Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 января 2012 13:45

    matkiv, это все выводы, которые вы смогли сделать?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 17 января 2012 13:46

    AntoXa, Очень хорошая статья, как раз об этом мы с тобой за :beer: разговаривали.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 17 января 2012 13:49
    AntoXa:

    мы не одиноки

    Андор Якаб. Почему я не дам вам работу

    имеет право на свою политику найма. не вижу в ней ничего "ажтакогошописец". видели и хуже. 760 ойро я так понимаю в неделю.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Морж:

    AntoXa, Очень хорошая статья, как раз об этом мы с тобой за :beer: разговаривали.

    но в ней нет ничего нового и такого что "вызвало резонанс в сми". дикие люди там на западе.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2012 13:50

    AntoXa, Ну озвучьте Ваши...
    Бедный Андор, его б в РБ на стажировку

  • Bozhatkin IRC Team
    офлайн
    Bozhatkin IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 17 января 2012 16:25

    я так понимаю, Анодр - нытик?

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 января 2012 23:44

    он не нытик. он прагматик. и откроет свой стартап там, где нет социализма. потому что социализм убивает. это яд в красивой популистской оболочке. в первую очередь поражает мозг.

    как назвать тех, кто зарплату воспринимают отдельно от деятельности предприятия? тех, у кого вся экономика заканчивается щелью банкомата, через которую выезжают деньги?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 17 января 2012 23:57
    AntoXa:

    он не нытик. он прагматик. и откроет свой стартап там, где нет социализма. потому что социализм убивает. это яд в красивой популистской оболочке. в первую очередь поражает мозг.

    Один вопрос. Что вы до сих пор делаете в стране, которую считаете ядом? Чемодан - вокзал - Европа?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 18 января 2012 00:32
    AntoXa:

    мы не одиноки

    Андор Якаб. Почему я не дам вам работу

    А я вот очень даже понимаю венгра. Государство очень так хитро перекладывает на работодателя свои социальные обязанности - по содержанию декретниц, предпенсионеров и хитрозадых тунеядцев, которых хрен выгонишь если что.

    Дорогу осилит идущий
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 января 2012 00:59
    Wolfheart:

    AntoXa:

    он не нытик. он прагматик. и откроет свой стартап там, где нет социализма. потому что социализм убивает. это яд в красивой популистской оболочке. в первую очередь поражает мозг.

    Один вопрос. Что вы до сих пор делаете в стране, которую считаете ядом? Чемодан - вокзал - Европа?

    кто останется то? или именно этого и добиваются? из-за своей недальновидности, узколобости и боязни потерять место у корыта :roof:

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 января 2012 08:45
    Wolfheart:

    AntoXa:

    он не нытик. он прагматик. и откроет свой стартап там, где нет социализма. потому что социализм убивает. это яд в красивой популистской оболочке. в первую очередь поражает мозг.

    Один вопрос. Что вы до сих пор делаете в стране, которую считаете ядом? Чемодан - вокзал - Европа?

    во-первых, я не употребляю яд.
    во-вторых, обычно я подобных вопрошателей посылаю в жопу. не безграмотному (да и грамотному, впрочем, тоже) "специалисту по госуправлению" указывать мне что, как и где делать. так вот: "идите-ка в жопу!". это персонально вам, Wolfheart, и вашим ментальным братьям-инвалидам.
    в-третьих. может это и пафосно звучит, но я надеюсь на лучшее. и стараюсь вокруг себя сделать такой мир, какой мне нравится. гоблинам не вечно быть у власти.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2012 08:48 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    AntoXa:

    он не нытик. он прагматик. и откроет свой стартап там, где нет социализма. потому что социализм убивает. это яд в красивой популистской оболочке. в первую очередь поражает мозг.

    Имхо он мечтатель, ему всё мешает, мешает государство, со своими налогами, мешают конкуренты, мешают работники, мешает коррупция.
    Ему сразу нужен комфортабельный, хорошо меблированный офис площадью 158 кв. метров, и 13 работников, при этом: Я смелый предприниматель. Предприниматели берут на себя риски, поэтому я могу продать свою квартиру и переехать в съемное жилье. Надеюсь, что €90 000 за квартиру будет достаточно...
    .

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 января 2012 09:01

    matkiv, а вы бы сами смогли продать квартиру и открыть дело?

    Добавлено спустя 57 секунд

    Ликвид:

    AntoXa:

    мы не одиноки

    Андор Якаб. Почему я не дам вам работу

    А я вот очень даже понимаю венгра. Государство очень так хитро перекладывает на работодателя свои социальные обязанности - по содержанию декретниц, предпенсионеров и хитрозадых тунеядцев, которых хрен выгонишь если что.

    те, кто может взглянуть на работу предприятия немного дальше, чем окошко кассы с зарплатой, тоже все прекрасно понимают.

    за вывеской с названием "государство" скрываются обычные люди, интересы которых заключаются в том, чтобы подольше остаться, как говорит Сэммик, "у корыта". им для этого требуется поддержка масс или сила. вот эти конкретные люди и принимают популистские решения, за неимением возможности применить силу. а те, у кого есть возможность применить силу -- применяют ее.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 18 января 2012 09:23 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Ликвид:

    хитрозадых тунеядцев, которых хрен выгонишь

    Это про меня?

    matkiv:

    сразу нужен комфортабельный, хорошо меблированный офис площадью 158 кв. метров

    Дайте две.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 18 января 2012 09:40
    volkovysk:

    Это про меня?

    При чем тут Вы ? Это я вообще говорю.

