Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 февраля 2018 13:19
    Олег_В.:

    Так что с Liv в этом вопросе я полностью согласен.

    Реплику Liv ,что все усилители звучат одинаково ,занес в золотой фонд,
    наряду с ,,шепелявыми СД,, и ,,я музыку не слушаю,,(конструктор УМ) :)

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12877

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12877
    # 7 февраля 2018 13:22
    PhonoPhono:

    Реплику Liv ,что все усилители звучат одинаково ,занес в золотой фонд

    Вот тут я с ним не согласен категорически.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10298

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10298
    # 7 февраля 2018 14:13 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Олег_В.:

    PhonoPhono:

    Реплику Liv ,что все усилители звучат одинаково ,занес в золотой фонд

    Вот тут я с ним не согласен категорически.

    Одинаково должны звучать, только идеальные усилители с эдентичными БП. Иначе у каждого будет свой голос.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 14:36
    AmberX:

    Олег_В.:

    1\3 поворота динамики начинают отрываться от земли

    larion, Вот она, высокая чувствительность в действии. Видимо источник с высоким уровнем. Удобно и универсально, да?

    Никакой связи.Универсальность нужна для работы с разными источниками.ЧуЙствительность параметр количественный,а непонимание некоторых простых вещей приводит к метафорам-открывается,раскрывается,дышит...Нет,я не против,но в данном случае между углом поворота РГ и звуком связь только одна-увеличение амплитуды (мощности и громкости).И еще один простой момент-увеличение мощности с одного до двух ватт дает такой же прирост в звуковом давлении,как и прибавка со ста до двухсот.В громкости это наверно будет еще меньше.Поэтому для пользователя 2вт ,скажем и 8вт усилитель-тут есть разница,а 50 или 200 это одно и тоже,если речь о домашней системе.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    PhonoPhono:

    Я хотел сказать только то,что в отличии от Liv, не считаю высокую мощность усилителя показателем определяющим его качество.

    Совершенно верно-и тут никакой связи.Мощность транзисторного усилителя определяется его напряжением питания,которое легко поднять.Но увеличение мощности в этой связи не сделает его лучше ни разу,а лишь приведет к снижению экономичности в штатном режиме работы.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12877

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12877
    # 7 февраля 2018 14:49
    larion:

    Но увеличение мощности в этой связи не сделает его лучше ни разу

    На графике не сделает. На слух сделает.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    larion:

    Поэтому для пользователя 2вт ,скажем и 8вт усилитель-тут есть разница,а 50 или 200 это одно и тоже,если речь о домашней системе.

    Согласен. Примерно так.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 7 февраля 2018 14:59 Редактировалось TVMAN, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Олег_В.:

    PhonoPhono:

    Реплику Liv ,что все усилители звучат одинаково ,занес в золотой фонд

    Вот тут я с ним не согласен категорически.

    Одинаково должны звучать, только идеальные усилители с эдентичными БП. Иначе у каждого будет свой голос.

    Читая тутошних комментаторов, поневоле представляю себе следующую картину:
    Приношу к себе в дом супер - пупер усилитель. Включаю , затем поворачиваю регулятор громкости ..... и тишина.
    К чему этот опус? Комментаторы совершенно забывают о источнике звука и что самое противное об акустических системах. А ведь самые большие искажения в звуковой тракт вносят именно АС.

    Лгут нынче все.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 7 февраля 2018 15:09 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    larion:

    непонимание некоторых простых вещей приводит к метафорам-открывается,раскрывается,дышит...

    Это ты о чем? У кого что дышит там? Я разве тк пиАл где-то?

    larion:

    Никакой связи

    Почему никакой?
    Я про то что 1/3 поворота РГ, и "динамики начинают отрываться от земли(с)", что я понимаю как ооочень громко, есть ни что иное высокая чувствительность унч и источник с "высоким выходом"~2В?

    larion:

    Нет,я не против,но в данном случае между углом поворота РГ и звуком связь только одна-увеличение амплитуды (мощности и громкости)

    А разве кто-то это оспаривал?

    larion:

    И еще один простой момент-увеличение мощности с одного до двух ватт дает такой же прирост в звуковом давлении,как и прибавка со ста до двухсот.В громкости это наверно будет еще меньше.Поэтому для пользователя 2вт ,скажем и 8вт усилитель-тут есть разница,а 50 или 200 это одно и тоже,если речь о домашней системе.

    Так это понятно, потому и РГ имеет обр. логарифмическую зависимость.
    Я просто к тому что на 1/3 поворота динамики отрывает от земли это как-то резковато. Излишняя чувствительность "для универсальности" тут оказала медвежью услугу. Вот если бы был озвучен уровень на выходе источника.
    А может я к своему размеренному РГ привык :-? И мощь у меня всего 16 ватт на канал.
    Ладно, больше не буду про РГ и чувствительность, а то и тут сейчас напишем много не по теме :beer:

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Полез вот просветиться на тему "какую мощность должен иметь усилитель", только начал вбивать, и самый популярный запрос

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 15:25
    AmberX:

    Это ты о чем? У кого что дышит там? Я разве тк пиАл где-то?

    А я шо,про тебя говорил? :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 7 февраля 2018 15:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    А я шо,про тебя говорил?

    Ааа, ну я подумал про меня))) Ну как обычно))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 15:33
    Олег_В.:

    На графике не сделает. На слух сделает.

    О графиках вообще речи не было пока.Ничего не будет и на слух.Боле того,некоторые схемы становятся менее устойчивыми при повышении питания.Как раз в усилителе домашнего стерео нужно снижать питание\мощность,что позволяет увеличить токи покоя вых.каскада при тех же теплоотводах,естественно,с учетом роста пульсаций БП-это даст бОльшие улучшения субъективно,если конечно другие проблемы не являются доминирующими.А делают в большинстве случаев как раз наоборот-снижают токи покоя до 30ма и увеличивают питание,получая больше мощности и при этом не печку в покое.Ибо большие цифры на потребителя действуют лучше ;) .Музикал Фиделити одно время пытался вести ликбез на эту тему и даже в пользовательских мануалах таблички рисовали,но видимо переоценили способности рядового потребителя и к таким простым умозаключениям.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12877

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12877
    # 7 февраля 2018 15:35
    TVMAN:

    К чему этот опус? Комментаторы совершенно забывают о источнике звука и что самое противное об акустических системах. А ведь самые большие искажения в звуковой тракт вносят именно АС.

    Вы очень невнимательны. Начиная с прошлой страницы акцент в разговоре был сделан именно на усилителях.
    Об остальных звукосодержащих предметах речь не шла. Сознательно не шла.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 15:40
    AmberX:

    И мощь у меня всего 16 ватт на канал

    Ну так и хватит.Я снова поставил лампадный в систему-11вт\канал до ограничения.Более чем и даже рост КНИ от амплитуды,характерный для ламповых схем,не является уже существенным при такой мощности и чуйке АС 85дб.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 7 февраля 2018 15:44 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    А про "одинаково звучащие" унч, мне думается ерунда, может в слепом тесте и будут трудноотличимы, но это тоже в своем роде не показатель, иногда пожить с аппаратом недельку-другую надо, тогда только часто начинают вылезать нюансы, типа музыку стал слушать больше фоном("не вовлекает" ), или напротив хотел послушать один диск а так увлекся что прослушал пол коллекции("вовлекает" ). Вот именно тут и не понятно почему так происходит, если у большинства унч стопицот нулей тхд и имд после запятой. Значит не одинаковые все-таки)

    Добавлено спустя 45 секунд

    Имхо.

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12877

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12877
    # 7 февраля 2018 15:50
    AmberX:

    Вот именно тут и не понятно почему так происходит, если у большинства унч стопицот нулей тхд и имд после запятой. Значит не одинаковые все-таки)
    Имхо.

    Это не имхо, а именно так оно и есть - не одинаковы они.

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 февраля 2018 16:00

    Если взять два совершенно одинаковых схематически усилителя,одинаково настроенных но с разными комплектующими ,
    звучать будут по разному.
    Не говоря о разной мощности - значит разных схематически.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    larion:

    систему-11вт\канал

    Чувствительным колонкам больше и не надо, если свадьбы не озвучивать.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 16:15

    PhonoPhono, на самом деле вопрос этот более сложный.Хотя бы потому,что АС не только неравномерность имеют импеданса,но и частично реактивная нагрузка и зависимости нелинейны,а случаи бывают и тяжелые.Но мы тут пытаемся усредненно-обобщенно...Таки да,5-20вт достаточно для обычного прослушивания музыки даже на АС средней чувствительности,если они и усилитель не имеют выраженных особенностей.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Тут ведь не говорят о том,что многие усилители имеют проблемы с построением и вх.каскад начинает перегружаться задолго до значений клипа,да и не только это.То есть,хоть 500вт,а он уже на 4-х будет гадить и плодить ИМД на реальном муз.сигнале,хотя и меряется нормально по общепринятой методике.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    AmberX:

    Вот именно тут и не понятно почему так происходит, если у большинства унч стопицот нулей тхд и имд после запятой. Значит не одинаковые все-таки

    Так а что эти нули,там вопросов больше,чем ответов,в т.ч. и по самой методике,особенно если речь об измерении малых величин.Но об этом точно не здесь.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 7 февраля 2018 16:31 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    Можно не измерять, если приобретение нового усилителя вызывает желание переслушать свою фонотеку заново и даже сменить репертуар - это оно.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 февраля 2018 17:05
    larion:

    Но мы тут пытаемся усредненно-обобщенно...

    Свое мнение я сформировал причинно-следственным методом ,подбирая компоненты себе в
    систему ,на уровне любителя. Это т с вымученный опыт,будь я технически грамотен, наверное смог бы
    обосновать и теорией.

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 7 февраля 2018 17:30

    Ну если коты танцуют,точно всё хорошо :) .

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    AmberX:

    иногда пожить с аппаратом недельку-другую надо

    Не иногда,а всегда.Именно тырканье одного за другим приводит к ошибочным выводам.Так можно определить лишь когда сравнивают г-но с чем-то приличным,тогда даже так услышишь сразу.Но если речь о нормальных вещах,только длительное спокойное прослушивание хорошо знакомых и любимых записей.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 7 февраля 2018 17:51
    larion:

    только длительное спокойное прослушивание хорошо знакомых и любимых записей.

    Присоединяюсь.

    ॐ मणि पद्मे हूँ