Ответить
  • dido1980 Senior Member
    офлайн
    dido1980 Senior Member

    591

    17 лет на сайте
    пользователь #76910

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 12 сентября 2007 14:02

    решение одно- оперировать полюбому, ведь от этого страдают остальные органы, тем более это же голова, вообщем решился, ищу куда

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 8 октября 2007 19:08

    Всем доброго времени суток.

    Свершилось.

    Поборол свой страх и ....

    сделал операцию по выравниванию перегородки (по-моему по-научному называется СЕПТУМ) и 2-х боковую конхотомию (частичное или полное удаление разросшейся слизистой оболочки носа) 4/10/2007.

    Частная клиника - Минск.

    Если у кого есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить. Сам недавно только с мыслями об опрерации и засыпал:).

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 8 октября 2007 21:45

    serj_by, По подробнее плиз. Клиника, стоимость, ощущения?! Мне для знакомой девушки надо.:)

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 октября 2007 11:35

    Название клиники и стоимость могу сбросить в личку (чтоб не воспринималось как реклама).

    Прежде чем решиться на операцию, Очень советую показаться не одному ЛОРу (лучше 2-3, в идеале ч-з рекомендации).

    Как правило, каждый высокопрофессиональный врач имеет свою точку зрения на необходимость проведения операции. У оперирующего врача такая необходимость будет выше:). И если все врачи однозначно скажут - ломать, значит только ломать - полумеры (промывание и прочее не спасут).

    Ощущения - сложно сказать. Если в двух словах - операция не простая.

    хронометраж:

    1. За неделю до операции взял направления на анализы (кровь (4 анализа, ренген носовых пазух, моча, кардиограмма). Сдавать их можно где угодно (хоть по месту жительства)

    2. За день до операции - показался доктору, он посмотрел анализы, сказал что все ОК, успокоил и пригласил к 8.00 натощак прийти завтра (нельзя есть и пить).

    3. Пришел. По очереди со мной провели успокаивающие беседы - врач, анестезиолог. Вкололи обезболивающий укол.

    Ч-з минут 10 пригласили в операционную, уложили, о чем-то общем поговорили, поставили капельницу, ввели наркоз,....

    4.Открыл глаза, уже в палате под капельницей, вокруг народ (человек 3-4) на самом деле врач был один . Как дышать?? Задыхаюсь. Потихоньку беру себя в руки, успокоился, приучаю себя дышать ртом (пригодится ближайшие пару недель). От общего наркоза отошел быстро - пара капельниц с физраствором, + профессионализм анестезиологов (за что им большое СПАСИБО)

    5. Первые сутки – самое сложное. В носу куча спрессованных бинтов, которые давят на мозг, постоянно идут сопли (к этому был готов) и слезы (вот это сюрприз). Время как будто остановилось. Такого сушняка во рту не испытывал даже после самого жуткого 3-х дневного запоя. …….. все течет- включая время.

    6. Вторые сутки – чуть полегче. Чем занять себя не знаешь, глаза застилают слезы, из носа сопли – дышишь ч-з раз, во рту пустыня сахара. Постоянно кололи антибиотики и прочее (около 10-15 уколов день) Ни читать, ни разговаривать, ни смотреть телевизор не возможно. Т е будет куча времени подумать на тему «зачем я согласился на эту операцию».

    7. Третьи сутки – достали бинты из носа. Подышал, ….., минуту. Вставили тампоны (ватку). Жизнь похоже начинает налаживаться: что на обед, что там по телеку, книжка.

    8. На четвертые сутки – домой – долечиваться. Неделя домашнего ареста, периодически приезжая на перевязки.

    В целом все терпимо, главное настроится - остальное дело техники.

    PS не разу не пожалел, что лег в частный центр (хоть это и не дешево). Безразличие, пофигизм и наши «хорошие палаты» (не говоря о самой операции) пережить очень сложно.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 9 октября 2007 11:54

    serj_by,

    Название клиники и стоимость могу сбросить в личку (чтоб не воспринималось как реклама).

    Согласно правил форума 9.3, если это является ответом на вопрос пользователей форума, рекламой считаться не будет. Так что выкладывай, думаю многим интересно. Где такой человеческий подход и главное скока ~ стОит?

    Beatus populus
  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 9 октября 2007 12:22

    Млин. Ну вот видел же своими глазами программу "Здоровье". Там лазером "размягчили" хрящи и все выправили... Не ужто у нас такого нет?! А то аж жуть при описании процедуры берёт.:(

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 октября 2007 13:32

    Zm, Мед. центр САНТЕ, стоит около 1,7 млн бел. руб. за все (операция, наркоз, нахождение в стационаре 3 дня, медикаменты, послеоперационное наблюдение).

    gromozeca, насколько я понимаю с медицине размягчить хрящь - не проблема (по-моему, такой аппарат там есть), а как этот хрящ оторвать от одного места куда он прирос /собственно из-за этого и перегородка СТОИТ криво, а не сама кривая/ и приклеить на нужное ума не приложу.

    + как я уже писал еще вопрос в объемах оперативного вмешательства. Одно дело, когда это делают не травмируя психику пациента и в минимально необходимом объеме, другое - долотом (не всегда острым) и с пофигистическим настроением.

    Кстати, вспомнил случай, родственника в советские времена не брали в военное училище из-за искривленной перегородки носа - заставили сделать операцию. В его рассказе (с учетом позабывшихся обстоятельств за 30 лет) это выглядело так: долбанули, поставили прямо, забинтовали. Через месяц все ок. Организм молодой - сам себя залечит.

