Ответить
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 14:43

    Отмаз ... Вы хотели сказать - будет нормальный откат....

    Я хотел сказать только то, что сказал. Если вы считаете, что вас все хотят на@@@ть, это ваши проблемы.

    с тем же бестом можно было чисто ради рекламы поработать...начинающим, так сказать...

    Ну-ну. То есть корпорация с нормальным таким бюджетом, решающая к тому же задачу выхода на рынок, должна обратиться к начинающим, чтобы сэкономить немножко денюжек. Ваши идеи касательно ведения бизнеса впечатляют.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 января 2006 14:55
    Manowar:


    Ну-ну. То есть корпорация с нормальным таким бюджетом, решающая к тому же задачу выхода на рынок, должна обратиться к начинающим, чтобы сэкономить немножко денюжек. Ваши идеи касательно ведения бизнеса впечатляют.

    Опять мисандестендинг... :) "корпорация с нормальным таким бюджетом, решающая к тому же задачу выхода на рынок" должна была объявить тендер, как я писал... А если они уж зажали бюджет дизайна, то это шанс начинающим дизайнерским конторам поработать ради рекламы... Вот она жажда халявы :D Ну а так мы имеем то, что имеем - уродливый дизайн. А ради интереса все же дайте хоть пару примеров хорошей бел рекламы... можно не вашей конкретно... Я просто как-то не встречал... видимо вкус плохой.. :D :D не понимаю я чего-то :)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 14:59

    "Человек изобрела колесо" от "Янки ды Юльки"

    Работы "Крыни" для "Сибирского берега" (медиалев в Каннах, да и креатив хорош).

    Несколько проектов "Астронима" брали призы на фестивалях.

    Хорошей рекламы действительно немного. Но отрасль развивается, так что все еще будет :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 3 января 2006 15:01
    Manowar:

    Ну-ну. То есть корпорация с нормальным таким бюджетом, решающая к тому же задачу выхода на рынок, должна обратиться к начинающим, чтобы сэкономить немножко денюжек.

    И они обращаются в лучшее креативное агенство РБ. Где им из ворованных идей делают чудо-коня...

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 15:09

    noderator, :lol:

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 января 2006 15:16
    Manowar:


    Хорошей рекламы действительно немного. Но отрасль развивается, так что все еще будет :)

    Судя по отзывам здесь - ее (хорошей рекламы) должно быть значительно больше :D Ну да ладно, просто обидно наблюдать тенденцию, когда все наши кричат - у нас полно спецов в данной области (будь то программирование, или там дизайн, или еще что), а как дело доходит до конкретных проектов, то денежные вещи уплывают куда-нить за кордон....

    Недавно узнал - приезжала одна контора немецкая в ряд наших самых ведущих компаний в области софта - уехали и взяли чехов и прибалтов... У нас оказывается дорого и много заморочек... А визы... Выгодней смотрятся ребятки с бывшего соц. лагеря и в евросоюзе.... такая же и с рекламой думаю обстановочка... ;)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • algizzz Member
    офлайн
    algizzz Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #18782

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 3 января 2006 15:57
    Khren:

    О-о-о-о - опытный дизайнер... Покажите мне ваш любой крутой проект... Скока он стоит? Кто последний в очереди? :)

    Хехе :) Зачем же вы сразу начинаете переход на личности. Я вот, например, вижу, сколько у вас "знакомых немецких фирм" и не иронизирую по этому поводу, так что давайте же пока поговорим о вещах абстрактных.

    Я не опытный дизайнер, да и вообще не дизайнер, я просто примерно знаю, как происходят определенные вещи, и почему они так происходят. Это во-первых. Во-вторых, не знаю, что вы понимаете под "крутыми проектами". Но если этот крутой проект начинается со стремления сэкономить, отдать деньги потом, заплатить, если понравится - это не крутой проект и нормальные специалисты не будут тратить на это время. И ничего хорошего этот проект сторонам не принесет. Я очень хорошо знаю из опыта, как предоплата дисциплинирует обе стороны, и заказчика, и исполнителя. Бывают исключения, конечно, но в большинстве случаев это так. И я думаю, даже те, кого вы назовете "опытными дизайнерами", с этим спорить не станут.

