Ответить
  • oneEURO Junior Member
    офлайн
    oneEURO Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1050105

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 апреля 2020 23:44 Редактировалось oneEURO, 3 раз(а).

    Моя история такая. На протяжении 7 лет последних меня беспокоила заложенность носа постоянная. Причем даже если ты полностью здоровый, то все равно заложенность присутствовала. Капли никакие не помогали типа назонекса. Сосудосуживающими почти не пользовался, только когда очень хотел выспаться или простужался. Короче зависимости от них не было т.к. знал, что это очень вредно. Далее получил направление на мрт где выяснилось, что у меня искривлена перегородка. После этого все врачи, когда видели мрт, советовали делать септопластику (это были врачи с платных поликлиник т.к. ходил по страховке). Далее пошел в свою районную поликлинику, где сказали, что можно попробовать сделать прижигание носовых раковин. Типа это операция более щадящая и может помочь. Вообщем получил направление и сделал ее в прошлом году(2019) в 11 больнице. Там врач сразу сказал мне, что лучше делать септопластику или все равно вернешься через год ее делать. Но я настоял на своем и сделал прижигание. По итогу уже через пару месяцев я начал чувствовать, что реально ничего не поменялось. Заложенность перед сном всегда присутствовала на одну ноздрю. И начал себя потиху настраивать на септопластику на весну 2020. Я уже был почти настроен на 99% делать ее в 11 поликлинике. И знал, что от нее ожидать т.к. лежал там с ребятами в одной палате, которым делали ее. Это примерно пребывание в больнице минимум 1.5 недели. Но когда начал в интернете читать статьи разные о септопластике, много где говорилось, чтобы операцию делал хороший врач. И я решил разузнать отзывы о наших врачах в Минске и полез на онлайнер форму, где наткнулся на этот отзыв:

    Elena_Barkovskaya:

    Делала операцию платно, в хирургическом центре ЛОДЭ на Притыцкого 140.

    Нужно было делать септопластику, раковины, удалить полипы из пазух и расширить каналы.
    Уже полгода страдала гайморитами и ринитами, причем ситуация только ухудшалась. Делали проколы, пропила 4 курса антибиотиков, делала кукушку и всевозможные физио, постоянно была на разных каплях и таблетках. Когда обострения стали учащаться, стало понятно, что без операции никак. 4 разных специалиста подтвердили, что в моем случае это необходимо.

    На Сухую попасть не удалось. Хотела пойти по направлению, в 4-ю больницу. Но решила делать платно по двум причинам:
    1) Возможность выбрать хирурга
    Мне было важно заранее знать кто именно сделает операцию, стаж хирурга и отзывы. Плюс раньше в больницах мне всегда "везло", ко мне приводили студентов, прямо напасть :)) А попасть я хотела именно к Лищенко А.Г.
    2) Срочность
    (не хотела ждать очередь 3-8 месяцев из-за моих частых обострений синусита (при воспалении оперировать нельзя, да и от антибиотиков сильно устала). В Лодэ получилось сделать операцию всего на 10й день после первичной консультации с хирургом.

    Операция стоила 1600 бел. руб. + около 70 руб. перевязки/промывания после операции.
    Мне делали: септопластика, эндоназальная гайморотомия с мукотомией, радиоконхотомия, латеропексия (т.е. все, что я выше описала). Более распространенная операция септопластика + вазотомия будет, конечно, дешевле. Насколько я знаю, около 600 у.е., но лучше уточнить.

    Моим хирургом был Лищенко Александр Георгиевич. Раньше он работал зав отделением в 11й. Оперирует уже 25 лет, очень внимательный, опытный, я в восторге от его работы! Операция была сложной и длилась 3 часа, восстановление было довольно быстрым (на пятый день уже могла понемногу дышать носом, никаких осложнений). Недавно другой хирург осматривал мой нос, сказал, всё сделано просто изумительно :) Предупреждали, что могут быть синяки на лице (т.к. затрагиваются пазухи), но ни одного синячка не было, очень аккуратно было все сделано, просто мастерски. Читала отзывы о его работе от людей, которые делали много лет назад и до сих пор очень довольны.
    Я согласна, что в 4-ке и других больницах тоже достаточно хирургов с золотыми руками. На мой взгляд очень важно заранее понять, кто оперирует или договориться с нужным врачом.

