Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

2733

17 лет на сайте
    пользователь #1602

Написать сообщение

2733
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 117 раз(а).

Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

г.Минск
    ул. Скрыганова, д.4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, Audia Flight, Audio Physic, AudioQuest, Dual, Integra, KEF, HEGEL, ONKYO, PIEGA, SONOS, Spiral Groove, SVS, Trafomatic Audio, Triangle, Vincent, VPI
    уул. Корженевского, д.16B, офис 5 - Cambridge Audio, KEF, Heco, HEGEL, Marantz, Monitor Audio, SVS, Triangle, Yamaha
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - ARCAM, CANTON, Chario, Musical Fidelity, PMC, PrimaLuna, T+A
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Dynaudio, Marantz, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул. Машерова 54, оф.2, ком.1 - JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, Revel, Cardas, Transparent
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Acoustic Energy, HECO, Magnat, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул.Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - Bowers & Wilkins, Heco, ONKYO, Pioneer, Polk Audio

1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов.
    2. В рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК от бюджетной до Премиум-класса, системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылы, почитайте "там" будут считаться пустым троллингом.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

ВНИМАНИЕ!!! Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео. Выбор AV-ресивера можно обсудить по этой ссылке

Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

16821

16 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

16821
    # 18 июня 2019 09:50 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    WeberTT:

УМ 100 Ват (8 Ом) на канал. Комната стандартная от 14 до 18 м. Уровень искажений в паспорте - это просто цифры , так как с уровнем искажений самой АС разница будет на порядок. Дэмпинг фактор, да можно учесть.

Так а акустика какая? В отрыве от конкретной пары АС давать советы бессмысленно. И надо определиться, какой уровень КНИ вас устроит. Для этого желательно пройти тест на слышимость КНИ. Затем, после всего отбора усилов - все равно надо слушать вживую.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

5909

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

5909
    # 18 июня 2019 09:56
    WeberTT:

Для сравнения , например есть новодельный Onkyo за условно 700 у.е. - его достаточно для типовой комнаты ?

Если типовая комната это до 20 м.кв., то хватит за глаза. С хорошим запасом. Ну и АС нужно подобрать подобающей для этого усилителя мощности. Т.е. не очень большой.

Seek and Destroy...
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7164

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7164
    # 18 июня 2019 10:03 Редактировалось minzurka, 1 раз.

Вас бы всех собрать, да дать послушать мои АС. Да потом сюда, да ваши отзывы.....

• stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

3141

5 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

3141
    # 18 июня 2019 10:18
    Wolfheart:

И надо определиться, какой уровень КНИ вас устроит. Для этого желательно пройти тест на слышимость КНИ.

И анализ крови нужно обязательно сделать, вдруг сахар повышен. :o
    Философствовать изволите? О каком уровне КНИ можно рассуждать применительно к каменным УНЧ-ам, если он у них 0,0...%, и когда 99.9% людей не слышит этот самый КНИ если он меньше 1%.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

3709

5 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

3709
    # 18 июня 2019 10:24

Сергей... О каких 100вт.может идти речь? Под 100вт.унч, нужны фанерные диффузоры акустики) Не получится по ТХ определить его качество. Каменный унч с с 0,0000... КНИ и его 15...кратными низходящими гармониками будет менее интересен, чем двухтакт в лампе, с 0,5 КНИ и 3 затухающей гармоникой.

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2337

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2337
    # 18 июня 2019 10:50 Редактировалось WeberTT, 2 раз(а).

Всем , спасибо ! Обстановку разрядили ;) .

Собственно мой вопрос был "риторический" , ибо тут за "слепой тест" ратовали , ТАК ВОТ , возле этого Onkyo стоит старенький Sansui, за условно 1200 у.е. (т.е. абсолютная разница не большая ). Разница в звуке слышна в СОСЕДНЕЙ комнате , не то что в "слепом тесте". ;). Можете приехать в гости и проверить.

Я не говорю , что "новодел" ....авно, я это к тезису выше про "любой , недорогой УМ ...."

Колонки Technics SB-E100 - это начальный уровень SB-EХХХ серии. На более приличных АС , разница будеет ещё больше .

Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

2898

15 лет на сайте
    пользователь #16242

Написать сообщение

2898
    # 18 июня 2019 10:57

WeberTT, Сейчас Вас подвергнут научному отрицанию. Ваши слова ничего не значат. Доказывайте.

Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

16821

16 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

16821
    # 18 июня 2019 11:00
    WeberTT:

тут за "слепой тест" ратовали , ТАК ВОТ , возле этого Onkyo стоит старенький Sansui, за условно 1200 у.е. (т.е. абсолютная разница не большая ). Разница в звуке слышна в СОСЕДНЕЙ комнате , не то что в "слепом тесте". . Можете приехать в гости и проверить.

Так а слепой тест вы устраивали, если уж сами о нем речь завели? ;)

stellon:

И анализ крови нужно обязательно сделать, вдруг сахар повышен.

Тоже не помешает, раз в год-два - анализы сдавать нужно ;)

stellon:

Философствовать изволите? О каком уровне КНИ можно рассуждать применительно к каменным УНЧ-ам, если он у них 0,0...%, и когда 99.9% людей не слышит этот самый КНИ если он меньше 1%.

Отдельные люди все же слышат. Именно им адресовался пост.

WeberTT:

Колонки Technics SB-E100 - это начальный уровень SB-EХХХ серии. На более приличных АС , разница будеет ещё больше .

Далеко не факт ;)

Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

oleg_s:

Сейчас Вас подвергнут научному отрицанию. Ваши слова ничего не значат. Доказывайте.

Эхъ... проблема отдельных людей в том, что их даже если носом уткнуть в образование - учиться они все равно не желают. "Верую, ибо нелепо" (с)
    Грустно это все. :(

офлайн
    Алексей_р Senior Member

5909

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

5909
    # 18 июня 2019 11:48
    WeberTT:

Разница в звуке слышна в СОСЕДНЕЙ комнате , не то что в "слепом тесте". ;). Можете приехать в гости и проверить.

Вы сравниваете не усилители, а простой AV ресивер и серео усилитель. AV ресиверы начального уровня, для стерео малопригодны. Какая там задействована цифровая обработка, одному богу известно.

Возьмите нормальный современный серео усилитель Онки, типа A-9150 и результат сравнения будет совсем другой.

Чего только стоит заявленная мощность в 160 ватт :D на канал у AV ресивера и 60 ватт у A-9150. Уже только по этому параметру можно сделать выводы...

Seek and Destroy...
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2337

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2337
    # 18 июня 2019 12:14 Редактировалось WeberTT, 2 раз(а).

Алексей_р, Я при покупке сравнивал в салоне этот ресивер с чистым усилителем (возможно даже с A-9150, цена была одинакова примерно) - разницы не услышал. Ресивер слушал в режиме Direct Sound (т.е. без всяких тэмброблоков и примочек). У Sansui тэмроблок отсутсвует как класс , кстати. Ещё раз повторю , разница была просто колосальной , особенно по НЧ.

По поводу "слепого теста". Я не против его провести , но для этого кроме меня нужен ещё тот кто будет "готовить" систему , по-сему и писал приезжайте и послушайте сами. Ехать правда далековато нужно (60 км. за пределы Минска)

офлайн
    Алексей_р Senior Member

5909

14 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

5909
    # 18 июня 2019 12:22

WeberTT, значит плохо сравнивали в магазине. Ресивер этот банально не тянет мощную акустику, особенно на низах. У него реальных ватт от силы 20 на канал.

Seek and Destroy...
  • WatchDog Member
    офлайн
    WatchDog Member

491

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

491
    # 18 июня 2019 12:24
    WeberTT:

Я не говорю , что "новодел" ....авно, я это к тезису выше про "любой , недорогой УМ ...."

WeberTT:

З.Ы. Хотелось бы услышать мнения автора "тезиса" (WatchDog) ....

Ну, как всегда, слышим только то, что хотим :-? . Если цитируешь меня, то не выдергивай слова, меняющие смысл фразы. В данном случае - это слово "нормальный". А поиск такого товара на рынке уже не тривиальная задача. В своем поиске я использовал инженерный подход (в том числе и личный опыт конструирования), который меня привел к искомому результату.
    Что касается мощности и цены... в типовой комнате и для типовой АС достаточно 15-20Вт на канал. Если хочется дискотеки, нужно Ватт 25-30. Если имеется глубокая коррекция на НЧ, то и двухсот Ватт на канал может не хватить. У меня в 17кв.м сейчас усилок питается от 12В, что дает на АС в 3,5 Ом 20Вт/канал (да еще и коррекция -15дБ), выкручивать на максимум ручку громкости стыдно. В 40кв.м. мономидбас с реальной чуйкой в 95дБ двигают порядка 80Вт - НЧ ощущаются телом во всей комнате. Цена усилков - до 150$.

