Ответить
  • mastec Клуб Самоделкиных
    офлайн
    mastec Клуб Самоделкиных

    544

    13 лет на сайте
    пользователь #328420

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 11 июня 2021 10:34

    Добрый день.Двухкомпрессорный холодильник Атлант .При замене встроенного испарителя на внешний, морозильная камера будет корректно работать. ?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4322

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4322
    # 12 июня 2021 22:00
    mastec:

    Добрый день.Двухкомпрессорный холодильник Атлант .При замене встроенного испарителя на внешний, морозильная камера будет корректно работать. ?

    При замене встроенного испарителя на внешний в случае 2-х компрессорного холодильника никак не повлияет на работу морозильной камеры.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 12 июня 2021 23:19 Редактировалось 3036088, 4 раз(а).
    Камилла:

    Добрый день! Холодильник Атлант 6025-031, 2012 года рождения (двухкомпрессорный)
    Пару недель назад обнаружила, что работает не останавливаясь, в холодильном отделении на минимуме температуры очень холодно, на задней стенке намерзает шапка.

    Закиньте термометр наружный/да и внутренний сойдет - стоит 5 рублей в оме или миле, и посмотрите температуру или пластиковый стакан посередине на средней полке (ниже конца пластины испарителя) поставьте - (если не замерзенет при постоянной работе компрессора - то утечка хладогента), а может и компрессор сдыхает.

    Термометр у меня показывает на исправном но другом холодильнике минус 2-3 (могу +10 выстьавить на крутелке термостат - но тогда всё хуже хранится). А лучше если или пару долек арбуза на тарелке (за 2 суток) замерзнет рядом со стаканом и термометром - то термостат. У меня, но на другом атланте было что на максималке морозит и постянно компрессор работает без остановки (всё перемораживает), а на среднем +15 в холодосе и не включается вообще, через 2 мес сдох термостат полностью. Заменил термостат (рублей 15 термостат стоит) - и всё как раньше стало.

    Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд

    Камилла:

    WhiteRabbit:

    Т.е. продукты замерзают?

    нет, но очень холодные. А замороженные продукты оттаивают при постановке их в холодильник только через двое суток.
    Меня в данном случае интересует, можно ли поставить такой диагноз, просто взглянув на заднюю стенку холодильника? без осмотра, опроса и применения какого-то оборудования.
    Я конечно, далеко не специалист, но думала, что все дело в вышедшем из строя терморегуляторе (как мне кажется, проблема беспрестанной работы холодильника возникла после короткого замыкания электричества на кухне пару недель назад, но возможно это просто совпадение).

    Безусловно можно. - Просто взглянуть на трубку выходящу из испарителя, который внутри, но взглянуть надо на приходящую трубку в компрессор внизу сзади. Если она обмерзла до самого компрессора (белая в мелком инее) - значит скорее всего термостат под замену.
    Если она не в инее, не обмерзает до компрессора или почти до компрессора - то скорее всего компрессор дохнет или утечка фреона в системе.

    Естественно - нужно чтоб холодос рубил суток 5. Мой холодосы просто отодвигаются, и смотрится что там с инеем сзади у компрессора. Там обычно три трубки - 1. вход из внутреннего испарителя холодный (на нём нужно смотреть иней), 2. выход горячий, 3. трубка заправки (заглушенная щипцами и т.п). - их 3 штуки там.

    Добавлено спустя 18 минут 28 секунд

    Камилла:

    WhiteRabbit:

    Т.е. продукты замерзают?

    нет, но очень холодные. А замороженные продукты оттаивают при постановке их в холодильник только через двое суток.
    Меня в данном случае интересует, можно ли поставить такой диагноз, просто взглянув на заднюю стенку холодильника? без осмотра, опроса и применения какого-то оборудования.
    Я конечно, далеко не специалист, но думала, что все дело в вышедшем из строя терморегуляторе (как мне кажется, проблема беспрестанной работы холодильника возникла после короткого замыкания электричества на кухне пару недель назад, но возможно это просто совпадение).

    Если очень холодные - то скорее всего термостат -15-20р + работа + выезд специалиста - это стоит конечно же денег. Я то сам его менял дома, так что в 15р вышло. Работы на час- полтора было.

    Скорее это терморегулят.

    Температуру скажите нам и замернет ли арбуз/огурец - огурец за 2 суток у замерз - при -2-3С (мёрзлый огурец получился, ледышка, но мягкая ледыка - не как из морозилки).

