рынка?
    ты о ТН мож че та знаешь или темодинамику понимаешь? :D

    если такой умный - помоги человеку, подскажи как ему выйти из ситуации, когда нет газа и дом не 50кв
    докажи, что ты не троль и не балабол

    ко мне как к балаболу народ касяками ходил и кино снимали, а к тебе? :trollface:
    ох сосед сосед, испортился че та ты совсем :(

    так вы с китом мне газ за 2к провести грозились :trollface: ага, провели :lol:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2018 19:07

    Ну давай по порядку балабол :D

    человек пришел узнать у производителя че и как

    Уверен, или ты не русских и читать не умеешь? Было то ведь так

    Сколько примерно мне будет стоить сама система ТН + установка?

    Я дал ссылку, которую тут разметил производитель, в противовес той, что изначально нашел я. Я ее и скопировал для Neocles.

    ты знаешь какая там цена и для какого рынка?

    цена там написана, или ты не читатель, ты как обычно писатель? :weep:

    ты о ТН мож че та знаешь или темодинамику понимаешь? :D

    Конечно знаю - столько лет читать опусы производителей и кулибиных... а так да, есть - владелец 2 штук воздух-воздух уже 10 лет, 2 года еще трех воздух-воздух и 2 года одного воздух-вода :-? А ты же только любитель-испытатель на гаражах и +18 :ura:

    если такой умный - помоги человеку, подскажи как ему выйти из ситуации, когда нет газа и дом не 50кв

    так я и помога - дал ссылку, высказал свое мнение о стоимости монтажа... а ты стока лет лазишь в своем ТНе и тупо написал никчемную фразу

    люди конкретно пишут - газа нет, что делать, а он свое гнет :-?

    что я гну свое? Что ТН стоит 7к на 16кВт и 3к будет монтаж? :-? Ты знаешь где взять за полцены и смонтировать за 1к? Ну так подскажи человеку - сделай доброе дело, или сливаешься?

    докажи, что ты не троль и не балабол

    доказывать кому, что я не троль? UKZTN? :D А в чем балабол, или ты опять с тернировки тока пришел? Ты обошли, после нагрузок со временем кровь возвращается к мозгу и все плохое проходит :beer:

    ко мне как к балаболу народ касяками ходил и кино снимали, а к тебе? :trollface:

    косяк это сколько? кино про шапку в своем доме? :trollface:

    так вы с китом мне газ за 2к провести грозились :trollface: ага, провели :lol:

    покажи мои слова, что я тебе грозился провести за 2к газ или опять все придумал? БАЛАБОЛ :super:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 28 января 2018 19:25 Редактировалось opelvector, 3 раз(а).
    wilson:

    UKZTN просто кто-то любит 24, а не 18

    здорОв ты языком :super:
    вот это ты к чему? :D
    раз уж начал огрызаться - расшифруй

    и я могу из кучи сообщений такой же тролинг сюда набросать
    а то наблюдает он :trollface:

    памошник не балабол :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    wilson:

    Сам ТН на 16кВт - $7к - земляной контур, обвязка - туда-сюда еще $3к если не сам.

    когда я говорю, что газ протянуть 10к - ты готов лицо порвать, а тут начинаешь контур за 3к, если его можно и за 1к сделать

    туда сюда 3к :trollface: а че не 33к? :lol:

    мож у чела речка за окном

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    для 20квт насоса нужны и ТУ соответствующие

    а ты такой мастер, 2 года наблюдаешь и не знаешь азов

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    wilson:

    косяк это сколько? кино про шапку в своем доме?

    ах шапка в кадре, а ты жирный троль
    а ни че, что съемки проходили на улице 4 часа и не месяц август за окном?

    ох и балаболище
    перчатки и шапка глаза муляет :trollface:
    мож надо было до трусов раздеться и показать как в доме жарко? :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2018 19:40 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    Это все, что ты смог :ass: ? За балабольство ответить опять никак - опять слился как всегда. Отдыхать надо на море ездить, Дмитрий. Ане вбухивать все в стройку и модернизацию китайского ТНа :beer:

    когда я говорю, что газ протянуть 10к - ты готов лицо порвать, а тут начинаешь контур за 3к, если его можно и за 1к сделать

    Я ведь вопрошающему написал

    туда-сюда еще $3к если не сам.

    Я вот даже не знаю, балабол или все же "чукча писатель, чукча не читатель"...