    Плюсы, которые я заметила в моей платной операции:
    - Весь персонал из кожи вон лезет чтобы тебе было комфортно. Медсестра заходит каждые полчаса, помогает если нужно. Плюс есть кнопка вызова у кровати. Дежурные врачи приходят знакомится и подробно отвечают на каждый вопрос. Видно, что у всех на тебя есть куча времени и сил. :)

    - В палате максимум 2 человека. Я лежала одна и это было супер, т.к. после операции от любых звуков болела голова, и побыть в тишине было бесценно.

    - Время посещения и длительность практически не ограничены. Есть рекомендации, но если что легко идут на встречу. Меня навещали в 8 вечера.

    - Выписывают через сутки после операции, если всё идет хорошо (это стандартная практика в Европе, но в Беларуси обычно держат в больнице гораздо дольше). Для кого-то это может быть минусом, но я была счастлива отправиться домой и лежать выздоравливать там. Промывала нос себе сама (это легко). Все рекомендации у меня были, что делать если сильно больно или повышается температура, я знала. На перевязки возил муж (раз в 1-2 дня). Их делает тот же хирург, который проводил операцию.

    - Хирург на связи до операции, если есть вопросы или появляются нюансы при сборе анализов. У меня, например, была не идеальная ЭКГ, я по вайберу отправила результаты хирургу, он в тот же день посоветовался с анастезиологом и дал ответ что делать и что дообследовать. Это было классно, потому что у меня каждый день был на счету.

    - Все материалы щадящие, в нос вставляют специальные тампоны с трубочками, через которые промывают нос каждый час первые два дня после операции. Не знаю, что бы делала без этих тампонов, и как бы промывала нос двое суток. Очень нужная вещь.Если делаете операцию в больнице, их можно купить отдельно и отдать вашему хирургу. Очень советую.

    И конечно для меня самый большой плюс в том, что оперировал именно Лищенко.

    Минусы:
    - не кормят. Йогурт и другую еду нужно тарабанить с собой, там есть холодильник. Правда за те первые сутки, которые там находишься, есть не хочется совсем. Я не ела около 36 часов, и потом (уже дома) есть заставляла себя только из-за лекарств. Голод ощутила только на 3 сутки.
    - стоимость. Дороже, чем бесплатно (по направлению), но дешевле, чем в большинстве платных клиник в Минске.

    За 2 дня до операции сильно тревожилась, было страшно :). Но потом посмотрела на youtube блоги людей, которые снимали свое состояние после операции день за днем, и отпустило. Как-то гораздо легче стало, когда поняла, чего ожидать, детально. Если вы из тех людей, которых больше всего страшит неизвестность, очень советую тоже посмотреть :)

    Прошло 2 недели после операции, на перевязки ещё иногда езжу, нос дышит отлично, даже слишком. С непривычки в носу очень холодно, воздух попадает туда, куда от рождения никогда не попадал из-за искривленной перегородки ))
    Из восстановительного лечения: капаю Аквамарис, Мирамил Назал, делаю ватные компрессы с мазью Миколь. Ещё хожу в соляную пещеру. Есть такая возможность: она возле дома.

    Я бы посоветовала кроме стандартного набора бойца (тампоны в нос, помада для губ, трубочка для питья, салфетки влажные и обычные, в больнице ещё кружка/ложка) обязательно брать с собой в больницу:

    - ополаскиватель для рта. Он меня спасал по утрам, когда рот был как будто пластмассовый. Зубы чистить первый день-два невозможно, болит вся голова и десны тоже.
    - ватные диски. Ими я советую протирать глаза, первые два дня могут постоянно течь слезы. Я вытирала их рукой и очень скоро у меня воспалился глаз и появилось раздражение на коже. Так что я ещё и глаза капала. Лучше промакивайте глаза аккуратно мягким чистым ватным диском, чтобы избежать воспаления. После того, как извлекут тампоны, слезы течь не будут.

    Надеюсь кому-то будет полезным мой опыт. Всем желаю удачи, скорее пережить это и наслаждаться жизнью )))

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    dmitry_cx:

    А направление получают у любого лора из любой поликлиники?

    Из поликлиники по месту жительства, к которой человек прикреплен.
    Моя ЛОР врач прямо на приеме сказала мне дату госпитализации по городской очереди. Правда потом я всё равно сделала платно, т.к. нужно было срочно.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    StarFaLL:

    Подскажите, пожалуйста, как долго проходит операция, под каким наркозом лучше делать, как долго заживает

    Перегородку выравнивают как правило за 1 час. Делают под общим наркозом (не знаю остались ли больницы где это происходит под местным, как по мне так это полная жуть). Интенсивно заживает 1 неделю (работать не сможете), а полное заживление наступает через 1 месяц (можно будет начинать физ. нагрузки, перелеты и остальное без ограничений).

