Ответить
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 23 августа 2012 19:55
    AntoXa:

    не уверен.
    в декларации об уровне тарифов на электроэнергию есть такое примечание:
    "Электроэнергия, использованная для технологических целей, а также для работы тепловых насосов, оплачивается по тарифам соответствующих групп потребителей."

    Ссылку на документ можно? А то у нас действует вот этот документ, где указано, что тепловые насосы приравнены к электронагревательному оборудованию.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 23 августа 2012 20:38
    Energetic:

    Ссылку на документ можно?

    http://www.minsk.energosbyt.by/tariffs_ul.php/

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 23 августа 2012 20:53
    AntoXa:

    barmaley:

    зачем ТН земля -вода
    по моему это интересней http://www.ivik.ua/catalog/vysokoeffektivnyy-teplovoy-nasos-_vozdukh_voda/
    нету земляных работ и минимум монтажа

    есть сомнения в эффективности в холодное время года.

    производитель заявляет номинальную мощность до -20 С дальше падает производительность
    а у нас температура ниже 20 как правило не надолго опускается
    стоит такая система+ котел газовый(как резерв)у приятеля в Вильнюсе
    говорит этой зимой котёл не включал тн справлялся

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 23 августа 2012 22:09
    AntoXa:

    Energetic:

    Ссылку на документ можно?

    http://www.minsk.energosbyt.by/tariffs_ul.php/

    Так там тарифы для тепловых насосов равны тарифам на электронагрев :) Разве что временные интервалы другие.

  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 декабря 2012 15:27

    Всем добрый день! У меня в доме тепловой насос был установлен уже более 5 лет назад, опыт пользования положительный. Отапливаемая площадь дома составляет 220 м2- все теплыми полами, тепловой насос мощностью 10,5 кВт по теплу ,СОP с учетом двух работающих циркуляционных насосов составляет 4.4 (т.е потребляет в час 2,38кВт)(так же на тепловой насос и насос скважины холодной воды установлен отдельный трехфазный счетчик электроэнергии, и ведеться журнал со всеми параметрами системы, в моем тепловом насосе нет электро ТЭНов, и система в доме у меня моновалентная, т.е тепловому насосу больше ни какой дополнительный источник тепла не помогает), при входе на испаритель 0, и выходе на конденсаторе +35. Как показывает наша белоруская реалия, земля у нас достаточно теплая, у меня коллектор состоит из трех скважин по 120 метров каждая, даже в самые лютые морозы -27-32, из земли на испаритель приходит + 4. (Если ставить насос вода-вода, без промежуточных теплообменников то можно снимать до +8). Между тем вот возьмем сегодняшний день на улице -5, в теплый пол мой насос отдает +32, в доме + 23, а из земли на испариетель приходит +5,5, то СОP насоса уже 5,2-5,3.
    Сам я уже установил этих насосов достаточно много, и все кто на данный момент ими пользуються очень довольны. Так что если Вас интересует эта вещь обращайтесь.
    Вот выжержки из журнала о пользовании тепловым насосом
    Дата .........наружная температура.......Время ......температ.нагрева.........потребление, кВт............ Часы работы теплового насоса
    27.10.12................+1..............................15.15..................+30............................5500,8......................................................8335
    2.11.12...................+4..............................21.05..................+28............................5677,35....................................................8391
    13.11.12.................+2..............................21.00..................+30.............................5923,3......................................................8478
    4.12.12....................-3..............................20.30..................+32............................6494,5......................................................8691

    Прошу обратить внимание что в пункт потребление, кВт входит 3 потребителя, тепловой насос, циркуляционный насос системы
    отопления (60 Вт в час-работает не прерывно) и насос скважины Grundfos SQ 2-55.(потребление около 1 кВт в час), таким образом 43,2 кВт в месяц потребил только циркуляционный насос отопления. Итого мы получили порядка 720 кВт на отопление котеджа в месяц. Что в деньгах составляет порядка 16-17 евро в месяц.(тепловой насос наработал за месяц и два дня 300 часов)
    По январю-февралю 2011 года он наработал 401 час, хотя температуры на улице были от -23-25 до 0. т.е значительного увеличения по потреблению не наблюдалось.
    Так же наша компания использует тепловой насос Nibe F1145-15 кВт для отопления производственно- офисного помещения (315 м2), если кому то интересно то в последующем выложим данные отоплению в условиях оплаты юр.лицом. Но предварительно в среднем выходит около 900 кВт в месяц, что в деньгах составляет порядка 120 евро.

