Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19136

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19136
    # 1 декабря 2021 20:01
    Добрый_Дедушка:

    Не восхищай людей, кто изучал науку " Метрология"

    Еще рекомендуют щёки надувать и усами шевелить, тем у кого борода, можно поглаживать, важно закатывая глаза к небу. К чему этот пафос, загадка

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Babka_v_kedax:

    А к тому же АМ уважение, у него измерительный комплекс есть и он им пользуется.

    Это втройне замечательно. Однако когда я просто поинтересовался,АЧХ столь раритетной штуковины , то Мэтр удалился чай пить... поймавшы чорную метку)))

    Этот самый микрофон и у меня есть...И у многих есть. Только речь не о том, чтоб его иметь, а кто б мог показать эталон измерений.

    Так что все разговоры про ровность или другие прочие характеристики акустических систем, становятся вторичны.

    Для этого тебе производитель микрофона (нормальный производитель) и дает калибровочный файл. Но зная, что ты уверовал в заговор производителей против человечества, оставлю это просто ремаркой

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3160

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3160
    # 1 декабря 2021 20:06

    даже к такому ровному мику хороший софт и корректировка нужна

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19136

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19136
    # 1 декабря 2021 20:09
    larion:

    Babka_v_kedax:

    Дедуля во вообще про 1к евро говорит.

    Ну он говорит,что измеряет,АЧХ вроде ровная,а тарелочек нет.И связывает это с погрешностью измерения.Я так это понял.А мы ему говорим,что это не так.К тому же тарелочки живут сильно ниже,чем та область,где нелинейность микрофона выражена наиболее сильно.Есть другие причины,почему так получается...А с ценой микрофона и его названием это точно не коррелирует :) .

    Тарелочек нет. Это не микрофон виноват. Микрофон это средство контроля определенных параметров, не более. А тарелочек нет по другой причине. Впрочем у меня табу на определенные комментарии. Поэтому пусть маэстро сам тарелочки поищет. Производители же делают акустику, пользуясь в том числе и измерениями, тарелочки есть, значит и он найдет. Кто ищет тот всегда

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 20:15

    yasha212, Интересно, только мне показалось сразу, что секира какая то?)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    14990

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    14990
    # 1 декабря 2021 20:16

    Ну,скажем так,+-1дб для наших задач это избыточно с учетом неравномерности самих головок.Поэтому вполне можно сравнить др.микрофоны с тем же Умик и написать,если нужно,калибровочный файл или просто учитывать неравномерность,если она того требует.В общем,с самим микрофоним для замеров АЧХ особых проблем нет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 20:18

    larion, Непойдеть, головки сейчас тоже +-1дб, да что головки, целые АС)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19136

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19136
    # 1 декабря 2021 20:18

    larion, конечно нет. В этом деле софт решает очень много. Хотя для бытового применения можно обойтись бесплатным или недорогим софтом

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3160

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3160
    # 1 декабря 2021 20:25
    Neadych:

    yasha212, Интересно, только мне показалось сразу, что секира какая то?)

    ага секира Bruel &Kjaer 2669

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    14990

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    14990
    # 1 декабря 2021 20:29
    Neadych:

    головки сейчас тоже +-1дб

    Не,это уже выше моих сил... :insane:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 20:32

    larion, Странно что ты не в курсе, это ж 50-ти летней давности то технологии)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 20:46 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Neadych, послушал... Точнее попытался послушать. 105 дб и мне и моему домику, многовато будет. Будем считать шутка удалась. Ограничелся в пиках до 100дб. Та дорожка где записаны нч сигналы, начинает звучать после 2-3 патча , после 1/4 выходит на полку и до конца звучит ровно. Комната до конца не сделана. На полу много ловушек, и прочей мебели от кдп расставлено. Лишние резонансы есть.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 20:55 Редактировалось Neadych, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка, Спасибо!) Непонятно только с откудова начинает звучать по тем определениям, что ты дал, и когда выходит в полку.
    Там 17 тонов. Начальные что система не играет, воспроизводятся как некий тихий треск, далее слышно лучше. То есть можно точно посчитать со скольки начинает и с откудова выходит в полку. Может будет время ещё прослушаешь? Но я рад что низ у тебя ровный и громкий) Мне на пукалках 95дб хватало)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 20:59 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    Neadych:

    Там 17 тонов. Начальные что система не играет, воспроизводятся как некий тихий треск, далее слышно лучше.

