Ответить
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2635

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2635
    # 3 июля 2019 13:21

    Может кто из излечившихся посоветует хорошие капли в нос, для спасения носоперебитых? 8)

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 9 июля 2019 05:21
    SpiderM3:

    Привет всем товарищам по несчастью(с носом)!

    Хочу и я оставить свой отзыв о недавно проделанной операции, которая включала в себя: удаление полипов, вазотомию и септопластику.
    Возможно, мой отзыв поможет кому-то тоже решиться на операцию, как и мне в свое время помогла эта тема.

    Начну с небольшой предыстории:
    Впервые я подсел на сосудосуживающие капли 10 лет назад, какими я только не пользовался, от самого дешевого галазолина, до разных отривинов и прочего, суть одна - ксилометазолин - жесткий наркотик, спрыгнуть с которого, после такого срока использования, без операции практически невозможно. Все бы ничего, возможно я и дальше сидел на каплях, если бы в 2016-ом у меня не пропало обоняние. Пропадало оно постепенно, сначала после физических нагрузок возвращалось, а спустя месяца 3 пропало полностью и безвозвратно.

    Жить без обоняния - ужасно, ты не чувствуешь вкуса и аромата еды, напитков, я начал мечтать о запахе свежескошенной травы летом и мандаринов на новый год. Это побудило меня заняться наконец-то своим носом, и найти хорошего ЛОРа, который поставил мне диагноз: Хронический полипозный пансинусит, смещенная носовая перегородка, хронический ринит. Попробовав около 3-4 месяцев консервативное лечение всеми известными способами(Назонексы, Морисы и т.д.), но так и не получив практически никакого улучшения носового дыхания(не то что обоняния), ЛОР выписал мне направление на операцию в РНПЦ на Сухой.

    Забегая вперед, скажу, что с момента выписки направления на операцию и до самой операции прошло почти 2 года(2017-2019).
    Очередь на операцию на Сухой может быть полгода и больше, но это как повезет, иногда люди отказываются и/или переносят свои операции, как делал это я аж 4 раза, 2 раза по работе, и еще 2 раза я собирал полностью все анализы и справки и заболевал гриппом(( при том что я раньше очень редко болел. Родственники уже начинали говорить может это знак и не надо оперироваться)) но дальше жить без носа я уже просто не мог.

    И наконец, 13 мая(сего года) я пришел(абсолютно здоровый) к 9-ти часам в приемное отделение на Сухую 8. Очередь после майских праздников была большой и провел я там более 2-ух часов, но был абсолютно расслабленным, так как понимал, что отсчет моих 10-ти дней пребывания в больнице уже пошел, и что нет никакой разницы где сидеть, в приемном, или возле поста медсестры, в ожидании своей палаты. Главное к часу дня попасть в отделение, так как в час начинается первичный осмотр поступивших, и если его пропустить, вы можете потерять целый день. После осмотра меня заселили в 3-ех местную палату на 4 этаже, с двумя, тоже только что поступившими пациентами, с которыми мы уже виделись в приемной). Соседи по палате попались отличные, что очень скрасило пребывание в больнице. Поверьте, это очень круто, когда соседи по палате с тобой на одной волне))

    14 мая меня прооперировали. Это была моя первая операция в жизни под общим наркозом. Я много читал рассказов как это, и
    что будет, но все оказалось не так как я себе представлял) На самом деле, самое страшное в операции, это ожидание самой операции) У меня так хлестал адреналин, что даже укол димедрола за полчаса перед операцией прошел, как мне казалось, мимо) Я думал, что я как-то плавно отключусь, но когда мне одели маску и сказали представлять море и волны(у каждого анестезиолога свои фишки), я почувствовал как я жестко проваливаюсь в какое-то небытие, и перестаю контролировать свое тело и даже дыхание, что меня некисло испугало, так как сознание секунд 5 после провала было очень ясным, но потом полная отключка и тебя уже будят в реанимации. Тошнит, болит нос, голова, во рту пустыня Сахара помноженная на Атакаму, ты в какой-то полусонной, полунаркотической прострации, хотя прекрасно понимаешь, что происходит. 2 часа я отлежал так в реанимации, и меня на каталке повезли в палату. Весь этот день я продремал, вечером уколы обезболивающего с димедролом немного выправили ситуацию и я уснул до утра. Дышать ртом первые 2 суток жестко, но потом постепенно привыкаешь, гигиеническая помада мастхэв, а вот трубочки мне не зашли, пить было удобнее с горла бутылки. И да, у меня были тампоны с воздуховодами, которые сразу же забились, в общем, о носовом дыхании в первые 4 дня после операции забудьте. На следующий день тампоны мне достали, немного неприятно, много крови, но зато почти сразу проходит головная боль. А слова доктора, что все самое страшное позади, очень успокаивают и греют душу)

    Моим доктором/хирургом была Еременко Юлия Евгеньевна, только самые лучшие впечатления у меня остались об этом специалисте. Очень внимательная и приятная женщина. Вообще хотел бы отметить весь персонал РНПЦ, от простой уборщицы(которая в 7 утра будила нас словами "Доброе утро"), до заведующего отделением. Все очень вежливы и обходительны. Был очень приятно удивлен этим фактом.

