Ответить
  • blena1985 Senior Member
    офлайн
    blena1985 Senior Member

    2605

    9 лет на сайте
    пользователь #1375210

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 23 мая 2019 08:35

    [censored by Grace-o]

  • SpiderM3 War Thunder club
    офлайн
    SpiderM3 War Thunder club

    48

    16 лет на сайте
    пользователь #111758

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 мая 2019 21:12 Редактировалось SpiderM3, 5 раз(а).

    Привет всем товарищам по несчастью(с носом)!

    Хочу и я оставить свой отзыв о недавно проделанной операции, которая включала в себя: удаление полипов, вазотомию и септопластику.
    Возможно, мой отзыв поможет кому-то тоже решиться на операцию, как и мне в свое время помогла эта тема.

    Начну с небольшой предыстории:
    Впервые я подсел на сосудосуживающие капли 10 лет назад, какими я только не пользовался, от самого дешевого галазолина, до разных отривинов и прочего, суть одна - ксилометазолин - жесткий наркотик, спрыгнуть с которого, после такого срока использования, без операции практически невозможно. Все бы ничего, возможно я и дальше сидел на каплях, если бы в 2016-ом у меня не пропало обоняние. Пропадало оно постепенно, сначала после физических нагрузок возвращалось, а спустя месяца 3 пропало полностью и безвозвратно.

    Жить без обоняния - ужасно, ты не чувствуешь вкуса и аромата еды, напитков, я начал мечтать о запахе свежескошенной травы летом и мандаринов на новый год. Это побудило меня заняться наконец-то своим носом, и найти хорошего ЛОРа, который поставил мне диагноз: Хронический полипозный пансинусит, смещенная носовая перегородка, хронический ринит. Попробовав около 3-4 месяцев консервативное лечение всеми известными способами(Назонексы, Морисы и т.д.), но так и не получив практически никакого улучшения носового дыхания(не то что обоняния), ЛОР выписал мне направление на операцию в РНПЦ на Сухой.

    Забегая вперед, скажу, что с момента выписки направления на операцию и до самой операции прошло почти 2 года(2017-2019).
    Очередь на операцию на Сухой может быть полгода и больше, но это как повезет, иногда люди отказываются и/или переносят свои операции, как делал это я аж 4 раза, 2 раза по работе, и еще 2 раза я собирал полностью все анализы и справки и заболевал гриппом(( при том что я раньше очень редко болел. Родственники уже начинали говорить может это знак и не надо оперироваться)) но дальше жить без носа я уже просто не мог.

    И наконец, 13 мая(сего года) я пришел(абсолютно здоровый) к 9-ти часам в приемное отделение на Сухую 8. Очередь после майских праздников была большой и провел я там более 2-ух часов, но был абсолютно расслабленным, так как понимал, что отсчет моих 10-ти дней пребывания в больнице уже пошел, и что нет никакой разницы где сидеть, в приемном, или возле поста медсестры, в ожидании своей палаты. Главное к часу дня попасть в отделение, так как в час начинается первичный осмотр поступивших, и если его пропустить, вы можете потерять целый день. После осмотра меня заселили в 3-ех местную палату на 4 этаже, с двумя, тоже только что поступившими пациентами, с которыми мы уже виделись в приемной). Соседи по палате попались отличные, что очень скрасило пребывание в больнице. Поверьте, это очень круто, когда соседи по палате с тобой на одной волне))

    14 мая меня прооперировали. Это была моя первая операция в жизни под общим наркозом. Я много читал рассказов как это, и
    что будет, но все оказалось не так как я себе представлял) На самом деле, самое страшное в операции, это ожидание самой операции) У меня так хлестал адреналин, что даже укол димедрола за полчаса перед операцией прошел, как мне казалось, мимо) Я думал, что я как-то плавно отключусь, но когда мне одели маску и сказали представлять море и волны(у каждого анестезиолога свои фишки), я почувствовал как я жестко проваливаюсь в какое-то небытие, и перестаю контролировать свое тело и даже дыхание, что меня некисло испугало, так как сознание секунд 5 после провала было очень ясным, но потом полная отключка и тебя уже будят в реанимации. Тошнит, болит нос, голова, во рту пустыня Сахара помноженная на Атакаму, ты в какой-то полусонной, полунаркотической прострации, хотя прекрасно понимаешь, что происходит. 2 часа я отлежал так в реанимации, и меня на каталке повезли в палату. Весь этот день я продремал, вечером уколы обезболивающего с димедролом немного выправили ситуацию и я уснул до утра. Дышать ртом первые 2 суток жестко, но потом постепенно привыкаешь, гигиеническая помада мастхэв, а вот трубочки мне не зашли, пить было удобнее с горла бутылки. И да, у меня были тампоны с воздуховодами, которые сразу же забились, в общем, о носовом дыхании в первые 4 дня после операции забудьте. На следующий день тампоны мне достали, немного неприятно, много крови, но зато почти сразу проходит головная боль. А слова доктора, что все самое страшное позади, очень успокаивают и греют душу)

