Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 15 января 2019 14:16 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    ghabit, писал уже как-то, софтовый параметрик. Никаких ограничений по числу полос, добротности и уровню, Equalizer APO. Тут, вероятно, многие усмехнутся, но мне фиолетово. На дому я никогда ни у кого не слышал безупречного звука, даже за 15 к$, а эквалайзер, измерительный софт и знание азов акустики-психоакустики позволяют к нему подойти довольно близко. Расти есть куда, ибо комната маленькая, тут пока и затык)

    Добавлено спустя 31 минута 58 секунд

    Извиняюсь, может, похоже, что я тут какие-то понты решил кинуть. Мне это не надо. Мысль очень простая, вынесенная из более чем 10 увлечения хорошим звуком: просто воткнуть в розетку коробочки - не гарантирует ничего, будь они хоть по 10000$. А дальше уже кто-то читает книжки и учит матчасть, а кто-то слушает провода. В общем-то, каждый дро*ит как он хочет.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 15 января 2019 14:59

    А почему усмехнутся?

    all of good habits
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 15 января 2019 15:08

    ghabit, для звука используется самый обычный комп, даже не "удифильская" сборка линукса и эквалайзер работает через богомерзкий direct, а даже не Asio. Все эти пляски я прошел и решил, что мне не существенно. Просто комп играет музыку да и всё, и играет неплохо, на мой слух. Ни один живой концерт сильно не потряс за последние годы.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Но цап отдельный, внешний, иначе это треш всё микшировать в один источник.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 15 января 2019 15:36 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Racoon:

    эквалайзер работает через богомерзкий direct, а даже не Asio. Все эти пляски я прошел и решил, что мне не существенно.

    А вот output необходимо делать либо через ASIO, либо через WASAPI, ибо принудительная передискретизация - не есть гут. Вот тут можно почитать подробнее про настройку вывода звука. Я лично пользуюсь Foobar2K +HEDD Lineariser +ASIO + параметрический хардовый эквалайзер в RME ADI-2 Pro +HEDD Type 20. Результат устраивает более чем, да.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 15 января 2019 17:22

    ASIO просто примочка для музыкантов, а через WASAPI увы мой софт не работает. Мне удобно настраивать фильтры в REW и сразу кормить эквалайзеру. А в 192 кгц у меня цап гонит постоянно. Я просто не заморачиваюсь и понимаю, что эти ....00001% потерь не услышу никогда, не дельфин и не мышь летучая. Впрочем, кто делает тщательнее - прав.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 15 января 2019 19:05

    Читал с интересом спор....И тут услышал дочка историю учит. Тема- что делали люди до возникновения цивилизации. Долго думал. Наверно тоже, только с меньшими извращениями.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 15 января 2019 19:15
    Олег_В.:

    Добрый_Дедушка:

    Наверно это как в парфюмерии... Никогда человек не сможет уловить аромат розы, если до того нухал только навоз.
    Извините за неудачное сравнение. Оно ни коем образом вас не касается. Расценивайте как аллегорию, дабы было понятно.

    Речь не о навозе, а о музыкальных нюансах на малых уровнях.

    На малых уровнях громкости, ваш 130 вт монстр, выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.

  • 1733416 Member
    офлайн
    1733416 Member

    163

    8 лет на сайте
    пользователь #1733416

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 15 января 2019 19:19

    Подскажите как подобрать усилитель к https://catalog.onliner.by/homecinema/bbk/dk1910si
    Усилитель был встроен в плеер, плеера теперь нет.

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12925

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12925
    # 15 января 2019 19:53
    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    Речь не о навозе, а о музыкальных нюансах на малых уровнях.

    На малых уровнях громкости, ваш 130 вт монстр, выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.

    А если кроме барабанов я слышу много чего ещё, то мне нужна помощь?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 15 января 2019 20:13
    Олег_В.:

    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    Речь не о навозе, а о музыкальных нюансах на малых уровнях.

    На малых уровнях громкости, ваш 130 вт монстр, выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.

    А если кроме барабанов я слышу много чего ещё, то мне нужна помощь?

    Это просто слова, идущие вразрез с теорией и практикой. Усилитель выходит на линейный режим работы , как правило от 1/3 мощности. Только очень хорошие и очень дорогие способны на большее.

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12925

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12925
    # 15 января 2019 20:29
    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    Добрый_Дедушка:

    На малых уровнях громкости, ваш 130 вт монстр, выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.

    А если кроме барабанов я слышу много чего ещё, то мне нужна помощь?

    Это просто слова, идущие вразрез с теорией и практикой. Усилитель выходит на линейный режим работы , как правило от 1/3 мощности. Только очень хорошие и очень дорогие способны на большее.

    Уверен, что если эти характеристики и 8-ми омная нагрузка на 0,1 Вт сделают из 0,005% THD, допустим, 0,5% THD, то никакого дискомфорта в полночь по минскому времени я и соседи испытывать не будут.

    Power output: 130 watts per channel into 8Ω (stereo)
    Frequency response: 20Hz to 20kHz
    Total harmonic distortion: 0.005%
    Damping factor: 150
    Signal to noise ratio: 100dB (line)
    Weight: 17kg

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 15 января 2019 20:31

    Олег_В., Разговор закончен. Бесполезно о чем то говорить, если вы не понимаете роль абсолютных значений характеристик, коими пытаетесь оперировать.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 15 января 2019 20:33
    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    Речь не о навозе, а о музыкальных нюансах на малых уровнях.

    На малых уровнях громкости, ваш 130 вт монстр, выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.

    А если кроме барабанов я слышу много чего ещё, то мне нужна помощь?

