Ответить
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 1 января 2012 20:22 Редактировалось SMaster, 46 раз(а).

    Последние новости:

    Минск: из-за припаркованного на тротуаре BMW X5 родители вынуждены вести детей в детсад по грязи

    Просто хамской парковкой в минских дворах уже никого не удивишь. Но должен быть какой-то предел. Во дворе дома по улице Выготского водитель BMW X5 припарковал свою машину прямо на тротуаре. Пешеходная дорожка и так неширокая, а теперь машину людям можно обойти разве что по лужам и размытой грязи. Этой дорогой в детский сад родители водят детей.

    Минск: за небрежную парковку водителя BMW 3-Series «наказали» пудовой гирей

    Необычный способ борьбы с теми, кто паркуется не по разметке, испробовал некто на парковке возле бизнес-центра «Порт» в Уручье. Автомобиль BMW 3-Series, припаркованный поперек проезда на парковке, «приковали» пудовой гирей.

    В Минске блондинка на новом BMW X5 припарковалась посреди дороги и пошла за продуктами

    Не уникальную, но необъяснимую ситуацию наблюдал на улице Олешева в Минске наш читатель с ником csanc. Водитель новой BMW X5 оставил свой автомобиль прямо посреди дороги. Другим автомобилистам какое-то время приходилось объезжать препятствие с двух сторон. А затем из продуктового магазина вышла девушка, села в машину и уехала как ни в чем не бывало.

    Электронное обращение граждан можно оставить здесь

  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2056

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 января 2020 11:33

    asya_7, ответный вопрос про смысл заезда за пределы паркоместа. Сзади добрый метр остался.
    Наверное потому, что внедорожник....

    Петанк в Беларуси.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 24 января 2020 11:38 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    Jester:

    Oleg_Svetoslavovich:

    То есть не паркуна вызвали для выписывания штрафа, а меня. Я должен ездить/тратить свое время.

    простите, а как вы предлагаете человека наказывать? просто по одному вашему желанию, без доказательств?

    Нет, по доказательствам и конечно жалению, да. Предлагаю наказывать штрафами, причем большими.
    Вы просто предыстории не знаете, видимо. Отправлял я фото нарушения в ГАИ. Не анонимно. Поэтому вопрос в силе - с какого мне туда переться предлагают, а не нарушителю?

    как минимум, чтобы формально стать свидетелем с соответствующими обязанностями и ответственностью, например, за дачу заведомо ложных показаний. фото ваше как минимум не говорит о том, в какое время оно сделано, поэтому вы должны прийти, стать свидетелем и под подпись дать показания о том, что вы это фото сделали в такое-то время. откуда гаишнику знать, что вы, например, не мстите своему обидчику, присылая фото годичной давности?

  • ACE-F Senior Member
    офлайн
    ACE-F Senior Member

    5356

    7 лет на сайте
    пользователь #1995894

    Профиль
    Написать сообщение

    5356
    # 24 января 2020 11:48 Редактировалось ACE-F, 1 раз.
    Jester:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Jester:

    Oleg_Svetoslavovich:

    То есть не паркуна вызвали для выписывания штрафа, а меня. Я должен ездить/тратить свое время.

    простите, а как вы предлагаете человека наказывать? просто по одному вашему желанию, без доказательств?

    Нет, по доказательствам и конечно жалению, да. Предлагаю наказывать штрафами, причем большими.
    Вы просто предыстории не знаете, видимо. Отправлял я фото нарушения в ГАИ. Не анонимно. Поэтому вопрос в силе - с какого мне туда переться предлагают, а не нарушителю?

    как минимум, чтобы формально стать свидетелем с соответствующими обязанностями и ответственностью, например, за дачу заведомо ложных показаний. фото ваше как минимум не говорит о том, в какое время оно сделано, поэтому вы должны прийти, стать свидетелем и под подпись дать показания о том, что вы это фото сделали в такое-то время. откуда гаишнику знать, что вы, например, не мстите своему обидчику, присылая фото годичной давности?

    При желании делаются лёгкие изменения в законодательство и всё. Сейчас навалом ситуаций, когда юридически значимые действия подтверждаются гражданином без всяких бумажек и подписей шариковой ручкой.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 24 января 2020 12:02 Редактировалось Jester, 1 раз.

    ACE-F, там совсем не легкие изменения, кучу кодексов надо переиздать и указов поотменять. да и речь о том, как это происходит по текущему законодательству, а не как должно быть гипотетически

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 24 января 2020 13:19

    Jester, а если фото и годичной давности, условно, то можно не наказывать? При условии, конечно, что с дату, приписанной к фото по текущую водителя не привлекали за парковку по этому адресу.
    Как-то запал пропадает с таким отношением ГАИ. Приехали б сами когда фото получили и сами все увидели.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 24 января 2020 13:43
    Oleg_Svetoslavovich:

    а если фото и годичной давности, условно, то можно не наказывать?