    Моим доктором/хирургом была Еременко Юлия Евгеньевна, только самые лучшие впечатления у меня остались об этом специалисте. Очень внимательная и приятная женщина. Вообще хотел бы отметить весь персонал РНПЦ, от простой уборщицы(которая в 7 утра будила нас словами "Доброе утро"), до заведующего отделением. Все очень вежливы и обходительны. Был очень приятно удивлен этим фактом.

    Задышал я носом спустя 5 дней после операции, думал будет быстрее, но сильный отек не может так быстро сойти. Так что пришлось помучаться, хотя на 3-й день привыкаешь дышать ртом, и даже спишь нормально(особенно после укола димедрола))). А на 8-й день О ЧУДО!!!, я услышал запах геля для душа)) сразу же открыл банку кофе(самый сильный запах) и перепроверил не глючит ли меня)) Запах я чувствовал, но очень отдаленно, процентов на 10-15%. Но это уже что-то, врачи сказали, обоняние должно восстановиться, пусть и не полностью. Конечно парфюмером или дегустатором духов мне уже не быть))

    Прошло еще только 11 дней после операции, а дышу я уже полной грудью) О сосудосуживающих, понятное дело, и речи уже быть не может. Промываю нос физраствором Натрия хлорид(стоит копейки), и 3 месяца курс гормонального спрея Морис. Запахи чувствую
    где-то на 20%-25%, в носу на перегородке еще имеются корки. Полное восстановление занимает примерно месяц.

    Вывод:
    Очень рад, что починил свой нос, как когда-то был рад, что сделал коррекцию зрения. Качество жизни намного улучшилось, вы не представляете, как это круто, ложиться спать и не оглядываться, все ли капли у меня на расстоянии вытянутой руки. Засыпать и чувствовать, как наполняются легкие и мозг кислородом, когда дышишь одним только носом.

    Всем, кто сомневается, мучается и боится делать операцию, соберите волю в кулак и сделайте(если конечно есть все показания), все это пройдет очень быстро, и уже через неделю вы заживете новой жизнью!

    Ух, неслабое сочинение вышло, а планировал написать коротенький отзыв))
    Спасибо, если дочитали, извиняюсь за сумбур, я не писатель)

    Всем здоровья!

  • Zubator Member
    офлайн
    Zubator Member

    326

    17 лет на сайте
    пользователь #74794

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 25 мая 2019 21:57

    Прочитал и вспомнил свою операцию в июле 15ого. Да самое страшное это ожтданин самой операции. Ну и первая неделя после операции не оч комфортная. А так ничего страшного))

  • Kristina_Trotsuk Neophyte Poster
    офлайн
    Kristina_Trotsuk Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2682786

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 мая 2019 01:57

    Поделюсь своей историей. Не обошла стороной и меня эта напасть. За крайний год очень ухудшилось дыхание и обоняние. В перемешку с храпом не могла понять, в чем именно дело. Начитавшись отзывов "друзей по несчастью", подсела на капли, в ход шли и совсем недешевые. Но лучше не становилось. Ходила в поликлинику - так ничего конкретного и не услышала от врача, пошла в платные центры. В итоге в одном мне сказали, а во втором подтвердили, что нужно готовиться к септопластике. 24.05 сделала операцию у Затолока Татьяны. Болевые ощущения до сих пор есть, но пошел дыхательный прогресс.

    Мой совет - не тяните, а обращайтесь к специалистам. И дышать станет легче))

  • StarFaLL Senior Member
    офлайн
    StarFaLL Senior Member

    513

    7 лет на сайте
    пользователь #2059516

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 31 мая 2019 09:56 Редактировалось StarFaLL, 1 раз.