    Да, и не надо натужно мыслить очень глобальными категориями, типа крутых проектов, больших бюджетов, немецких корпораций. Тут речь немного не об этом ;)

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 января 2006 16:13
    algizzz:

    Да, и не надо натужно мыслить очень глобальными категориями, типа крутых проектов, больших бюджетов, немецких корпораций. Тут речь немного не об этом ;)

    А о чем речь - о том, что некто заказал проект Петрову, а когда тот выдал резалт, послал его... А почему бы и нет, если Петров сделал фуйню... :-? Как Петрову заработать деньги? :D Легко... Сделать токовый проект... Кто его закажет Петрову :-? Никто, ибо Петров не имеет интречмента...У петрова есть интречмент?.. Тогда у него очередь стоит - так по-моему Мановар говорил.... :D Какие тогда проблемы - все оо-оо-чень хорошо, и спутник Белку мы вот-вот запустим... Об этом даже на елке громко так говорят (представление новогоднее) во дворце республики, тоько они говорят "представьте, что мы его (спутник) уже запустили :D :D :D :D - автору идеи - респект полный :lol: :lol: :lol: ) :super:

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • algizzz Member
    офлайн
    algizzz Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #18782

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 3 января 2006 16:20

    Khren,

    А почему этот некто заказал проект именно Петрову? Просто так? Заказывать надо тому, у кого портфолио соответствующего уровня плюс некая репутация. Плюс оговорить условия, среди которых обязательно будет предоплата.

    А Петрову можно посоветовать нарабатывать портфолио и репутацию.

    Да, и вот это слово на букву "и" - оно что значит? Я такого слова не знаю :)

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 января 2006 16:27
    algizzz:

    Khren,

    А почему этот некто заказал проект именно Петрову? Просто так?

    Это к топиктартеру вопрос... :)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 5 января 2006 10:44

    Khren,

    В любой проблеме, как известно, две стороны медали.

    Конечно, я с Вами согласен, что для крупномасштабных проектов могут (но не должны!) устраиваться тендеры. Основная цель которых, в принципе, оптимальна - найти лучших специалистов за меньшие деньги, а если правильнее, то золотую середину. Но ясно и другое, что участвовать в тендере может и хочет именно тот, у кого или не слишком много работы или она не устраивает по финансовым соображениям, т.к. хочется чего-то большого и серьезного, а так же иногда может двигать просто имидж или желание засветится в рекламных целях. В этом случае, конечно, компания или дизайнер может поработать и просто так, для мусорки. Так как, как Вы правильно говорите, все равно закажут специалистов с Запада, но это уже другая история и корни ее надо искать в желании чиновников вывести деньги за пределы страны с возвратом некоторой части в их собственный карман.

    Все таки не будем о великом. Давайте поговорим о мелких проектах. Есть такой у нас журнал ProДизайн - между прочим получившим приз на международном фестивале в Польше за дизайн и достаточно уважаемый среди дизайнеров, так вот там была статья о нашем рынке и оплату за все это. Конкретно там велся разговор о разработке фирменного стиля предприятия. Так вот, большинство заказчиков, привыкшее жить на халяву, не хочет платить за разработку фирменного стиля и 300-400 долларов, при том, что реально это должно и оценивается в смежных странах в тысячи долларов.

    Кроме того, читал как-то в Идеях Вашего Дома рекомендации о том, как разработать заказчику дизайн своего интерьера. Там было такое высказывание, что заказчик для лучшего результата должен обратиться в пару-тройку фирм и попросить сделать эскизный проект. Там же указывалось, что за бесплатно это никто не сделает и стоимость такого рода услуг оценивалась в 500 дол. на фирму. Итого заказчик должен был заплатить за предварительные наброски 1500, плюс еще сам проект. И это считается нормой! Это же не тендер на миллионы долларов, в конце концов.

    Недавно был такой случай – одна моя клиентка (слава богу расстались в дружбе и согласии) 5 дней подряд приходила в один салон элитной сантехники и сидела по пять часов, выбирая разные варианты. В результате задурила все мозги девушкам, просила еще все новые и новые варианты и так ничего не купила. Она же посетила 3 магазина плитки, где ей сделали раскладки и опять же купила в другом месте. Везде дизайнеры работали на мусорку, хорошо что большинство из них на окладе хоть каком-то. Тоже самое происходит в мебельных салонах. Правда некоторые за разработку проекта берут предоплату, которая потом в случае заказа учитывается.

    Есть такие заказчики, которые привыкли ценить только свою работу. Они без всякой совести и скромности могут зарабатывать несколько тысяч в месяц и считать, что другим этого не надо. Дизайнеры, архитекторы, художники в их представлении должны довольствоваться копейками и выпивкой, рисовать шедевры за бутылку и вообще считают, что заказчик всегда прав :) К последней фразе я хотел бы приплюсовать такую фразу: "На ту сумму, которую он оплачивает!". Если он хочет сделать шедевр за 3 копейки - он его не получит. Хочешь получить хорошо - готов заплатить по нормальной таксе, а хочешь в превосходных эпитетах - заплати еще больше.

