Ответить
  • kizlyar Senior Member
    офлайн
    kizlyar Senior Member

    534

    11 лет на сайте
    пользователь #689419

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 13 сентября 2017 10:25
    jna:

    Подскажите, а что с собой брать в больницу?

    Паспорт,сменная обувь,нижнее бельё/одежда/сменка,ложка,кружка,предметы личной гигиены,карты,сигареты,ноутбук,деньги :)

  • BIGplayer Member
    офлайн
    BIGplayer Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #345427

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 13 сентября 2017 10:33 Редактировалось BIGplayer, 1 раз.
    jna:

    DENisKA-220, и у меня таже проблема. не знаю, что делать. записалась на 18 сентября в 4-ку. и все думаю, делать операцию или нет. вроде на каплях не сижу, но постоянно болит голова. говорят, что может болеть из-за нехватки кислорода. просто боюсь операции. а с другой стороны, а вдруг , действительно после операции улучшится "качество жизни"

    У меня тоже искривление носовой перегородки. Каждую зиму гайморит. Постоянные головные боли, но ни один врач не сказал, что это может быть из-за перегородки и нехватки кислорода. Отправляют к неврологу и на узи брахиоцефальных артерий(с ними у меня все ок оказалось). Даже не гарантируют, что гайморит станет реже проявляться...

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    kizlyar:

    jna:

    Подскажите, а что с собой брать в больницу?

    Паспорт,сменная обувь,нижнее бельё/одежда/сменка,ложка,кружка,предметы личной гигиены,карты,сигареты,ноутбук,деньги :)

    Я бы еще трубочки взял для напитков. Первое время после операции бывает больно пить с чашки. Салфетки тоже не помешают.

  • jna Senior Member
    офлайн
    jna Senior Member

    543

    15 лет на сайте
    пользователь #132088

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 13 сентября 2017 11:34

    спасибо

  • ottos Member
    офлайн
    ottos Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #221500

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 14 сентября 2017 08:26 Редактировалось ottos, 1 раз.

    del

  • antonbruy Member
    офлайн
    antonbruy Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #238763

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 18 сентября 2017 10:26

    Добрый день, уважаемые читатели форума.
    Хочу обратиться к вам за помощью.
    У меня с детства (годы детского садика еще) травма носа после падения, очень заметно искривлен. Хочу сделать ринопластику, выровнять. Так вот вроде как есть варианты с 4 больницей и с РНПЦ оториноларингологии, в них цены намного меньше чем в частных. В частных клиниках такие операции стоят около 3-4 тысяч. Ну и хотелось бы узнать мнение, уже прошедших через это дело, людей. Насколько квалифицированные врачи в наших гос. учреждениях, будет ли от них хороший результат либо лучше обратиться в частную клинику накопив денег?

  • Монстр Senior Member
    офлайн
    Монстр Senior Member

    822

    21 год на сайте
    пользователь #6635

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 18 сентября 2017 11:14 Редактировалось Монстр, 1 раз.
    jna:

    … постоянно болит голова. говорят, что может болеть из-за нехватки кислорода.

    jna, аналогично и у меня были регулярные головные боли из-за кислородного голодания. Спустя 3 месяца после операции головных болей не было.

    jna:

    … а вдруг , действительно после операции улучшится "качество жизни"

    jna, :)))) не вдруг, а как по мановению волшебной палочки.

    blena1985:

    … Я вот жалею только об одном, что раньше не решался на операцию.

    +1

    drive_your_dream:

    … те, кто делал операцию - скажите, визуально нос как-то изменяется, или остается такой же?

    Визуально нос не изменился.

    antonbruy:

    … хотелось бы узнать мнение, уже прошедших через это дело, людей. Насколько квалифицированные врачи в наших гос. учреждениях, будет ли от них хороший результат…

    antonbruy, ответ на это вы сможете найти в моих сообщениях в данной теме.

