Ответить
  • Нат-ал-ка Neophyte Poster
    офлайн
    Нат-ал-ка Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2176903

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 декабря 2019 21:07

    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, где можно сделать в Минске верхнечелестную синусотомию (инородное тело в пазухе) и септопластику. В Рнпц не взялись, сказали слишком простая операция и отправили по месту жительства. Но я все-таки не очень доверяю местным врачам (я из Гомеля). Может у кого-нибудь аналогичная ситуация, поделитесь информацией. Буду очень признательна.

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    9 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 23 декабря 2019 10:36
    Asoleo:

    1913680:

    Всем привет!

    Подскажите, пожалуйста, кто в теме, где лучше делать вазотомию: в 4-ке или в рнпц на сухой? То есть в плане врачей и условий :)

    Буду очень благодарен)

    Про Сухую - врачи разные. Изучите данную ветку с самого начала по отзывам. Но главное, на Сухой, когда поступаете в больницу, вас осматривает глав.врач, тогда и говорите, какого вы себе хотите врача.

    Подскажите, вазотомия требует госпитализации? Может есть перечень анализов который необходимо иметь при госпитализации на вазотомия в РНПЦ?

  • roman.in.moscow Junior Member
    офлайн
    roman.in.moscow Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2591597

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 25 декабря 2019 10:31 Редактировалось roman.in.moscow, 1 раз.

    форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли бриться перед септопластикой?

    в больнице об этом ничего не сказали, завтра ложусь уже.
    а тут на форуме вроде где-то глаз выцепил сообщение про необходимость побриться, но сейчас найти его не могу.
    хочу оставить хоть короткую щетину 2-3 мм :)

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 25 декабря 2019 16:59
    roman.in.moscow:

    форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли бриться перед септопластикой?

    в больнице об этом ничего не сказали, завтра ложусь уже.
    а тут на форуме вроде где-то глаз выцепил сообщение про необходимость побриться, но сейчас найти его не могу.
    хочу оставить хоть короткую щетину 2-3 мм :)

    Нет необходимости.

  • sergey6288 Senior Member
    офлайн
    sergey6288 Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #231220

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 января 2020 08:57

    Кто может подсказать примерную стоимость септопластики в лодэ

  • vitekkk13 Junior Member
    офлайн
    vitekkk13 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #379835

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 января 2020 10:43

    Всем добрый день. Подскажите, может кто-то делал операцию по выравниванию перегородки, воспользовавшись страховкой? Есть пара вопросов о том как это правильно оформить, чтобы страховая оплатила, и где лучше сделать это на платной основе.

  • maxim_ma Neophyte Poster
    офлайн
    maxim_ma Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #583492

