Ответить
  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 13 июня 2006 17:13

    Уважаемые Господа-дизайнеры! А часто ли вы посылаете Заказчиков на@yй? Если да, то расскажите поподробнее, плиз

  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 13 июня 2006 17:54

    franco,

    А часто ли вы посылаете Заказчиков на@yй? Если да, то расскажите поподробнее, плиз

    Бывало, только это не всегда единственный и верный выход из положения. Ведь посланный Вами клиент, это не только потерянные деньги, но и нехорошая репутация. Он, уж поверь, раструбит о тебе негатива столько, что потом никаким креативом не отмажешься

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 13 июня 2006 21:16

    franco, если я слышу слова "хотим увидеть ваше художественное виденье нашего сайта" - отказываюсь сразу же

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 13 июня 2006 22:13

    franco, а смысл? это почти = расписаться в своей несостоятельности как дизайнера. да и трудно послать того, кто уже заплатил деньги. остается приходить к консенсусу.

    ЯПлакалЪ
  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 13 июня 2006 22:56

    Я не знаю как сказать, но я часто слышу от заказчика -- "сделайте варианты" -- я чувствую это неправильно.

  • Cloudman Senior Member
    офлайн
    Cloudman Senior Member

    669

    21 год на сайте
    пользователь #3817

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 13 июня 2006 23:57
    franco:

    Я не знаю как сказать, но я часто слышу от заказчика -- "сделайте варианты" -- я чувствую это неправильно.

    franco,

    Дизайнерами не становятся - ими рождаются.

    работал с разными дизайнерами. сейчас сотрудничаю с 17-ти летним парнем - дизайнер от рождения - на мои требования сделай несколько вариантов - делает один вариант - но который всегда нравится.

    Не скрою, были случаи когда после десятого эскиза от дизайнера меня начинало от него воротить, так как было неотвратимое чувство что он просто тупо не может ничего сделать и вместо того, что-бы признаться в несостоятельности - тянет резину пытаясь отработать аванс.

    С моей точки зрения как заказчика - бывают дизайнеры которые кидают своими работами. Каюсь, сам один раз не заплатил дизайнеру - но реально было платить не за что. И мне плевать как-то, что он потратил время на меня - но за реальное шило платить не хочется. Эти же деньги были отданы другому дизайнеру который из требования "сделай мне это" - сделал это.

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 14 июня 2006 00:10

    Cloudman,

    сам один раз не заплатил дизайнеру - но реально было платить не за что. И мне плевать как-то, что он потратил время на меня - но за реальное шило платить не хочется.

    та же ситуация. поэтому никому еще не делала предоплат.

    только вам больше повезло. "своего" дизайнера вы все таки нашли :) может поделитесь контактом, если у него квант времени еще для одного заказчика найдется? :shuffle: мои пытки/попытки отыскать талантливого дизайнера пока не увенчались успехом...

    ЯПлакалЪ
  • dissident Senior Member
    офлайн
    dissident Senior Member

    13994

    20 лет на сайте
    пользователь #18157

    Профиль
    Написать сообщение

    13994
    # 14 июня 2006 00:15

    У меня вопрос: хочу работать в рекламном агентстве, мне предложили сделать тестовые сюжеты для абстрактных продуктов. Можно ли себя как-то обезопасить, чтобы эти продукты не стали вдруг конкретными и сюжеты -- использованными вполне успешно? :spy:

  • Cloudman Senior Member
    офлайн
    Cloudman Senior Member

    669

    21 год на сайте
    пользователь #3817

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 14 июня 2006 00:24

    Fate, если не шутишь - стучи в личку - может кого и порекомендую. :)

  • dissident Senior Member
    офлайн
    dissident Senior Member

    13994

    20 лет на сайте
    пользователь #18157

    Профиль
    Написать сообщение

    13994
    # 14 июня 2006 00:29

    Cloudman, может, порекомендуете меня? :)

  • Cloudman Senior Member
    офлайн
    Cloudman Senior Member

    669

    21 год на сайте
    пользователь #3817

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 14 июня 2006 00:29

    dissident, прежде чем отдавать в агенство можешь запатентовать. Или можешь грамотно составить договор - где агенство подпишет твои рисунки и обязуется их использовать только с твоего согласия - но это обходится простой передачей в другое агенство которое не ставило подписи - лучшая защита - патент логотипа или дизайна. но прежде посчитай стоит ли этот гемморой затраченных денег и времени.

  • dissident Senior Member
    офлайн
    dissident Senior Member

    13994

    20 лет на сайте
    пользователь #18157

    Профиль
    Написать сообщение

    13994
    # 14 июня 2006 00:36

    Cloudman,

    Спасибо. :)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 14 июня 2006 06:43

    Fate, Cloudman

    Талантливый дизайнер или нет - все-таки это очень субъективно, поэтому для одного заказчика какой-нибудь дизайнер может казаться гениальным, а для другого - один из многих. Это как работы художников. Одному нравиться Айвазовский, а второму - Малевич. Все зависит от того каких вкусов придерживается сам заказчик или какую конкретную задачу он ставит. Надо учесть, что каждый дизайнер или художник имеет свой почерк, который оставляет отпечаток на многих работах. Кроме того у всех дизайнеров бывают минуты взлета и упадка. Тут много факторов играет роль и даже такой фактор, как уважение к заказчику. И, между, прочим, как не банально получается, но сумма оплаты играет так же большую роль. Хоть я и не строю свою философию общения с заказчиком на чисто финансовых соображениях, но невольно заметил, что на вышеоплачиваемых проектах ответственность и внимательный подход автоматически повышаются, что приводит к лучшим результатам. А там где заказчик просит ну сделай там что-нибудь, но чтобы не очень дорого, не надо там ничего такого выдумывать, то... возникало ощущение, что тебе сказали:"Лети!", подрезав крылья.