  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 9 декабря 2012 20:16

    alfa-vim, ценная информация, спасибо.

  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 декабря 2012 08:21

    Да, пожалуйсто! Обращайтесь, у меня огромный опыт в области тепловых насосов, на вопросы которые не смогу ответить сам, помогут ответить европейские коллеги!

  • necrem Neophyte Poster
    офлайн
    necrem Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #312152

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 декабря 2012 16:48

    alfa-vim, всегда было интересно может ли тепловой насос снять температуру ни со скважин, дна реки и т.д., а с одной теплой комнаты( так получилось что совсем рядом с одной из стен подвала проходит теплотрасса)

  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 декабря 2012 19:44

    Да можно, в модельном ряду многих производителей есть маленькие тепловые насосы, мощностью порядка 2-2,2 кВт, они требуют оборота воздуха через испаритель температурой от -5 до +30 , и обладают средним СОР 3,5-4,5. Данные ТН используются обычно для нужд ГВС

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2012 21:24

    3 скважины по 120 метров каждая? ПУсть за опт в 360м скважины стоимость 1 метра составит 50уе - итого только за скважины 18к уев.

    Я даже не буду считать окупаемость данной установки далее, потому как окупить эти скважины надо не один и не два десятка лет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 декабря 2012 13:17

    17-18 $ метр бурения под тепловой насос. У нас своя буровая техника. Обращайтесь!

    Добавлено спустя 44 секунды

    Стандартно на дом в 200 м2 как правило буриться 200 м.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 11 декабря 2012 14:23

    alfa-vim,
    т.е. окупаемость проекта лет 200, без учета износа оборудования. В реальной белорусской жизни - никогда.
    Для примера - потребление электричества около 1200 киловатт зимой. Это - 24 часа работающий комп на 1500киловатт потребителей, 15 роллет оконных, ворота откатные, двое гаражных ворот на 2.5 и 5 метров, два холодильника больших, стиралка фигачит еждневно 1-3 раза, теплый электрический пол в зимнем саду, насос для теплого пола от газового котла (греет полы в доме, площадь около 60 квадратов), сам газовый котел жрет 1.5 киловатта + бойлер на 200 литров, что греет воду до 90 градусов жрет 1.5 киловатта + утюги + постоянно горящий свет в куче комнат + повышающий насос для поднятия давления воды в доме до 5 атмосфер + система очистки воды во всем доме (комплексная) + кучу вай-фай точек, телефонов и прочей бытовой техники. Летом жор около 700 киловатт. Получается, что отопить дом тепловым насосом по электричеству стоит дороже, чем газовым котлом. Потребляем газа в самые лютые морозы на 1000 кубов (+25 в доме + открытые окна), что есть 40-50 долларов от силы.
    И это с учетом того, что у меня из крана течет всегда горячая вода (около 70-90 градусов). А с этой системой, что там течет из крана?

    Вы нам расчетик давайте экономический, на моем примере.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 11 декабря 2012 19:10
    necrem:

    alfa-vim, всегда было интересно может ли тепловой насос снять температуру ни со скважин, дна реки и т.д., а с одной теплой комнаты( так получилось что совсем рядом с одной из стен подвала проходит теплотрасса)

    обычный кондиционер поставьте с наружным блоком возле теплотрассы ;)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 декабря 2012 20:49

    ОК, скважина 3.6к уев. А сколько стоят трубы для ТН длиной в 200м и сам насос?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 декабря 2012 22:23 Редактировалось alfa-vim, 2 раз(а).