    Не то, что "можно не наказывать". Нельзя наказывать

    Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания
    1. Административное взыскание может быть наложено:

    1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • radzi-will Senior Member
    офлайн
    radzi-will Senior Member

    1250

    12 лет на сайте
    пользователь #430088

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 24 января 2020 13:46 Редактировалось radzi-will, 1 раз.

    ГАИ привлекла к ответственности водителей за циничную парковку на переходе
    на том же месте сегодня:

    Видимо, ГАИ должна физически ограничить возможность парковки в этом месте

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 24 января 2020 13:50
    radzi-will:

    ГАИ должна

    Покуда Саша у руля так все и будет.

  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2056

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 января 2020 13:54

    Я, когда очередной раз звонил в ГАИ по парковке на газоне, прямо спросил что будет, если наряд приедет, а машины на газоне уже нет, может ли быть претензия ко мне.
    Сказали, что нет.
    Это, конечно, не точно...

    Петанк в Беларуси.
  • ACE-F Senior Member
    офлайн
    ACE-F Senior Member

    5356

    7 лет на сайте
    пользователь #1995894

    Профиль
    Написать сообщение

    5356
    # 24 января 2020 13:58
    Jester:

    ACE-F, там совсем не легкие изменения, кучу кодексов надо переиздать и указов поотменять.

    Каких ещё указов?
    И какую "кучу" кодексов, кроме КоАП и ПИКоАП?

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 24 января 2020 15:43
    ACE-F:

    Jester:

    ACE-F, там совсем не легкие изменения, кучу кодексов надо переиздать и указов поотменять.

    Каких ещё указов?
    И какую "кучу" кодексов, кроме КоАП и ПИКоАП?

    Достаточно из одного пункта убрать фразу "работающими в автоматическом режиме", а в другой закрепить ответственность владельца авто за нарушения парковки. И любой инспектор (либо иное уполномоченное лицо) сможет пройтись с телефоном, наделать фото и выписать всем штраф. Без вызовов владельца и эвакуацией, которой по словам ГАИ они уже почему то не занимаются.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 24 января 2020 16:05
    airp:

    Достаточно из одного пункта убрать фразу "работающими в автоматическом режиме", а в другой закрепить ответственность владельца авто за нарушения парковки. И любой инспектор (либо иное уполномоченное лицо) сможет пройтись с телефоном, наделать фото и выписать всем штраф. Без вызовов владельца и эвакуацией, которой по словам ГАИ они уже почему то не занимаются.

    не только, как минимум надо еще и срок давности отменить для таких нарушений, поскольку, в отличие от, скажем, камер скорости, вы своим фото не сможете доказать, что нарушение произошло не ранее, чем срок давности по админ правонарушениям. а отмена срока давности уже и с презумпцией невиновности плохо вяжется. и пошло-поехало.

    ACE-F:

    Jester:

    ACE-F, там совсем не легкие изменения, кучу кодексов надо переиздать и указов поотменять.

    Каких ещё указов?
    И какую "кучу" кодексов, кроме КоАП и ПИКоАП?

    если вы о подтверждении показаний свидетелей при помощи ЭЦП (как я понял из вашего сообщения), то даже одно изменение ПиКОАП в этом плане затронет кучу всяких внутреннних инструкций органов, которые имеют право вести админ процесс, более того, это потребует кучу средств для обновления программного обеспечения этих структур, которое должно будет соответствовать закону об электронном документе и электронной цифровой подписи. Далее, почему речь только об админ нарушениях? УК и УПК тоже надо менять тогда для консистенности. Это все не одного года работа.

    Oleg_Svetoslavovich:

    Jester, а если фото и годичной давности, условно, то можно не наказывать?

    то уже НЕЛЬЗЯ наказывать, согласно ПИКоАП.

  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2056

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 января 2020 16:32
    Jester:

    не только, как минимум надо еще и срок давности отменить для таких нарушений, поскольку, в отличие от, скажем, камер скорости, вы своим фото не сможете доказать, что нарушение произошло не ранее, чем срок давности по админ правонарушениям. а отмена срока давности уже и с презумпцией невиновности плохо вяжется. и пошло-поехало.

    Когда инспектор выезжает по вызову через 102, например, он составляет протокол со своих показаний. Не припомню чтобы кто-то выпендривался про срок давности нарушения. Самые хитрые бубнят, что не они ставили авто с нарушением.