    Я поменял термостат - могу на нём выставить в холодильной камере на максимуме где-то -5С (когда холодос рубит постоянно) - на полках ниже испарителя и нижней части испарителя- даже если продукты не отодвинут к задней стенке внутри, а оставить у двери на полке.
    На самой верхней полке у меня + 5-7. Мясо нормально при минусе хранится, а вот арбуз 2.5 кило через 2-3 дня внешняя половина замораживается (и вкус уже не очень). Подкурутил себе крутёлку терморегулятора на поменьше холода на пару делений терморегулятора в + температуры). и раньше длинный огурец (т.к. ранее он вообще замерз) - выкинул его - мороженный огурец есть можно, но он не такой вкусный как охлажденный. :-?

    Добавлено спустя 21 минута 45 секунд

    WhiteRabbit:

    Камилла:

    WhiteRabbit:

    Т.е. продукты замерзают?

    нет, но очень холодные. А замороженные продукты оттаивают при постановке их в холодильник только через двое суток.
    Меня в данном случае интересует, можно ли поставить такой диагноз, просто взглянув на заднюю стенку холодильника? без осмотра, опроса и применения какого-то оборудования.
    Я конечно, далеко не специалист, но думала, что все дело в вышедшем из строя терморегуляторе (как мне кажется, проблема беспрестанной работы холодильника возникла после короткого замыкания электричества на кухне пару недель назад, но возможно это просто совпадение).

    При неисправном терморегуляторе у вас была бы другая картина - минусовая температура в камере, замерзшие продукты и шуба на задней стенке ровным прямоугольником. Либо наоборот, комнатная температура без всякой шубы на задней стенке.
    Диагноз "утечка хладагента" опытный мастер в большинстве случаев поставит вам точно так же, как вы описали выше.

    Частично соглашусь с вами, но не полностью.

    Ну у меня например на даче вроде 256-й атлант (каких-то 1990-х) атлант на 134-м фреоне - утечки нет, компрессор в норме - в нём малая морозилка вверху, а внизу холодильное отделение, испаритель за пластиком, на пластике справа - круг пластиковый, там спиралью завит конец термостата. Он или морозил или вообще не включался. по крутёлке. Мне пришлось залезть в него - там 2 болтика - "Дельта" срабатывания и "холод" - сзади и сверху, если крышку снять. Кое-как отрегулиловал - но это не надолго - он изношен. Нужно менять термостат - такие термостаты новые - более чётко работают (я знаю как они работают, из опыта), когда новые.

    ИМХО - если утечка фреона большая - пластина испарителя - начинает всё меньше и меньше обрастать. А если с системой - компресор и не утечка - всё нормально "квадратом" испарителя обрастает инеем, а не частично и всё меньше и меньше.
    Я как-то себе новый регулятор на Минске 130-1 поставил на макс - ну и всё слое инея полсаниметра через неделю оказалось. Холодос или не отключается или 70% работает и 30% молчит... А нужно где-то 50 на 50. Ну я терморегулятор обычную всем достпную крутелку на + температуру подкрутил - стало нормально.

  • semano Senior Member
    офлайн
    semano Senior Member

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #141091

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 15 июня 2021 14:21 Редактировалось semano, 1 раз.

    del

  • mastec Клуб Самоделкиных
    офлайн
    mastec Клуб Самоделкиных

    544

    13 лет на сайте
    пользователь #328420

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 16 июня 2021 21:22

    Установили в холодильной камеры внешний испаритель .Теперь подводящая трубка от компрессора покрывается инеем.Так и должно быть ?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 19 июня 2021 11:33

    Подкажите пжста, что может быть с холодильник LG E489ZAQZ - нижняя морозилка перестала греть. Или не перестала, но свежее почти не замораживает, но мясо замерзшее в порядке.
    При этом стенка холодильника горячая (не знаю как было раньше). Особенно горячая та полка, к которой двери прилегают - очень горячая

  • EvoWRC Member
    офлайн
    EvoWRC Member

    272

    16 лет на сайте
    пользователь #121714

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 24 июня 2021 21:51

    Кто помоет с хорошим мастером ,отремонтировать холодильник LG GW=L2227NLPV .Перестал сперва морозить морозильник,к концу дня и холодильник.Кто моет отремонтировать,хорошего спеца в поисках.

  • шоколадка Neophyte Poster
    офлайн
    шоколадка Neophyte Poster

    17

    18 лет на сайте
    пользователь #43271

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 июня 2021 13:23

    Доброго дня, холодильник Atlant KSHD 152 двухкамерный, перестало охлаждать основное отделение, морозильник работает исправно. Подскажите пожалуйста хорошего мастера с выездом на дом за разумные деньги. Спасибо заранее.

    Viber WhatsUpp
  • SilverDevil Neophyte Poster
    офлайн
    SilverDevil Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #649504

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июня 2021 09:57

    Добрый день, температура в холодильной камере держалась 16 градусов, вызванный мастер сказал, что утечка фреона, и установил навесной испаритель. Прошло уже 18 часов, температура 11 градусов, терморегулятор установлен в среднее положение. Подскажите, пожалуйста, за какое время холодильник должен набирать оптимальную температуру 5 градусов?

