Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 мая 2017 08:37
    wilson:

    Так вот для чего гаражи - кустарное производство ТНов

    ну, гаражные квартиранты съехали, дом опять в убытке, надо же покрывать их хоть как-то?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    UKZTN:

    Ценное в итоге - опыт

    а некоторые берут у казахов, но допилить в данном случае вовсе не получается. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48786

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48786
    # 23 мая 2017 09:59
    kitnamore:

    ну, гаражные квартиранты съехали, дом опять в убытке, надо же покрывать их хоть как-то?

    все только начинается :trollface:

  • 1656483 Senior Member
    офлайн
    1656483 Senior Member

    1991

    8 лет на сайте
    пользователь #1656483

    Профиль
    Написать сообщение

    1991
    # 23 мая 2017 10:05
    opelvector:

    kitnamore:

    ну, гаражные квартиранты съехали, дом опять в убытке, надо же покрывать их хоть как-то?

    все только начинается :trollface:

    Это начало конца :trollface:

    Послушай Опеля и сделай наоборот (с) и спроси у Вилсона
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 мая 2017 22:38

    1656483,
    началом конца будет получение пенсионного.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Hoshinokoe Member
    офлайн
    Hoshinokoe Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #218345

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 октября 2017 19:11

    Товарищи, подскажите датчик температуры по ethernet сети. Нужно мониторить постоянно температуру в подсобном помещении, чтобы вода не замерзла. Желательно иметь возможность подключить еще один датчик снаружи. Кто-нибудь заморачивался с подобным ?

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 10 октября 2017 00:17
    Hoshinokoe:

    Товарищи, подскажите датчик температуры по ethernet сети. Нужно мониторить постоянно температуру в подсобном помещении, чтобы вода не замерзла. Желательно иметь возможность подключить еще один датчик снаружи. Кто-нибудь заморачивался с подобным ?

    А зачем именно по сети?

  • msth Member
    офлайн
    msth Member

    156

    8 лет на сайте
    пользователь #1827104

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 октября 2017 00:25
  • Hoshinokoe Member
    офлайн
    Hoshinokoe Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #218345

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 10 октября 2017 11:53 Редактировалось Hoshinokoe, 1 раз.
    DIMEX:

    Hoshinokoe:

    Товарищи, подскажите датчик температуры по ethernet сети. Нужно мониторить постоянно температуру в подсобном помещении, чтобы вода не замерзла. Желательно иметь возможность подключить еще один датчик снаружи. Кто-нибудь заморачивался с подобным ?

    А зачем именно по сети?

    Чтобы не зависеть от проблем со связью(ethernet кабель надежнее чем Wi-Fi или GSM)

    msth:

    А это не подойдет ?
    http://euroterm.by/catalog/sistema-zashchity-i-opoveshcheniya/gsm ... on_t7.html

    Спасибо, хотелось бы видеть температуру в реальном времени тоже.

    UPD:
    Нашел HWg-STE: Сетевой Термометр, но цена в 300$ совсем не радует.

  • carierboy Junior Member
    офлайн
    carierboy Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #209131

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 27 октября 2017 20:58 Редактировалось carierboy, 1 раз.

    Всем привет! Хотел бы выслушать мнение по поводу ТН как источника тепла для своего дома. Особенно хотелось бы услышать отзывы тех кто пользуется ТН для себя, если тут есть такие люди конечно. Тема для меня давольно интерестная и как мне кажется перспективная в моем случае... Главные вопрос такой - в моей конкретной ситуации что будет выгоднее для отопления газ или электричество для ТН с учетом первоначальных вложений в оборудование?

    Вводные данные:
    садовое товарищество, есть газ и свет
    тариф на газ: 0.4226р за 1 куб. метр
    тариф на электроэнергию: 0.1009 руб./ кВт*ч.
    площадь дома: ~350 м кв
    период окупаемости: 10/20 лет (я так понимаю где-то такой срок эксплуатации у этих аггрегатов)

    Для ТН насколько я в этом понимаю для увеличение его эффективности используем только теплые полы и бурим скважины ~350м - другие варианты ТН вроде как менее эффективные получаются и их я бы не рассматривал.

    Если кто может сделать 2 сравнительных рассчета буду премного благодарен! Спасибо

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 октября 2017 21:00

    carierboy, А чем плох земляной контур?

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 27 октября 2017 23:46

    carierboy, сколько стоит газ подвезти под ключь? Живете 24/7? Какие теплопотери дома?

    Грибонутый
  • carierboy Junior Member
    офлайн
    carierboy Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #209131

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 28 октября 2017 00:23
    DIMEX:

    carierboy, А чем плох земляной контур?

    Ну я впринципе понимаю что горизонтальный контур зарыть по деньгам дешевле будет, но во сколько раз не понятно пока для меня - это нужно высчитывать, но кроме цены есть много других факторов

    Минусы горизонтально:
    - нужны намного большие площиди и придется перерывать весь участок
    - вроде могут быть проблемы с замораживанием участка
    - эффективность ТН с горизонтальным контуром меньше чем с зондами (на большой глубине вроде температуры более стабильные плюс как я понимаю теплосъем с горизонтального раза в 2.5 меньше и значит чтоб прокачивать теплоноситель по большей длинне труб нужно больше затратить энергии)

    Плюсы:
    + стоимость монтажа меньше чем бурить зонды (вопрос насколько)
    + по идее в крайнем случае есть возможность ремонта (в случае зонда нужно бурить новый)

    Исходя из того что земли у нас и так маловато и не хотелось бы то что есть случайно заморозить и похерить ландшафтный дизайн (ради которого и нужна дача как мне кажется) больше склоняюсь к бурению зондов (в идеале мне больше нравится наклонное бурение из одной точки веером, правда не знаю делают ли у нас такое и каких бешеных денег это будет стоить)

    KillRib:

    carierboy, сколько стоит газ подвезти под ключь? Живете 24/7? Какие теплопотери дома?