  • 13-й Senior Member
    офлайн
    13-й Senior Member

    529

    14 лет на сайте
    пользователь #168745

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 18 сентября 2017 16:51

    А делал кто операцию с аллергией. У меня на аллергической составляющей закладывает нос, ходил по врачам, хирург говорить ровнять перегородку. аллерголог "капать капли". Вот думаю если выровнять перегородку пропадет заложенность носа при обострении аллергии или нет, делал кто в таком случае?
    ПС сам думаю что не поможет тк слизистая будет пухнуть как и раньше и разрастаться вплоть до полипов.

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 18 сентября 2017 23:46
    13-й:

    А делал кто операцию с аллергией. У меня на аллергической составляющей закладывает нос, ходил по врачам, хирург говорить ровнять перегородку. аллерголог "капать капли". Вот думаю если выровнять перегородку пропадет заложенность носа при обострении аллергии или нет, делал кто в таком случае?
    ПС сам думаю что не поможет тк слизистая будет пухнуть как и раньше и разрастаться вплоть до полипов.

    Вам надо ровнять перегородку и капать капли. При обострении аллергии заложенность носа не пропадёт, но будет гораздо легче переносится.

  • АнтонЦ Member
    офлайн
    АнтонЦ Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #153377

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 20 сентября 2017 15:00

    А в 4 и в 11 кгб есть платные палаты?

  • integr Member
    офлайн
    integr Member

    185

    10 лет на сайте
    пользователь #846993

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 сентября 2017 12:21

    есть шейвер в лор отделении в 4-й ГКБ Савченко. Кто знает?

    Добавлено спустя 53 секунды

    АнтонЦ:

    А в 4 и в 11 кгб есть платные палаты?[/quмон
    можно оплатить койко-место и заехать платно)

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 21 сентября 2017 22:59 Редактировалось Slauka777, 1 раз.
    integr:

    есть шейвер в лор отделении в 4-й ГКБ Савченко. Кто знает?

    Насколько я знаю, шейвера там никогда не было и нет сейчас. Полипотомия, например, в 4-ке делается под местной анестезией. При шейверной операции делают, как правило, общий наркоз.

  • Tw33k Member
    офлайн
    Tw33k Member

    317

    12 лет на сайте
    пользователь #467138

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 25 сентября 2017 18:08
    13-й:

    А делал кто операцию с аллергией. У меня на аллергической составляющей закладывает нос, ходил по врачам, хирург говорить ровнять перегородку. аллерголог "капать капли". Вот думаю если выровнять перегородку пропадет заложенность носа при обострении аллергии или нет, делал кто в таком случае?
    ПС сам думаю что не поможет тк слизистая будет пухнуть как и раньше и разрастаться вплоть до полипов.

    ну, я с аллергией, сейчас могу вообще без таблеток обходиться. Капли... пару раз за год были, но это скорее от легкой простуды
    и таблетки в принципе иногда использую, но даже когда использую - могу без них

    разница в том, что раньше без таблеток либо капель было проблеммно, сейчас нормально. При этом и таблетки и капли разумеется делают лучше (в смысле еще лучше), от аллергии перегородка, опять же, не излечит

  • 2311572 Junior Member
    офлайн
    2311572 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2311572

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 сентября 2017 14:00
    13-й:

    А делал кто операцию с аллергией. У меня на аллергической составляющей закладывает нос, ходил по врачам, хирург говорить ровнять перегородку. аллерголог "капать капли". Вот думаю если выровнять перегородку пропадет заложенность носа при обострении аллергии или нет, делал кто в таком случае?
    ПС сам думаю что не поможет тк слизистая будет пухнуть как и раньше и разрастаться вплоть до полипов.