    метр трубы в среднем 1,5 евро, ТН Nibe 1145 около 6500 евро

    Добавлено спустя 15 минут 26 секунд

    Уважаемый, kitnamore! Хочу обратить ваше внимание на то что подогрев горячей воды газовым котлом до температуры 70-90 градусов мероприятие не безопастное, так как при открытии крана горячей воды без подмеса холодной (не произвольно) вызовет мгновенный ожёг рук или других частей тела. Поэтому среди монтажников как правило значение ГВС в контуре принимаеться на отметке от +45 до +65 (комфортной для многих людей являеться температура от +38 до +44 градусов на выходе из крана). В коротких временных интервалах времени, отопительным оборудованием температура ГВС поднимается до 90 градусов один раз в две недели, для уничточения Легионеллы.
    Что касаеться белоруских реалий, то у Вас есть четко сложившееся мнение по этому поводу. У меня же для Вас есть, конкретные цифры потребления по счетчику (опламбированному). А так же расчеты. И рекомендация от меня- Вам, учитесь рачительному подходу к энергии у европейцев. СУВ Alfa-vim

    Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд

    И вот еще что, Вы знаете, вот с Поляками разговариваешь и Латышами тоже, они так говорят, да мы 8 лет назад слышать про тепловой насос не хотели, а теперь в Польше продаеться от 6000 тыс ТН в год (они даже на свой сланцевый газ не уповают), и такие компании как Viessmann, Vaillant, Bosch, Buderus уже давно освоили производство ТН и последние их линейки уже очень даже ни чего, вы наверное думаете они их так для красоты делают, да..?) В РБ на уровне государства уже существуют серъезные программы по внедрению тепловых насосов как в сфере комунальной так и в муниципальной! Это наше государство наверное не знает что делает..? да.? вот когда вы за газ будете платить как платят наши юр.лица, то вы по другому уже будете относиться к этому. Систему отопления в домах как правило делают один раз и на всегда, и как становиться обидно лет через десять, что ты себе поставил газовую систему нормальную за 8-10 к евро, а тепловой насос стоил на условно 2-3 к евро дороже, и как было бы не плохо если выбор был сделан иначе..;-)
    грейтесь газом!))

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 12 декабря 2012 01:29 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    alfa-vim,
    Безопасно, т.к. в трубе всегда есть хотя бы 1-2 литра воды. И да, это не имеет никакого отношения к экономической части. Т.е. нас не убедить, что горячая вода из-под крана - это 35 градусов норма. :D
    Расчетов не будет, я правильно понял? Т.е. ради экономии 5-10 евро в месяц, надо вложить в оборудование лишние 15 тысяч евро? :D
    Какие громкие речи - 6000 тыс ТН, т.е. 6 млн насосов. Типа по несколько штук на душу населения в год. Про запас, т.с. Вайсманн так был исковеркан знатоком.
    У нас нет ни одной программы по внедрению этой дряни. Это я знаю наверняка, и не будет. Даже если газ для нас подорожает в 3 раза, то окупаемость ТН все равно будет многие десятки лет, что выше срока службы системы. В странах, где дорого стоит газ, дорого стоит и электричество, а вашы насосы его друг ДОФИГА.
    Газовая система за 8-10к евро - это такая утопия. У меня стоит вайсманн котел, 800 евро стоил + 100 долларов комп к нему. Байки только не надо рассказывать. Даже крутые наполные котлы стоят 2-3к евро, но никак не 8-10.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • alfa-vim Neophyte Poster
    офлайн
    alfa-vim Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #725239

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 декабря 2012 08:49

    6000 - это значит шесть тысяч, а не шесть миллионов! И какие вам уважаемый дать рассчеты, по вашему дому..? давайте выедем на объект(ваш) сделаем замеры, и будет вамэкономическое обоснование! нет проблем! По поводу Республиканских программ, мне нет ни какого смысла вам озвучивать конкретику, потому что я в них работаю. Давайте лучше с вами встретимся, я вам покажу фото многих объектов и вместе посчитаем экономику..? чем вы будете здесь заниматься насмешками в силу своего не профессионализма!
    За 8-10 к евро газовая система это не утопия. обратитесь в Триатерм они вам посчитают, + подведите газ к дому и сделайте проект, посмотрим во сколько вам это обойдеться. каждый случай нужно рассматривать отдельно, кому газ, кому ТН.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Был вот у меня кстати один клиент интересный, он был прорабом на объекте у человека который хотел себе ТН, так вот как он его отговаривал от тепловог насоса, в сторону газа...) а в этом году, звонит мне сам прораб, который был ярым противником этого, и говорит, вы знаете хочу себе на дом тепловой насос! сможем поставить ..?