    Недавно мне позвонил мой один строитель и попросил сделать дизайн потолка для заказчика. Я говорю - а как это сделать Только дизайн потолка? Ведь это влекет за собой -> освещение -> электрику -> расстановку мебели и оборудования-> планировку, в конце концов. Это как собираться ложить плитку, объяснил я ему, не пытаясь выравнивать стены и пол, после чего вылезут разнообразные косяки. Но видно заказчику, найдя деньги на коттедж трудно отдать деньги на комплексный дизайн. Значит, незачем за него браться, т.к. путного ничего не выйдет, а косяки 100% вылезут. Поэтому доля неудач местами зависит и от заказчика, в данном случае - неправильно поставленной задачей. Хотя нормальный дизайнер или ее скорректирует или вообще не возьмется за это дело, т.к. не хватает времени и на более интересные и правильные проекты.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 14 июня 2006 11:30

    Jurassic, дело ведь даже не в таланте дизайнера или вкусах заказчика. с другим "косяк" - проблема найти ответственного, пунктуального дизайнера, который действительно будет работать над заказом, а не тянуть сроки, чтобы в результате выдать нагора некий ужас. в последнем случае я договорилась с девушкой, она сама назначила цену, сама установила сроки, нужные ей для выполнения заказа, работает вроде в какой то полиграфии, мне ее порекомендовали, но она просто пропала. и оглядываясь вокруг, утверждаю - проблема найти не талант, а добросовестного дизайнера.

    ЯПлакалЪ
  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 июня 2006 15:22

    Cloudman, просто с тобой не соглашусь по одной простой причине, исходя из сказанного тобой о дизайнере с рождения. Это твое субъективное мнение, возможно парень и талантлив - спорить небуду, но твое отношение к его работе не является 100% гарантией, возможно у тебя отсутствует вкус, а он зная это делает так, как тебе нравится. У меня есть один клиент, ваши взгляды очень похожи, так вот он в восторге от моих работ, платит деньги, делает новые заказы. Только я могу сказать, что конечный продукт сделанным мной для него если не полная фигня, то ниже среднего -- это 100%, так считаю далеко не только я. Так вот поначалу я предлагал ему, как ты говоришь несколько вариантов, после 10 эскиза его "воротило", хотя я и окружающие меня люди с большим опытом были противоположного мнения. Он было хотел уходить и искать другого дизайнера, но просто решил сделать то, что он хочет, просто - тупо как он сказал. Результат, он остался доволен и уже почти год мы с ним работаем, так что говорить что дизайнер -- мудак, это большая ошибка, никто не будет держать мудака в фирме, нужно задуматься о своей точке зрения, возможно стоит прислушаться и к дизайнеру от которого тебя начинает "воротить".

    ПыСы Я как раз дизайнер не с рождения, но обладая большим опытом работы, делаю для заказчика то, что он хочет

  • Cloudman Senior Member
    офлайн
    Cloudman Senior Member

    669

    21 год на сайте
    пользователь #3817

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 14 июня 2006 15:43

    KingStakh, о вкусах не спорят - задача тех кто что-то продает ( услуги в том числе ) удовлетворять пусть самого извращенного клиента - а не плакаться (не про тебя) что все клиенты плохие, а нас творческих личностей не понимают.

  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 июня 2006 16:29

    я не говорил что все клиенты плохие, я даже скажу что все клиенты хорошие, небудет клиента, небудет хлеба с икрой :wink:

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 14 июня 2006 16:54

    KingStakh, ты правильно поступил, когда начал делать не то, что считаешь нужным, а то что необходимо заказчику. У меня как-то работало два дизайнера - один делал высокохудожественные вещи(мне очень нравилось), а второй просто лепил то, что хотели заказчики - выглядело ужастно (может кто видел яблоко с зубами - реклама стоматологии...), но заказчики были в восторге. Потом пришлось высокохудожественного парня убрать, потому что его работы никто почти не покупал.

    Вывод - заказчика не интересует художественная составляющая вашего изделия, шедевры рисуйте дома и выставляйте в художественной галерее....

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 июня 2006 17:27

    Tochiazuma,

    шедевры рисуйте дома и выставляйте в художественной галерее....

    вот здесь согласен на 100%, за исключением случаев, когда приходит заказчик ценящий настоящий креатив, но это бывает крайне редко и для таких случаев есть фриленсеры, которые всегда есть на заметке у "правильных" студий

  • Kapitalizm Onliner Auto Club
    офлайн
    Kapitalizm Onliner Auto Club

    5848

    20 лет на сайте
    пользователь #16534

    Профиль
    Написать сообщение

    5848
    # 14 июня 2006 17:30

    всего не читал, можт и было...

    но, как пример делаешь жпег файл низкого качества и с надписью поперек типа "пример/образец/и тд.", так что бы было понятно что нарисовал, но было если не невозможно использовать в дальнейшем, то по крайней мере оч проблематично...

    [censored]!