    Петанк в Беларуси.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 24 января 2020 16:41
    mogoto:

    Jester:

    не только, как минимум надо еще и срок давности отменить для таких нарушений, поскольку, в отличие от, скажем, камер скорости, вы своим фото не сможете доказать, что нарушение произошло не ранее, чем срок давности по админ правонарушениям. а отмена срока давности уже и с презумпцией невиновности плохо вяжется. и пошло-поехало.

    Когда инспектор выезжает по вызову через 102, например, он составляет протокол со своих показаний. Не припомню чтобы кто-то выпендривался про срок давности нарушения. Самые хитрые бубнят, что не они ставили авто с нарушением.

    речь про изменение законодательства, там нужно учесть в том числе и давность, а не оставить на решение вопроса по понятиям.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 24 января 2020 16:43

    DeathInfector, Jester, Спасибо, не знал про два месяца.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2056

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 января 2020 16:47
    Jester:

    mogoto:

    Jester:

    не только, как минимум надо еще и срок давности отменить для таких нарушений, поскольку, в отличие от, скажем, камер скорости, вы своим фото не сможете доказать, что нарушение произошло не ранее, чем срок давности по админ правонарушениям. а отмена срока давности уже и с презумпцией невиновности плохо вяжется. и пошло-поехало.

    Когда инспектор выезжает по вызову через 102, например, он составляет протокол со своих показаний. Не припомню чтобы кто-то выпендривался про срок давности нарушения. Самые хитрые бубнят, что не они ставили авто с нарушением.

    речь про изменение законодательства, там нужно учесть в том числе и давность, а не оставить на решение вопроса по понятиям.

    Я про то, что сейчас вопрос о давности не решён но, если любой уполномеченный оформляет протокол, гаишинк или дворник, например, в будущем, человек идёт и оплачивает штраф. Вина то есть и только самые наглые пытаются оспаривать.
    пс: я тоже за максимальную ясность и ответственность владельца.

    Петанк в Беларуси.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 24 января 2020 16:56 Редактировалось Jester, 1 раз.
    mogoto:

    Я про то, что сейчас вопрос о давности не решён но, если любой уполномеченный оформляет протокол, гаишинк или дворник, например, в будущем, человек идёт и оплачивает штраф. Вина то есть и только самые наглые пытаются оспаривать.
    пс: я тоже за максимальную ясность и ответственность владельца.

    ну так это называется решением вопроса "по понятиям", когда нарушитель признает свою вину (фактически под давлением, т.к. большинство боится спорить и отстаивать свои права). Мы же опять-таки вдем речь о том, как прописать ответственность в законах, чтобы владелец автоматически получал штраф. Здесь не может работать схема, которую вы описали, т.к. постановление должно вынестись автоматически, без признания вины

  • Msi_pro Neophyte Poster
    офлайн
    Msi_pro Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2310932

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 января 2020 17:04 Редактировалось Msi_pro, 1 раз.
  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2056

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 24 января 2020 17:10
    Jester:

    mogoto:

    Я про то, что сейчас вопрос о давности не решён но, если любой уполномеченный оформляет протокол, гаишинк или дворник, например, в будущем, человек идёт и оплачивает штраф. Вина то есть и только самые наглые пытаются оспаривать.
    пс: я тоже за максимальную ясность и ответственность владельца.

    ну так это называется решением вопроса "по понятиям", когда нарушитель признает свою вину (фактически под давлением, т.к. большинство боится спорить и отстаивать свои права). Мы же опять-таки вдем речь о том, как прописать ответственность в законах, чтобы владелец автоматически получал штраф. Здесь не может работать схема, которую вы описали, т.к. постановление должно вынестись автоматически, без признания вины

    как-то так

    Петанк в Беларуси.
  • ACE-F Senior Member
    офлайн
    ACE-F Senior Member

    5356

    7 лет на сайте
    пользователь #1995894

    Профиль
    Написать сообщение

    5356
    # 24 января 2020 17:16 Редактировалось ACE-F, 1 раз.
    Jester:

    если вы о подтверждении показаний свидетелей при помощи ЭЦП (как я понял из вашего сообщения), то даже одно изменение ПиКОАП в этом плане затронет кучу всяких внутреннних инструкций органов, которые имеют право вести админ процесс

    я не про ЭЦП
    и вы не поверите, но адм.процесс регулируется только ПИКоАП и больше ничем
    никакие "внутренние инструкции" для этого не нужны
    максимум, что у них есть на эту нему - это ненормативные методички, где им разжёваны нормы ПИКоАП