Бдю...)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

16546

12 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16546
    # 18 июня 2019 12:25

Racoon, WatchDog, Wolfheart, вы забываете самое главное - тут не научный диспут, тут мы не ищем истину в первой инстанции, ну может быть за исключением вас, раз у вас так пригорает. Тут идет обмен опытом, для меня слышна разница при смене усилителей, для Racoon она не слышна. Но я не оспариваю точку зррения Racoon, я допускаю, что для него такое возможно, значит я не обязан доказывать свою точку зрения, поскольку я не отрицаю вероятности противоположного для конкретного индивида. Вот если я скажу, что Racoon неправ, тогда он конечно может потребовать доказательств. И тут я не обязал проходить слепой тест, доказывая, что я слышу. Есть много других, не менее научных способов, показать ему, что он возможно имеет несколько специфический слух. Повторюсь, вы не можете обязать человека вам что-то доказывать на том основании, что его точка зрения не совпадает с вашей, как не можете и запретить ее высказывать. Ваше право высказывать вашу точку зрения никто так же оспаривает. Вами сейчас движет банальное желание спорить ради спора. Хотите начать холивар на эту тему, создавайте отдельную ветку и там хоть потоп. Одна свежая ветка ужа зачахла под тоннами навоза.

Оставьте людям их заблуждения. Они делают их мир ярче.
  • WatchDog Member
    офлайн
    WatchDog Member

491

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

491
    # 18 июня 2019 12:38
    Babka_v_kedax:

возможно имеет несколько специфический слух

Babka_v_kedax, ИМХО, я давно понял, что слуховой аппарат у людей по большей части одинаковый, различия только в обработке полученной информации. Потому разделение на лагеря нормальный и естественный процесс. И это не холивар и помойка, как ты любишь обзывать. Это нормальное общение увлеченных людей, которые скоро вымрут как класс.

Бдю...)
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2337

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2337
    # 18 июня 2019 12:41
    WatchDog:

В своем поиске я использовал инженерный подход (в том числе и личный опыт конструирования), который меня привел к искомому результату.

Так я изначально и ставил вопрос именно про выбор УМ. Как перевести слово "нормальный" в конкретный технические термины? ТТХ , конструктив , питание, брэнд? Я просто пытаюсь понять КАК за 150$ получить звук сранимый хотя бы с моим старым Sansui? Пускай даже в коробке из под обуви.

З.Ы, Ручку на ресивере не выкручиваю дальше 13 часов, на Sansui - дальше 11. С коррекцией поигрался и забил...

• minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7164

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7164
    # 18 июня 2019 12:46
    WeberTT:

Я просто пытаюсь понять КАК за 150$ получить звук сранимый хотя бы с моим старым Sansui?

Добавлено спустя 29 секунд

WeberTT:

Пускай даже в коробке из под обуви.

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

16821

16 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

16821
    # 18 июня 2019 12:51 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

вы забываете самое главное - тут не научный диспут,

Никто и не утверждал обратного. В противном случае тут банить нужно всех. В том числе и меня.

Babka_v_kedax:

мы не ищем истину в первой инстанции

А вот тут стояночка. Во-первых, кто такие "мы"? Если это обитатели данной темы, то это и я в том числе. И мне, конкретно, интересно установление истины, что делает ваше утверждение ложным. А если это не все участники темы, то поясните, кто и на каком основании дал вам право определять, что есть предмет дискурса данной теме, а что нет. В Правилах, если что, такого нет.

Кроме того, если вы не понимаете, вот это ваше утверждение не является допустимым аргументом игнорирования правил логики в дискуссии.

