Ответить
  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 октября 2005 11:06

    Такая история

    Купили гараж в 98 году:

    брат написал бумагу, что купил гараж у такого-то, при этом были такие-то

    кто продал, такое же написал

    он дал ещё документы по отводу земли и все

    в 2004 году брат уехал в Минск жить, гараж достался мне

    летом 2004 года, народ собрался сделать ГСК (хотя до этого он был, но куда-то делся)

    Подали документы, к сентябрю 2005 года, нас (где-то 20 гаражей) добавили в соседний ГСК, отдельным блоком

    По поводу счетчика у меня как-то сомнений не было, т.к. брат сказал, что он вроде за него платил, но оказалось, что счетчик не записан на нас, а точнее вообще ни на кого, при этом, счетчик, как положено, опломбирован: 1 сверху, 2 снизу.

    Числа 10го октября меня встречает председатель и говорит, что15го придут отключать (отрезать) от электричества, надо быть и штраф 50 тр.

    15ое число, я пришел с отцом, т.к. он был руководителем крупного предприятия, сейчас руководит другим.

    Пришли двое, сразу ко мне:

    - ваш?

    - мой

    - фамилия?

    - такая-то

    - у вас он не зарегистрирован, отключаем

    и говорит второму чтобы отключал

    отец сказал, чтобы тот для начала вышел из гаража и поинтересовался кто они такие.

    тот психанул и сказал, что надо просить чтобы показали, не будет же он ходить и махать удостоверением, показал его.

    потом отец предложил, чтобы нас не отключали, а наоборот оформили нужные документы, чтобы все было легально, нам ответили, что будет общий счетчик, тогда и будет электричество

    тогда отец сказал, что не разрешает его отключать

    они сказали, что будут тогда составлять акт какой-то, отец сказал пишите, тот попросил записать показания, мы разрешили.

    он записал, правда, что записал, нам не показал.

    он ушел в соседний гараж.

    мы уехали по делам.

    21 октября приходит письмо от энергосбыта: в нем акт и само письмо.

    в письме: надо платить за электроэнергию и штраф, за какую электроэнергию и какой штраф не написано.

    в акте:

    1 - не правильно записана моя фамилия, мой адрес, т.к. я живу у родителей, то для контакта дал (ГСК) их адрес, вот они его и написали

    2 - указано, что самовольное подключение

    3 - счетчик: тип СО-2, показания 3107

    [поясню: на счетчике, все 4 цифры, т.е. значение 310,7 кВт]

    4 - где надо подписи, написано, что отказался, хотя этот акт вообще не видел и нам про него ничего не говорили, при этом написан, по все видимости, женской рукой

    К сожалению, отец уехал в отпуск. Мы (с мамой) позвонили знакомой из энергосбыта. Он узнало кое-что.

    Оказалось, что этот товарищ сказал, что его Мы с отцом оскорбляли.

    Хотя отец ничего оскорбительного не говорил, он вообще не ругается, так воспитан, при этом есть свидетели: около 5 человек с нашего ГСК.

    25 октября мама пошла в энергосбыт. Там её опять внедряли, что мы не законно подключились и все такое. Не знаю, говорили ли они, что отец оскорблял их сотрудника или нет.

    Сказали что штраф 1,3 млн рублей.

    В итоге, мама договорилась, что мы ускорим процесс подключение ГСК.

    Вечером забрал из почтового ящика счет, который они забыли прислать в первом письме.

    В нем: опять что если не заплатим в суд. и счет

    в нем:

    электроэнергии 2980 кВт - 2ххххх рублей

    штраф 1,х млн рублей

    Вопросы:

    1 - Откуда взялись 2980 кВт ?, понимаю если бы 3107 кВт, а вообще должно было быть 310 кВт

    или может быть все-таки счетчик показывает именно кВт, без десятых ?

    2 - какое может быть самовольное подключение, если стоят пломбы ?

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 27 октября 2005 12:24

    Раньше надо было спрашивать :wink:

    А теперь жди отца, доказывай в суде, что не верблюд. Информируй о ходе дела :beer:

    Шансы натянуть этих уродов хорошие, ИМХО. Только лучше было не трогать говно.

  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 октября 2005 16:18

    вопрос решен полюбовно, просто реально ли они с меня могли такие деньги сшибить ?

  • Mine Senior Member
    офлайн
    Mine Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #8596

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 8 ноября 2005 23:48

    Вполне реально, т.к. с момента смены владельцы Вы должны были переоформить документы на электроснабжение.