    Задышал я носом спустя 5 дней после операции, думал будет быстрее, но сильный отек не может так быстро сойти. Так что пришлось помучаться, хотя на 3-й день привыкаешь дышать ртом, и даже спишь нормально(особенно после укола димедрола))). А на 8-й день О ЧУДО!!!, я услышал запах геля для душа)) сразу же открыл банку кофе(самый сильный запах) и перепроверил не глючит ли меня)) Запах я чувствовал, но очень отдаленно, процентов на 10-15%. Но это уже что-то, врачи сказали, обоняние должно восстановиться, пусть и не полностью. Конечно парфюмером или дегустатором духов мне уже не быть))

    Прошло еще только 11 дней после операции, а дышу я уже полной грудью) О сосудосуживающих, понятное дело, и речи уже быть не может. Промываю нос физраствором Натрия хлорид(стоит копейки), и 3 месяца курс гормонального спрея Морис. Запахи чувствую
    где-то на 20%-25%, в носу на перегородке еще имеются корки. Полное восстановление занимает примерно месяц.

    Вывод:
    Очень рад, что починил свой нос, как когда-то был рад, что сделал коррекцию зрения. Качество жизни намного улучшилось, вы не представляете, как это круто, ложиться спать и не оглядываться, все ли капли у меня на расстоянии вытянутой руки. Засыпать и чувствовать, как наполняются легкие и мозг кислородом, когда дышишь одним только носом.

    Всем, кто сомневается, мучается и боится делать операцию, соберите волю в кулак и сделайте(если конечно есть все показания), все это пройдет очень быстро, и уже через неделю вы заживете новой жизнью!

    Ух, неслабое сочинение вышло, а планировал написать коротенький отзыв))
    Спасибо, если дочитали, извиняюсь за сумбур, я не писатель)

    Всем здоровья!

    :super:

  • natki.net Neophyte Poster
    офлайн
    natki.net Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #547793

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 июля 2019 00:05

    Ну насмешили))). У меня пять общих наркозов, мне 36 лет, а с памятью все норм. Первый наркоз был еще в далеком 1993 году, последний в 2016. А вот как отходишь от наркоза зависит только от анастезиолога. Последняя молоденькая балда после института неправильно рассчитала мне дозу наркоза- пришла в себя часа через четыре и слабость была сильная. Обычно по дороге из операционной уже в сознание приходишь.

  • Danok Junior Member
    офлайн
    Danok Junior Member

    49

    5 лет на сайте
    пользователь #2609718

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 июля 2019 13:09
    natki.net:

    как отходишь от наркоза зависит только от анастезиолога. Последняя молоденькая балда после института неправильно рассчитала мне дозу наркоза- пришла в себя часа через четыре и слабость была сильная.

    Мне, получается, по жизни одни "балды" встречались среди анестезиологов: лишь услышав слово "спорт", сразу вкалывали огромную дозу, после которой возвращаешься к жизни только к вечеру, ввергая в панику всех вокруг. Не везло или врачи до сих пор считают спортсменов людьми не от мира сего?..

  • Antonina12345 Junior Member
    офлайн
    Antonina12345 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #437296

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 июля 2019 12:26
    serysery:

    А делают ли где-то в РБ септопластику под местным наркозом? А то по слухам, отходняк от общего - месяцы, могут быть проблемы с памятью и т. д.

    Может быть, кто-то делал под местной анестезией и может поделиться впечатлениями? Ну или развеять мифы/подтвердить впечатления от общего наркоза.