    для 20квт насоса нужны и ТУ соответствующие

    да ладно... и что за соответствующие ТУ такие нужны? Расскажи пожалуйста, я весь во внимании сенсей :lol:

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    А тебя, и вопрошающего могу направить на ссылку, данную производиетелм ТНов
    http://sundue.ru/raboty-i-uslugi

    Там есть такие услуги:
    Стандартный, типовой монтаж котельной (12-20кВт) - 1316$
    Подключение теплового насоса к воздушному внешнему блоку (до 15кВт) - 792$ (исправил)
    Подключение теплового насоса к DX горизонтальному медному контуру - 7210$
    Подключение теплового насоса к вертикальному ПНД контуру (16кВт) - 12289$
    Подключение теплового насоса к DX вертикальному медному контуру (16кВт) - 12289$

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 28 января 2018 19:53
    wilson:

    и что за соответствующие ТУ такие нужны? Расскажи пожалуйста, я весь во внимании сенсей

    или 3х фазное с общей на 5квт
    или одна фаза тока на котел 5квт

    а если на дом всего 6квт выделили?
    а ты таки мастер - Не все хотят любят 18 :super:

    wilson:

    Я вот даже не знаю, балабол или все же "чукча писатель, чукча не читатель"...

    а чего не 33к? пЕйсатель :D
    мож там речка рядом, и мож скала под домом

    как газ протянуть - Сам выкопал и сам закопал 200 баксов
    а контур 3к не сам :D

    wilson:

    За балабольство ответить опять никак - опять слился как всегда. Отдыхать надо на море ездить, Дмитрий. Ане вбухивать все в стройку и модернизацию китайского ТНа

    ну каждый отдыхает по своему
    кто-то тролит, а кто-то че та делает, строит, модернизирует ;)
    кто на что мастер

    я вот станцию эвакуации фреона еще заказал и паяльную станцию для пайки меди
    а ты можешь на море отдыхать :lol:

    Добавлено спустя 11 минут 14 секунд

    opelvector:

    wilson:

    UKZTN просто кто-то любит 24, а не 18

    я про это у тебя спросил

    тебя ж производитель обозвал тролем, а ты его ссылки тут раскидываешь
    а производитель думаю поумнее тебя будет, по крайней мере в технологии ТН

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2018 20:06 Редактировалось wilson, 1 раз.

    а если на дом всего 6квт выделили?

    ну если не хватит по ТУ на ТН, занчит будет пеллетный ставить - он ведь его и рассматривал тоже как источник. Ведь только ты спросил про ТУ на эл-нию, да и то только в идалоге со мной :) Остальные "знатоки" лишь начали тролить про 20кВт и толщику стенок :puke:

    а чего не 33к? пЕйсатель :D

    выше все написано Дима, что из написанного тебе не понятно? Цены указаны, если не сам.

    кто-то тролит, а кто-то че та делает, строит, модернизирует ;)

    я все построил, отдыхаю в построенном доме с семье и друзьями. А то яйцо курицу учить начало :trollface:

    А вообще есть одна великолепная фраза, не мой конечно "Отдых - это смена занятий" :D

    как газ протянуть - Сам выкопал и сам закопал 200 баксов
    а контур 3к не сам :D

    Так поэтому тебе и писал, что раз ты уже контур 700м закопал сам, то 200м такой же трубы тоже сам закопаешь, потому и 200.

    А касательно вопрошающего - он же еще спрашивал

    И самое главное есть ли сейчас в РБ специалисты/организации которые способны хорошо установить и в дальнейшем устранять поломки такой системы?

    Т.е. не готов сам человек... Дима, ты давно у окулиста был-то? Ну серьезно, давай я тебе линзы в очки оплачу, если надо... Я уверен, что чукча построить такой дом как у тебя не смог бы 100% :beer:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 28 января 2018 20:14
    wilson:

    ну если не хватит по ТУ на ТН, занчит будет пеллетный ставить

    ну вот начинается - значит / не значит

    wilson:

    выше все написано Дима, что из написанного тебе не понятно? Цены указаны, если не сам.

    10к на газ = от 30 дол за погонный метр = цены так же указаны
    но тебя это не впечатлило :D

    wilson:

    я все построил, отдыхаю в построенном доме с семье и друзьями. А то яйцо курицу учить начало

    яйцо пастроило и отдыхает с друзьями :D

    wilson:

    А вообще есть одна великолепная фраза, не мой конечно "Отдых - это смена занятий"

    ну наконец-то ты начал понимать, что отдых на море - не смена занятий и лежать за забором с друзьями - так же не отдых :super:

    тролем не я тебя назвал, но я тебе чуток пояснил, за что тебя назвали другие :-?

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    wilson:

    Т.е. не готов сам человек... Дима, ты давно у окулиста был-то?