  • E-Cigarettes Member
    офлайн
    E-Cigarettes Member

    146

    10 лет на сайте
    пользователь #1065988

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 30 июня 2021 11:51 Редактировалось E-Cigarettes, 3 раз(а).

    Здравствуйте. Не работает холодильник, морозильная камера работает. В чем причина и какая адекватная цена за ремонт светит? Спасибо.
    Атлант МХМ-2706-80 КШД-300/60

  • Shalbr Senior Member
    офлайн
    Shalbr Senior Member

    1350

    15 лет на сайте
    пользователь #152582

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 30 июня 2021 21:31

    Добрый день. Может ли быть в барном холодильнике норма заправки 76грамм r134?

  • be-smile Neophyte Poster
    офлайн
    be-smile Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #266565

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 августа 2021 13:50
    Cherrdm_:

    Фотографию в студию

    П.с. сори, что в невыгруженном виде холодос, но ребенок спит, не хотелось шуметь =)

    Было аналогичное. Проблема с датчиком скорее всего.

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 3 августа 2021 19:17

    Смотрю я не одинок с проблемой))
    Атлант 2 компрессора, 2005 гв. Морозиловка в норме. Холодос... Как-то с пару лет назад замерял темру в камере, градусов 10. Ну, высоковата думаю и ладно. В нынешнюю прошедшую жару начала намораживать задняя стенка конкретно так, см до 5 толщиной. Мотом лед отвалился и... Температура после ночи закрытых)) дверей порядка град 10-15. Компрессор молотит часто, горячий на ощупь град ок 50. Погуглил, вроде похоже на каппилярку засоренную. Вопросы к спецам :)
    1. Пишут, мол, разморозьте часов 12 камеру, потом может адекватно опять заработать. Да/нет?
    2. Если каппилярная , то в какую ориентировочную сумму выльется этот комплексный ремонт? Что-то мне подсказывает, что этот 16-летний лом уже этих вложений не стоит))
    Отсюда следующий вопрос.
    3. Какой марки/бренда лучше брать холодос? Отличный недорогой))
    Благодарю за ответ) Если будет))

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 3 августа 2021 20:31 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    Shalbr:

    Добрый день. Может ли быть в барном холодильнике норма заправки 76грамм r134?]

    Раз написано - значит так и есть. На домашнем двухметровом (~2005г) r600a 66грамм. На более старом минск-130-1(ё1990е г) ~135грамм R134.

    Добавлено спустя 28 минут 7 секунд

    Умкa:

    Смотрю я не одинок с проблемой))
    Атлант 2 компрессора, 2005 гв. Морозиловка в норме. Холодос... Как-то с пару лет назад замерял темру в камере, градусов 10. Ну, высоковата думаю и ладно. В нынешнюю прошедшую жару начала намораживать задняя стенка конкретно так, см до 5 толщиной. Мотом лед отвалился и... Температура после ночи закрытых)) дверей порядка град 10-15. Компрессор молотит часто, горячий на ощупь град ок 50. Погуглил, вроде похоже на каппилярку засоренную. Вопросы к спецам :)
    1. Пишут, мол, разморозьте часов 12 камеру, потом может адекватно опять заработать. Да/нет?
    2. Если каппилярная , то в какую ориентировочную сумму выльется этот комплексный ремонт? Что-то мне подсказывает, что этот 16-летний лом уже этих вложений не стоит))
    Отсюда следующий вопрос.
    3. Какой марки/бренда лучше брать холодос? Отличный недорогой))
    Благодарю за ответ) Если будет))

    1. Да, у меня так было в эту жару (на 1компр. атланте) стоит не в нише - +27дома и с+10 ХК выставил регуляторм на -2 - +3 (от полки в холодильнике зависит и где мерять если у задней стенки - 3С было.) - за неделю намерзло 1см. Отключил на часов 6, лед растаял, выставил температуру ~ 0 +3 - стало нормально. Было такое и пару лет назад.
    2. Если фреон утёк то пятно с инем не будет квадратным, какой то угол где идет слив компрессор будет неровный (типа треугольника намерзать будет - где слив не бцудет намерзать)

    p.s. - разморозьте пока шуба не растает, включите и на регуляторе выставьте минимальню температуту, а через часов 12, как только компрессор выключился (термометр посередине положить полки, что стоит ниже намерзающей части положить заранее за минут 30). И посмотреть температуру. Шуба из снега плохо проводит холод/тепло - при толстой шубе (не зря шубой назвали) снега может быть и +10-+15. Было такое на втором старом Саратове 1м высотой этим летом (он у меня как запасной), там нет разморозки, только вручную. с +2 на макс мощности повысилась до +10-12. Разморозил, включил - всё отлично. Литра 2 снега вынул. :)

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 3 августа 2021 22:24

    3036088, спасибо :) В чудеса с переразморозкой не особо верю, но попробую. Уже смотрю новый потиху))

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 августа 2021 11:23 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.