    А считают они так: берут максимальную мощность по пред.договору или же из своих норм*на среднее время работы в день*количество дней*на тариф*на ПЯТЬ.

    Время - те же деньги, но деньги лучше.
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 9 ноября 2005 08:09

    Mine,

    А считают они так: берут максимальную мощность по пред.договору или же из своих норм*на среднее время работы в день*количество дней*на тариф*на ПЯТЬ.

    А я слышал о другом: суммарная мощность подключенных агрегатов. Да, почему на ПЯТЬ?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Mine Senior Member
    офлайн
    Mine Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #8596

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 10 ноября 2005 22:02

    В общем сегодня дали штраф за самовольное подключение к электричеству.

    Не знаю как для физ.лиз, но для ИП посчитали так:

    уст.мощность в 3 кВт*5 часов работы в день*17 дней работы*на какой-то коэфф. 0,8 * на ПЯТЬ =итого получилось 161 000 бел.р.

    Время - те же деньги, но деньги лучше.
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 24 ноября 2005 15:50

    если гараж в ГСк, то у председателя должен быть наряд на включение гаражей. К тому же вопрос еще такой - за электричество платит кооператив или сам по своему счетчику?

    А вообще при самовольном подключении - расчетный период со дня последней проверки энергонадзором или сбытом

  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 24 ноября 2005 16:16

    я пришел с отцом, т.к. он был руководителем крупного предприятия, сейчас руководит другим.

    :super:

    Руководителям крупных предприятий электроэнергия поставляется по льготному тарифу?...

    :lol:

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 24 ноября 2005 19:29

    super

    Руководителям крупных предприятий электроэнергия поставляется по льготному тарифу?...

    lol Просто руководителя чаще приходится общаться с такими конторами как энергонадзор. Да и в штрафных санкциях они толк должны знать...

  • demosnt Member
    офлайн
    demosnt Member

    324

    22 года на сайте
    пользователь #2575

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 11 декабря 2005 07:51

    Хоть с опозданием, но отвечу, тк.к. ситуация распространенная.

    spike:

    ]брат написал бумагу, что купил гараж у такого-то, при этом были такие-то кто продал, такое же написал

    он дал ещё документы по отводу земли и все

    Эээ....я простите не местный, поэтому наивный вопрос: "А нотариусов и БТИ уже в Гомеле отменили?" Действительна ли такая, с позволения сказать, "сделка"?

    Подали документы, к сентябрю 2005 года, нас (где-то 20 гаражей) добавили в соседний ГСК, отдельным блоком

    То есть юрлицо образовано. Есть ли у ГСК договор с электросетями? Замечу что по законодательству гаражи и садовые домики получать электроэнергию могут только(!!!) организовавшись в ГСК или сад.товарищества, но никак в индивидуальном порядке. Поинтересуйтесь у вашего председателя, когда и сколько раз его предупреждали на этот счет? А потом проверьте в энергосбыте. Уверен, что получите пищу для интересных размышлений.

    По поводу счетчика у меня как-то сомнений не было, т.к. брат сказал, что он вроде за него платил, но оказалось, что счетчик не записан на нас, а точнее вообще ни на кого, при этом, счетчик, как положено, опломбирован: 1 сверху, 2 снизу.

    Не...ну я не могу..."вроде(?!) платил" счетчик "ни на кого". Кому платил? И платил ли вообще? У человека гараж больше года, а он до сих пор не в курсе. Ой бардак, ой бардак, любители коммунизма мля.....

    1 - не правильно записана моя фамилия, мой адрес, т.к. я живу у родителей, то для контакта дал (ГСК) их адрес, вот они его и написали

    Ввел в заблуждение. Суд трактует не в твою пользу

    2 - указано, что самовольное подключение

    Если нет договора на энергоснабжение у ГСК или у тебя нет абон. книжки(не заведен лицевой счет), то они АБСОЛЮТНО правы

    [поясню: на счетчике, все 4 цифры, т.е. значение 310,7 кВт]

    По памяти не помню. Это мог бы оспорить, хотя это на сумму не повлияет.

    где надо подписи, написано, что отказался, хотя этот акт вообще не видел и нам про него ничего не говорили, при этом написан, по все видимости, женской рукой

    Не поможет.

    Вопросы:

    1 - Откуда взялись 2980 кВт ??

    Сходи в сбыт потребуй(можешь письменно) что бы разъяснили рассчет. Можешь затребовать методику. В данной ситуации считали "по мощности"

    2 - какое может быть самовольное подключение, если стоят пломбы ?

    Чьи? Кто их ставил? Кто давал разрешение на подключение? Допуск энергонадзора есть? У ГСК договор есть? Абонентская книжка выданная элетросетями есть? Вообще хоть что нибудь есть?