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 января 2020 00:53

    Привет.
    Напишу о своем опыте. Может быть, что-то кому-то окажется полезным.
    19 декабря 2019 года делал септо- и ринопластику во взрослом ЛОР-отделении Минской областной детской клинической больницы.
    Собственно, с чего началось - в 2002 году сломал нос, в связи с чем получил, так называемую, с-образную деформацию носа, горбинку и искривление носовой перегородки. Правая ноздря дышала, наверное, на процентов 20-30. Не скажу, что внешняя деформация была сильно выражена (хотя на любой фотографии на документ, где прямо выставлялся свет, нос поглядывал вбок с большим удовольствием), поэтому особо не парился и дышал как дышалось. Сейчас понимаю, что последние 4-5 лет, которые навскиду помню, у меня 8-9 месяцев в году нос был заложен.
    В сентябре 2019 за полторы недели пару раз начинало болеть горло, пошел по страховке от организации в частную клинику. Оказалось, что горло болит, потому что заложен нос и сплю с открытым ртом. Помимо искривления перегородки возникли подозрения на полипы - сделал клкт, оказалось, что они, полипы, в обоих моих носовых пазухах уже давно живут по виду на жительство и скоро собираются оформлять гражданство. Прописали антибиотик, назонекс и, по-моему, еще что-то. Пил я это все месяц и, действительно, при повторном клкт пазухи стали пусть не полностью чистыми от полипов, но значительно чище. Кроме того, это ощущалось и без клкт - дышать стало легче. Но, буквально, по прошествии 2-3 недель проблема стала возвращаться. Стало понятно, что нужны какие-то другие варианты решения проблемы. Ходил к нескольким врачам, свелось к тому, что нужно выравнивать носовую перегородку, та самая септопластика. Но раз уж терпеть это, я захотел заодно и выровнять нос, убрать горбинку. Оказалось, что не все берутся делать одной операцией септо- и ринопластику. Как и все на этом форуме, долго читал отзывы из разных источников о врачах делающих ринопластику. Я бесконечно далек от пластической хирургии, но все-таки боязно было обращаться к пластическим врачам делающим и грудь, и веки, и носы, и так далее. Все-таки предметные области разные, но опять же это только в моем понимании. Вероятно, пластические врачи с колоссальным опытом отлично сделают операцию любого направления. Пунктик этот сидел у меня в голове, поэтому я заинтересовался, когда мне порекомендовали Корженевич Е.И., заведующую взрослым ЛОР-отделением Минской областной детской больницы в Боровлянах. Елена Ивановна, как я понял, делает только септо- и ринопластику. Я записался на прием в начале ноября (по-моему, раз в две недели происходит прием у заведующей, лучше уточнить по телефону ЛОР-отделения), Елена Ивановна посмотрела клкт, мой нос и сказала, что можно одновременно сделать риносептопластику. Но ринопластика делается платно. Меня это абсолютно устраивало и в итоге я получил список анализов, которые необходимо сдать, и направление на госпитализацию 19 декабря.
    19 декабря приехал в Боровляны, отделние было переполнено, мест в платных палатах не было, нашли место в общей (на следующий день перевели в двухместную платную вип-палату). В 7 вечера повезли на операцию, где-то к 10 закончили. К сожалению, забыл фамилию анестезиолога, отличный дядька (еще пару дней после операции он заходил, справлялся о моем самочувствии), до операции пришел, расспросил - по итогу из наркоза вышел без проблем, без тошноты, наутро не было головокружения, сам спокойно, с фонарями как у новогодней елки и с гипсом на носу, пошел в столовую.
    По-моему, на следующий день или через один вынули бинты из носа, но дышать легче не стало (как оказалось, в носу остались силиконовые пластины, их сняли только при выписке).
    Не скажу, что было сильно больно после операции - на второй день уже отказался от обезболивающего. Неудобно - да, ходишь, у тебя что-то из носа капает (на посту на этот случай всегда лежат ватно-марлевые повязки), есть не очень с не дышащим носом..
    24 декабря перед выпиской перегипсовали нос до этого дав посмотреть на себя в зеркале. Тут я смог только понять, что нос у меня ровный, но лицо было опухшее, как у человека из двухнедельного запоя, поэтому в тот момент сложно было оценивать результат в целом.
    30 декабря приехал в Боровляны и уже окончательно снял гипс, вид уже был гораздо лучше, хотя все еще с отеками.
    После 30 декабря еще дважды приезжал в Боровляны, Елена Ивановна проверяла, как идет процесс формирования. На этой недели назначили еще раз.
    Сейчас, по прошествии месяца, отеки спали, нос ровный и дышит двумя ноздрями, просыпаюсь с закрытым ртом. Ощущения отличные. Единственное, еще полностью не вернулась чувствительность к кончику носа - но по отзывам в интернете это занимает от 3 до 6 месяцев. В целом доволен, что решился на операцию. Доволен, что оперировался у Корженевич Елены Ивановны, она оставила впечатление классного профессионала и чуткого человека. Как по мне, странно, что она не на слуху в этой ветке форума. Видимо, минчане не рассматривают областную больницу, хотя минчане там и оперируются, правда платно. К слову, об оплате - операция и 6 дней стационара в вип-палате стоили мне чуть меньше 2 тысяч рублей.
    На этом, пожалуй, все, вроде бы ничего не забыл.
    Всем плохо дышащим и сопливым удачи и решимости.

  • Zubator Member
    офлайн
    Zubator Member

    326

    17 лет на сайте
    пользователь #74794

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 21 января 2020 09:49

    Спасибо Вам милый человек за отзыв и рассказ о своей операции. Было интересно почитать! ))

  • Lespot Member
    офлайн
    Lespot Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #302195

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 января 2020 11:08

    Господа, может кто-то делал в 11 больнице септопластику? Стоит туда идти?

  • Zubator Member
    офлайн
    Zubator Member

    326

    17 лет на сайте
    пользователь #74794

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 25 января 2020 12:56

    Я делал. Всё нормально. Надоело по сто раз писать. Пожалуйста воспользуйтесь поиском в теме.

  • mih.grach Neophyte Poster
    офлайн
    mih.grach Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2628489

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 января 2020 00:08

    Мне лечил искривленную перегородку носа Затолока Дмитрий Александрович. Долго выбирал, где буду делать операцию, в итоге попал к нему в центр. В целом отзывы в сети о нем положительные были, сходил лично к нему на прием и было решено делать операцию. Сделал все аккуратно. Период реабилитации пройден, я доволен.

  • Batalovich Junior Member
    офлайн
    Batalovich Junior Member

    55

    5 лет на сайте
    пользователь #2491701

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 февраля 2020 23:46

    Спасибо всем отписавшимся за отзывы!
    Интересует вопрос восстановления после операции в среднесрочной перспективе и долгосрочной- год два три.Понятно что многим не до отписки на форумах но таки эффект есть или все вернулось на круги своя или стало хуже? В курсе что на эту операцию надо идти по крайним медпоказаниям а не эстетическим, но беспокоит вопрос перфораций и прочих косяков, не станет ли вообще невыносимо жить после? где то писали что с перфорациями только в москву к авербуху и то шанс мал на восстановление.
    У самого искривление после перелома с отломками, пошел 5 месяц, дышу то одной то второй ноздрей но оперирующие сказали пока не лезть резать.Но беспокоит дыхание - после часа двух ходьбы в груди как трубка охлаждается и режет немного.В тепле симптомы проходят за сутки.сердце легкие кровь фвд - анализы в норме.Может кто подскажет кто в теме что может быть и какие кт узи еще сделать?