    Может несколько бестолковый вопрос, но всё-таки... Стал волновать какой-то периодически в течение дня то ли треск, то ли стук в холодильнике... что-то типа как будто падает что-то ? Шо это может быть ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • mariram Neophyte Poster
    офлайн
    mariram Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1313529

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 августа 2021 13:12
    Умкa:

    3036088, спасибо :) В чудеса с переразморозкой не особо верю, но попробую. Уже смотрю новый потиху))

    Мне помогла переразморозка. В жару начала расти шуба и очень долго жужжал, не отключался. Отключили от сети часа на 2-3, шуба сползла, убрали ее. Уже 3 недели работает как положено, циклы жужжит-не жужжит короткие и иней успевает оттаивать, ничего не растёт.

    Есть другая проблема. Модель Атлант 4626-101 вторая снизу полка (ящик), которая на направляющих постоянно с этих направляющих соскакивает и кривится. Привыкли уже к ней, но может выход купить новый ящик?? или тут дело в направляющих? Находила еще жалобу на этот ящик, та же проблема, но как ее решить - не понятно. Может кто сталкивался?

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 8 августа 2021 16:41
    Бендюжник:

    Может несколько бестолковый вопрос, но всё-таки... Стал волновать какой-то периодически в течение дня то ли треск, то ли стук в холодильнике... что-то типа как будто падает что-то ? Шо это может быть ?

    Наверное трубки замораживаются, могут "трещать". Похожее было на Indesit BA20 - там очень тихий компрессор, только шум фреона льющегося в трубках и небольшой треск иногда. На старом Минск 130-1 - компрессор шумно работает - на его фоне ничего не слышно.

    Добавлено спустя 9 минут

    mariram:

    Умкa:

    3036088, спасибо :) В чудеса с переразморозкой не особо верю, но попробую. Уже смотрю новый потиху))

    Мне помогла переразморозка. В жару начала расти шуба и очень долго жужжал, не отключался. Отключили от сети часа на 2-3, шуба сползла, убрали ее. Уже 3 недели работает как положено, циклы жужжит-не жужжит короткие и иней успевает оттаивать, ничего не растёт.

    Есть другая проблема. Модель Атлант 4626-101 вторая снизу полка (ящик), которая на направляющих постоянно с этих направляющих соскакивает и кривится. Привыкли уже к ней, но может выход купить новый ящик?? или тут дело в направляющих? Находила еще жалобу на этот ящик, та же проблема, но как ее решить - не понятно. Может кто сталкивался?

    Увы, не сталкивался. Если в магазине покупать новый ящик - то старый с собой взять и померять/приложить. Если новый чуть шире - проблема в ящике. Можно конечно что-нибудь заколхозить - или направляющие уширить или ящик уширить в тех частях что на направляющие ложится, но это долго и на любителя.
    У меня в холодильниках нет ящиков, полки только - сетчатые железные и 1 стеклянная от Индезита в Минский холодос подошла как родная.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 8 августа 2021 19:01
    3036088:

    Наверное трубки замораживаются, могут "трещать".

    а с стоит ли с этим "недугом" "бороться" ? Температурный режим на 4-ке (середина)... тремя годами ранее не было такого слышно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • yatyt2012 Senior Member
    офлайн
    yatyt2012 Senior Member

    1012

    12 лет на сайте
    пользователь #547067

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 11 августа 2021 21:35 Редактировалось yatyt2012, 5 раз(а).

    Народ кто хорошо разбирается в работе Атланта 46 серия.Я уже замучался с 4621 ,в холодильнике на полках собирается вода,с полок свисают капли.На цифре 4 наростает по всей задней стенке лед,потом это все тает отваливается кусками и падает на полки.У нас таких 2 холодильника в разных квартирах.Первый сразу так тек ,ничего не помогало там датчик в мозгах по гарантии меняли на новый ничего не помогло в итоге тот холодильник поменяли на новый по гарантии.Прошло полтора года и теперь со вторым холодильником началась таже канитель,до этого этот второй работал нормально и не тек внутри.Звонил в сервис,сказали все ложить в пакеты,так в пакетах все еще сильнее преют продукты и овощи.Говорю поменяйте хоть датчик в мозгах на новый ,может это поможет ,ответ удивил это не поможет все ложите в пакеты.Желею,что связался с этой моделью,бабуля ворчит на меня,говорит что ты мне купил,старый Минск у нее отработал лет под 40 ,поменял называется на новый теперь тряпкой протирать надо полки постоянно.

    То