Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 13 сентября 2021 01:38 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    larion:

    ты мастер по катинкам и интернету,это давно понятно.И эта здесь уже больше десяти раз была

    Тогда не понятно, зачем вы ахинею опять постите. Если вы не слушаете записей с бас-гитарой, то у меня таких едва ли не половина фонотеки, если что.

    P.S. А, это не вы... хотя все равно на одно лицо, один ахинею постит, другой приходит поддакивать, затем местами меняетесь. А на прямое уличение во лжи делаете вид, что ничего не было. Скучно, глупо и пошло выглядит, если что.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 сентября 2021 01:58
    Wolfheart:

    А, это не вы... хотя все равно на одно лицо, один ахинею постит, другой приходит поддакивать, затем местами меняетесь.

    Очень точно подмечено. И вас всегда двое.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 13 сентября 2021 02:41

    stellon,
    Неужели вы думаете, что детское обезьянничание кого-то впечатлит?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 сентября 2021 03:09
    Wolfheart:

    stellon,
    Неужели вы думаете, что детское обезьянничание кого-то впечатлит?

    Конечно нет, но Вы ведь продолжаете упорно.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 13 сентября 2021 10:01 Редактировалось Sashbot, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    seeman:

    Добрый_Дедушка:

    Каркасный дом, позволяет справляться с нч резонансами. НЧ волна уходит за стены и теряется, где то на дворе.

    Это она у Вас в частном доме уходит во двор, в многоквартирнике она уходит к соседу.

    Да, именно , я говорил о доме. Если соседа бодрить такой музыкой))) может и осерчать.

    кстати да, нч резонансы это нечто. даже если слух не улавливает тело реагирует подрагиванием, нервной реакцией. на еле слышной громкости не уснешь.

  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 13 сентября 2021 11:03
    larion:

    ---Igor---:

    На 90 дб саба сосед не обратит внимания.

    Серьезно? А давай ты прям счас попробуешь... :trollface:

    Все равно ты не поверишь. Купи, для начала, саб. А то "не читал, но осуждаю" не комильфо. "Раскачал" ноутбук, 94 дб 1к на 1 м, весь возмущенный подъезд ломится в двери. :)

    Предложения, плиз, в личку.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 сентября 2021 12:16
    ---Igor---:

    Все равно ты не поверишь.

    Конечно.Зачем мне верить,когда я сам это могу проделать за одну минуту,но после 22-00 точно не буду.Но тут для некоторых и 95дб это музыка фоном,так что чему удивляться.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 сентября 2021 13:55 Редактировалось seeman, 2 раз(а).
    larion:

    но после 22-00 точно не буду.

    Ну ты же не Алеша.
    Ну, и немного по теме:
    В.2 Стандартная стена с низкой критической частотой (тяжелая стена)
    Стену изготавливают из кирпича, однородного бетона или бетонных блоков с поверхностной плотностью (350±50) кг/м. Материал и толщина стены должны выбираться такими, чтобы критическая частота попадала в октавную полосу 125 Гц. Частоту можно рассчитать или измерить. Не допускается наличие полостей и не должно быть толщинных резонансов ниже 3150 Гц. Плотность блоков или кирпичей должна быть не менее 1600 кг/м.
    В.4 Стандартная стена со средней критической частотой (легкая стена)
    Стену толщиной 10 см изготавливают из блоков ячеистого бетона (газобетона) плотностью =(600±50) кг/м со слоем штукатурки толщиной 10 мм на стороне, обращенной к облицовке. Стена должна иметь поверхностную плотность около 70 кг/м и критическую частоту в октавной полосе 500 Гц.
    Выбор толщины и материала стен/перекрытий обуславливается необходимостью обеспечить минимальный индекс изоляции и типовые графики изоляции воздушного шума выглядят так:

    Стена из полнотелого кирпича плотностью 1600 кг/м3 и толщиной 120 мм

    Стена из железобетона плотностью 2200 кг/м3 и толщиной 180 мм
    Однако, после полки график ведет себя в области ниже 100Гц следующим образом:

    Первый для тяжелой стены, второй для легкой(газобетон). Т.е. очевидно, что для саба данные ограждающие конструкции не обеспечивают нормируемую звукоизоляцию ( и это не учитывая возникновения структурного шума вызванного процессами в самих конструкциях).

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 сентября 2021 14:47

    Так стены стенами,а перекрытия то везде железобетон (и наибольшая площадь).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 сентября 2021 15:07
    larion:

    Так стены стенами,а перекрытия то везде железобетон (и наибольшая площадь).

    Суть одна и та же, конструкции не рассчитываются на источник воздушного шума ниже 100Гц, для которого определяющим в плане звукоизоляции является массивность конструкции, именно поэтому самбуфер алешки будет слышен далеко за пределами его квартиры.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 сентября 2021 15:25
    seeman:

    Суть одна и та же, конструкции не рассчитываются на источник воздушного шума ниже 100Гц, для которого определяющим в плане звукоизоляции является массивность конструкции, именно поэтому самбуфер алешки будет слышен далеко за пределами его квартиры.