    Спасибо[/quot
    Мне ещё предстоит операция на нос. Весной мне удаляли миндалины под общим наркозом в областной больнице,а девочкам с палаты под местным делали носы,вообщем, именно по этой причине в областной нос делать не хочу...Все говорили что периодически было очень больно.А я заснула и проснулась уже без миндалин..Что касается отходняка,через 2 часа я уже была в норме,но последующие 3 дня я не могла повернуться на кровати и было очень больно ходить,т.к.пошла побочка на мышцы(будто бы дала усиленную нагрузку на все группы мышц).Память не критично, в теч.2-мес.было такое,что сказать что-то хотела и тут же забыла или забывала название предметов,но это всё редко и тоже самое могло быть до наркоза если мало поспишь.А ну и отходняка на следующий день после виски у меня никогда не было.:))Я так поняла,что это через месяцев 6 пройдет. Вообщем,всё не критично и это варварство под местной анестезией терпеть не стоит

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    467

    13 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 7 августа 2019 10:34

    В августе планирую операцию в одной минской платной клинике. Врач дал список процедур, которые необходимо выполнить до операции.
    Так вот там есть 7 (семь) видов анализа крови: общий развернутый, время свертывания, на RW, на ВИЧ, на гепатиты В и С, биохимический анализ крови, анализ на группу и резус фактор. Помимо этого анализ мочи, кардиограмма, коагулограмма, заключение терапевта и стоматолога, рентген пазух носа.
    Собственно сам вопрос, это нормально, когда для операции столько всего требуется? Возможно кому-то вопрос покажется глупым, но я в сознательном возрасте не оперировался под наркозом, да и вообще редко хожу по врачам.
    Вопрос номер 2, где можно это все сделать за пару дней? Времени сидеть в очередях особо нету... С другой стороны в той самой минской клинике только за кровь (7 анализов) обозначили цифру порядка 130 рублей. Как-то дорого...

  • strajker Member
    офлайн
    strajker Member

    345

    13 лет на сайте
    пользователь #287772

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 7 августа 2019 14:29
    fmo.alleks:

    В августе планирую операцию в одной минской платной клинике. Врач дал список процедур, которые необходимо выполнить до операции.
    Так вот там есть 7 (семь) видов анализа крови: общий развернутый, время свертывания, на RW, на ВИЧ, на гепатиты В и С, биохимический анализ крови, анализ на группу и резус фактор. Помимо этого анализ мочи, кардиограмма, коагулограмма, заключение терапевта и стоматолога, рентген пазух носа.
    Собственно сам вопрос, это нормально, когда для операции столько всего требуется? Возможно кому-то вопрос покажется глупым, но я в сознательном возрасте не оперировался под наркозом, да и вообще редко хожу по врачам.
    Вопрос номер 2, где можно это все сделать за пару дней? Времени сидеть в очередях особо нету... С другой стороны в той самой минской клинике только за кровь (7 анализов) обозначили цифру порядка 130 рублей. Как-то дорого...

    учтите что у каждого анализа есть срок годности, надо грамотно спланировать все анализы. Мне врач или уже медсестра всё рассказала, где и какой анализ делать, всё что можно было в поликлинике сдал (28 поликлиника), остальное пришлось поездить (но вроде бы только анализы крови это было) . потом когда в больницу положат ещё несколько анализов возьмут. я не помню чтобы анализы эти были платные, хотя Вы же в платной клинике, тогда понятно.

  • turik109 Member
    офлайн
    turik109 Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #304825

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 11 августа 2019 00:38
    Slauka777:

    Есть другой путь исцеления. Это не шарлатанство, а то народ тут всякие гадости пишет. Можно обойтись без операций. Нужно освободить носоглотку и гайморовые пазухи от инфекции. Для кого эта тема актуальна и она страшит предстоящей операцией - не торопитесь. Под нож всегда успеете. Пишите, буду рада помочь

    Можно о методах в лс! 4-ре раза уже ложился под нож!

  • Shadowminsk Member
    офлайн
    Shadowminsk Member

    100

    11 лет на сайте
    пользователь #738771

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 14 августа 2019 13:36

    А где ещё можно получить направление в больницу для выравнивания перегородки?
    Заехал в две приписаные поликлиники, в одной лора нет, в другой он в отпуске.

  • Удав Member
    офлайн
    Удав Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #179001

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 14 августа 2019 16:33 Редактировалось Удав, 1 раз.

    Всем привет! Кого из хирургов в 4-й больничке можете порекомендовать для септопластики? Где купить дышащие тампоны? Надо ли покупать с запасом или достаточно одной пары?

