Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 13:10 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    Добрый_Дедушка, https://www.genelec.com/audio-test-signals
    Речь о файле с индивидуальными частотами. На шумомере нужно только выставить fast ( быстрое измерение), не знаю стоит ли напоминать, что используем взвешенный фильтр С, ну и hi, это работа с высокими давлениями Начинать надо на небольшой громкости, постепенно добавляя и фиксируя результат. Если все это знаешь, не обижайся, тем кто не знает полезно может быть.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 13:13

    Neadych, нет, не знаю...Ок. Спасибо... по случаю, непременно проверю. Только шумомера у меня нет, точнее есть но програмный. Мне другой, пока не нужен. Я ведь бореюсь за неравномерность АЧХ, а не за давление в НЧ

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 13:21 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка, Тем паче. В программном это должно быть. Единственное, у меня например шумик ниже 30гц был некорректен, но мне это и не надо было. Погрешность у него 1.5дб, на низких частотах нашему слуху до этого очень далеко.
    Этими тонами и неравномерность проверить можно, даже на слух, ну да в описании все есть.
    Вообще разные способы есть, можно и синус с генератора ( тогда меряется максимум кратковременный) можно композицию поставить где на спектре искомое есть и глянуть на ней пики.
    P,.s Как будто меня только одна нижняя граница интересует)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 14:18 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Neadych:

    Погрешность у него 1.5дб,

    Ты только в это верь))) Вот для примера АЧХ микрофонов Behringer ECM8000 Ultra-Linear без калибровочных файлов.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    14990

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    14990
    # 1 декабря 2021 14:47
    Добрый_Дедушка:

    Behringer ECM8000

    У меня тоже где-то лежит он,оригинальный,не с Али.В принципе их много подобных,возможно капсюли несколько отличаются,этим и может быть обусловлена разница.У коллеги UMIK USB с файлом.Ну то есть,с ним можно сравнить,а так тоже самое...

    Ну или вот аналогичный...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 14:48 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Добрый_Дедушка, Прекрасно. В отличии от ушей) Ну и потом, Бехр силен в микрофонах?

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    Добрый_Дедушка, Я не знаю, может у вас калиброванные уши и всегда одно восприятие)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 14:58 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Neadych:

    Добрый_Дедушка, Прекрасно. В отличии от ушей) Ну и потом, Бехр силен в микрофонах?

    Чтоб говорить о сильном микрофоне, нужно денех под касарь евра положить, а может и больше. А потом, купивши, не щеки раздувать, а нести в БелГиэ на поверку. Дабы дали тебе тестовую АЧХ, относительно которой можно было бы громко сказать, что у тебя есть эталон измерений. Типа линейки. А так... все это в попугаях. Я выставляю ровную АЧХ, а тарелок нету... и куда мы можем с такими измерениями придти ?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    14990

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    14990
    # 1 декабря 2021 15:02

    Для первичной прикидки и айфона достаточно,дальше ухи и опыт...И хорошо,если он выходит за рамки серийных изделий,потому что это ограниченные возможности эксперимента и они не охватывают весь комплекс вопросов. Там кроме АЧХ воз и малая телега...Смысл тут годами топтаться на одном месте... :-? Ну перемерил 101-й раз свои скворешники и что?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 15:03 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    Добрый_Дедушка, Мы отвлеклись, ты хотя бы на слух, то что в ссылке прослушай, без всяких микрофонов понятно - с откудова, сколько, и как, то бишь все, кроме собственно уровня.

    Добавлено спустя 2 минуты

    larion, Серийные изделия бывают разные) Верней не так, да любые, до твоего уровня не дотягивают)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 15:05
    larion:

    Ну перемерил 101-й раз свои скворешники и что?

    Мне уже это мало. Сведение, не есть просто катушки умотать))) Для первого случая,вполне и телефон канает, только чтоб не самовозбуждаться от счастья)))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    14990

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    14990
    # 1 декабря 2021 15:06
    Добрый_Дедушка:

    Я выставляю ровную АЧХ, а тарелок нету... и куда мы можем с такими измерениями придти ?

    Так о том и речь.При схожей АЧХ купол и бумажный конус дадут разный звук в одной и той же АС,а дальше пошло-поехало,потому что оно всё зацепит...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 15:07
    Neadych:

    Добрый_Дедушка, Мы отвлеклись, ты хотя бы на слух, то что в ссылке прослушай, без всяких микрофонов понятно - с откудова, сколько, и как, то бишь все, кроме собственно уровня.

    Добавлено спустя 2 минуты

    larion, Серийные изделия бывают разные)

    Я тебе сказал... послушаю. Или ты думаешь, я здесь день сижу и тебя, дорогой Товарисч, развлекаю. ))) Я если раза 4-5 за месяц послушаю, чего в охотку...то хорошо.А так, других дел по горо, да и не охота мне музыка.Я ее слушаю, только когда делаю.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1939

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 1 декабря 2021 15:09
    Добрый_Дедушка:

    Я выставляю ровную АЧХ, а тарелок нету... и куда мы можем с такими измерениями придти ?

    Попробуйте тестовую запись трека на микрофон, потом сравните с оригиналом.

    Предложения, плиз, в личку.
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 15:10

    Добрый_Дедушка, Спасибо, что снизошёл тогда)

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 1 декабря 2021 15:14
    Добрый_Дедушка:

    Чтоб говорить о сильном микрофоне, нужно денех под касарь евра положить

    BEHRINGER ECM-8000 когда-то стоил 48 евро, сейчас 33 евро(в Европе). На картинке Добрый_Дедушка 129 графиков, 129 микрофонов.
    Вот BEYERYNAMIC MM1, 11 графиков, 11 микрофонов. Цена сейчас 162 евро(в Европе). Таким можно пользоваться и без калибровки.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 15:23

    dsm622, Пользуйтесь... кто ж против. Только о точности измерений, добавляйте слово примерно... ))) :D

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3471

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3471
    # 1 декабря 2021 15:24 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Добрый_Дедушка, А когда меряешь на слух, добавляй - точно!)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 15:26
    ---Igor---:

    Добрый_Дедушка:

    Я выставляю ровную АЧХ, а тарелок нету... и куда мы можем с такими измерениями придти ?

    Попробуйте тестовую запись трека на микрофон, потом сравните с оригиналом.

    Есть условно подходящий способ, проверить на условное соответствие АЧХ Referensnogo динамика и собственного микрофона. Измерение лучше делать на улице , т.к. динамик скорей всего измеряли в камере.

  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 1 декабря 2021 15:27

    Мне не надо об этом думать. Я сделал когда-то

    Добрый_Дедушка:

    нести в БелГиэ на поверку

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 15:31

    Neadych, Все не отвлекай...вечером может чего скажу.