    тебя самый главный специалист обозвал тролем, а это и есть ответ :-?
    Дед Марос очень серьезный спец в ТН - это тебе не с друзьями отдыхать
    возвращаюсь к начально написанному - Работай над собой :znaika:
    все, дальше сливаюсь, а то погоны получу

    молод ты еще, чтоб этого дядьку в теме ТН тролить

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2018 20:26 Редактировалось wilson, 1 раз.

    ну вот начинается - значит / не значит

    чукча побеждает по ходу дела...

    Я уже устал для тебя копировать слова вопрошающего

    Выбираю между пеллетным котлом и ТН т.к. газа нет. Прочел где-то первую треть форума но так и не понял, в чем преимущества ТН перед тем же пеллетны котлом (кроме удобства эксплуатации)? По деньгам в перспективе 15 летнего эксплуатирования по моим расчетам выигрывает пеллетный котел.

    10к на газ = от 30 дол за погонный метр = цены так же указаны
    но тебя это не впечатлило :D

    так ты же за 5баксов наждак готов, свой контур не на своей земле закопал, а тут 200м трубы закопать - "коленка болит", то по ценам контор газовых... Это ведь был лично твой случай - если руки не из :ass: , то все можно сделать на порядок дешевле. А у тебя руки ведь растут откуда надо.

    ну наконец-то ты начал понимать, что отдых на море - не смена занятий и лежать за забором с друзьями - так же не отдых :super:

    У меня и дом построенный, и отдыхаю я. Ты не отдыхаешь, дом не достроен :-? Почему же лежать, я так понял это твой стиль отдыха - пора взрослеть Дмитрий. У меня в отличие от тебя озеро не за колючкой, сча погода - катаемся на тюбингах с горки с соседями по Хмелевке (собирается по 5-6 машин, и взрослые и дети на свежем воздухе - вчера соседи даже столик поставили, плитку - пекли блины и всех угощали), на коньках на озере катаемся - 3 площадки расчищены для катания, одну чистил сам. До первого льда я каждые выходные на рыбалку ходил - выкладывал тут щучку пойманную. У меня все хорошо, не выдумывай :D

    тролем не я тебя назвал, но я тебе чуток пояснил, за что тебя назвали другие :-?

    вилсон уже да, стролился

    твои же слова - эх... даже уже и написать нечего, жду от тебя картинок из гугла :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • UKZTN Member
    офлайн
    UKZTN Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1814160

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 29 января 2018 09:46

    Филсын спасибо за рекламу :beer: в циферках правда нолик лишний вылез :-? :rotate:

    обходя аккуратно разложенные грабли...много теряешь)
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 января 2018 10:00
    UKZTN:

    Филсын спасибо за рекламу :beer: в циферках правда нолик лишний вылез :-? :rotate:

    Да я только за продвижение вашего товара на рынке, я же вам не конкурент :D Так исправьте нолик, если лишний - отдаете дроида за $700 вместо $7000? :beer:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 31 января 2018 09:06 Редактировалось Pева, 2 раз(а).
    Neocles:

    дом 220 кв.м. 2 полноценных этажа, однослойная кладка газобетона 50см; проживать планирую круглый год всей семьей из 6 человек, в отопительный период в доме хочу держать температуру примерно 24 градуса.

    Как можно было решиться строить такой большой дом (220м) для пмж на 6 человек, если по близости нет газовой трубы?

    Попросите продавцов ТН показать реальные внедрения их "продуктов" на объектах похожей площади (200+) и чтобы там уже ПОСТОЯННО круглогодично проживали, поддеживая 22-23С, с ГВС, электроплитой и т\п. Пока таких домов нет в РБ, думаю никогда и не будет.
    Забудьте всякие пеллетники - твердотопливный котел и большой дровник под торф\уголь\дрова с протопкой два раза в день.

  • msth Member
    офлайн
    msth Member

    156

    8 лет на сайте
    пользователь #1827104

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 31 января 2018 10:33 Редактировалось msth, 1 раз.
    Pева:

    Neocles:

    дом 220 кв.м. 2 полноценных этажа, однослойная кладка газобетона 50см; проживать планирую круглый год всей семьей из 6 человек, в отопительный период в доме хочу держать температуру примерно 24 градуса.

    Как можно было решиться строить такой большой дом (220м) для пмж на 6 человек, если по близости нет газовой трубы?

    Попросите продавцов ТН показать реальные внедрения их "продуктов" на объектах похожей площади (200+) и чтобы там уже ПОСТОЯННО круглогодично проживали, поддеживая 22-23С, с ГВС, электроплитой и т\п. Пока таких домов нет в РБ, думаю никогда и не будет.
    Забудьте всякие пеллетники - твердотопливный котел и большой дровник под торф\уголь\дрова с протопкой два раза в день.

