Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10255

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 11 января 2021 17:20

    Катушка динамика генерирует импульсную помеху.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 11 января 2021 17:25 Редактировалось Ninetythree, 1 раз.
    larion:

    измерь АЧХ

    В первую очередь, спасибо за участие :)

    Что-то измерить я, к сожалению, не в состоянии. Понимаете, я музыку слушаю, а откуда она берется — про то только на ютубе смотрел. И там не очень всё понятно.

    Я просто на новых колонках начал на некоторых пластинках слышать резкий неприятный гул на низах. Есть пластинки, которые идеально играют, а на некоторых низ сильно гудит в определенные моменты.
    Прогнал несколько тестов низких частот (в интернете много), там пишут, что звук должен ПЛАВНО нарастать (или спадать, смотря в какую сторону проигрываем). А у меня получаются ощутимые скачки громкости на этих частотах. Скачал сэмпл синусоиды 90 и 50 герц. При воспроизведении колонка ощутимо дрожит. Ну и гундосит неприятно.
    Вот я и думаю, дело в акустике или, может, в усилке. Конструкция колонки Вам не понравится, мне кажется :) Но играет очень красиво, как по мне. Если бы только не эти подгуживания на некоторых записях.

    Колонки

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 января 2021 17:54 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    Другой усилитель для пробы....... Стоит неудачно,микрофонный эффект.....

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 11 января 2021 18:13 Редактировалось larion, 1 раз.

    О,начинается... :) А проб сколько и по каким критериям,по названиям и до победы комнатных мод? :) А самое забавное,что изменения будут,дьявол он такой...И вот будет казаться,что еще шесть тысяч ведер усилителей и ключик у нас в кармане... :evil: Ладно,хоть усилитель возьмите не типовой ;) ,не Сони,Ямаху... и оч. длинный список...Сэкономите время,а может и деньги...

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Ninetythree:

    Колонки

    Ну не самые плохие и по моему там внутри два дина,хотя лично мне такая конструкция не очень,в этой линейка были с двумя драйверами наружу,88-е по моему...В твоем вопросе основное комната и расположение,хотя он все же комплексный,не только это.Но те головки,которые внутри, имеет смысл проверить на предмет подвесов,чтобы быть уверенным в отсутствии этого фактора...В те годы они пену везде лепили,да и вообще возраст,даже если не пена...

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    А то,что этот момент был менее выражен с др.АС,ни о чем не говорит,вернее,не меняет основную причину...Эти "подгуживания",они оч.часто бывают,но некоторые привыкают с годами и потом даже не замечают (проверено).Более чуйствительные слушатели и\или при явных дефектах смириться не могут...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 11 января 2021 18:50 Редактировалось Ninetythree, 2 раз(а).

    larion, я их по комнате буквально во все места носил, даже в коридор выставлял. Гудят одинаково. Вернее одинаково гудит, если подойти близко к фазоинвертору. А если встать в двух метрах от колонок и голову на метр выше них поднять, то гул не слышно :) как и всё остальное, в принципе.

    Про подвесы спрятанных динамиков я и не подумал, спасибо за наводку. Правда добраться до них..
    Кстати, там внутри всё забито синтепоном. Прямо под завязку.

    Ну и последнее: я правильно понимаю, мне чтобы померять ачх усилителя нужна только нормальная звуковая карта?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    larion:

    но некоторые привыкают с годами и потом даже не замечают

    Не, не моя тема. Петь должно красиво!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10255

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 11 января 2021 18:54 Редактировалось Добрый_Дедушка, 4 раз(а).

    Ninetythree, Проблема будет в низкочастотных динамиках. Просто напросто, они не хотят работать в ФИО оформлении. Добротность низкая. Пробуйте закрыть порты,как советовали. На каком уровне громкости , начинают гудеть ?
    По максимуму выдвинуть из углов комнаты.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 11 января 2021 19:05
    Ninetythree:

    подойти близко к фазоинвертору

    Не,ну... :) Не делай так...

    Ninetythree:

    мне чтобы померять ачх усилителя

    Усилитель не будет иметь отклонений,ну если он не ламповый и не транзисторный без ОС,тогда могут быть вопросы в связке с АС.А если обычный,то нет.Тебе нужно измерить АЧХ в комнате в точке прослушивания,любая карта,тут к микрофону больше вопросы.Можно Айфоном,этого более чем...Но тогда лучше подавать шумовой сигнал на АС.Ну найдешь в сети,думаю,там достаточно инфы на эту тему...Может и андроид тоже,но это я не знаю,как у этих гаджетов насчет собственной линейности...

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Проблема будет в низкочастотных динамиках. Просто напросто, они не хотят работать в ФИО оформлении.

    Да ладно,с какого перепуга... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10255

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 11 января 2021 19:20
    larion:

    Да ладно,с какого перепуга...