    Всем доброго дня
    Вчера получил направление, в июле будет операция по выпрямлению носовой перегородки, а то уже совсем трудно дышать
    Направляют в 4 городскую на Грушевке
    Подскажите, пожалуйста, как долго проходит операция, под каким наркозом лучше делать, как долго заживает и может кто-то знает там хороших врачей или там какого дадут,такой и будет делать?

    Буду очень благодарен

    ♣FoXy♣
  • Optimistkaks Junior Member
    офлайн
    Optimistkaks Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1499181

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 июня 2019 16:39
    2696927:

    BIGplayer, Отчего ж не написать? Пожалуйста, никаких секретов. Просто модераторы это воспринимают как рекламу и блокируют
    1) Убрать инфекцию из носоглотки (гайморовых пазух). С этим хорошо справляется Коллоидное серебро
    2) Пропить комплексы, которые поднимают иммунитет: витамины, минералы, ферменты
    3) пропить комплексы, которые восстанавливают положительную микрофлору кишечника
    Иммунитет человека процентов на 70 сконцентрирован в кишечнике. Там не должно быть огромного количества грибов, ползающих туч гельминтов, и конечно разных инфекций. Люди в себе носят разное. Болезни цепляются, когда человек слабый, внутри у него все закислено. Практически у всех дисбактериоз кишечный. Грибы выстилают слой плесени по всему кишечнику, блокируют всасываемость витаминов и минералов. У человека грибковая кровь, низкий гемоглобин (особенно у беременных). Длинная тема... С удовольствием помогу советом. Сама долго мучилась

    Все испытала на себе, а воз и ныне там.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Как найти Чекан Валерия Леонидовича?

    KS
  • SpiderM3 War Thunder club
    офлайн
    SpiderM3 War Thunder club

    48

    16 лет на сайте
    пользователь #111758

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 июня 2019 19:31 Редактировалось SpiderM3, 1 раз.
    Optimistkaks:

    Как найти Чекан Валерия Леонидовича?

    Когда лежал на Сухой, видел его каждый день.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 3 июня 2019 19:47

    А направление получают у любого лора из любой поликлиники?

  • StarFaLL Senior Member
    офлайн
    StarFaLL Senior Member

    513

    7 лет на сайте
    пользователь #2059516

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 3 июня 2019 21:07

    Еще раз напишу!
    Ответьте хоть кто-нибудь((((

    Получил направление, в июле будет операция по выпрямлению носовой перегородки, а то уже совсем трудно дышать
    Направляют в 4 городскую на Грушевке
    Подскажите, пожалуйста, как долго проходит операция, под каким наркозом лучше делать, как долго заживает и может кто-то знает там хороших врачей или там какого дадут,такой и будет делать?
    И самое главное,я у лора не спросил - бесплатно это или нет(((

    ♣FoXy♣
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 3 июня 2019 21:10
    StarFaLL:

    И самое главное,я у лора не спросил - бесплатно это или нет(((

    с направлением- бесплатно

  • StarFaLL Senior Member
    офлайн
    StarFaLL Senior Member

    513

    7 лет на сайте
    пользователь #2059516

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 3 июня 2019 21:36
    Tatsianka_M:

    StarFaLL:

    И самое главное,я у лора не спросил - бесплатно это или нет(((

    с направлением- бесплатно

    По другим вопросам подскажите?)))

    ♣FoXy♣
  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1583

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 3 июня 2019 22:38

    А где в Беларуси делают септопластику современными способами?Лазер?Ультразвуковая септопластика,эндоскопия?Местный наркоз?

  • Elena_Barkovskaya Neophyte Poster
    офлайн
    Elena_Barkovskaya Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1004737

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 июня 2019 19:13

    Делала операцию платно, в хирургическом центре ЛОДЭ на Притыцкого 140.

    Нужно было делать септопластику, раковины, удалить полипы из пазух и расширить каналы.
    Уже полгода страдала гайморитами и ринитами, причем ситуация только ухудшалась. Делали проколы, пропила 4 курса антибиотиков, делала кукушку и всевозможные физио, постоянно была на разных каплях и таблетках. Когда обострения стали учащаться, стало понятно, что без операции никак. 4 разных специалиста подтвердили, что в моем случае это необходимо.