  • Koroleshik Junior Member
    офлайн
    Koroleshik Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #658489

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 февраля 2020 16:58 Редактировалось Koroleshik, 2 раз(а).

    Del

    Lesfeld
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 22 февраля 2020 15:12

    Неужели тут все верят, что один хирург может быть лучше другого? Все делают одинаково, особенно когда это на «потоке». Смысл от ЛОДЭ и пр клиник? Там работают те же врачи, что и в госклиниках и назначают там такое же лечение. Есть стандарты и нормы которых придерживается каждый врач, хирург, медсестра. Никто вам не назначит лечение не по минздраву, так как это чревато. Единственное в чем отличие - это набор стандартных препаратов. В госах дают только что минздрав сказал, но с врачом всегда можно поговорить вплоть до тампонов в нос пойти свои купить. Про «отходняк» от наркозов, что не умеют делать - вообще бред.... какой отходняк? Вам сделали операцию, может быть это и есть отходняк? Попробуйте себе хотя бы два тампона засунуть в нос и походить три дня... с первых же минут начнет раскалываться голова. Не путайте понятия. Я в 4ке от наркоза через 5 минут встал и пошел. Все точно так же как было в нордине три года ранее. Разницы вообще никакой. Ощущения после операции одинаковы. В нордине равнял перегородку, в четверке конхотомию делал. Все эти размусоливания по поводу плохих/хороших в 21 веке смешны... ИМХО.

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 1 марта 2020 22:58
    drdll:

    Неужели тут все верят, что один хирург может быть лучше другого? Все делают одинаково, особенно когда это на «потоке». Смысл от ЛОДЭ и пр клиник? Там работают те же врачи, что и в госклиниках и назначают там такое же лечение. Есть стандарты и нормы которых придерживается каждый врач, хирург, медсестра. Никто вам не назначит лечение не по минздраву, так как это чревато. Единственное в чем отличие - это набор стандартных препаратов. В госах дают только что минздрав сказал, но с врачом всегда можно поговорить вплоть до тампонов в нос пойти свои купить. Про «отходняк» от наркозов, что не умеют делать - вообще бред.... какой отходняк? Вам сделали операцию, может быть это и есть отходняк? Попробуйте себе хотя бы два тампона засунуть в нос и походить три дня... с первых же минут начнет раскалываться голова. Не путайте понятия. Я в 4ке от наркоза через 5 минут встал и пошел. Все точно так же как было в нордине три года ранее. Разницы вообще никакой. Ощущения после операции одинаковы. В нордине равнял перегородку, в четверке конхотомию делал. Все эти размусоливания по поводу плохих/хороших в 21 веке смешны... ИМХО.

    Вы очень ошибаетесь. От хирурга очень сильно зависит исход операции. Помимо проф. качеств есть еще понятие "легкая рука" и одни хирурги обладают этим магическим свойством, а другим не дано. Один хирург рискнет и сделает операцию, другой после осмотра просто отправит вас домой, отказав в операции, назначив дежурные препараты. Наркоз- это тоже понятие тонкое, притом в одном месте будет только местный наркоз, а в другом при такой же операции-общий. Еще есть отличие в оборудовании клиники. Не везде все одинаково. Причем здесь 21 век- вообще не понял.

  • DaveDilan Neophyte Poster
    офлайн
    DaveDilan Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #548306

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 марта 2020 09:44 Редактировалось DaveDilan, 3 раз(а).

    Привет!
    Кто-нибудь делал в Гомеле септопластику (есть гребень) и гайморотомию (киста) в областной больнице? Каким методом там делают такие операции?

  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 11 марта 2020 09:15

    Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, а синехию в носу где лучше лазером ""разрубить"? Заранее спасибо.

  • Баклажан Member
    офлайн
    Баклажан Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #191309

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 марта 2020 18:55

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста модель сплинтов ( или как там их).
    Собираюсь делать септопластику в Польше. В больнице не знают где взять, пихают бинты в нос. В аптеке не знают, зашел в пару магазинов с мед оборудованием - та же ситуация.

  • Leos_2011 Junior Member
    офлайн
    Leos_2011 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #657910

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 марта 2020 20:46 Редактировалось Leos_2011, 2 раз(а).
    Баклажан:

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста модель сплинтов ( или как там их).
    Собираюсь делать септопластику в Польше. В больнице не знают где взять, пихают бинты в нос. В аптеке не знают, зашел в пару магазинов с мед оборудованием - та же ситуация.

    Не подскажите примерную стоимость септопластики в Польше? Или это по страховке?

    LEoS
  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 28 марта 2020 10:47
    Leos_2011:

    Баклажан:

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста модель сплинтов ( или как там их).
    Собираюсь делать септопластику в Польше. В больнице не знают где взять, пихают бинты в нос. В аптеке не знают, зашел в пару магазинов с мед оборудованием - та же ситуация.

    Не подскажите примерную стоимость септопластики в Польше? Или это по страховке?

    А сейчас можно выезжать туда на операцию разве?