    Для аналогии приведу примеры с одной моей знакомой-дизайнером. Пришла она как-то в квартиру к подруге, у которой сделали ремонт. У нее спросили? "Ну как положена плитка?" На что моя знакома ответила: " А сколько ты заплатила?". Она: "4 доллара за метр". Моя знакомая ответила: " За 4 доллара - хорошо!" А потом добавила (мысленно), что если бы 8 или 10 долларов - то очень плохо.

    Заказчик, приглашая дешевых строителей, дизайнеров и пр. должен отдавать себе отчет в том, почему они такие дешевые. Не от того, что они такие добрые и пушистые, а от того, что у них нет нужного круга клиентов и опыта, который ведет к повышенному спросу, нехватке рабочего времени и автоматическому увеличению цены. У нас же ценятся специалисты, которые выполняют заведомо большую работу за заведомо меньшие деньги. И наше отношение будет напрямую с этим ассоциироваться. Вот пришел к вам сантехник и поставил унитаз за 3 копейки. Вы: "Какой мастер!". Пришел этот же сантехник, но поставил уже за 5 копеек. Вы: "Мастер!". За 7 копеек. "Нормальный такой мастер". За 9 - "Ну мастер, как мастер". За 12 - "У, хапуга!". Хотя качество установки будет одинаково во всех случаях.

    А у нормального дизайнера рано или поздно все получается и ожегшись пару раз на такого рода заказчиках, он посылает таких подальше и работает с теми, кто ему более симпатичен в моральном и финансовом (а куда без этого) плане, так как он ценит свое время и уважает самого себя.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 10 января 2006 10:34
    Jurassic:

    Khren,

    В любой проблеме, как известно, две стороны медали.

    Это все верно и правильно... Только вот со стороны опять же заказчика, - вам не приходилось встречаться с такими ситуациями, когда вы заказываете что-либо и делаете предоплату и в ответ не получаете вообще почти ничего? У меня было, и не раз...и не потому, что я такой простачок...или гоняюсь за дешевкой... Есть только одно правило - у кого деньги - тот и заказывает музыку :D Возможно, со временем вы убедитесь в этом... ;)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • algizzz Member
    офлайн
    algizzz Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #18782

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 10 января 2006 10:43

    Khren, вы думаете, со стороны заказчика нет такого, когда он обещает заплатить "потом, когда все будет", и это кончается ничем - то есть не платит? По-моему, таких случаев примерно поровну. Для этого и придумана предоплата, чтобы найти компромисс. Все просто.

  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 10 января 2006 11:40

    Khren, замечательно просто ... сказано!!! .. однако если набросок или вариант стоит 1-2 часа времени tyn вопрос .. однако если Вы будите просить что-то стоимостью выше 2-3 часов моего времени то без 70 процентной предоплаты я с места не сдвинусь!!! есть деньги ок заказывайте музыку!!!! и Я уже давно убедился в этом!!

    ничто не придает такого стимула к работе как 70 процентная предоплата ... сабака блин 100 процентов предоплаты обязателдьно все испортят!!!

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 10 января 2006 13:22

    Я как топикстартер вот что хотел спросить.

    Как требовать предоплату так, чтобы не смотреть дизайнеру на заказчика (а заказчику на дизайнера) как через амбразуру дзота?

  • Chesheer Apple Team
    офлайн
    Chesheer Apple Team

    1195

    20 лет на сайте
    пользователь #14261

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 10 января 2006 13:26

    Дизайнеры! Как бороться с кидальщиками?.

    Не работать. :D

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 10 января 2006 23:51 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    Khren

    Иногда я такой же потребитель, как и все мои заказчики, но не выкручиваю руки тому, кто что-то для меня сделал - мне даже в высшей степени неудобно, если человек для меня что-то делает, а я ему не могу отплатить так или иначе. Я не радуюсь тому, что человек потратил на меня свое время, а я его оставил с носом. Более того, я сам не люблю и другим не позволяю, чтобы игра велась в одни ворота. Старый опошленный принцип: "Ты мне - я тебе", при всей своей банальности, актуален и правилен. Ну один раз можно сделать добро, ну два, ну три, но если кто-то начинает этим добром пользоваться, как своим, постоянно, ничего не давая взамен, то пусть он идет в сад!

    В жизни много примеров того, чему бываешь не рад, то как тебя постриг парикмахер, то повар в ресторане еду не очень вкусную приготовил, то стоматолог зуб допольно болезненно просверлил, но я не помню, чтобы я или кто-то другой не платил за эти обычные вещи, а ведь они тоже являются объектом потребления, пожалуй может на чай только не дашь, где это к месту.