    Да Х.З. с какого... подвесы закорели, потолки низкие))) Мы же не знаем...как гудят , на какой громкости и что до того с ними делали.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 11 января 2021 19:26

    Ну повесы конечно надо проверить,а мы вообще ничего не знаем... :-? Стоит заметить,что гудение со мн.инфиниками и ДжБиЛ-ками проявлялось часто,ну с относительно недорогими и с транзисторным усилением.Но именно эти,я не знаю и основную причину видеть в АС пока не склонен...

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Ninetythree, зона 1.8-2м,ты в вершине треугольника,в двух др.-колонки,расстояние до стен 70-100см от центра динамиков,за тобой стена далеко...Это основа и полистай ветку поиском,чтобы в сотый раз не лопатить одно и тоже.И в углы за колонками желательно хотя бы что-то для начала...А таскать в коридор не нужно... :)

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Пойми правильно,не нужен здесь дет.сад годами.Если ты пришел с вопросом,значит у тебя организована зона прослушивания более\менее по канонам с учетом условий.Это по умолчанию,а иначе просто ни о чем....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 11 января 2021 19:40

    но колонки пробовались разные

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 12 января 2021 23:42 Редактировалось Ninetythree, 1 раз.

    В метре от колонки:
    [контент удалён]

    В зоне прослушивания:
    [контент удалён]

    Похоже, понятно..

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 13 января 2021 14:04 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Ninetythree, это на шумовом сигнале? С места прослушивания ацкий трэш у вас с неравномерностью 20 дБ. Измерять надо по dB-C кривой, хотя тут вряд ли что сильно изменится. Пик не на 50 Гц, а чуть ниже, на 100 Гц не выражен - это не сетевые наводки в тракт. Комната каких размеров у вас?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 13 января 2021 14:09 Редактировалось Ninetythree, 1 раз.

    Racoon, это на синусоиде отсюда: https://onlinetonegenerator.com/frequency-sweep-generator.html

    Если на первом скрине каких-то серьезных проблем нет, то дело в комнате, как я понимаю. А с ней пока ничего не сделаешь. Она не для музыки ) Эквалайзер, может, куплю.

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    И еще вопрос от самых маленьких: эти ямки на ~300 и ~750 — это нормально? Первый раздел кроссовера вроде как на 800

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 13 января 2021 14:30 Редактировалось larion, 1 раз.
    Racoon:

    это не сетевые наводки в тракт

    Ну ясное дело...Такие наводки могут быть лишь в дурном сне... :)

    Ninetythree:

    то дело в комнате, как я понимаю.

    Да.Если сделаешь измерения что называется "фри эйр"(на даче,в откр.пространстве возле гаража,где есть 220В),т.е. близкие к условиям замеров производителя,там все будет вполне пристойно с АЧХ.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Это не значит,что с др.АС в твоей комнате будет аналогично.Нет.Они могут низко не копать (что и хорошо),иметь др.добротность и форму спада, и картина м.б.приятнее-взаимодействие с комнатными модами будет другим.Тем не менее помещение и расположение АС тут первопричина...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 13 января 2021 14:39

    Ninetythree, посчитайте несколько старших аксиальных мод (1-
    ю и 2-ю) по длине и ширине, если комната правильной формы, в противном случае они неочевидны.
    https://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
    Совпадёт ли со спектроанализатором.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    larion, у меня бывало, что измерительный микрофон показывал тупо частокол 50-100-150- и т.д. Гц, причём запитано было автономно от ноута. Так и не разобрался, переставлял все девайсы по-другому, перезагружался - пропадало, иногда не с первого раза.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 13 января 2021 15:05

    Это,бывает,драйверы глючат,напимер та же REW с некотрыми картами...Но у него явная зависимость от точки измерений,что с большой вероятностью (без привязки к точности) говорит о близости к реалиям...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 января 2021 15:16
    Racoon:

    это не сетевые наводки

    неточность измерителя. Поэтому очень даже сетевые.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15016

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15016
    # 13 января 2021 15:18 Редактировалось larion, 1 раз.

    dsm622,первый раз я пропустил, но сейчас вынужден сказать-иногда лучше молчать... :) Без обид,но так будет лучше для всех...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10194

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10194
    # 13 января 2021 15:43
    Ninetythree:

    И еще вопрос от самых маленьких: эти ямки на ~300 и ~750 — это нормально? Первый раздел кроссовера вроде как на 800

    Не, не нормально. До 350 Гц очень часто влияет комната (часто накладываются моды относительно высоких порядков), ниже 400 Гц в типовом помещении точно не измерить даже с метра, а может быть и мебель. Провал от 600 до 800 - вообще плохо, это интерференция или что-то в помещении конкретно пожирает, не верю, что JBL так коряво свели, с метра не очень выражено.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 января 2021 16:48
    larion:

    первый раз я пропустил, но сейчас вынужден сказать-иногда лучше молчать

    во-первых, здесь форум, а не переговоры за 100 000 $.
    во-вторых, здесь форум, а не экзамены.
    в-третьих, кто-то назвал 100% ответ на вопрос человека?
    в-четвёртых, кто-то признаёт за собой право на последнее слово?