Ответить
  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 июня 2006 20:00

    styler,

    вот

    был таскать на стажироффке, знаком с принципом работы -- тихий ужас, поточный цех, бешеная текучка кадрофф, из 5 которые расположили кнопки в ряд, остается 1 и то, ненадолго

    хотя это ужас для работника, для лебедева -- это бизнес и весьма успешный, тут снимаю шляпу

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 14 июня 2006 20:13

    был таскать на стажироффке, знаком с принципом работы -- тихий ужас, поточный цех, бешеная текучка кадрофф, из 5 которые расположили кнопки в ряд, остается 1 и то, ненадолго

    хотя это ужас для работника, для лебедева -- это бизнес и весьма успешный, тут снимаю шляпу

    Респект. Но он прав таки в статье то...

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • KingStakh Onliner Auto Club
    офлайн
    KingStakh Onliner Auto Club

    7659

    22 года на сайте
    пользователь #954

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 14 июня 2006 21:08

    styler,

    Но он прав таки в статье то...

    в общем да, но тут же возвращаемся к вопросу о правильной постановке задачи :)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 июня 2006 22:29
    KingStakh:

    Tochiazuma,

    шедевры рисуйте дома и выставляйте в художественной галерее....

    вот здесь согласен на 100%, за исключением случаев, когда приходит заказчик ценящий настоящий креатив, но это бывает крайне редко и для таких случаев есть фриленсеры, которые всегда есть на заметке у "правильных" студий

    Чаще всего кажущееся отсутствие у Заказчка "креатива" - это показатель отсутсвия профессионализма у так называемого дизайнера...

    Заказчики, в большинстве своем, умнее чем вы думаете... и нефиг самовыражаться за счет Заказчика... надо "правильно лечь под него" и сделать это профессионально...

    А все остальное - "плач Ярославны"... и характерен для начинающих "дезигнеров" средней руки...

    Если соберетесь спорить со мной - давайте факты и уберите эмоции типа "ах мы такие крутые и непризнанные, а Заказчики нас не понимают..."

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 июня 2006 22:56

    Заказчики, в большинстве своем, умнее чем вы думаете... и нефиг самовыражаться за счет Заказчика... надо "правильно лечь под него" и сделать это профессионально...

    Конечно-конечно, в дизайне, рекламе, футболе и политике все разбираются хорошо.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 июня 2006 23:04
    Manowar:

    Заказчики, в большинстве своем, умнее чем вы думаете... и нефиг самовыражаться за счет Заказчика... надо "правильно лечь под него" и сделать это профессионально...

    Конечно-конечно, в дизайне, рекламе, футболе и политике все разбираются хорошо.

    Да... за мои деньги я разбираюсь хорошо... а вы будете разбираться хорошо за свои деньги...

    Если мне понадобится дизайнер-советчик я его найму именно с таким условием, а чаще всего мне нужен человек, избегающий называть себя дизайнером (скоро каждая жаба будет называть себя креативным и свободным художником-дизайнером), но который строго делает то, что я хочу...

    ...и главное - В СРОК!!!

    ...и чтобы этот креативный - НЕ ИСЧЕЗАЛ!!!

    ...и чтобы трубку поднимал!!!

    ...и сотовый НЕ ОТКЛЮЧАЛ!!!

    ...и чтобы НЕ БОЛЕЛ!!!

    ...и чтобы у него не умирала бабушка 6 раз подряд...

    ...креативные... еще непонятно кто кого чаще кидает...

    P.S.

    И не дай Бог вам попадется "креативный Заказчик" - вот тут-то вы ему и попадетесь... замучаетесь проект сдавать...

    P.P.S.

    Сходил сегодня на "Дизайн-биржу"... убожество... уровень поделок школьников или студенческих работ...

    И все мыслят себя дизайнерами... :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 июня 2006 23:10

    ...и главное - В СРОК!!!

    ...и чтобы этот креативный - НЕ ИСЧЕЗАЛ!!!

    ...и чтобы трубку поднимал!!!

    ...и сотовый НЕ ОТКЛЮЧАЛ!!!