    На Сухую попасть не удалось. Хотела пойти по направлению, в 4-ю больницу. Но решила делать платно по двум причинам:
    1) Возможность выбрать хирурга
    Мне было важно заранее знать кто именно сделает операцию, стаж хирурга и отзывы. Плюс раньше в больницах мне всегда "везло", ко мне приводили студентов, прямо напасть :)) А попасть я хотела именно к Лищенко А.Г.
    2) Срочность
    (не хотела ждать очередь 3-8 месяцев из-за моих частых обострений синусита (при воспалении оперировать нельзя, да и от антибиотиков сильно устала). В Лодэ получилось сделать операцию всего на 10й день после первичной консультации с хирургом.

    Операция стоила 1600 бел. руб. + около 70 руб. перевязки/промывания после операции.
    Мне делали: септопластика, эндоназальная гайморотомия с мукотомией, радиоконхотомия, латеропексия (т.е. все, что я выше описала). Более распространенная операция септопластика + вазотомия будет, конечно, дешевле. Насколько я знаю, около 600 у.е., но лучше уточнить.

    Моим хирургом был Лищенко Александр Георгиевич. Раньше он работал зав отделением в 11й. Оперирует уже 25 лет, очень внимательный, опытный, я в восторге от его работы! Операция была сложной и длилась 3 часа, восстановление было довольно быстрым (на пятый день уже могла понемногу дышать носом, никаких осложнений). Недавно другой хирург осматривал мой нос, сказал, всё сделано просто изумительно :) Предупреждали, что могут быть синяки на лице (т.к. затрагиваются пазухи), но ни одного синячка не было, очень аккуратно было все сделано, просто мастерски. Читала отзывы о его работе от людей, которые делали много лет назад и до сих пор очень довольны.
    Я согласна, что в 4-ке и других больницах тоже достаточно хирургов с золотыми руками. На мой взгляд очень важно заранее понять, кто оперирует или договориться с нужным врачом.

    Плюсы, которые я заметила в моей платной операции:
    - Весь персонал из кожи вон лезет чтобы тебе было комфортно. Медсестра заходит каждые полчаса, помогает если нужно. Плюс есть кнопка вызова у кровати. Дежурные врачи приходят знакомится и подробно отвечают на каждый вопрос. Видно, что у всех на тебя есть куча времени и сил. :)

    - В палате максимум 2 человека. Я лежала одна и это было супер, т.к. после операции от любых звуков болела голова, и побыть в тишине было бесценно.

    - Время посещения и длительность практически не ограничены. Есть рекомендации, но если что легко идут на встречу. Меня навещали в 8 вечера.

    - Выписывают через сутки после операции, если всё идет хорошо (это стандартная практика в Европе, но в Беларуси обычно держат в больнице гораздо дольше). Для кого-то это может быть минусом, но я была счастлива отправиться домой и лежать выздоравливать там. Промывала нос себе сама (это легко). Все рекомендации у меня были, что делать если сильно больно или повышается температура, я знала. На перевязки возил муж (раз в 1-2 дня). Их делает тот же хирург, который проводил операцию.

    - Хирург на связи до операции, если есть вопросы или появляются нюансы при сборе анализов. У меня, например, была не идеальная ЭКГ, я по вайберу отправила результаты хирургу, он в тот же день посоветовался с анастезиологом и дал ответ что делать и что дообследовать. Это было классно, потому что у меня каждый день был на счету.

    - Все материалы щадящие, в нос вставляют специальные тампоны с трубочками, через которые промывают нос каждый час первые два дня после операции. Не знаю, что бы делала без этих тампонов, и как бы промывала нос двое суток. Очень нужная вещь.Если делаете операцию в больнице, их можно купить отдельно и отдать вашему хирургу. Очень советую.

    И конечно для меня самый большой плюс в том, что оперировал именно Лищенко.

    Минусы:
    - не кормят. Йогурт и другую еду нужно тарабанить с собой, там есть холодильник. Правда за те первые сутки, которые там находишься, есть не хочется совсем. Я не ела около 36 часов, и потом (уже дома) есть заставляла себя только из-за лекарств. Голод ощутила только на 3 сутки.
    - стоимость. Дороже, чем бесплатно (по направлению), но дешевле, чем в большинстве платных клиник в Минске.