Babka_v_kedax:

Тут идет обмен опытом

Ок, с этим никто и не пытается спорить. Просто когда отдельные "делящиеся опытом" начинают нести откровенную чушь, делая на основании своего локального опыта выводы "глобального масштаба и такой же глубости" (с) - вы почему-то спокойно это игнорируете, несмотря не неудовлетворительность этих постов именно _личному_ опыту. А в ответ, когда им пытаются пояснить, что они чушь городят, вы начинаете махать карточками. Так может стоит начать с себя и начать вешать карточки за посты, которые делают глобальные выводы без наличия достаточных доказательств? К примеру, пост larion про бумажные диффузоры в топовой акустике.

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2337

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2337
    # 18 июня 2019 12:52

minzurka, Выглядит лучше , чем коробка из под обуви ,но нужно сравнить :beer:

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

16546

12 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

16546
    # 18 июня 2019 13:25
    Wolfheart:

А вот тут стояночка. Во-первых, кто такие "мы"? Если это обитатели данной темы, то это и я в том числе. И мне, конкретно, интересно установление истины, что делает ваше утверждение ложным. А если это не все участники темы, то поясните, кто и на каком основании дал вам право определять, что есть предмет дискурса данной теме, а что нет. В Правилах, если что, такого нет.

Считайте что я тут шериф (модератор) и эта тема для помощи в выборе. Да, не возможно чтобы в теме не возникали холивары, поскольку вы хотите чтобы вам кто-то доказывал, потому что вы истину ищете. Вы не одиноки и у вас появляются как непримиримые сторонники, так и оппоненты. Но я как модератор, не могу дать теме скатится в тотальный оффтоп, Хотя можем поставить эксперимент. на месяц оставляем тему без модерации (останется лишь кнопка Пожаловаться) и посмотрим на результат. Вы удивитесь сколько личностей подтянутся навалить навоза в теме оставшейся без модерации.

Wolfheart:

Ок, с этим никто и не пытается спорить. Просто когда отдельные "делящиеся опытом" начинают нести откровенную чушь, делая на основании своего локального опыта выводы "глобального масштаба и такой же глубости" (с) - вы почему-то спокойно это игнорируете, несмотря не неудовлетворительность этих постов именно _личному_ опыту. А в ответ, когда им пытаются пояснить, что они чушь городят, вы начинаете махать карточками. Так может стоит начать с себя и начать вешать карточки за посты, которые делают глобальные выводы без наличия достаточных доказательств? К примеру, пост larion про бумажные диффузоры в топовой акустике.

Когда вы поймете, что прежде чем утверждать, что кто-то неправ, вы должны эту неправоту доказать. Вы упоминали юриспруденцию, в данном случае на вас лежит бремя доказывания, раз вы себя объявили прокурором и взялись кого-то обвинять. Но если вы можете оперировать только слепыми тестами, то ваши обвинения стоят три копейки. А поскольку все спорщики не утруждают себя даже объяснением своей позиции, то я ограничиваюсь предупреждениями, карты прилетают только тем, кто предупреждений не понимает. Я никогда не отнимал ни у кого право высказывать свою точку зрения. Вы к примеру не потрудились написать в личные и высказать свои пожелания по модерации темы. Впрочем вы не одиноки, все недовольны, но дельных предложений нет. Замкнутый круг.

Оставьте людям их заблуждения. Они делают их мир ярче.
  • WatchDog Member
    офлайн
    WatchDog Member

491

2 года на сайте
    пользователь #2061790

Написать сообщение

491
    # 18 июня 2019 13:40
    WeberTT:

Как перевести слово "нормальный" в конкретный технические термины?

Нормальный - значит собранный без косяков. И тут выигрывают "однокаменные" решения, т.к. их сложно испортить реализацией, а производитель "камней" - это опытные инженеры, у которых все решения выверены и про ТТХ можно забыть. Т.е. берем любой УНЧ на одной микросхеме и получаем заведомо хороший результат. Я выбрал полностью цифровой класс D, мне он ближе по идеологии короткого тракта (и не только).
    Для сектантов отмечу: все нормальные УНЧ звучат неотличимо в слепом тесте. Остальные - могут отличаться. И еще: если под поиском УНЧ понимается поиск "вовлекатора", т.к. музыка не вставляет, то это не ко мне и не к инженерам. На любой системе нужно слушать музыку, которая нравится, а задача железа - не мешать.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

PS: по конкретным рекомендациям я не силен, рынок РБ не изучал, для меня китайцы вопрос закрыли :)

Бдю...)