    Газ в 30-50м у соседей есть, вроде как подвести где-то 500-700уе но эти затраты можно не рассматривать так как его в любом случае будем подводить в качестве резерва и для ГВС
    Пока еще не живем там совсем(пока коробка тока), но очень надеемся что с весны уже немного обустроимся там и на летний период будем уже проживать. Отопление это на перспективу - возможно с осени этого года, но не факт еще что по деньгам получится уложиться - скорее всего пока тока газ подведем а ТН уже на следующий год будем делать если решим что это рентабельно вообще :)

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 28 октября 2017 01:08 Редактировалось KillRib, 1 раз.
    carierboy:

    Газ в 30-50м у соседей есть, вроде как подвести где-то 500-700уе но эти затраты можно не рассматривать так как его в любом случае будем подводить в качестве резерва и для ГВС
    Пока еще не живем там совсем(пока коробка тока), но очень надеемся что с весны уже немного обустроимся там и на летний период будем уже проживать. Отопление это на перспективу - возможно с осени этого года, но не факт еще что по деньгам получится уложиться - скорее всего пока тока газ подведем а ТН уже на следующий год будем делать если решим что это рентабельно вообще

    Не занимайтесь ерундой, газ + резерв электрокотел или ТТК таймень. ШАхту для ТТК в любом случае сделайте, что с газом будет не понятно.

    Грибонутый
  • carierboy Junior Member
    офлайн
    carierboy Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #209131

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 28 октября 2017 01:40 Редактировалось carierboy, 2 раз(а).
    KillRib:

    Не занимайтесь ерундой, газ + резерв электрокотел или ТТК таймень. ШАхту для ТТК в любом случае сделайте, что с газом будет не понятно.

    За ответ спасибо, но я так не люблю на пустом месте делать выводы - мне нужно чтобы все посчитать сначала допустим даже с какими то допусками +/- Если бы это была жилая застройка с субсидируемыми тарифами на газ которые раза в 4 ниже чем те что есть, то да - а в данном случае нужно все посчитать и потом уже делать выводы мне кажется. Просто по моим прикидкам вроде как получается что ТН окупается лет за 10 примерно и если так то значит про него можно думать тогда...

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 28 октября 2017 14:08
    carierboy:

    KillRib:

    Не занимайтесь ерундой, газ + резерв электрокотел или ТТК таймень. ШАхту для ТТК в любом случае сделайте, что с газом будет не понятно.

    За ответ спасибо, но я так не люблю на пустом месте делать выводы - мне нужно чтобы все посчитать сначала допустим даже с какими то допусками +/- Если бы это была жилая застройка с субсидируемыми тарифами на газ которые раза в 4 ниже чем те что есть, то да - а в данном случае нужно все посчитать и потом уже делать выводы мне кажется. Просто по моим прикидкам вроде как получается что ТН окупается лет за 10 примерно и если так то значит про него можно думать тогда...

    У меня СТ. Газа нет. ТН планируется с геоконтуром. Надеюсь до морозов будет запуск. Сейчас топлюсь ТН воздух-воздух.

  • carierboy Junior Member
    офлайн
    carierboy Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #209131

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 28 октября 2017 14:39
    DIMEX:

    У меня СТ. Газа нет. ТН планируется с геоконтуром. Надеюсь до морозов будет запуск. Сейчас топлюсь ТН воздух-воздух.

    Интерестно будет посмотреть на ваши результаты эфективности ТН с геоконтуром когда вы все запустите. А можете расписать сюда или если сюда не хотите то в личку стоимость вашего контура и насоса с монтажем оборудованием и материалами(все по пунктам)? И информацию по геоконтуру у вас - какие размеры и площадь участка под ваш контур и другие его характеристики. Также интерестно будет узнать как запустите какой получился СОР в большие морозы при горизонтальном геоконтуре. Ну и я так понимаю воздух-воздух у вас останется раз уж он есть уже у вас, тоесть ТН с геоконтуром в подмогу вы решили делать я так понимаю?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 28 октября 2017 21:57
    carierboy:

    садовое товарищество, есть газ и свет
    тариф на газ: 0.4226р за 1 куб. метр
    тариф на электроэнергию: 0.1009 руб./ кВт*ч.

    1 квтч тепла из газа ~ 0,050 руб.
    1 квтч тепла из воздушника ТН ~0,0288 руб.
    1 квтч тепла из грунтового ТН ~0,0225 руб.
    по прямому электронагреву и так понятно.

    на 350 м2 дом в год понадобится 30 000 - 35 000 квтч тепловой энергии (точнее вам проектировщик скажет).

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 29 октября 2017 00:17

    Дом 350 метров
    Газовый котел + подключение газа 1к усд
    Тн на 20квт что один что другой будут стоить 10-15к.

    Грибонутый
  • msth Member
    офлайн
    msth Member

    156

    8 лет на сайте
    пользователь #1827104

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 29 октября 2017 01:03 Редактировалось msth, 3 раз(а).

    Если дом 350 кв с теплопотерями 85 вт/м кв при 4 проживающих и СО заточенной под ТН то будет примерно так ( при полном электротарифе

    за эл. энергию 0,1009 руб/кВт*ч, и полном тарифе за газ0,4226 руб/куб)

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    Итого за год ТН 1860 руб, газ 4090 руб.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 октября 2017 22:10 Редактировалось wilson, 1 раз.

    msth Мне нравится ваш оптимизм по поводу ТН, особенно в месяцы ноябрь и декабрь :D Март только хромает, я бы подправил :lol:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.