    А предоплата работает везде, где что-либо делается под заказ - примеров сколько угодно, ты только скажи. Там, где ничего нельзя оставить в залог что-либо, включая себя любимого, работает предоплата. Это только в магазинах - пришел и можешь купить или не купить все сразу. Дизайн - такой же заказ, ни меньше ни больше.

    PS Кстати, знаешь как большинство работает с проблемными клиентами - заряжает такую цену, чтобы те отказались, а если согласяться, то лишняя цифра будет моральной компенсацией за потраченные нервы в общении с подобными.

    franco

    Честно глядя в глаза, объяснить заказчику на первом же свидании о своих принципах, в числе которых подчеркнуть предоплату и загруженность на ближайший период - для них это типа лакмусовой бумажки - спрос есть, значит чего-то стоишь, а раз все работают так, то значит так и надо.

    Chesheer

    Правильно! А еще опасться тех, кто с пулей в башке или его разрывает в сомнениях всего и вся как рака, лебедя и щуку вместе взятых. Лучший заказчик тот, кто чего-то, да хочет, не жадничает себе(!) и другим и ставит задачу, чтобы дизайн был не проще, а лучше, интересней, изобретателней, не на что доселе виденное не похожий - тогда и самому работается в кайф!

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 11 января 2006 01:44

    Господа дизайнеры (и иные гостарбайтеры), а не бывает ли, что после предоплаты резко наступает творческий кризис, ступор и т.д.?

    Заказчику застрелисться, вы предоплату вернёте или будете "кормить завтраками"?

    И что мешает заключить договор, в котором будут прописаны условия оплаты, предоплаты и... штраф за несоответствие результата определённым условиям, срыв сроков?

    Это я к тому, что у каждой палки два конца...

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 11 января 2006 09:51

    SergeyAksuchenko, исходя из моего опыта:

    1. У дизайнеров практически не бывает непреодолимых творческих кризисов. Разве что заказ выполняется "сегодня на завтра". Но в таких случаях заказчик должен быть готов к тому, что ничего особенно хорошего он не получит.

    2. Обращайтесь в рекламное агентство. У агентств обычно больше одного дизайнера.

    3. Договор - это хорошо и правильно. Заключать его стоит. Но на практике попытка прописать в договоре вот это:

    несоответствие результата определённым условиям,

    очень часто превращается в потуги заказчика прописать в договоре вот это:

    если мне не понравилось, бабки платить не буду

    И подписывать такой договор неразумно, потому что "не нравиться" заказчику может до бесконечности, а дизайнер будет вынужден выполнять неопределенно большой объем работы за определенную, установленную договором сумму. А потом нести штрафные санкции за

    срыв сроков

    Кстати: наибольшие требования и претензии к дизайну, как правило, имеют люди, совершенно лишенные вкуса. И чем лучше дизайн, тем меньше им это нравится :znaika:

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 11 января 2006 16:55

    SergeyAksuchenko

    Творческих процесс такая штука, что ее не запрограммируешь. Типа сегодня напишу две строки - завтра две, а через месяц будет и поэма готова. Может быть ступор, а потом прорвет и за довольно короткий период все решишь - как те студенты, которые за ночь курсовые пишут. Да и вообще чем больше потратишь времени на обдумывание задачи, тем меньше на ее решение.

    Знаю одну реальную историю - дизайнеру надо было сдавать проект, а тут бац - и свет обрубился на десяток часов. Он рассказал правду, на что заказчик очень плохо отреагировал. От коллег последовал правильный совет, что надо было сказать заказчику, что он был занят общением с музами по поводу заказчика же проекта и что вот-вот все будет готово, тогда все было бы тип-топ. Заказчику реально хотелось бы услышать подобное, чем какие-то технические отмазки: машина сломалась, заболел, собака умерла и т.п.

    А на счет того, если заказчик торопит и не согласен ждать, при особо экстренных случаях и крайнем недовольстве (не было пока такого) верну предоплату, за вычетом того на что наработал. Если ничего не сделал - то все, а если заказчик решил свернуть удочки с середины пути, то за вычетом. Это как если бы заказчик ехал на такси, а ему надо было лететь на спортивном болиде, то пришлось бы его высадить, получить деньги за пройденный путь, а тот так и остался бы ловить спортивный болид посередине маршрута да еще по сходной цене :)) Быстро только сказка сказывается, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    На вкус и цвет товарищи есть!