    ...и чтобы НЕ БОЛЕЛ!!!

    ...и чтобы у него не умирала бабушка 6 раз подряд...

    это - само собой разумеется

    за мои деньги я разбираюсь хорошо... а вы будете разбираться хорошо за свои деньги...

    ничего личного, но с таким подходом вы, скорее всего, получите кучу гамна к глубокому своему удовлетворению. Никто не против того, чтобы заказчик высказывал свое мнение. Никто не против переделать работу. Но когда мнение обосновывается именно вот так - дизайнер или прекращает работу, или сознательно делает то, что понравится заказчику, плевать, насколько хорошо это будет на самом деле.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • dikka Member
    офлайн
    dikka Member

    331

    20 лет на сайте
    пользователь #15750

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 14 июня 2006 23:23

    KingStakh, про лебедева. Конечно там не всё шоколад. Но когда у нас появятся юайщики хотя бы уровня Горбунова с Вятчиным (которые там уже весьма давно), тогда и будем понтоваться

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 июня 2006 23:50
    Manowar:


    за мои деньги я разбираюсь хорошо... а вы будете разбираться хорошо за свои деньги...

    ничего личного, но с таким подходом вы, скорее всего, получите кучу гамна к глубокому своему удовлетворению.

    Вот... именно этого говна я за свои деньги и хочу получить... своего говна, а не дизайнерского... :D

    P.S.

    Еще раз повторю - не держите Заказчиков за козлов, которых надо одергивать и учить... которые в отличие от вас (ничего личного!!) дизайнеров, вообще, ничего не понимают...

    Им (заказчикам) можно советовать... подсказывать... высказывать свое квалифицированное мнение...

    но НЕ:

    - поучать ("я... и только я есть истина... а вы г.Заказчик - есть олух необразованный";)

    - капризничать ("если не будете делать, как я предлагаю - я это делать не буду";)

    ... иначе такой дизайнер имеет реальный шанс сидеть на форуме и надуваться от чувства собственной значимости и крутости с пустым кошельком...

    P.S.

    ...заметьте... чаще всего крутые дизайнеры - это те, кого покупают... а не те, кто поучает... :lamer:

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 14 июня 2006 23:57

    Newcomer, а я не дизайнер. Я - менеджер рекламного агентства. То есть нахожусь между дизайнером и заказчиком. Мне с обеими сторонами работать приходится, и все типичные высказывания обеих сторон я знаю наперед. Вы просто допустили несколько высказываний, характерных для плохих заказчиков - заказчиков, которые мнят себя разбирающимися в дизайне, которые готовы учить профи, как тому делать свою работу. Если вы действительно такой, то Вам придется заниматься разборками с дизайнерами всю жизнь, ибо действительно профессиональный и востребованный дизайнер вряд ли будет работать на вас дважды.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 15 июня 2006 00:15
    Manowar:

    Newcomer, а я не дизайнер. Я - менеджер рекламного агентства. То есть нахожусь между дизайнером и заказчиком. Мне с обеими сторонами работать приходится, и все типичные высказывания обеих сторон я знаю наперед. Вы просто допустили несколько высказываний, характерных для плохих заказчиков - заказчиков, которые мнят себя разбирающимися в дизайне, которые готовы учить профи, как тому делать свою работу. Если вы действительно такой, то Вам придется заниматься разборками с дизайнерами всю жизнь, ибо действительно профессиональный и востребованный дизайнер вряд ли будет работать на вас дважды.

    Значит я лучше, чем вам показалось... поскольку со мной работают по многу раз... те, кто хочет и умеет работать...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 15 июня 2006 00:25
    Manowar:

    Вы просто допустили несколько высказываний, характерных для плохих заказчиков

    Каких, кстати, позвольте поинтересоваться?

    Там, где из меня не лезет пиетет перед творческой профессией под названием "дизайнер"... эта работа не более творческая, чем, например, программист... и многие другие...

    ... меня коробит иногда от самомнения некоторых творческих личностей...