    Я так понимаю.

    1) Никто никому не платил за электроэнергию минимум полтора года (все довольны, не так ли?)

    2) инспекторов не допустили к электроустановкам, хорошо если вежливо, обычно наоборот.

    3) предложили им за председателя ГСК побегать, пооформлять бумаги(ну просто без комментариев).

    Что ж господа...сами нарвались в данном случае(синдром руководителя(не обижайтесь, ни кого не хочу обидеть, но факт на лицо)), не надо было лезть в бутылку, вас бы просто тихо и мирно отключили. А так, начали скандалить не имея никаких доказательств своей правоты, кроме руководящей должности, вот и получили, причем за фактическое нарушение, а не за придуманное. В акте есть ошибки но несущественные, в суде вряд ли поможет. Так что 98% что сумму бы взыскали. + пошлину по суду. То что вопрос решен полюбовно, то я вам скажу, что если поковырять, кто там и что нарешал.....мда, но это вопрос к другим органам.

    В конституции право на энергоснабжение НЕ оговорено(хотя большинство думает наоборот), это стратегический товар, к тому же повышенной опасности. Поэтому должны быть оформлены соответсвующие документы, техническая часть допущена в эксплуатацию и все должны платить. Предваряя крики типа "всегда так жили" отвечу: "Коммунизм кончился, привыкайте"

    P.S.Кстати энергонадзор и энергосбыт СОВЕРШЕННО разные организации. Привыкайте.

    P.S.S. Я никого не в чем не убеждаю. Просто констатирую факты.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 декабря 2005 08:57

    demosnt,

    В конституции право на энергоснабжение НЕ оговорено(хотя большинство думает наоборот), это стратегический товар, к тому же повышенной опасности.

    В Конституции много чего не оговорено, в том числе и право работников энергонадзора что-либо требовать у кого-либо :D В данном случае собственник гаража мог просто не вступать в переговоры с какими-то гражданами, утверждающими, что они имеют какие-то права. Они могли обратится в милицию за помощью, но за это время гараж можно было закрыть и отправится домой.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 14 декабря 2005 11:12
    demosnt:

    брат написал бумагу, что купил гараж у такого-то, при этом были такие-то кто продал, такое же написал он дал ещё документы по отводу земли и все

    Эээ....я простите не местный, поэтому наивный вопрос: "А нотариусов и БТИ уже в Гомеле отменили?" Действительна ли такая, с позволения сказать, "сделка"?

    не знаю, но уже не важно, хотя меня это тоже прикололо

    demosnt:

    По поводу счетчика у меня как-то сомнений не было, т.к. брат сказал, что он вроде за него платил, но оказалось, что счетчик не записан на нас, а точнее вообще ни на кого, при этом, счетчик, как положено, опломбирован: 1 сверху, 2 снизу.

    Не...ну я не могу..."вроде(?!) платил" счетчик "ни на кого". Кому платил? И платил ли вообще? У человека гараж больше года, а он до сих пор не в курсе. Ой бардак, ой бардак, любители коммунизма мля.....

    да я сам обалдел, не доверять ему у меня не было причин

    demosnt:

    2 - указано, что самовольное подключение

    Если нет договора на энергоснабжение у ГСК или у тебя нет абон. книжки(не заведен лицевой счет), то они АБСОЛЮТНО правы

    2 - какое может быть самовольное подключение, если стоят пломбы ?

    Чьи? Кто их ставил? Кто давал разрешение на подключение? Допуск энергонадзора есть? У ГСК договор есть? Абонентская книжка выданная элетросетями есть? Вообще хоть что нибудь есть?

    так пломбы, вроде РЭС-а

    ставили их лет 30 назад

    просто им, видать, не хотелось искать данные на этот счетчик

    при этом предсеедатель, когда приобрел гараж хотел себе оформить (это было задолго до ГСК), там ему сказали: "вас не трогают ? так забейте"

    demosnt:

    P.S.Кстати энергонадзор и энергосбыт СОВЕРШЕННО разные организации. Привыкайте.

    факты.

    ну вообще, как я понял, это все Гомельэнерго

  • demosnt Member
    офлайн
    demosnt Member

    324

    22 года на сайте
    пользователь #2575

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 14 декабря 2005 22:39
    Chamfort:

    В данном случае собственник гаража мог просто не вступать в переговоры с какими-то гражданами, утверждающими, что они имеют какие-то права. Они могли обратится в милицию за помощью, но за это время гараж можно было закрыть и отправится домой.

