Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Raskolnikov Senior Member
    офлайн
    Raskolnikov Senior Member

    1135

    13 лет на сайте
    пользователь #319670

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 15 декабря 2011 20:12

    имхо, так с нашей системой налогообложения такое может быть вполне, пробить сегодня вам чек на этот фотоаппарат на эту сумму, лучше его вообще не продавать - дешевле будет

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 15 декабря 2011 21:01
    Raskolnikov:

    пробить сегодня вам чек на этот фотоаппарат на эту сумму, лучше его вообще не продавать - дешевле будет

    это понимаю (кассовые лимиты, конец года, все такое). естественно, если бы у нас были "большие магазины", видал бы этих ИП с рынку. но магазинов нет. конфликтовать не стал - взял товарный чек и все. сойдет.

  • Demonaz Member
    офлайн
    Demonaz Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #12779

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 декабря 2011 09:19
    DrCod:

    Demonaz

    А приглашать крупных игроков для розницы из-за рубежа - это угроза национальной безопасности.Надо исправляться самим)

    А, что такое национальная безопасность?
    Моей личной безопасности, например, нисколько не угрожает если вдруг придет российский или литовский бизнес и начнет, не дай бог, продавать то-же кофе в два раза дешевле :D
    И, не поверите, безопасности моего соседа "Васи" это не угрожает тоже. Более того, в этом даже не видят угрозы несколько тысяч коллег "Васи" по работе на МТЗ, и у колхозников это не вызывает справедливого негодования почему-то :-?
    Может просто под "нацией" имеются ввиду немного не эти люди?

    Не путайте личную и национальную безопасность.Просто так,за красивые васильковые глаза белорусов,никто им в два раза кофе и чай продавать не будет.

    In my Kingdom cold are the mountains of madness...
  • Raskolnikov Senior Member
    офлайн
    Raskolnikov Senior Member

    1135

    13 лет на сайте
    пользователь #319670

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 16 декабря 2011 10:05

    это понимаю (кассовые лимиты, конец года, все такое). естественно, если бы у нас были "большие магазины", видал бы этих ИП с рынку. но магазинов нет. конфликтовать не стал - взял товарный чек и все. сойдет.

    а тут не в больших магазинах спасение, изменить систему налогообложения, и ИП с удовольствием будет выбивать на каждую продажу чек и со спокойными нервами жить.

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 11:02 Редактировалось Швейк, 1 раз.

    Raskolnikov, мне лично достаточно больших магазинов :) чек попросил потому что если вдруг что с фотиком - этот же "несчастный" ИП будет кричать и вопить что "раз чека нет то и прав у вас нет".

  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 11:39

    Да нафиг нужны эти торгаши с продажами 3 фотика в неделю? Эфективность их труда 0, и даже если налоги убрать, им это не поможет. Уже давно не 90-е и ритейл это сложный бизнес. Другое дело когда люди открывают частные пекарни и т.п., я за таких ИП.

    Еще один "яркий" пример бизнеса по белорусски это ремонт квартир. Пришлось пару лет назад этих местных джамшутов организовывать. У них же одна цель - наипать по всем пунктам и ничего не делать. А если кто-то предлагает ол-инклюсив, то будьте добры выложить в три раза больше, если бы сами занялись этим даже первый раз в жизни. А потом еще выяснится, что все равно на чем-нибудь наипали - для белорусских бизнясменов это повод для гордости.

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 11:48

    zastabil.us, не не не, ИП-торговцы достаточно жирны. и смотрят на покупателя как на насекомое. :)

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 15:41
    zastabil.us:

    AntoXa:

    один из примеров у вас сейчас непосредственно перед глазами.
    второй пример нужен? пжалста. World of Tanks
    студия услышит овации?

    Это кстати антипримеры, когда в Беларуси люди создают товары и услуги конкурентные на внешних рынках....

    вы сами хоть понял, что сказали? востребованные на внешних рынках продукты -- это антипример успешного бизнеса?

    zastabil.us:

    Проблема в том, что внутри РБ ваши продукты нафих никому не нужны

    это проблема??????? это счастье иметь торгуемый на внешних рынках товар или услугу, в ситуации, когда внутренний спрос неплатежеспособен.

    напомню, как звучал ваш вопрос:

    AntoXa, Примеры таких бизнесов в студию. Я к сожалению не знаю ни одной белорусской фирмы, которая бы сохранила приемлимый уровень кастомер-сервиса больше года. Обычно белорусские "стартапы" длятся пару месяцев, а дальше поганятся до неюзабельности.

    я привел два конкретных примера. вы возьмете свои слова обратно? признаете, что солгали? или будете до бесконечности отвергать факты, выставляя некие все новые и новые нелепые требования к примерам?

    Вы мне приведите примеры кафе, магазинов, СТО, которые с годами только улучшают сервис, снижают цены и держатся за клиентов.

    вот таких примеров я не найду. потому что снижать цены и повышать уровень сервиса одновременно сколь-нибудь продолжительное время невозможно. деньги закончатся, в том числе и на развитие бизнеса. это элементарная логика.

    если вы и дальше будете пренебрегать логикой, мне придется с вам дискуссию прекратить. потому что я не доктор.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    zastabil.us:

    Да нафиг нужны эти торгаши с продажами 3 фотика в неделю?

    а вот господин Швейк, так не считает. он свои кровно заработанным рублем проголосовал за такую модель бизнеса.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 15:44 Редактировалось Швейк, 1 раз.

    AntoXa, да. так как у нас тут проблемы с ассортиментом. из более менее больших магазов - только 5элемент. а там нету Никонов. может еще где-то есть, но бегать по городу и искать фотик утомительно.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 15:47

    Алексей_р, вот господин zastabil.us, считает, что ИП, открывший пекарню, весьма полезен, по крайней мере, ему. вы сможете объяснить ему, что он не прав? что такой ИП или родственник высокого чиновничества, или взяткодатель. да и вообще -- откуда у честного человека могут быть деньги на открытие пекарни?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Demonaz:

    Не путайте личную и национальную безопасность.Просто так,за красивые васильковые глаза белорусов,никто им в два раза кофе и чай продавать не будет.

    спасибо! фраза сделала мой день! :lol:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 декабря 2011 18:08
    AntoXa:

    Алексей_р, вот господин zastabil.us, считает, что ИП, открывший пекарню, весьма полезен, по крайней мере, ему. вы сможете объяснить ему, что он не прав?

    Опять вы что-то путаете, я никогда не утверждал, что ИП бесполезен и не важно печет он или продает. И торговля и производство весьма полезны для общество, но в условиях коррумпированной экономики все это часто выливается в обман потребителя и на качестве и на цене. Что мы и можем наблюдать во всей красе у нас в стране.

    AntoXa:

    что такой ИП или родственник высокого чиновничества, или взяткодатель. да и вообще -- откуда у честного человека могут быть деньги на открытие пекарни?

    А вот что-то из этого очень вероятно, кстати. Особенно пункт про "взяткодатель" будет верен на 99%, разными могут быть лишь масштабы и способы - иначе у нас не открыть пекарню.

    Seek and Destroy...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 18:10

    пекарни - бесполезны. потому что пекут быстрохлеб и быстробулки. невкусно совершенно.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 декабря 2011 18:27 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Швейк:

    пекарни - бесполезны. потому что пекут быстрохлеб и быстробулки. невкусно совершенно.

    Пекарни должны быть полезны. А то что хотели "как лучше", а вышло "как всегда" - невкусно - это следствие заботы нашего гос-ва о народе. Ибо, как правило, в реале все это будет печься из муки 101 сорта на воде и посыпаться сверху польскими самими дешевыми химикатами, типа стабилизаторов и усилителей вкуса и всяких сахароз. А цена будет вдвое выше, чем цена в Польше на булочки самого высшего сорта.

    Я снова не говорю, что такой ИП бесполезен, он полезен хоть и потому, что это лучше чем ничего, но в наших условиях, появление других - нормальных пекарей, практически исключено. Все работают одинаково, потому что гос-во им это позволяет, создавая "тепличные" условия в виде коррупции и отсутствия реальной, а не видимой конкуренции.

    Seek and Destroy...
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 16 декабря 2011 18:34 Редактировалось zastabil.us, 5 раз(а).
    AntoXa:

    вы сами хоть понял, что сказали? востребованные на внешних рынках продукты -- это антипример успешного бизнеса?

    Я хочу получить примеры бизнеса, ориентированного на белорусского потребителя. У меня нет никаких сомнений в моральных аспектах ведения бизнеса в РБ, ориентируюясь на западных потребителей или заказчиков. С этим у нас все нормально, т.к. белорусский стиль (реазведи клиента на бабло) с западными клиентами не проходит. Надеюсь на этот раз понятно объяснил?

    AntoXa:

    я привел два конкретных примера. вы возьмете свои слова обратно? признаете, что солгали? или будете до бесконечности отвергать факты, выставляя некие все новые и новые нелепые требования к примерам?

    Что вы с этим танками прицепились. Кому они здесь нужны??? Косите бабло пользуясь, что рядом нет гугла или майкрософта, которые бы перекупили бы всех ваших лучших людей дав +100% к зп. Крупные игроки не будут открывать в этом колхозе R&D пока лука у власти. Так что наслаждайтесь относительно дешевыми программерами, которые по разным причинам не могут покинуть страну. У вас проблемы с математической логикой. Я надеюсь технические решения в вашей компании вы давно уже не принимаете.

    [это сообщение нарушает правила форума п. 3.5.5 "Запрещаются правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть первоначальный смысл сообщений."]

  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 18:35

    Алексей_р, я думаю что плохие булки - от жадности онли. и государство не при чем. а, да, еще один устойчивый миф "да хто жэ гэта дарагое купиць?"

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 18:37
    Алексей_р:

    но в наших условиях, появление других - нормальных пекарей, практически исключено.

    все существующие пекарни в стране -- ненормальны. так?

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    zastabil.us:

    Я хочу получить примеры бизнеса, ориентированного на белорусского потребителя

    я не умею угадывать мысли в чужой голове. вам еще раз напомнить о чем мы вели речь? сколько раз повторить?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 декабря 2011 18:41 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Швейк:

    Алексей_р, я думаю что плохие булки - от жадности онли. и государство не при чем. а, да, еще один устойчивый миф "да хто жэ гэта дарагое купиць?"

    Жадность у всех бизнесменов во всех странах есть. Роль гос-ва как раз правильно направить эту жадность. У нас жадность направляется на заработок путем обмана покупателя: качество не соответствует заявленному, цена зашкаливает даже для заявленного качества. И гос-во наше этому способствует.

    AntoXa, у вас очень категоричный взгляд на мир: все или никто...

    Не все и ни никто. В плане не соответствия качества цене - большинство ненормальны у нас и это касается не только пекарен, а (заметь-те НЕ ВСЕХ) а ПОЧТИ всех наших бизнесменов.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 18:45
    Швейк:

    пекарни - бесполезны. потому что пекут быстрохлеб и быстробулки. невкусно совершенно.

    кофе -- бесполезен. он совершенно невкусный. надо запретить тратить драгоценную валюту на его закупку направить ее на более полезные вещи. к примеру, на закупку китайского чая.

    опровергните?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 16 декабря 2011 18:50

    AntoXa, а где я спорил что кофе бесполезен? бесполезен и есть. а почему запрещать надо?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 декабря 2011 18:53

    Швейк, у АнтоХи странный подход или все или никто или запретить...

    Рыночные механизмы (из-за отсутствия которых у нас много бед) как раз подразумевают НЕ запретить, а разрешить и создать свободные от чиновничьего произвола условия для торговли и производства во всех сферах.

    Seek and Destroy...