    За 2 дня до операции сильно тревожилась, было страшно :). Но потом посмотрела на youtube блоги людей, которые снимали свое состояние после операции день за днем, и отпустило. Как-то гораздо легче стало, когда поняла, чего ожидать, детально. Если вы из тех людей, которых больше всего страшит неизвестность, очень советую тоже посмотреть :)

    Прошло 2 недели после операции, на перевязки ещё иногда езжу, нос дышит отлично, даже слишком. С непривычки в носу очень холодно, воздух попадает туда, куда от рождения никогда не попадал из-за искривленной перегородки ))
    Из восстановительного лечения: капаю Аквамарис, Мирамил Назал, делаю ватные компрессы с мазью Миколь. Ещё хожу в соляную пещеру. Есть такая возможность: она возле дома.

    Я бы посоветовала кроме стандартного набора бойца (тампоны в нос, помада для губ, трубочка для питья, салфетки влажные и обычные, в больнице ещё кружка/ложка) обязательно брать с собой в больницу:

    - ополаскиватель для рта. Он меня спасал по утрам, когда рот был как будто пластмассовый. Зубы чистить первый день-два невозможно, болит вся голова и десны тоже.
    - ватные диски. Ими я советую протирать глаза, первые два дня могут постоянно течь слезы. Я вытирала их рукой и очень скоро у меня воспалился глаз и появилось раздражение на коже. Так что я ещё и глаза капала. Лучше промакивайте глаза аккуратно мягким чистым ватным диском, чтобы избежать воспаления. После того, как извлекут тампоны, слезы течь не будут.

    Надеюсь кому-то будет полезным мой опыт. Всем желаю удачи, скорее пережить это и наслаждаться жизнью )))

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    dmitry_cx:

    А направление получают у любого лора из любой поликлиники?

    Из поликлиники по месту жительства, к которой человек прикреплен.
    Моя ЛОР врач прямо на приеме сказала мне дату госпитализации по городской очереди. Правда потом я всё равно сделала платно, т.к. нужно было срочно.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    StarFaLL:

    Подскажите, пожалуйста, как долго проходит операция, под каким наркозом лучше делать, как долго заживает

    Перегородку выравнивают как правило за 1 час. Делают под общим наркозом (не знаю остались ли больницы где это происходит под местным, как по мне так это полная жуть). Интенсивно заживает 1 неделю (работать не сможете), а полное заживление наступает через 1 месяц (можно будет начинать физ. нагрузки, перелеты и остальное без ограничений).

  • StarFaLL Senior Member
    офлайн
    StarFaLL Senior Member

    513

    7 лет на сайте
    пользователь #2059516

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 4 июня 2019 21:03
    Elena_Barkovskaya:

    Делала операцию платно, в хирургическом центре ЛОДЭ на Притыцкого 140.

    Нужно было делать септопластику, раковины, удалить полипы из пазух и расширить каналы.
    Уже полгода страдала гайморитами и ринитами, причем ситуация только ухудшалась. Делали проколы, пропила 4 курса антибиотиков, делала кукушку и всевозможные физио, постоянно была на разных каплях и таблетках. Когда обострения стали учащаться, стало понятно, что без операции никак. 4 разных специалиста подтвердили, что в моем случае это необходимо.

    На Сухую попасть не удалось. Хотела пойти по направлению, в 4-ю больницу. Но решила делать платно по двум причинам:
    1) Возможность выбрать хирурга
    Мне было важно заранее знать кто именно сделает операцию, стаж хирурга и отзывы. Плюс раньше в больницах мне всегда "везло", ко мне приводили студентов, прямо напасть :)) А попасть я хотела именно к Лищенко А.Г.
    2) Срочность
    (не хотела ждать очередь 3-8 месяцев из-за моих частых обострений синусита (при воспалении оперировать нельзя, да и от антибиотиков сильно устала). В Лодэ получилось сделать операцию всего на 10й день после первичной консультации с хирургом.

    Операция стоила 1600 бел. руб. + около 70 руб. перевязки/промывания после операции.
    Мне делали: септопластика, эндоназальная гайморотомия с мукотомией, радиоконхотомия, латеропексия (т.е. все, что я выше описала). Более распространенная операция септопластика + вазотомия будет, конечно, дешевле. Насколько я знаю, около 600 у.е., но лучше уточнить.