    Позвонил в лоде, узнал работает ли Лищенко А.Г. и записался к нему на консультацию. На этой консультации он мне все рассказал, как будет проходит и меня это устроило. В эту же консультацию записался на операцию на через 3 недели. Мне надо было 3 недели т.к. 2 из них я уезжал в отпуск и 7 дней на сбор анализов, которые должны быть не позже 10 дней. С этим направление пошел в свою поликлинику районную и получил почти все направления на анализы бесплатно. Также мне была озвучена стоимость около 1600 рублей + рублей 100 после операции на промывания.
    Операцию я сделал 17 марта 2020. Утром пришел в хирургическое отделение к 8 часам, в 9 часов уже меня накачали наркозом, а в 11 30 я уже писал родным, что проснулся и живой. Чувствовал себя не плохо, температура ни разу не поднималась, внос были вставлены тампоны с трубочками, поэтому дышать на %10-20 мог. (в 11 больнице, если сам не купишь тампоны, то вставят затычки, через которые дышать невозможно). Но даже эта минимальная возможность дышать очень сильно помогает пережить первые дни. Также прочитал, что после операции не хочется есть, поэтому взял мало еды с собой (в лоде не кормят) и пожалел. Не хотеть есть - это походу не про меня. Лично я считаю, что у меня операция прошло очень легко т.к. синяков не было, чувствовал себя хорошо, температура не поднялась.
    Мои плюсы:

    • Главное это врач. Очень спокойный и внушает доверие. Несколько раз уже во время восстановления оказывал консультацию в нерабочее время в месенджере.
    • На следующий день после операции я уже поехал домой и весь больничный провел дома. Мне это намного лучше, чем лежать в больнице, где ночью такие же как и ты будут храпеть хором. Поэтому дома высыпаешься на 100%, а хороший сон, это лучшее восстановление. Хотя жене пришлось неделю спать в другой комнате :D
    • В хирургическом отделении я был 1 в номере (палате), где можно было спокойно заниматься своими делами, я лично в коматозе смотрел фильмы и играл на ноуте, так я отвлекаюсь свое внимание и день проходит быстрее. Так же могу сказать, что в 11 больнице за ноутбук гоняли, типа пожарная безопасность и возле кровати могло не быть розетки.
    • Персонал был очень доброжелательный, можно даже сказать, что дули в попу и всегда интересовались самочувствием
    • Материалы, тампоны и лекарства которые использовались

    Минусы:

    • цена

    Сейчас прошло 2.5 недели, дышу на %80 уже. Выделений никаких нету. Раз в 2-3 дня езжу на консультацию\промывание.
    P.S Я ни в коем случае не говорю, что в 11 больнице плохо делают операции. У меня 3 знакомых делали там с работы и все остались довольны. Также те ребята с которыми я лежал в 11 больнице и которым сделали септопластику, также их проблемы с носом вылечились. Меня подкупила возможность, быть на больничном дома, вместо больницы.

  • 2850563 Neophyte Poster
    офлайн
    2850563 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2850563

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 апреля 2020 21:03

    11 гкб в плане лор операции, как пишет выше человек была надежна когда там работали такие врачи как Лищенко , Миштовт . Сейчас их там нет. Работают либо ординаторы , либо бывшие вчера ординаторы . Крайне не рекомендую. Мне операцию делали ординаторы из Грузии, мягко говоря интеллектуально не полноценные. Времена 11 гкб как лор отделение прошли, с плановыми случаями лучше не рисковать, и олдов с их рассказами что сделал и помогло не слушать, они делали у крутых врачей которые там были раньше (выше указаны), а не тех что сейчас в основной массе там по всей видимости . Лучше платно , чем там .