    Вот и я про них... их 2 или три интервала. Потом сразу начинает играть примерно 70-80 db. Примерно с 10 - 11 часов, если по середине 12.00 слышно в полке.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Neadych:

    Там 17 тонов. Начальные что система не играет, воспроизводятся как некий тихий треск, далее слышно лучше.

    Вот и я про них... их 2 или три интервала. Потом сразу начинает играть примерно 70-80 db. Примерно с 10 - 11 часов, если по середине 12.00 слышно в полке.
    P.S. первые интервалы 10, 20, гц, вот их и не слышно.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 21:08

    Добрый_Дедушка, Давай чисто по частотам, какие не слышно, с какой слышно, и с какой полка.
    16,18,20,22,26,30,35,40,45,50,60,70,80,90,100,120,150.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10239

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10239
    # 1 декабря 2021 21:25
    Neadych:

    Добрый_Дедушка, Давай чисто по частотам, какие не слышно, с какой слышно, и с какой полка.
    16,18,20,22,26,30,35,40,45,50,60,70,80,90,100,120,150.

    Откуда я знаю что слышно с привязкой к цифрам. Я микрофон даже не доставал. От тридцати слышно .От 45 громко слышно. Это если дорожку, к памяти привязать.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 1 декабря 2021 21:32 Редактировалось Neadych, 12 раз(а).

    Добрый_Дедушка, Теперь понятно!) Микрофон даст точное значение уровней. У меня например слышно было с 28(по синусу, здесь этой частоты нет) с 30 до верха нч в пределах 3дб в полку, ну, один пик на 33 в 6дб. Вот, хотя на слух, все воспринималось абсолютно ровно)
    Глянул старые записи замеров синуса:
    27гц -69дб, 30гц -81дб, 35гц-86дб, 40гц -82дб,45гц-81дб, 50гц-81дб,60гц-81дб,70гц-80дб,90-76дб,100гц-80дб,120гц-80дб,135гц-84дб.
    P.s. На счёт 105дб давления, это не шутка, не я придумал. Это референсеый уровень, на самых низких частотах ( чтобы их было действительно слышно), воспринимается абсолютно нормально, конечно в подготовленной комнате и с соответствующими АС. Мерял как то в коммерческом кинотеатре (тысяча извинений)) с середины зала - 105, в холле за закрытыми дверями почти не слышно ничего.
    P.p.s Тему конечно надо было в "Наши системы" перенести(

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10188

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10188
    # 2 декабря 2021 00:59
    larion:

    для наших задач

    Вот совсем не понятно, у кого тут какие задачи :D

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19136

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19136
    # 2 декабря 2021 11:21
    Neadych:

    P.s. На счёт 105дб давления, это не шутка, не я придумал. Это референсеый уровень, на самых низких частотах ( чтобы их было действительно слышно), воспринимается абсолютно нормально, конечно в подготовленной комнате и с соответствующими АС. Мерял как то в коммерческом кинотеатре (тысяча извинений)) с середины зала - 105, в холле за закрытыми дверями почти не слышно ничего.

    Там и должно быть 105дБ. Это стандарт. И заканчивайте с Дедушкой эту переписку. КпД нулевой.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3479

    3 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3479
    # 2 декабря 2021 12:17 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    Babka_v_kedax, Да собственно закончили, думается, по крайней мере в этой ветке.
    Вы решили что КПД нулевой, понятно) Обосновать сможете?)

  • brian_owens Neophyte Poster
    офлайн
    brian_owens Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #762117

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 5 декабря 2021 14:22

    добрый день, подскажите, пожалуйста усилитель для MA Bronze 100 в том же ценовом диапазоне