    А акустические системы Симошки, не будут слышны у соседей? Его акустика, наверняка умеет играть что то ниже 100гц? :lol:

    Seek and Destroy...
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 сентября 2021 15:42
    Алексей_р:

    seeman:

    Суть одна и та же, конструкции не рассчитываются на источник воздушного шума ниже 100Гц, для которого определяющим в плане звукоизоляции является массивность конструкции, именно поэтому самбуфер алешки будет слышен далеко за пределами его квартиры.

    А акустические системы Симошки, не будут слышны у соседей? Его акустика, наверняка умеет играть что то ниже 100гц? :lol:

    Алеша, ну ты нормальный? Я тебе выкладки привел почему в типовом муравейнике саб будет слышен далеко за пределами квартиры ( и чем ниже он играет, тем дальше), а ты начинаешь валенком прикидываться. Разумеется, что любая АС будет слышна как только уровень звукового давления за ограждающей поверхностью превысит какие-то различимые значения, но АС играющая в полку до герц 70-80 будет слышна за стеной, а подпирающий ее самбуфер будет слышен на пару этажей из-за того, что для его рабочего диапазона индекс звукоизоляции будет ниже расчетного.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 13 сентября 2021 15:43

    Так сча клиент договориться до того, что пылесосы и старильные машины "не предназначены для эксплуатации в многоквартирных жилых домах", бххх... и все же, ждем. Неужели весь вчерашний пафос - это парочка графиков и все? :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 сентября 2021 15:48
    Wolfheart:

    Так сча клиент договориться до того, что пылесосы и старильные машины "не предназначены для эксплуатации в многоквартирных жилых домах", бххх... и все же, ждем. Неужели весь вчерашний пафос - это парочка графиков и все? :trollface:

    У тебя стиралка и пылесос шумит в диапазоне 30-70Гц ? :trollface: Они не шумят в диапазоне ниже полочки по которой нормируется звукоизоляция.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 сентября 2021 15:54 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    У меня несколько нестандартная ситуация: 1-й этаж, деревянный пол на лагах, одна боковая стена внешняя, другая смежная с нашей кухней, а следующая боковая в подъезд, соседи только сверху, саб на тяжелой и высокой развязке, резонансы все задавлены. Так что в рабочее время я слушал ОЧЕНЬ громко без опасения кому-то реально помешать. Уже в кухне звук был как фоновое радио, в подъезде не слышно. С соседкой сверху (там съемная квартира, одно время жилец пердящим музцентром вызывал желание его прибить) у меня сейчас конфликт (не из-за звука - от этого не было), так что я очень тихо слушаю пока что. Но в целом важнее всего резонансы. Вот мне телек сверху мешает куда больше своим бубнежом, чем моя полнодиапазонная система там. А бас идет в подвал и на свежий воздух, в тамбуре, допустим, музыку слышно как далекое полноценное радио, а не как "бууу". Все резонансы при использовании в квартире надо убивать, иногда ценой равномерности АЧХ, хотя АЧХ здесь вообще внимания не стоит, а прежде всего ватерфол, вейвлет и декей. Однако я громко давно не слушаю, надо бы с мощной аппаратурой расстаться, но жаль. Тем не менее, от моего саба никакие стены не гудели и не сотрясались никогда, а саб (или большие напольники) у меня 15 лет.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 сентября 2021 16:00

    seeman, просто в следующий раз, когда будете проводить примеры для своих бесполезных опусов, пишите про свою акустику, а не про мой сабвуфер. Ваша акустика точно также будет слышна у соседей, если поднаподдать громкости. Поэтому, в своих опусах - упоминайте свое. Пинать на чужое - невежливо. :D

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24968

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24968
    # 13 сентября 2021 16:07
    seeman:

    У тебя стиралка и пылесос шумит в диапазоне 30-70Гц ?

    Они у всех так шумят, ВНЕЗАПНО. Например...

    так что, практик, пылесосы будем запрещать? :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 сентября 2021 16:10
    Wolfheart:

    seeman:

    У тебя стиралка и пылесос шумит в диапазоне 30-70Гц ?

    Они у всех так шумят, ВНЕЗАПНО. Например...
    так что, практик, пылесосы будем запрещать? :trollface:

    Ты картинку выложи читаемую, чтобы можно было уровни по осям рассмотреть.
    И, внезапно, где и когда я писал, что что-то надо запрещать?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 13 сентября 2021 16:20 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Мне вот интерсно,появится хоть одна картинка с измерениями интернетного человека.Вот именно своего пылесоса в своей квартире,а не сферического из сети.Задача,проще не бывает и меньше времени займет,чем поиск в гугл.Ну и кто тут теоретик...PS.Ну ей Богу,разговоров с напыщенным видом про измерения-как ни у кого другого.И НИ ОДНОГО собственного.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Ребята,ваши сказки,что вы так настроили и все подавили,что дальше кресла саб не слышно,они классные :super: .Но лучше ближе к ночи рассказывать,чтобы спалось хорошо... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 13 сентября 2021 16:28

    larion, пылесос сверху и сбоку (в другой комнате, где стена смежная с соседкой) я слышу прекрасно, хотя не в нижнем диапазоне - там мало акустической энергии, но выше по спектру: шуршит и подвывает

    Куда бы ты ни шел, ты уже там