  • Batalovich Junior Member
    офлайн
    Batalovich Junior Member

    55

    5 лет на сайте
    пользователь #2491701

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 апреля 2020 17:15

    Поехать на следующий день после операции домой как то диковато звучит.а если кровотечения и поплохеет?вызывать скорую и ехать в ту же 4ку или 11ку на экстренное? кто в теме - в платных центрах (лодэ нордин санте затолока и проч.) это такой протокол держать сутки двое после операции и домой? оплатить неделю наблюдения в клинике у оперирующего хирурга после операции нельзя? ведь реабилитационный период не менее важен чем операция. слабо представляю как лечить кровотечение по мессенджеру. отсылки на европы мало интересуют - в период вируса вся их система показала свою эффективность, да и ментальность в здешних палестинах весьма далека от среднеевропейской
    По интернам полностью согласен.Страшно за свое здоровье.Ведь в лор операции важно первое вмешательство чтобы в последствии с перфорацией не мучаться,или лезть на стену с атрофическим ринитом - а эти прелести как раз итог криворукого хирургического вмешательства с большего
    Были хорошие отзывы про боровлянские клиники на платной основе- какого то лютого трэша не слыхать было по отзывам.
    И еще момент- РНПЦ на Сухой на платной основе операции по септопластике с последующей реабилитацией не проводит?
    Всем здоровья!

  • oneEURO Junior Member
    офлайн
    oneEURO Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1050105

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 апреля 2020 21:42 Редактировалось oneEURO, 1 раз.
    Batalovich:

    Поехать на следующий день после операции домой как то диковато звучит.а если кровотечения и поплохеет?вызывать скорую и ехать в ту же 4ку или 11ку на экстренное? кто в теме - в платных центрах (лодэ нордин санте затолока и проч.) это такой протокол держать сутки двое после операции и домой? оплатить неделю наблюдения в клинике у оперирующего хирурга после операции нельзя? ведь реабилитационный период не менее важен чем операция. слабо представляю как лечить кровотечение по мессенджеру. отсылки на европы мало интересуют - в период вируса вся их система показала свою эффективность, да и ментальность в здешних палестинах весьма далека от среднеевропейской
    По интернам полностью согласен.Страшно за свое здоровье.Ведь в лор операции важно первое вмешательство чтобы в последствии с перфорацией не мучаться,или лезть на стену с атрофическим ринитом - а эти прелести как раз итог криворукого хирургического вмешательства с большего
    Были хорошие отзывы про боровлянские клиники на платной основе- какого то лютого трэша не слыхать было по отзывам.
    И еще момент- РНПЦ на Сухой на платной основе операции по септопластике с последующей реабилитацией не проводит?
    Всем здоровья!

    1) Как мне говорили, выпускают на следующий день по состоянию здоровья. Я себя чувствовал замечательно 36.6 температура и 120 давление. При необходимости держат дольше. Ты продолжаешь принимать лекарства которые не дают обильному кровотечению. Крови ты этой даже не видишь т.к. она в горло стекает. Оплатить и лежать в больнице дальше я уверен, что можно. Только это выйдет стоимость нормальная.
    2) По поводу реабилитационного периода - обычно в больнице ты 95% лежишь в постеле с больными, только выспаться нормально не можешь. Остальное это уколы. Делать уколы я и сам себе могу и выпить таблетку.

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 апреля 2020 19:40
    2850563:

    11 гкб в плане лор операции, как пишет выше человек была надежна когда там работали такие врачи как Лищенко , Миштовт . Сейчас их там нет. Работают либо ординаторы , либо бывшие вчера ординаторы . Крайне не рекомендую.

    согласен
    не так давно узнавал что платно там делают за 280р - как в других больничках цена раз в 5-8 больше
    узнал что известных в узких кругах врачей там больше нет и понял что 11. - больше не вариант

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Batalovich:

    РНПЦ на Сухой на платной основе операции по септопластике с последующей реабилитацией не проводит?

    1 иностаранцам
    2 блатным

  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 20 апреля 2020 15:32
    M6980X:

    2850563:
    11 гкб в плане лор операции, как пишет выше человек была надежна когда там работали такие врачи как Лищенко , Миштовт . Сейчас их там нет. Работают либо ординаторы , либо бывшие вчера ординаторы . Крайне не рекомендую.

    согласен
    не так давно узнавал что платно там делают за 280р - как в других больничках цена раз в 5-8 больше
    узнал что известных в узких кругах врачей там больше нет и понял что 11. - больше не вариант

    С такой ценой уже проще на частную выделить средства из своего бюджета.

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 24 апреля 2020 15:22

    Красотка_Нонна, конкретную частную посоветуете?
    то что в платной выписывают на следующий день не смущает? если кроме носа здоров как космонавт - не особо, а если нет?
    то что некоторые платные склоняют клиентов после консультации к операции без показаний абы поднять бабла тоже не смущает?