    Еще один важный момент, часто из-за постоянного использования сосудосужающих препаратов (нафтезин и прочее) частично атрофируется сосуды в носу, разрастается и образуется так называемый гребень. Если это есть, то о необходимости его удаления может судить только доктор (а то сломать перегородку будет полумерой и не позволит в полной мере дышать носом). и как (чем это делать)- скальпель, ультразвук, лазер тоже очень не маловажно.

    PS против нашей медицины ничего против не имею, считаю, что как и везде там есть Профессионалы и Люди с большой буквы. Однако сам принцип - здравствуйте бесплатный доктор, - здравствуйте неизлечимый больной, не к чему хорошему не приведет.

  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 9 октября 2007 14:10

    У меня тоже искривление. Даже не знаю откуда взялось. Вроде бы нос мне никогда не ломали, может тоже как кто-то тут писал в 4 года засунул себе в нос колпачок какой-нибудь :)

    Хронический насморк присутствует, но не постоянный. Особенно сильный с утра, если я плохо высыпаюсь - тогда еще и чихание и слезы на глазах, прямо какая то аллергическая реакция. Если высыпаюсь хорошо (9-10 часов сна) то все ок.

    На операцию идти боюсь жутко дико :( особенно после прочтения ужасов тут. На бесплатную операцию вообще не хочется идти. Так как боюсь безразличия и пофигизма. Все таки интересно, лазером то можно сделать операцию, пусть даже в Москве и дорого?

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 10 октября 2007 00:06

    serj_by, Так в передаче хрящь размягчали, а потом удаляли-выпрямляли. Понимаю, что пациент был заранее изучен подробно. Но в приципе значит возможно. Не уж то до нас не дошла "цивилизация"?:shuffle:

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 10 октября 2007 00:31

    да трындец та же хрень плохо дышится. А потом врачу можно после всей экзикуции занусуть долото в задницу и тоже самое с ним сделать? Я только согласен пойти если я буду точно уверен что засуну хирургу долото в задницу и сделаю тоже самое что и он с моим носом

  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 10 октября 2007 00:42

    Лет 5 назад согласился на операцию. Был на осмотре у врача - отличного специалиста, человека с "золотыми" руками. Решение было принято однозначное - будут оперировать. Так и не дошло дело до этого: врачу предложили новое место работы за рубежом. Интересовался у нас этим вопросом от случая к случаю. Ничего положительного не слышал. Знаю про аналогичные операции и специалистов в Москве. Вроде бы как там дело с этим обстоит получше. serj_by, спасибо за инфу, постараюсь в ближайшее время проконсультироваться. У меня к Вам несколько вопросов:

    1. Знаю, что в течении года требуется постоянное наблюдение врача. Как у Вас обстоит с этим дело?

    2. Изменяли ли Вы хотя бы слегка форму носа?

    3. Сколько пр времени заняла у Вас операция?

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 октября 2007 13:36

    Lio)(a,

    1. На счет года не знаю (никто из ЛОРов, с которыми я консультировался и людей, которым делали эту операцию об этом не говорил). Наблюдение однозначно требуется в течении 1 месяца после операции и это связано с процессом восстановления (появляютя корки на слизистой, их удаляют ( та еще процедура:(), потом опять. Обычно ч-з месяц после операции все заживает (опухоль внутри носа пропадает, слизистая восстанавливается).

    2. Форму носа не менял. Это немного другая процедура, при которой затрагивается, если необходимо, вняшняя кость и кожа на носу. Теоретически и практически 2 эти опрерации совместить можно. Но, блин, тут бы одну пережить:).

    3. Сама операция 45 минут под общим наркозом, потом 3-4 дня стационар, потом неделю на больничном, потом еще 2 недели (1-2 раз в неделю приезжаешь на прием к дохтору).

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 октября 2007 13:44

    А в целом необходимость операции может определить только доктор. Однако, однозначно могу сказать, что отсутствие носового дыхание обычно ч-з некоторое время (год, 5, 20 лет) может привести:

    1. неправильный отток слизи из организма - нагрузка на горло, постоянные ангины и прочее;

    2. постепенной глухоте;

    3. проблемами с сердцем и давлением

    и прочее.

    Причем это не голословные высказывания, все, кого беспокоит этот вопрос это в той или иной степени ощущают.

    Не даром индийские йоги считая дыхание способом настройки организма и (в том числе излечения от различных болезней) обычным признаю только дыхание ч-з нос.

    про храп и другие малоприятные вещи я вообще молчу:)

  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 10 октября 2007 22:32

    serj_by, спасибо. Буду консультироваться и потихоньку готовиться :)

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 11 октября 2007 21:42

    В госпитале на Куйбышева когда-то работал лор-врач Александр Сергеевич (фамилию забыл).

    Кто-нибудь знает где он сейчас работает?

  • serj_by Member
    офлайн
    serj_by Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #94120

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 октября 2007 16:43

    Next, не Крючков случайно??

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 октября 2007 17:21

    точно! Крючков!

    у меня всё время крутилось что-то на К

    я у него лечился (мало, к сожалению)

    впечатления самые положительные

    так где он сейчас?

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 октября 2007 17:25

    del

  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 12 октября 2007 17:40

    о, спасибо!

    я уже сам нашёл, когда фамилию Вы назвали

    так он в Санте руководит отделением?

  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 15 октября 2007 00:14

    Елки-палки :) я последний раз у Крючкова наблюдался и консультировался. Он тогда еще в 432 ГКВГ работал. Ас своего дела, волшебник! Правда, что он в САНТЕ? Оставьте пожалуйста контакты :)