    Это просто слова, идущие вразрез с теорией и практикой. Усилитель выходит на линейный режим работы , как правило от 1/3 мощности. Только очень хорошие и очень дорогие способны на большее.

    Как на счёт класса а-д?
    Как считать 1/3 будем?

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 января 2019 20:40
    ПИТъ:

    Как на счёт класса а-д?

    Что за класс такой адский? Позвольте полюбопытствовать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12925

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12925
    # 15 января 2019 20:50

    Добрый_Дедушка, я давно в курсе, что с вами говорить бесполезно. Вы живёте только в контексте собственно придуманной теории. И способны только уводить троллингом от обсуждаемой темы. Приведёнными характеристиками я только обозначил высокий класс усилителя и нисколько не пытался ими оперировать. Но вы и это не смогли распознать.
    И ещё вам теории почитать на ночь для развития.
    Традиционный метод измерения КНИ на частоте 20 кГц и при максимальной выходной мощности хорошо характеризует фактическое качество усилителя. Если усилитель имеет КНИ 0,02% на частоте 1 кГц и амплитуде выходного сигнала всего 1 вольт (на 4 Ом нагрузки это соответствует всего 0,25 Вт), то на максимальной мощности и частоте 20 кГц указанный параметр может оказаться в диапазоне от одного до пяти процентов, что неприемлемо для качественного звуковоспроизведения. И наоборот, аппарат с коэффициентом гармоник 0,02% на максимальной мощности и частоте 20 кГц, при мощности всего 0.25 Вт и частоте 1 кГц, скорее всего будет иметь исчезающе малый КНИ.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 15 января 2019 20:59 Редактировалось larion, 1 раз.

    Ой,не говори,stellon...Ребята,люди десятилетия в теме и до сих пор не знают точного ответа,что и почему.А вы тут бумажными цифрами оперировать пытаетесь.Просто примите как факт-большинство серийных бюджетных усилителей начинает деградировать уже с 2-х-4-х ватт и абсолютно пофиг,какая у него Рмакс и что написано по Кг и ИМД на стационарном сигнале 1кгц и с эквивалентом в нагрузке.У дорогих таки да,с этим лучше.И причины тому не всегда сложные,но никому это не надо-делать нормальный УНЧ за 500 баксов.Всё,что вы тут пишете,это только оттого,что вас на самом деле эти вопросы не интересуют дальше цифр самоуспокоения.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Олег_В.:

    Традиционный метод измерения КНИ на частоте 20 кГц и при максимальной выходной мощности хорошо характеризует фактическое качество усилителя.

    Ничего он не характеризует,кроме достаточной глубины ОС при более менее правильной частотной коррекции (если речь о традиционных),чтобы измерения были вполне приемлемыми.Наряду с этим нужен тест на устойчивость как минимум,хотя и это тоже малоинформативно относительно его потребительских качеств.Эта общепринятая методика вообще не дает ответа на то,как он будет работать в той или иной системе,в частности с разными АС.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12925

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12925
    # 15 января 2019 21:16
    larion:

    Ой,не говори,stellon...Ребята,люди десятилетия в теме и до сих пор не знают точного ответа,что и почему.А вы тут бумажными цифрами оперировать пытаетесь.Просто примите как факт-большинство серийных бюджетных усилителей начинает деградировать уже с 2-х-4-х ватт и абсолютно пофиг,какая у него Рмакс и что написано по Кг и ИМД на стационарном сигнале 1кгц и с эквивалентом в нагрузке.У дорогих таки да,с этим лучше.И причины тому не всегда сложные,но никому это не надо-делать нормальный УНЧ за 500 баксов.Всё,что вы тут пишете,это только оттого,что вас на самом деле эти вопросы не интересуют дальше цифр самоуспокоения.

    Пару ребят поделились мнением, что способны вполне комфортно и далеко не в идеальных условиях слушать музыку в позднее время. Никто лабораторными звукоакустическими исследованиями не оперировал. Каждый располагает только индивидуальной формой своих ушей, их углом поворота относительно оси и индивидуальностью звуковосприятия.
    Услышав всё это, на ветку зашёл дед и махнул наотрез саблей - На малых уровнях громкости, ваш ... монстр выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть. Слышны будут только барабаны.
    На мой взгляд, после сабли весь конструктив беседы и пропал.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 15 января 2019 21:19

    Кстати, Олег_В.,никто этого не указывает- Кг на краю диапазона.Указывают гармоники на 1кгц основного тона в полосе частот 20-20.000.Почувствуй разницу!!! Это как раз о том,как производитель никого не обманывая по сути,жонглирует цифрами... ;)

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Олег_В.:

    Пару ребят поделились мнением, что способны вполне комфортно и далеко не в идеальных условиях слушать музыку в позднее время.

    Ну а что в этом такого,я и сам так слушаю... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12925

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12925
    # 15 января 2019 21:22

    larion, я в курсе, что везде всё вертится вокруг 1КГц. Тем не менее. Надо ж ведь иметь некую реперную точку.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 15 января 2019 21:24
    Олег_В.:

    На малых уровнях громкости, ваш ... монстр выдаст такую нелинейность, что о нюансах, можно будет забыть.

    Ну,под словом нелинейность,он видимо имел ввиду совокупность факторов,которая таки может приводить к такому явлению,часто так и бывает.То есть,речь не только о гармониках,они в этом процессе могут и не главную роль играть.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Олег_В.:

    larion, я в курсе, что везде всё вертится вокруг 1КГц. Тем не менее. Надо ж ведь иметь некую реперную точку.

    Понимаешь,эта картинка,не более.Но даже по ней видно,что в востребованном для дома диапазоне мощностей УНЧ достаточно линейный на всех частотных составляющих.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)