    Как то уже на подобное замечание отвечал, тогда еще раз данные выкладываю, вот дом 380 м.кв 4 уровня отапливается ТН грунт-вода, есть и ТТК, которым первоначально заказчик хотел отапливаться, в этом сезоне ТТК ни разу и не топились, газа нет. Ну не хотят люди бросать дрова в топку, отапливаясь ТН делать то ничего не надо( поездив на иномарке не хочется назад на "Запорожец" пересаживаться.)

    Кстати, конец января месяца, из грунта как видим +2,6

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 31 января 2018 10:45
    msth:

    Как то уже на подобное замечание отвечал, тогда еще раз данные выкладываю

    нет ты покажи реально

    все вы показываете не реально. а нужно реально :D

    а реально оно не должно работать, потому что нет газовой трубы :trollface:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 января 2018 10:55

    Отличный выбор - ТН - один дом на всю страну :lol:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 31 января 2018 11:00
    msth:

    поездив на иномарке не хочется назад на "Запорожец" пересаживаться

    Отличное сравнение, но есть нюанс. Иномарки бывают разные, и когда гольф стоит как форсунка от икса то не так он и плох тот гольф.
    Проскакивала недавно сумма в 15000+усд и это без счета за электричество. За такие деньги истопник будет ходить дрова подбрасывать.
    Дада. ;)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 31 января 2018 11:06
    Pева:

    Как можно было решиться строить такой большой дом (220м) для пмж на 6 человек, если по близости нет газовой трубы?

    очень сомневаюсь, что теплопотери дома 20кВт при 50см газосиликата (написано, правда, газобетон, но предполагаю, что врядли пенобетон).
    Еще скорее всего в эту площадь гараж включен, есть вероятность, что есть цокольный этаж - у него теплопотери обычно поменьше будут.
    Если нормальные стеклопакеты в окнах и кровля (25+см утеплителя) с цоколем(5+см) нормально утеплены, то теплопотери будут в районе 12-15кВт, а не 20кВт как предполагает топик кастер (тут скорее всего продаваны или наши 'проектировщики' отопления так сказали тупо взяв 1кВт на 10м2).

    Pева:

    Попросите продавцов ТН показать реальные внедрения их "продуктов" на объектах похожей площади (200+) и чтобы там уже ПОСТОЯННО круглогодично проживали, поддеживая 22-23С, с ГВС, электроплитой и т\п. Пока таких домов нет в РБ, думаю никогда и не будет.

    я например, ну дом конечно не 200+м2, а ~160м2 (по проекту должно получиться 166, но не замеряли, что вышло), но у меня и ТН воздух-вода, а не грунтовый.

    Pева:

    Забудьте всякие пеллетники - твердотопливный котел и большой дровник под торф\уголь\дрова с протопкой два раза в день.

    соседка топится 2-й год пелетами(дом где-то 130м2) при стоимости ее котелка в 4.5к$ отдала она в прошлом году ~500$ за сами пелеты, причем заткнула вентиляцию тряпками и 2-й этаж на минимуме поддерживался. мне в прошлом году отопление + ГВС ~600$ обошлось(ГВС использовали только в 2017 причем ч-з ТЭНы грелось).
    дрова. есть у меня дом поменей(~40м2, жили в нем пока не сделали дом большего размера) - топится уже 6-й год дровами + электро конвектор + электро теплый пол. последние 2 года там только что бы плюсовая t была поддерживается бо полноценно топить - ну его нах, тем более, когда люди работают(топить можно только утром и вечером), а дети уже дома после обеда...
    ранее стоимость неколотых дров была ~150$ за прицеп, в прошлом году ~100$(в этом не знаю - не покупал), на теперешний дом понадобилось бы ~2.5прицепа на отопительный сезон или 250$. стоит оно того за 400$ в год разницы ибацца с дровами - решит каждый за себя.
    p.s.: еще думаю перейти на диф. тариф - затраты на отоплением ТН должны сократиться на 30%

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 31 января 2018 11:12

    vulturs, Если газа нет - ТН за разумные деньги - вещь! За 15 000 конечно нет.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7034

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 31 января 2018 11:24
    DIMEX:

    vulturs, Если газа нет - ТН за разумные деньги - вещь! За 15 000 конечно нет.

    а если газ есть - сколько он по вашему станет? Вот у меня на даче (для меня дача, а так - обычная жилая деревня) решили проводить газ. Предварительная стоимость по 5000 $ с дома. Добавить котел, боулер, трубы, радиаторы, насосы - вот вам и почти те же 15.