    Моим хирургом был Лищенко Александр Георгиевич. Раньше он работал зав отделением в 11й. Оперирует уже 25 лет, очень внимательный, опытный, я в восторге от его работы! Операция была сложной и длилась 3 часа, восстановление было довольно быстрым (на пятый день уже могла понемногу дышать носом, никаких осложнений). Недавно другой хирург осматривал мой нос, сказал, всё сделано просто изумительно :) Предупреждали, что могут быть синяки на лице (т.к. затрагиваются пазухи), но ни одного синячка не было, очень аккуратно было все сделано, просто мастерски. Читала отзывы о его работе от людей, которые делали много лет назад и до сих пор очень довольны.
    Я согласна, что в 4-ке и других больницах тоже достаточно хирургов с золотыми руками. На мой взгляд очень важно заранее понять, кто оперирует или договориться с нужным врачом.

    Плюсы, которые я заметила в моей платной операции:
    - Весь персонал из кожи вон лезет чтобы тебе было комфортно. Медсестра заходит каждые полчаса, помогает если нужно. Плюс есть кнопка вызова у кровати. Дежурные врачи приходят знакомится и подробно отвечают на каждый вопрос. Видно, что у всех на тебя есть куча времени и сил. :)

    - В палате максимум 2 человека. Я лежала одна и это было супер, т.к. после операции от любых звуков болела голова, и побыть в тишине было бесценно.

    - Время посещения и длительность практически не ограничены. Есть рекомендации, но если что легко идут на встречу. Меня навещали в 8 вечера.

    - Выписывают через сутки после операции, если всё идет хорошо (это стандартная практика в Европе, но в Беларуси обычно держат в больнице гораздо дольше). Для кого-то это может быть минусом, но я была счастлива отправиться домой и лежать выздоравливать там. Промывала нос себе сама (это легко). Все рекомендации у меня были, что делать если сильно больно или повышается температура, я знала. На перевязки возил муж (раз в 1-2 дня). Их делает тот же хирург, который проводил операцию.

    - Хирург на связи до операции, если есть вопросы или появляются нюансы при сборе анализов. У меня, например, была не идеальная ЭКГ, я по вайберу отправила результаты хирургу, он в тот же день посоветовался с анастезиологом и дал ответ что делать и что дообследовать. Это было классно, потому что у меня каждый день был на счету.

    - Все материалы щадящие, в нос вставляют специальные тампоны с трубочками, через которые промывают нос каждый час первые два дня после операции. Не знаю, что бы делала без этих тампонов, и как бы промывала нос двое суток. Очень нужная вещь.Если делаете операцию в больнице, их можно купить отдельно и отдать вашему хирургу. Очень советую.

    И конечно для меня самый большой плюс в том, что оперировал именно Лищенко.

    Минусы:
    - не кормят. Йогурт и другую еду нужно тарабанить с собой, там есть холодильник. Правда за те первые сутки, которые там находишься, есть не хочется совсем. Я не ела около 36 часов, и потом (уже дома) есть заставляла себя только из-за лекарств. Голод ощутила только на 3 сутки.
    - стоимость. Дороже, чем бесплатно (по направлению), но дешевле, чем в большинстве платных клиник в Минске.

    За 2 дня до операции сильно тревожилась, было страшно :). Но потом посмотрела на youtube блоги людей, которые снимали свое состояние после операции день за днем, и отпустило. Как-то гораздо легче стало, когда поняла, чего ожидать, детально. Если вы из тех людей, которых больше всего страшит неизвестность, очень советую тоже посмотреть :)

    Прошло 2 недели после операции, на перевязки ещё иногда езжу, нос дышит отлично, даже слишком. С непривычки в носу очень холодно, воздух попадает туда, куда от рождения никогда не попадал из-за искривленной перегородки ))
    Из восстановительного лечения: капаю Аквамарис, Мирамил Назал, делаю ватные компрессы с мазью Миколь. Ещё хожу в соляную пещеру. Есть такая возможность: она возле дома.

    Я бы посоветовала кроме стандартного набора бойца (тампоны в нос, помада для губ, трубочка для питья, салфетки влажные и обычные, в больнице ещё кружка/ложка) обязательно брать с собой в больницу:

    - ополаскиватель для рта. Он меня спасал по утрам, когда рот был как будто пластмассовый. Зубы чистить первый день-два невозможно, болит вся голова и десны тоже.
    - ватные диски. Ими я советую протирать глаза, первые два дня могут постоянно течь слезы. Я вытирала их рукой и очень скоро у меня воспалился глаз и появилось раздражение на коже. Так что я ещё и глаза капала. Лучше промакивайте глаза аккуратно мягким чистым ватным диском, чтобы избежать воспаления. После того, как извлекут тампоны, слезы течь не будут.