    Истиная правда! В отношении доступа в помещения, у работника энергосистемы прав не больше, чем у любого человека с улицы. Но вот есть одна заминочка. Это недопуск к электроустановкам. Как следствие - отключение (с питающего центра к примеру). Если процедура соблюдена шансы у абонента в суде мизерные. У кого есть желание проверьте на себе. Естественно зависит от "зубастости" конкретного энергосбыта, возможно просто проглотят пилюлю и пропадут на годы. Всякие люди работают, впрочем как и везде.

  • demosnt Member
    офлайн
    demosnt Member

    324

    22 года на сайте
    пользователь #2575

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 14 декабря 2005 23:11
    spike:

    demosnt:

    Эээ....я простите не местный, поэтому наивный вопрос: "А нотариусов и БТИ уже в Гомеле отменили?" Действительна ли такая, с позволения сказать, "сделка"?

    не знаю, но уже не важно, хотя меня это тоже прикололо

    О!Оказывается проще надо быть. А я как раз гараж продавать собрался. Хожу в БТИ уже 2 недели, они каждый раз какую нибудь штукенцию измышляют. Скоро нервенную болезнь получу на этой почве.

    так пломбы, вроде РЭС-а ставили их лет 30 назад

    просто им, видать, не хотелось искать данные на этот счетчикпри этом предсеедатель, когда приобрел гараж хотел себе оформить (это было задолго до ГСК), там ему сказали: "вас не трогают ? так забейте"

    Мдаааа. Действительно добавить нечего, кроме того, что документов скорее всего просто не существует давно и что в сбыте такие же разные люди как и везде. Рас@$%#во в чистом виде. Когда-то проблему создали, сейчас шашкой рубят.

    ну вообще, как я понял, это все Гомельэнерго

    Надзор сейчас подчиняется напрямую министерству, а пайку почему-то получает в облэнерго(изящное решение). А сбыт в составе облэнерго.

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 29 апреля 2010 15:07

    Подниму тему

    Год назад сгорел электросчетчик. Он находится в тамбуре, т.е. вне квартиры. Электрики из ЖЭСа подключили все напрямую. Созвонился с назавтра с ЖЭСом . они ответили, что заявку в энергосбыт они формили и направили. Созванивался с электросбытом. Они заявку получили, но заменить счетчик не могут, так как счетчиков нет. И что по нормативным документам ОНИ обязаны поменять счетчик в течении полугода. А пока платить по среднему . Спросив . как рассчитать размер этого среднего, сказали посчитать сколько в получалось потребления в среднем за предыдущие 12 месяцев. Я подсчитал и получилось 100 квт. Так и платил весь этот год - по 100 квт в месяц. недавно приходила проверка и оказалось . что надо было платить по 200 квт в месяц. На вопрос чем обоснованы такие цифры ответа не получил. Грозят выписать бумагу на 1200 квт, а если не оплачу, то отключить электроэнергию.

    намерен пободаться с ними вплоть до суда.

    Может кто подскажет советом и нормативкой этом вопросу??

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 29 апреля 2010 15:23

    БыкЗдоровый, была такая же ситуация у знакомого. Только платить надо не "по среднему". а по нормативу (зависит от кол-ва зарегестрированых в квартире, типа плиты на кухне).

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11146

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11146
    # 29 апреля 2010 15:35

    Derek™,

    только где это норматив?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    16 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 14 июня 2010 10:59

    Уважаемые, такой вопрос. Когда вселялись в квартиру, счётчика электрического на этаже не было,то есть его украли. Платили в течении нескольких лет n-ое количество киловатт. Сегодня пришла бумажка из энергосбыта, что так как счётчика нету, то будете платить 375 киловатт. Это в два раза больше=)) Вопрос в следующем, я так понимаю, обязанность установить счётчик ложится на ЖЭС, а не на владельцев квартир? Каким образом можно воздействовать на наши гос. органы, как доказать, что они не правы. Был бы рад, если бы кто-нибудь дал ссылку на какой-нибудь НПА.

  • YANI Senior Member
    офлайн
    YANI Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #239429

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 23 мая 2011 13:21

    вопрос не по теме:можно ли узнавать задолженность за электричество через интернет?

    You wanna play a little game?
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6019

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6019
    # 23 мая 2011 14:52
    YANI:

    вопрос не по теме:можно ли узнавать задолженность за электричество через интернет?

    Да!

    wmtransfer.by

    Выбираете оплату за электроэнергию, водите свой лицевой счет - вам покажет последние оплаченные показания. Сравните с текущими и всё! :)

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]