    Человек создает предприятие, рискует своими деньгами ТОЛЬКО для СЕБЯ - заработать СЕБЕ денег, удовлетворить какие-то СВОИ амбиции или воплотить СВОИ мечты.
    Содержание толпы тунеядцев, которые не зарабатывают для него деньги совершенно не входит в планы работодателя. Ну, случай когда работник настолько уникальный что Хозяин фирмы готов платить ему 6 лет декретные и ждать возвращения - скорее исключение.
    Всю социальную роль должно брать на себя государство, благо налогов снимается немеряно.
    А так, действительно, взял 12 человек - 2 в декрете, 2 на больничном, 2 в отпуске, 3 ничего не делающих предпенсионера... В итоге пашешь один.
    Ну нафиг !

    У меня бизнес маленький, на какие-то работы я предпочитаю нанимать разовых работников.
    В случае отсутствия работы вполне могу повесить на склад замок и месяц-два валяться на диване, а не думать с чего мне платить зарплату штатникам в условиях кризиса.

    Дорогу осилит идущий
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2012 10:10 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).

    AntoXa,

    AntoXa:

    matkiv, а вы бы сами смогли продать квартиру и открыть дело?

    про мою скромную персону речь не идёт, с другой стороны не считаете требования завышенными (или вы их считаете адекватными, для бизнеса на начальной стадии развития)?

    AntoXa:

    как назвать тех, кто зарплату воспринимают отдельно от деятельности предприятия? тех, у кого вся экономика заканчивается щелью банкомата, через которую выезжают деньги?

    А вы считаете, что любой работник (к примеру, уборщица, токарь, инженер и т.д.) должен знать как появляются деньги на предприятии, С другой стороны если он должен знать сколько владелец предприятия платит за него налоги, какие несёт затраты и т.д.,то почему бы ему не знать сколько он имеет с каждого работника? Вы своим работникам это озвучиваете?
    Мое имхо работник должен знать в первую очередь, что и как он делает (свои проф,оюязонности) и быть уверен, что за хорошо выполненную работу он получит достойное вознаграждение или Вы считаете иначе?

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 января 2012 10:58
    matkiv:

    С другой стороны если он должен знать сколько владелец предприятия платит за него налоги

    если бы работники самостоятельно уплачивали налоги, я думаю, что гражданское общество претерпело бы изменения. и высказываний типа "государство должно помочь", "государство должно предоставить", "государство обязано" и тому подобных стало бы на порядок меньше. т.к. пришло бы понимание, что это не какое-то "государство" оплачивает праздник халявной жизни, а он сам оплачивает. из своего кармана.
    и когда половину зарплаты человек отдавал бы в бюджет сам, своими руками, то и поводов требовать качественных общественных услуг от правительства у него появится больше.

    matkiv:

    почему бы ему не знать сколько он имеет с каждого работника? Вы своим работникам это озвучиваете?

    вы не поверите... :) они очень четко это знают. для них это открытая информация, т.к. их доходы от этого зависят.

    matkiv:

    за хорошо выполненную работу он получит достойное вознаграждение или Вы считаете иначе?

    я не считаю, что "мерилом работы считают усталость" (с)
    хотя, у каждого свой взгляд на управление.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 18 января 2012 12:23
    AntoXa:

    если бы работники самостоятельно уплачивали налоги

    это было бы конечно здорово, но вызывало бы массу гемороя по контролю правильности и полноты уплаты этих налогов.
    народ в своем большинстве экономически безграмотный и все эти декларации заполнить не в силах. многие просто не станут платить эти налоги, сколько получат столько и проедят, поэтому придется вводить сильный карательный механизм для сбора этих налогов с населения, что потянет за собой невероятную коррупцию.мера сама по себе политически непопулярная и вряд ли какой политик на такое пойдет. в общем для нынешнего белорусского общества это нереально.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 января 2012 12:47

    maloy, смотри какое дело.
    получается, что сейчас всю документацию ведут предприятия. т.е. затраты перекладываются на бизнес. соответственно, работник опосредованно также участвует в этих расходах. вне зависимости от того, в силах он заполнить декларацию, либо не в силах.
    иными словам, способные оплачивают ненужную им услугу. является ли такой подход справедливым?

    думаю, что в 21 веке достаточно несложно организовать систему таким образом, чтобы по УНП, можно было в любом банкомате узнать свой доход, причитающуюся сумму налогов. а ежли у тебя вычеты налоговые имеются -- потрудись их самостоятельно обосновать. не можешь сам -- вот тебе консультант за денежки. оплачивать услугу должен тот, кто ее потребляет.

    общество не должно ориентироваться на аутсайдеров. иначе, рано или поздно, мы получим общество аутсайдеров.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2012 12:51

    AntoXa,

    AntoXa:

    вы не поверите... они очень четко это знают. для них это открытая информация, т.к. их доходы от этого зависят.

    Скорее это в наших реалиях исключение из правил, или у вас небольшое предприятие.
    По личныму опыту, если специалист непосредственно не связанный с экономикой и управлением (неважно менеджер, инженер, логист и т.д.) начинает интересоваться налогообложением, экономикой предприятия, разными нпа и т.д., большая вероятность, что в скором будущем у вас появиться или новый конкурент или партнер :-)

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 января 2012 13:00
    matkiv:

    в скором будущем у вас появиться или новый конкурент или партнер

    matkiv, не вижу в этом ничего страшного.
    сейчас, к примеру, предложил сотруднику выделить его направление в отдельное юрлицо, войти в состав учредителей и возглавить новое предприятие. если у человека имеется талант -- зачем его ограничивать? лучше помочь развить -- это принесет больше дивидендов. :)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.