  • strajker Member
    офлайн
    strajker Member

    345

    13 лет на сайте
    пользователь #287772

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 15 августа 2019 11:14

    Удав, тампоны одна пара нужна, покупал в свое время в Боровлянах, главный корпус на первом этаже маленький магазинчик. Это единственное место в то время в Минске где их продовали.

    strajker:

    всем привет! что-то я почитал АнтонЦ и сам отпишусь. 8 декабря сделали операцию. делал под общим наркозом. в 9 забрали, в 10 я уже в кровати и пишу сообщения родным, что все хорошо. никакого ада не было. чувствовал напряжение в носу, но думал будет хуже. в обед принесли супчика и я его поел. после ужина уже рискнул походить. ну да ладно описывать каждый шаг не буду.
    Главное!!! купите заранее специальные тампоны, стоят 31.31 б.р. (по форуму поищите сообщение от WORCHESTER прямо указанной по цене, мне сообщение помогло). в них есть трубочки, через которые, конечно, не надышишься, но пить и глотать просто шикарно из-за них, они позволяют набрать воздуха для глотка. Еще вы избавитесь от каждодневного неприятного вытягивания бинтов. в понедельник мне тампоны достали за раз. секунд 30 на все, они не присыхают к носу и достаются как пробка из бутылки)) немного не приятно, так как создается давление, когда их вынимают, но происходит это все быстро.
    все эти дни от операции до извлечения тампонов без особого труда проходят, уколы обезболивающего на ночь и утром. еще и снотворное давали.
    ну и конечно трубочки и гигиеническая помада помогут вам. а еще я купил в тюбиках детское питание. очень удобно есть, питательное и вкусное.

  • Удав Member
    офлайн
    Удав Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #179001

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 15 августа 2019 13:49

    К сожалению, в Боровлянах тампонов сейчас нет - закончились. Поставщик обещает следующую партию ближе к сентябрю.

  • paulina Member
    офлайн
    paulina Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #165976

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 16 августа 2019 21:34
    Удав:

    Всем привет! Кого из хирургов в 4-й больничке можете порекомендовать для септопластики? Где купить дышащие тампоны? Надо ли покупать с запасом или достаточно одной пары?

    Могу порекомендовать зав.отделением Рожкова Александра Владимировна.Тампоны купите перед операцией в 4-й больнице (в отделении платных услуг) стоят 70 руб .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    1 пары достаточно. но когда их извлекают, это просто жесть!!

    [censored by tut] Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 17 августа 2019 07:58
    Удав:

    Кого из хирургов в 4-й больничке можете порекомендовать для септопластики?

    Меня оперировал Родин Владимир Валерьевич. По 5ти балльной шкале - 5.

  • Красотка_Нонна Senior Member
    офлайн
    Красотка_Нонна Senior Member

    1835

    6 лет на сайте
    пользователь #2227747

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 27 августа 2019 16:42
    fmo.alleks:

    В августе планирую операцию в одной минской платной клинике. Врач дал список процедур, которые необходимо выполнить до операции.
    Так вот там есть 7 (семь) видов анализа крови: общий развернутый, время свертывания, на RW, на ВИЧ, на гепатиты В и С, биохимический анализ крови, анализ на группу и резус фактор. Помимо этого анализ мочи, кардиограмма, коагулограмма, заключение терапевта и стоматолога, рентген пазух носа.
    Собственно сам вопрос, это нормально, когда для операции столько всего требуется? Возможно кому-то вопрос покажется глупым, но я в сознательном возрасте не оперировался под наркозом, да и вообще редко хожу по врачам.
    Вопрос номер 2, где можно это все сделать за пару дней? Времени сидеть в очередях особо нету... С другой стороны в той самой минской клинике только за кровь (7 анализов) обозначили цифру порядка 130 рублей. Как-то дорого...

    Некоторые показатели в биохимии готовятся и по пять рабочих дней даже в частных медцентрах, лучше узнавайте, по телефону озвучат все сроки, синево или инвитро

  • Martamar Neophyte Poster
    офлайн
    Martamar Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #884566

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 августа 2019 15:42 Редактировалось Martamar, 2 раз(а).

    Привет. Может быть кто в курсе:
    1) возможно ли удалить кисту верхнечелюстной пазухи в 4гкб с помощью эндоскопа? Или только "по-старинке"?
    2) Есть ли возможность выбора хирурга, если бесплатно по направлению с поликлиники? Или такое только возможно, если платно?
    3) Также на консультации в 4гкб ЛОР посоветовал ровнять носовую перегородку (на рентгене есть небольшое искривление). Но чисто объективно дышится мне очень даже хорошо. Единственное что одна ноздря может частично или полностью забиться, когда лежишь на боку. Не знаю имеет ли это отношение к перегородке вообще. Она у меня такая с раннего детства (или с рождения даже). Тьфу-тьфу - но гайморитов и прочих осложнений не было. Стоит ли тогда ее вообще ровнять в таком случае? Аргументировали тем, что когда будет общий наркоз - лучше сразу все "одним махом" сделать (и удалить кисту и выровнять перегородку... Кисту удалять надо - я согласен, а насчет перегородки большие сомнения...) (понимаю, что доктору виднее, но все-такие исходя может из личного опыта кто-нибудь что посоветует).