    ...программисты, кстати, никогда с таким апломбом со своими заказчиками не ведут, как это позволяют себе люди, иногда даже не имеющие показать что-то из законченного из своего портфолио... все у них "это еще в работе, это - наброски, а это я еще обдумываю..." :D

    P.S.

    Я в ваших высказываниях почему-то тоже сразу уловил характерную фразу: "с таким подходом вы, скорее всего, получите кучу гамна к глубокому своему удовлетворению"...

    Это с чего же вы априори взяли, что я (заказчик) больше, чем на "говно" не способен?

    Вот он... типичный "дизайнерский" снобизм... а дизайнер, значит, всегда шедевр на-гора выдает, да? :-?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 15 июня 2006 00:33

    Вот он... типичный "дизайнерский" снобизм... а дизайнер, значит, всегда шедевр на-гора выдает, да?

    Newcomer, да нет, дело не в этом. Просто когда начинается "я плачу - делай как я сказал" - заканчивается плодотворное сотрудничество. Честно. Любая хорошая вещь - результат именно сотрудничества между заказчиком и исполнителем. Учет мнений друг друга и поиск оптимального решения. А обвинения друг друга в снобизме, тупости и прочем - это от отсутствия мозгов и воспитания (безотносительно к вам лично).

    Хороший, подчеркиваю - действительно хороший, дизайнер всегда может сделать качественную работу. Ссылки на творческие кризисы, умершую бабушку и бодун - в пользу бедных. С другой стороны, заказчик должен быть готов к тому, что работа будет выглядеть не совсем так, как он себе ее представлял (это закон природы :)), выслушать пояснения дизайнера к работе и объективно оценить то, что получилось, а не просто сказать, что это не то, что надо.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 15 июня 2006 00:49
    Manowar:

    Любая хорошая вещь - результат именно сотрудничества между заказчиком и исполнителем. Учет мнений друг друга и поиск оптимального решения.

    Вот тут я согласен.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 15 июня 2006 01:48 Редактировалось Hamster, 2 раз(а).

    [ черт..при попытке подправить писанину, случайно удалил длинный текст...спать пойду. :roof:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 15 июня 2006 02:17

    Hamster, так я с вами спорить и не буду. Вы в общем и целом правы. Выскажу только свое мнение, основанное на собственном опыте. У нас в Беларуси дизайн обложки не стоил бы 2000 евро. Насчет идеи на первый день - не уверен, но при разумных сроках и в разы меньшей оплате - не думаю, что было бы хуже. А 5 вариантов при нормальной оплате - тоже не в диковинку отнюдь.

    Я искренне согласен с тем, что в настоящее время на рынке хватает плохих дизайнеров. Равно как и хватает плохих заказчиков. В то же время есть немало дизайнеров хороших и таких же заказчиков. Существует притяжение между соответствующими дизайнерами и заказчиками. Закон природы :)

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Hamster Member
    офлайн
    Hamster Member

    254

    22 года на сайте
    пользователь #1848

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 15 июня 2006 02:52

    Manowar, на этом и порешим :beer:

    По поводу суммы, то обычно это стоит дорого тут. А если учесть и буклеты ,и скорость, и то, что они заперлись толпой и через пару часов выдали идею - то это оч понравилось: сконцентрировались и выдали. Понятно, что отчасти это было как инвеститиция в то, что мы будем работать и дальше, но все равно комплексный подход и умение мобилизоваться в срок впечатлило.

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 15 июня 2006 07:45
    Manowar:


    Конечно-конечно, в дизайне, рекламе, футболе и политике все разбираются хорошо.

    Конечно!

    Но ладно бы разбирались и дома сидели, так они лезут везде!

    :lol:

  • franco Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    franco Senior Member Автор темы

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #11310

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 15 июня 2006 08:16

    Господа! Вот вы мне скажите сколько в Минске может стоить дизайн настенного календаря размером 60х70 см (по минимуму)?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 15 июня 2006 08:21
    franco:

    Господа! Вот вы мне скажите сколько в Минске может стоить дизайн настенного календаря размером 60х70 см (по минимуму)?

    $100-120

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин