Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 18:55 Редактировалось zastabil.us, 1 раз.
    AntoXa:

    zastabil.us:
    Я хочу получить примеры бизнеса, ориентированного на белорусского потребителя
    я не умею угадывать мысли в чужой голове. вам еще раз напомнить о чем мы вели речь? сколько раз повторить?

    Я в сотый раз повторяю - привидете примеры кафе, магазинов, сто, работающих в беларуси и предлагающих свои продукты или услуги ВНУТРИ страны.
    Я уже ответил в прошлом посте, но повторюсь. Не надо бить себя пяткой в грудь по поводу Танков с Епамками, и какие они хорошие. Были бы в Минске Гугл, мс или амазон - я бы посмотрел как долго бы они продержались на дорогих кадрах.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 18:56
    Алексей_р:

    (заметь-те НЕ ВСЕХ) а ПОЧТИ всех наших бизнесменов.

    уже лучше. уже какая-то статистика пробивается.

    критерии определения нормальности наших бизнесменов есть? вот как вы определили, что владелец вашего предприятия -- не хапуга, жулик, вор и подлец?

    Добавлено спустя 53 секунды

    zastabil.us, я приводил вам пример, когда говорил, что он прямо перед вашими глазами -- онлайнер точка бай (извините, что слишком сложно завернул, постараюсь попроще объяснять впредь). ориентирован на местный b2b

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 18:59
    AntoXa:

    zastabil.us, я приводил вам пример -- онлайнер точка бай.
    ориентирован на местный 2b

    И какой у него value - кроме как пофлеймить? Он мне ремонт в квартире сделает, или джамшуты нанятые через онлайнер будут работать за пол цены и без обмана?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 16 декабря 2011 19:02
    AntoXa:

    критерии определения нормальности наших бизнесменов есть? вот как вы определили, что владелец вашего предприятия -- не хапуга, жулик, вор и подлец?

    Есть. Как в анекдоте про поручика Иржевского - рот есть, значит...

    Т.е. критерий понятен? Если бизнес ведется у нас в стране - то он почти наверняка (по другому: для подавляющего большинства) НЕ нормален и по многим пунктам НЕзаконен. Почему? Потому, что у нас по другому не бывает...

    Вашими словами: Опровергните? Докажете, что большинство бизнесменов у нас моральны и честны? Даже не начинайте, смешно будет...

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 19:03
    zastabil.us:

    Я в сотый раз повторяю - привидете примеры кафе, магазинов, сто, работающих в беларуси и предлагающих свои продукты или услуги ВНУТРИ страны.

    это условие появилось в прошлом вашем посте.
    неужели вы сами не можете увидеть "примеры кафе, магазинов, сто"? да их полным-полно!

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 19:07 Редактировалось zastabil.us, 3 раз(а).
    AntoXa:

    zastabil.us:

    Я в сотый раз повторяю - привидете примеры кафе, магазинов, сто, работающих в беларуси и предлагающих свои продукты или услуги ВНУТРИ страны.

    это условие появилось в прошлом вашем посте.
    неужели вы сами не можете увидеть "примеры кафе, магазинов, сто"? да их полным-полно!

    Ну вот и обнулились... А ветку вы для чего создали - чтобы доказать что онлайнер.бай решит все потребительские проблемы? Многие в этой ветке уже не раз отписались, что в РБ как и в совке два типа бизнеса - гамно на внутренний рынок и конфетка на экспорт, т.к. там дураков нет и гуано или дорого покупать не станут. А вам что не скажешь, все божья роса...

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 16 декабря 2011 19:11

    zastabil.us, у меня давно складывается впечатление (так как сам в этой сфере кручусь), что многие (не все) наши IT причастные люди похожи на аквариумных рыбок и на мир смотрят через розовую линзу своего аквариума. Они получают неплохой заработок в валюте, как правило большинство коллег аналогично, да еще и образованы и не глупы - жизнь сказка, все вокруг поэты и честны...

    Но реальность - она другая...

    Seek and Destroy...
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 19:19 Редактировалось zastabil.us, 1 раз.
    Алексей_р:

    zastabil.us, у меня давно складывается впечатление (так как сам в этой сфере кручусь), что многие (не все) наши IT причастные люди похожи на аквариумных рыбок и на мир смотрят через розовую линзу своего аквариума. Они получают неплохой заработок в валюте, как правило большинство коллег аналогично, да еще и образованы и не глупы - жизнь сказка, все вокруг поэты и честны...

    Но реальность - она другая...

    Да я бы с радостью тоже эти очки одел. Но хоть убей, не могу найти примеров честного ведения бизнеса. Приезжаю в Литву - вижу, в Германию, Голландию - все порядок - покупателя холят и лелеят даже если он пол дня рулон туалетной бумаги выбирает за 20 центов. А тут хрен - "ну что вы хацице за такие деньги?" и т.д. и т.п.
    Вот живой пример. Ребенку не всегда можно мороженое - в Голландии где ни попросишь просто вафельный рожок, за бесплатно или за какие-то копейки к кафе тебе его выдадут, так еще и фрукт какой ребенку в придачу. У нас помню задали такой вопрос - ответ стандартный и морда кирпичом - не положено или покупайте мороженное целиком и выкидывайте шарик :molotok:

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 19:25

    да все просто - предприниматели боятся вякнуть против власти, но старательно делают крайним потребителя. принцип курятника - сри на тех кто ниже. а поскольку у нас негусто с конкуренцией - то выделываться можно от всей души.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 19:25
    Алексей_р:

    Если бизнес ведется у нас в стране - то он почти наверняка (по другому: для подавляющего большинства) НЕ нормален и по многим пунктам НЕзаконен. Почему? Потому, что у нас по другому не бывает...

    это позиция неудачника. очень удобно оправдывать собственную никчемность, завистливо поглядывая на дорогие машины, тем, что их владельцы жулики.

    меня интересует -- вы зарплату из рук жулика и преступника не брезгуете брать?

    zastabil.us:

    И какой у него value - кроме как пофлеймить? Он мне ремонт в квартире сделает, или джамшуты нанятые через онлайнер будут работать за пол цены и без обмана?

    поперхнулся чаем.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Швейк:

    предприниматели боятся вякнуть против власти

    поверьте, что у меня претензий к власти предостаточно. просто, в отличие от любителей простых решений, я эти претензии могу представить структурно.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 19:30 Редактировалось zastabil.us, 1 раз.
    AntoXa:

    zastabil.us:
    И какой у него value - кроме как пофлеймить? Он мне ремонт в квартире сделает, или джамшуты нанятые через онлайнер будут работать за пол цены и без обмана?
    поперхнулся чаем.

    Я серьезно. Нет ну понятно, что онлайнер не убыточен. Но вот задумаемся - завтра он исчезает, это что-то изменит принципиально? 99% населения РБ от онлайнера ни холодно ни жарко, давайте говорить о более земных вещах.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 19:36
    zastabil.us:

    онлайнер не убыточен

    это доказательство его востребованности. других доказательств не нужно. пусть он полезен всего-лишь (?!) 1% населения.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Алексей_р:

    что многие (не все) наши IT причастные люди

    кстати мимо. не угадали.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 16 декабря 2011 19:43
    AntoXa:

    это позиция неудачника. очень удобно оправдывать собственную никчемность, завистливо поглядывая на дорогие машины, тем, что их владельцы жулики.

    Это позиция реалиста. А зависть не мой случай, так как я вполне состоявшийся человек и ржавому колесу не завидую.

    AntoXa:

    меня интересует -- вы зарплату из рук жулика и преступника не брезгуете брать?

    Я получаю зарплату из рук канадцев, американцев... возможно некоторые их них жулики, но уверен - меньшее число и мне это фиолетово.

    А вот Онлайнер, как я понимаю, живет за счет рекламы местного бизнеса - большинство из которых честными назвать можно с большой натяжкой, так что если кто-то и должен брезговатьЮ так это точно не я. ;)

    Seek and Destroy...
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 19:46 Редактировалось zastabil.us, 1 раз.
    AntoXa:

    это доказательство его востребованности. других доказательств не нужно. пусть он полезен всего-лишь (?!) 1% населения.

    Если опускаться до буквоедства, то логическое утверждение, что 99% населению не нужен онлайнер, не означает что он нужен оставшимся 1%)
    За сим дискуссию прекращаю...

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 19:55
    AntoXa:

    Швейк:

    предприниматели боятся вякнуть против власти

    поверьте, что у меня претензий к власти предостаточно. просто, в отличие от любителей простых решений, я эти претензии могу представить структурно.

    ну так я и говорю - претензии есть, но вякнуть бизнес боится. поэтому отрывается на потребителе.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 20:03
    zastabil.us:

    Если опускаться до буквоедства,

    до демагогии уже. куда еще ниже? :)

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд

    Алексей_р, я очень рад, что в стране есть хотя бы один непогрешимый человек.

    вот только в цивилизованных странах, кое вы приводите в пример, вы бы сами стали преступником, т.к. берете на себя смелость бездоказательно обвинять целую социальную группу в преступлениях.

    у вас лично начисто отсутствуют элементарные представления о правах собственности. как можно вообще рассуждать о рыночной экономике, не владея базовыми представлениями, лежащими в основе экономических свобод?
    вы желаете свободы распоряжаться собственностью только для себя. а так не бывает. вернее, бывает, но последствия таких размышлений мы можем наблюдать вокруг. то, что в ваших призывах звучат правильные слова "демократия", "рынок" сути не меняет.

    к слову, у меня тоже есть кое-какие наблюдения. :lol:

    Алексей_р:

    у меня давно складывается впечатление (так как сам в этой сфере кручусь), что многие (не все) наши IT причастные люди похожи на аквариумных рыбок и на мир смотрят через розовую линзу своего аквариума.

    только в моих наблюдениях, линза эта имеет переменную кривизну :D

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Швейк:

    AntoXa:

    Швейк:

    предприниматели боятся вякнуть против власти

    поверьте, что у меня претензий к власти предостаточно. просто, в отличие от любителей простых решений, я эти претензии могу представить структурно.

    ну так я и говорю - претензии есть, но вякнуть бизнес боится. поэтому отрывается на потребителе.

    вякать - удел шавок. тот, кто хочет изменений -- действует.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 16 декабря 2011 21:17
    AntoXa:

    у вас лично начисто отсутствуют элементарные представления о правах собственности. как можно вообще рассуждать о рыночной экономике, не владея базовыми представлениями, лежащими в основе экономических свобод?
    вы желаете свободы распоряжаться собственностью только для себя.

    Вы вообще, вдумываетесь в то, что другие пишут, когда пытаетесь что-то у них спрашивать или отвечать? :-?

    Seek and Destroy...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 21:23 Редактировалось Швейк, 2 раз(а).
    AntoXa:
    Швейк:

    ну так я и говорю - претензии есть, но вякнуть бизнес боится. поэтому отрывается на потребителе.

    вякать - удел шавок. тот, кто хочет изменений -- действует.

    согласен! активно думает и делает все в том направлении, как еще лучше обуть потребителя.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 21:26
    Швейк:

    согласен! активно думает и делает все в том направлении, как еще лучше обуть потребителя.

    совершенно верно!
    но не только обуть. одеть, накормить, развлечь и много-много еще об чем думает и много чего делает.
    думает -- ключевое слово.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 декабря 2011 21:31

    О чем вообще тема? Есть определенные правила ведения бизнеса установленные государством, есть предприниматели пытающиеся в рамках этих правил, чего то заработать.
    Наиболее красноречиво о отношении власти к бизнесу говорит тот факт, что эфективность проверок КГК 99%, это значит все предприниматели у нас работают с нарушениями законов. Это значит, что или народ у нас нячэсны или законы идиоты пишут.

    Я негодяй, но Вас предупреждали