    У меня аллергический вазомоторный ринит, тонзиллит плюс была искривлена перегородка. Ринит каплями никогда не лечила, пила антибактериальные таблетки, которые снимали заложенность носа и заодно убили напрочь флору кишечника. В следствие постоянных аллергией увеличивается и разрастается слизистая в носу, которая потом и затрудняет дыхание.
    С годами мне становилось хуже: постоянная заложенность носа, горла, особенно по утрам, все обострялось в осенне-зимний период, часто закладывало одну ноздрю, иногда две и приходилось дышать через рот. А вообще нос и горло связаны, поэтому, чтобы вылечиться полностью нужно заниматься лечением горла и носа.

    Мне аллергологи никак не могли помочь, а только назначали те же антигистамины, которые я и так пью без их рецептов, лор-врачи тоже. В итоге я пошла в 4-ку сначала на консультацию и попросила дать мне направление на операцию. На тот момент я хотела удалять миндалины, потому что они увеличены и постоянно воспалены. Но врачи посоветовали мне начать с вазотомии (когда убирается часть сосудов и слизистой в носу), тем самым увеличивая носовой ход и восстанавливая дыхание.
    В больницу легла в середине июля. По итогу делал операцию зав. лор отделением Родин В.В. Очень классный врач и рекомендации у него были отличные, хотя попала я к нему случайно. Все, кто у него делал операцию, уходили довольные.
    Доктором была проведена септопластика (это и есть исправление носовой перегородки) и вазотомия нижних носовых раковин под общим наркозом. Можно выбрать вариант и под местным наркозом. В этом случае, будете видеть, что с вами делают в ходе операции.:)))
    "Отходняк" от наркоза у всех разный, зависит от лекарства, которое вам будут колоть. У меня прошел очень быстро.. Через 20 минут, как меня привезли я уже говорила по телефону, правда состояние такое как во сне. Через два часа я уже обедала, начала ходить по комнате, через три-четыре уже ходила по коридору и разговаривала по телефону как ни в чем не бывало и вообще думала, что я вообще здесь такая здоровая делаю. Хотя, возможно, и нужно было отлежаться. Ближе к ночи состояние ухудшилось. Была небольшая температура, чувство разбитости, болели голова и зубы. Из глаз текли слезы, это как-то связано со слезными протоками. В носу бинты, поэтому дыхание в течении 2-3 дней только через рот. На следующий день вдобавок начинает болеть шея. Скажу честно, что когда болеешь гриппом, то чувствуешь себя хуже. )) Антибиотики вообще не дают, не знаю почему, считают, что организм должен бороться сам. Хотя я их потом все равно пропила после того, как выписалась. Обезболивающее и жаропонижающее колят дважды в день (по желанию).

    В пятницу провели операцию и в воскресенье удалили турунды (бинты). На следующий день задышала одна ноздря, а еще через два дня и другая. Потом, то одна ноздря дышит, а другая- заложена, то наоборот. И так несколько недель. Тех, у кого ринит, тонзиллиты, то процесс восстановления может занимать больше времени, чем у других пациентов. Я вообще очень сильно заболела за 2 недели до операции, это конечно не гуд.
    В следующие месяца 1,5 у меня продолжало то закладывать, то откладывать левую ноздрю (с той стороны ровняли перегородку).. Это возможно вследствие хр ринита. Так как врачи ровняют вам перегородку, а не лечат ваш ринит. Об этом меня предупредили до операции. Но!!! Дышать я стала намного лучше. Раньше часто дышала ртом ночью. Сейчас уже похолодало, а мой нос все еще дышит сам, горло стало болеть меньше, ушла гнусавость голоса. С утра голос не так хрипит как раньше.
    После операции нужен восстановительный период, он у всех разный. Но неделю-две лучше побыть дома. Через 3 недели после операцию я уехала в тур по Европе на 2 недели. Вообще риск был. ))
    Нужно следовать рекомендация врача: прочищать носовые ходы морской водой, закапывать маслом, ходить на осмотр к лору.
    Одно из негативный последствий после операции - могут образовываться синехии (спайки), хотя я придерживалась рекомендаций. Все-таки дышать я должна была намного лучше, поэтому я обратилась к участковому лору. Она глянула -и ничего. Я говорю, посмотрите еще раз, нос дышит не очень хорошо. Она глянула и сообщила, что у меня в левой ноздре небольшая спайка и ее можно удалить лазером. С ней можно жить, но все-таки мне нужно, чтобы нос дышал полностью. Тем более они могут разрастаться со временем.