    Надеюсь кому-то будет полезным мой опыт. Всем желаю удачи, скорее пережить это и наслаждаться жизнью )))

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    dmitry_cx:

    А направление получают у любого лора из любой поликлиники?

    Из поликлиники по месту жительства, к которой человек прикреплен.
    Моя ЛОР врач прямо на приеме сказала мне дату госпитализации по городской очереди. Правда потом я всё равно сделала платно, т.к. нужно было срочно.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    StarFaLL:

    Подскажите, пожалуйста, как долго проходит операция, под каким наркозом лучше делать, как долго заживает

    Перегородку выравнивают как правило за 1 час. Делают под общим наркозом (не знаю остались ли больницы где это происходит под местным, как по мне так это полная жуть). Интенсивно заживает 1 неделю (работать не сможете), а полное заживление наступает через 1 месяц (можно будет начинать физ. нагрузки, перелеты и остальное без ограничений).

    Спасибо Вам большое)
    Главное теперь чтобы врач хороший был)

    ♣FoXy♣
  • SpiderM3 War Thunder club
    офлайн
    SpiderM3 War Thunder club

    48

    16 лет на сайте
    пользователь #111758

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 7 июня 2019 11:34
    Elena_Barkovskaya:

    - Выписывают через сутки после операции, если всё идет хорошо (это стандартная практика в Европе, но в Беларуси обычно держат в больнице гораздо дольше). Для кого-то это может быть минусом, но я была счастлива отправиться домой и лежать выздоравливать там. Промывала нос себе сама (это легко). Все рекомендации у меня были, что делать если сильно больно или повышается температура, я знала. На перевязки возил муж (раз в 1-2 дня). Их делает тот же хирург, который проводил операцию.

    Даже не представляю что бы я делал дома через сутки после операции.... Как бы я спал без уколов обезболивающего и димедрола. Трястись добираться до перевязок каждый день туда-обратно... ну такое...

  • haruda_by Junior Member
    офлайн
    haruda_by Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #776767

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 7 июня 2019 14:23 Редактировалось haruda_by, 1 раз.

    del

  • serysery Neophyte Poster
    офлайн
    serysery Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518677

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 28 июня 2019 18:35 Редактировалось serysery, 1 раз.

    А делают ли где-то в РБ септопластику под местным наркозом? А то по слухам, отходняк от общего - месяцы, могут быть проблемы с памятью и т. д.

    Может быть, кто-то делал под местной анестезией и может поделиться впечатлениями? Ну или развеять мифы/подтвердить впечатления от общего наркоза.

    Спасибо

  • BIGplayer Member
    офлайн
    BIGplayer Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #345427

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 28 июня 2019 23:56

    Делают, в Гомеле в медгородке точно знаю делают.

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 30 июня 2019 21:50
    serysery:

    А делают ли где-то в РБ септопластику под местным наркозом? А то по слухам, отходняк от общего - месяцы, могут быть проблемы с памятью и т. д.

    Может быть, кто-то делал под местной анестезией и может поделиться впечатлениями? Ну или развеять мифы/подтвердить впечатления от общего наркоза.

    Спасибо

    От общего наркоза отходят годами, а память стирается полностью, но это не точно :rotate:
    Меньше верьте слухам...

  • SpiderM3 War Thunder club
    офлайн
    SpiderM3 War Thunder club

    48

    16 лет на сайте
    пользователь #111758

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 июля 2019 15:05 Редактировалось SpiderM3, 2 раз(а).
    Slauka777:

    От общего наркоза отходят годами, а память стирается полностью, но это не точно :rotate:

    :D :D :D

    serysery:

    А делают ли где-то в РБ септопластику под местным наркозом? А то по слухам, отходняк от общего - месяцы, могут быть проблемы с памятью и т. д.

    Может быть, кто-то делал под местной анестезией и может поделиться впечатлениями? Ну или развеять мифы/подтвердить впечатления от общего наркоза.

    Спасибо

    Септопластика под местным наркозом - это варварство!

    От современного общего наркоза не останется и следа на следующее утро.