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 12 декабря 2012 09:52 Редактировалось ALFF-AL, 1 раз.
    alfa-vim:

    За 8-10 к евро газовая система это не утопия. обратитесь в Триатерм они вам посчитают, + подведите газ к дому и сделайте проект, посмотрим во сколько вам это обойдеться. каждый случай нужно рассматривать отдельно, кому газ, кому ТН.

    Для расчета экономической эффективности на объект выезжать не обязательно, исходные данные вроде были приведены, если что то упустил kitnamore, пусть добавит. Иначе вся дискуссия превращается в схему, -вот я приеду и вы увидите.
    Может kitnamore, газ был поднведен к дому (электричество тоже) вот и не учел, это не принципиально. Стоимость котла назвал правильно. Кроме того ТН жестко привязан к электричеству, для дублирования системы необходим резервный генератор.
    Вот летом для охлаждения/кондиционирования очень даже выгодно.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 12 декабря 2012 11:51

    alfa-vim,
    математика не конек продавцов насосов. Цитата:
    "6000 тыс ТН в год " - это 6 млн. Ну, заврался :)
    Вы не работаете в этих программах, потому как их нет! Вообще нет. Но мы открыты к новым знаниям - адреса, пароли и явки, где устанавливают эти насосы на государственном уровне по государственной программе :D Можно еще привести ссылки на НПА, где эта программа утверждена, а также показать бюджет этой программы. Мы же не будет считать откатные схемы, где на каком-то богом забытом гос. предприятии решили поставить эту хрень, т.к. в радиусе пары км нет газа.
    И да, считать по фото экономику. Я уже привел свой расчет - 200-1000 лет окупаться при нынешних ценах будет такой насос. И это без учета его износа и при цене электричества как у нас, а в странах западных где дорогой газ, электричество стоит тоже очень дорого. Посему если насосик скромный жрет 700киловатт в месяц - это вообще неокупаемо!
    8-10тысяч евро для дома - это утопия. А еще можно сусальным золотом покрывать вайсмановские котлы, тогда будет еще дороже :D Ваша дешевая системка с дешевыми насосами по всем параметрам соответствует самым дешевым котлам - долларов за 500-700.

    ALFF-AL,
    Мы не рассматриваем случаи, когда до газа пару километров или его нет, но когда он идет рядом - в пределах пары сотен метров, то дешевле провести газ, чем ставить ТН. ТН не решает проблему подачи горячей воды в дом. Т.е. теплые полы будут греть дом, причем до температур далеких от +25 (или придется потратиться на тощину стен и утепление).
    Насосы в ТН живут не более 5-7ми лет. Вот, например, на одной из его фото стоит система комплексной очистки воды... хехе. Видимо неспроста, но и она обходится в 0 у.е. :) Газовые котлы при должном обслуживании живут лет 10-20. При этом после умирания их можно восстановить, но проще купить другой до 1000 евро.

    По правде говорят и газовый котел привязан к электричеству. :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    За 4 года работы котла у меня бы поменял датчик ионизации - цена вопроса 40 у.е. из-за срочности. Суть поломки - раз в неделю котел вываливался в аварийный режим, из которого выходил перезапуском. Вопрос мог решиться чисткой датчика подручными средствами, но я не сторонник таких решений.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    alfa-vim,
    ах, да, а чего так говняно-похабно выполнено подключение на всех фотках, почему трубы в воздухе висят, почти нигдже не укрыты утпелителем и скотчиком? У ваших установщиков руки из какого места растут и почему они не обладают минимальными знаниями?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 12 декабря 2012 16:02
    kitnamore:

    alfa-vim,
    математика не конек продавцов насосов. Цитата:
    "6000 тыс ТН в год " - это 6 млн. Ну, заврался

    не надо так наваливаться, человек все-таки прогресс двигает, ну ошибся. Так мы поправим.

    ALFF-AL:

    Вот летом для охлаждения/кондиционирования очень даже выгодно.

    Для кондиционирования тоже можно расчет привести, тожет это более эффективно.

    kitnamore:

    По правде говорят и газовый котел привязан к электричеству.

    есть еще двигатель Стирлинга, и генератор с двигателем Стирлинга

    http://video.yandex.by/#search?text=%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B ... a7pwUXI%3D