    И таким образом, на следующей неделе я буду снова ложиться на операции в 4-ю больницу и снова к Родину. Операция будет проводиться лазером под местной анастезией. Этот метод менее трамвоопасный, кровопотеря минимальна, восстановительный период от 3 дней до 2 недель. В России и септопластику делают лазером, но у нас еще не слышала.
    Вообще судить насколько вам помогла та или иная операция нужно не сразу, а через 1-2 месяца, когда слизистая восстанавливается полностью и тогда можно объективно судить помогло или нет!

    Надеюсь, что мой отзыв был полезен, особенно для тех., кто думает стоит ли делать операцию, где ее делать, какой восстановительный период. Здесь стоит помнить, что если вы годами ходили и мучались, то не стоит ждать, что чудо случится сразу же. Нужно не сдаваться, быть настойчивым, понимать, что лечение и восстановление занимает время и тогда все получится. Главное, правильный настрой и хороший врач! Всем удачи.

  • ekvalipt Junior Member
    офлайн
    ekvalipt Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #314928

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 сентября 2017 09:37

    Ложусь на следующей неделе в 11 больницу. Подскажите, где купить силиконовые турунды?

  • blena1985 Senior Member
    офлайн
    blena1985 Senior Member

    2605

    9 лет на сайте
    пользователь #1375210

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 сентября 2017 10:08
    ekvalipt:

    Ложусь на следующей неделе в 11 больницу. Подскажите, где купить силиконовые турунды?

    они вам точно нужны? обычные со свистом достаются

  • ekvalipt Junior Member
    офлайн
    ekvalipt Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #314928

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 сентября 2017 10:27
    blena1985:

    они вам точно нужны? обычные со свистом достаются

    не могу ртом дышать. горло сразу начинает болеть.

  • blena1985 Senior Member
    офлайн
    blena1985 Senior Member

    2605

    9 лет на сайте
    пользователь #1375210

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 29 сентября 2017 12:30
    ekvalipt:

    blena1985:

    они вам точно нужны? обычные со свистом достаются

    не могу ртом дышать. горло сразу начинает болеть.

    ртом в любом случае придется пока не достанут, силиконовые не помогут...

  • 2311572 Junior Member
    офлайн
    2311572 Junior Member

    32

    6 лет на сайте
    пользователь #2311572

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 сентября 2017 00:39 Редактировалось 2311572, 1 раз.

    ekvalipt:
    blena1985:
    они вам точно нужны? обычные со свистом достаются
    не могу ртом дышать. горло сразу начинает болеть.
    ртом в любом случае придется пока не достанут, силиконовые не помогут...

    Правильно, резиновые турунды особо не помогают. Они забьются от крови в тот же или на следующий день после операции. Лично общалась с девушкой в больнице, которой такие поставили. Но вы попробуйте, потом расскажите.

  • Евгения1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Евгения1988 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2309210

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 октября 2017 00:26

    Всем доброго времени суток! Есть тут люди, которые успешно/не успешно Закрыли Перфорацию носовой перегородки? Уже 1,5 года с этим живу, хочу зашить и забыть - посоветуйте хирурга!!!

  • sasha-lobatyi Member
    офлайн
    sasha-lobatyi Member

    161

    10 лет на сайте
    пользователь #903151

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 5 октября 2017 15:39

    Подскажите пожалуйста. В каких больницах делают операцию по выравниванию носовой перегородки? И в какой лучше ? Каким способом проводится операция. ? Ломают хрящ или лазером ?