    Заранее премного благодарен за возможные ответы/советы.

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    16 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 6 сентября 2019 12:15 Редактировалось Slauka777, 1 раз.
    Martamar:

    Привет. Может быть кто в курсе:
    1) возможно ли удалить кисту верхнечелюстной пазухи в 4гкб с помощью эндоскопа? Или только "по-старинке"?
    2) Есть ли возможность выбора хирурга, если бесплатно по направлению с поликлиники? Или такое только возможно, если платно?
    3) Также на консультации в 4гкб ЛОР посоветовал ровнять носовую перегородку (на рентгене есть небольшое искривление). Но чисто объективно дышится мне очень даже хорошо. Единственное что одна ноздря может частично или полностью забиться, когда лежишь на боку. Не знаю имеет ли это отношение к перегородке вообще. Она у меня такая с раннего детства (или с рождения даже). Тьфу-тьфу - но гайморитов и прочих осложнений не было. Стоит ли тогда ее вообще ровнять в таком случае? Аргументировали тем, что когда будет общий наркоз - лучше сразу все "одним махом" сделать (и удалить кисту и выровнять перегородку... Кисту удалять надо - я согласен, а насчет перегородки большие сомнения...) (понимаю, что доктору виднее, но все-такие исходя может из личного опыта кто-нибудь что посоветует).

    Заранее премного благодарен за возможные ответы/советы.

    Если у вас нет никаких проблем с дыханием, нет гайморитов, то как узнали о кисте? Когда нет проблем, то людям за всю жизнь даже снимок ППН не сделают.
    Если все-таки нацелены на операцию, то делайте все как посоветовали, в том числе и перегородку. Теоретически можно выбрать хирурга- платно или бесплатно не имеет значения. Как только попадете в отделение, слезно попросите медсестру положить вас в ту палату, которую ведет нужный вам хирург. Если не получится, то попросите зав. отделением. Конечно, идеальный вариант до госпитализации договориться с нужным хирургом, но это тяжело реализуемо.

  • Martamar Neophyte Poster
    офлайн
    Martamar Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #884566

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 сентября 2019 17:27 Редактировалось Martamar, 6 раз(а).
    Slauka777:

    Если у вас нет никаких проблем с дыханием, нет гайморитов, то как узнали о кисте?

    Просто достаточно часто болит голова в лобной части, верхняя часть переносицы и как-будто что-то давящее-распирающее в зоне глазниц (больше с правой стороны). Поюзав ИНТЕРНЕТЫ выяснил, что такая локализация болей характерна для Sinus headaches. Хотя думал, что вряд ли с этим связано, так как особых осложнений со стороны ЛОР никогда не было. Но сделал рентген - Киста правой ВЧП. Потом уже сделал КТ ППН. Киста примерно 2см справа. И гребень справа (доктор сказал, что соприкасается с противоположной стенкой носа). Не знаю конечно, является ли это причиной болевых ощущений, но буду надеяться, что после операции станет лучше.

  • SilkovaKA Neophyte Poster
    офлайн
    SilkovaKA Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2830427

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 сентября 2019 14:06

    У меня муж делал в Боровлянах. правда ждать пришлось долговато, но сделали отлично

  • BIGplayer Member
    офлайн
    BIGplayer Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #345427

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 23 сентября 2019 20:47
    Martamar:

    Slauka777:

    Если у вас нет никаких проблем с дыханием, нет гайморитов, то как узнали о кисте?

    Просто достаточно часто болит голова в лобной части, верхняя часть переносицы и как-будто что-то давящее-распирающее в зоне глазниц (больше с правой стороны). Поюзав ИНТЕРНЕТЫ выяснил, что такая локализация болей характерна для Sinus headaches. Хотя думал, что вряд ли с этим связано, так как особых осложнений со стороны ЛОР никогда не было. Но сделал рентген - Киста правой ВЧП. Потом уже сделал КТ ППН. Киста примерно 2см справа. И гребень справа (доктор сказал, что соприкасается с противоположной стенкой носа). Не знаю конечно, является ли это причиной болевых ощущений, но буду надеяться, что после операции станет лучше.

    Слушайте, у меня такие же симптомы. Все никак не установлю причину головной боли. Делал МРТ головы, нашли только гайморит (он у меня хронический), про кисту ничего не сказали...