    идти надо туда где для твоего случая скиловые и опытные спецы, и хирург и анестезиолог и так далее
    и не всегда в платной лучше

  • leonid709 Neophyte Poster
    офлайн
    leonid709 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3016409

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2020 21:18

    Поделюсь своей историей. В последние 3 года, а особенно в крайний год, очень беспокоил нос. Так как не медик сам, пошел по врачам. В результате сказали делать септопластику. Узнавал у госов и частных центров по свободным местам, в итоге нашел окно в центре [censored by Grace-o]лорпластика. Результатом доволен, нос сейчас совсем по другому себя ведет)) Всем удачи и не тяните.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 мая 2020 18:02)
    Основание: 3.5.15

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 30 апреля 2020 23:49 Редактировалось M6980X, 1 раз.

    новый юзер специально зашел оставить отзыв - очень сомнительно

  • Batalovich Junior Member
    офлайн
    Batalovich Junior Member

    55

    5 лет на сайте
    пользователь #2491701

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 июня 2020 00:55

    Привет народ.как то затихла веточка.делает сейчас кто перегородки? или замерло все из за вирусняка?
    https://vk.com/septoplasty присоединяйтесь кто с РБ,какие то консервативные методики лечения обсудить.
    https://vk.com/emptynosesyndrome ну и для тех кто лезет на операцию без медпоказаний особых

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 15 июня 2020 16:19
    Batalovich:

    https://vk.com/septoplasty присоединяйтесь кто с РБ,какие то консервативные методики лечения обсудить.

    стремная группа, куча постов от каких-то мракобесов и невежд

  • NIKONA Neophyte Poster
    офлайн
    NIKONA Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1031201

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июня 2020 11:32

    Добрый день!
    Подскажите, может кто-то делал операцию по ринопластике у доктора Затолока Дмитрия Александровича? Он сейчас оперирует в клинике «Астарта Плюс».

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 7 июля 2020 12:45

    щас ждем когда второй фэйк придет и напишет хвалебный ответ....

  • DaveDilan Neophyte Poster
    офлайн
    DaveDilan Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #548306

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 июля 2020 14:04 Редактировалось DaveDilan, 2 раз(а).
    M6980X:

    щас ждем когда второй фэйк придет и напишет хвалебный ответ....

    :lol:

  • woragan Junior Member
    офлайн
    woragan Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #256171

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 июля 2020 01:43 Редактировалось woragan, 8 раз(а).

    del

    А я хотя бы и жадничаю, зато от чистого сердца.(с)
  • woragan Junior Member
    офлайн
    woragan Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #256171

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 21 августа 2020 01:07

    уважаемые,харошь спамить про септопластику(красивый нос), тут, ,как бы про РИНОПЛАСТИКУ,(ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ), давайте все про форму свалят в эфир, а про ремонт носа будут НЕ тут интересоваться.

    А я хотя бы и жадничаю, зато от чистого сердца.(с)
  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 23 августа 2020 18:02

    почему бред пишет он а стыдно мне...

  • bil-top Junior Member
    офлайн
    bil-top Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #933264

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 27 августа 2020 01:01
    NIKONA:

    Добрый день!
    Подскажите, может кто-то делал операцию по ринопластике у доктора Затолока Дмитрия Александровича? Он сейчас оперирует в клинике «Астарта Плюс».

    Врач Затолока Дмитрий сейчас практикует в клинике Золотое сечение. В июле там проводил операцию мне.

  • persona_grata Member
    офлайн
    persona_grata Member

    420

    11 лет на сайте
    пользователь #598267

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 8 сентября 2020 20:45

    Где нибудь делают в Минске лазерную септохондрокоррекцию? Подскажите, если знает кто

  • DerKontrabass Neophyte Poster
    офлайн
    DerKontrabass Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2050078

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 сентября 2020 21:24

    Привет, подскажите, пожалуйста: есть потребность сделать две операции - тонзиллэктомию (делается только в государственных клиниках) и конхотомию. Хочу сделать на платной основе, чтобы побыстрее и (надеюсь) более качественно.
    Куда лучше обращаться - в 11 ГКБ, 4 ГКБ или в РНПЦ? Как проходит выполнение операций на платной основе - прежде чем соглашаться мне ее выполнять будет ли консультация с заведующим отделением? В общем, любая актуальная информация будет очень полезна.