Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 декабря 2011 12:36

    AntoXa, свой мир я уже изменил, до приемлемого для себя уровня и продолжаю двигаться дальше. И не жалюсь на свою горькую долю, созерцателя джипов, как вам это кажется. А пишу я для того, чтобы возможно, у кого-то открылись глаза на окружающею реальность. И в какой-то мере, это тоже проявление моей "гражданской позиции". ;)

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 24 декабря 2011 12:38
    Алексей_р:

    через изменение законодательства, улучшить результаты своего собственного бизнеса - считать "гражданской позицией".

    я хочу улучшить условия ведения бизнеса во всей сфере. я хочу устранения барьеров для входа в эту отрасль для всех ( для вас, в том числе). я хочу повысить конкурентоспособность всей сферы и, следовательно, всей экономики.

    для меня племянник министра -- не авторитет. впрочем, как и сам министр. я от них не завишу.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    Алексей_р:

    у кого-то открылись глаза на окружающею реальность.

    мир вокруг в точности такой, как мы его видим. если вас окружают жулики, значит, ваш мир полон жуликов.
    мне жулики попадаются очень редко. в пределах статистической погрешности. в моем мире так.

    в моем мире если не ставить нереальных целей, то и не добьешься ничего нереального.
    в вашем же мире любые цели обречены на провал. вы находите тысячи причин для этого. племянники, коррупционеры, нечестные дельцы т.д. и это так.

    вы хотите втюхать мне свою окружающую реальность? спасибо, не надо. у меня своя есть.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 декабря 2011 13:04
    AntoXa:

    вы хотите втюхать мне свою окружающую реальность? спасибо, не надо. у меня своя есть.

    Повторяю, в тысячный раз, я пишу НЕ для вас! Можете просто игнорировать мои сообщения. Естественно, каждый живет в своем мире, в том числе и в бизнесе. Но ваш мир - это от силы 1% от реального бизнеса в нашей стране. А мой - гораздо больше, так как имею достаточный опыт работы у нас в стране не сидя в офисе у ксерокса, а реальной работы - движение товара, отгрузки, реализация на рынках, оформление качественных и др. документов, реальные расчеты, а не те, что идут в бухгалтерию и т.п. и все это в самой оживленной сфере - продукты питания и сопутствующие вещи (корма, оборудование, техника, энергозачеты...) В какой-то момент я для себя решил, что не смогу заниматься постоянно этим бизнесом, в том числе и по моральным соображениям. Поэтому и переключился на другую сферу (IT) еще 12 лет тому назад, когда такая возможность появилась.

    Добавлено спустя 42 минуты 21 секунда

    Да, забыл добавить, мой мир, в отличие от мира ребенка не однополюсной. И состоит не исключительно из жуликов или честных, успешных или, наоборот, завистливых и ленивых. В моем мире есть все это, плюс еще больше промежуточных вариантов.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 24 декабря 2011 13:50
    Алексей_р:

    я пишу НЕ для вас!

    аналогично. однако, впаривать дерьмо читателям форума я не позволю.

    вы постоянно демонстрируете уровень своей компетенции. это очень удобно для демифизации белорусского бизнес-хоррора.
    одна просьба -- когда вы выдумываете факты о моей жизни, держите их при себе. про себя можете рассказывать все, что угодно.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 декабря 2011 13:57

    AntoXa, алаверды. ;)

    Seek and Destroy...
  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 24 декабря 2011 14:08
    AntoXa:

    Олесь_Дарица, я не знаю к чему вам хуцпа вместо моральных принципов. не потрудитесь объяснить?

    Мне???
    Спасибо, не надо, я не марксист.
    это продолжение мысли:

    нытики -- это те, кто оправдывается моральными принципами (по большей части надуманными), даже не пробовав, не рискнув.

    Карл Маркс : "Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего...", т.е. у каждого - своя...
    А что есть совесть? Совесть — способность самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков, т.е. тезис "надуманные моральные принципы" очень удачно вписывается в эту систему, у каждого свои. А хуцпа - инструмент, что бы стать

    Смелые, инициативные -- наиболее активная часть общества.

    Совесть есть голос Божий — вот кратчайшая формула интуитивизма Канта. Здесь нет места надуманности - моральные принципы или есть, или их нет.
    Спросите любого, чем отличается этическая система Локка от этической системы Канта или Беркли и здесь - "молчание янгнят"... на том и держится система - на невежестве.

    Axis mundi
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 24 декабря 2011 14:23

    мораль постоянно изменяется вместе с изменением общества. то, что считалось аморальным еще 10 лет назад, сейчас вполне обычное явление. назвать аморальным ношение женщиной джинсов сегодня может лишь умалишенный фанатик.

    не будет отката к средневековью. даже не надейтесь, Олесь. религия уходит из общества. она ему становится не нужна. ваши попытки подменить понятия нравственности наличием либо отсутствием веры попросту смешны. сегодняшнее урбанизированное общество гораздо гуманнее вчерашнего клерикального. терпимее, толерантней. отрицать это бесполезно.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 24 декабря 2011 14:32

    AntoXa,
    это хорошо понимают скажем в Норвегии, потому у них в их законах записано:
    Евангелическо-Лютеранская религия есть официальной государственной религией, государственной политикой и основным законом страны.
    Именно поэтому в Норвегии лучший уровень жизни в Европе.
    В Израиле тоже самое:
    главный закон Израиля- Тора за его соблюдением следит судебная религиозная власть.
    Почему не учиться у лучших?

    Axis mundi
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 24 декабря 2011 15:02
    Олесь_Дарица:

    Именно поэтому в Норвегии лучший уровень жизни в Европе.

    именно поэтому? :lol: красиво! браво!

    Олесь_Дарица, и какие конкретные предложения вы имеете? что вы для этого предпринимаете?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 24 декабря 2011 16:27

    AntoXa,
    За годы моральной деградации мы научилось оправдывать многие собственные пороки.
    Если у автомобиля засорен мАленький жеклёр - будет он нормально работать? - НЕТ
    ЕСЛИ в обществе присутствует маленькая ЛОЖЬ - общество нормально развиваться тоже не будет...
    Хватит лгать и себе и другим...
    Вот этим и занимаемся...

    Axis mundi
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 24 декабря 2011 17:17

    в современных автомобилях отсутствует карбюратор с жиклерами. кто-то может считать это деградацией, но факты -- вещь упрямая. и то, что кому-то представляется деградацией, на самом деле является прогрессом.

    развитие цивилизации не остановить крестным знамением. хочется вам этого или нет. нет никакой моральной деградации. есть адаптация норм морали под нужды общества.

    и про ложь. вы считаете истиной ваше заявление, что

    Олесь_Дарица:

    Именно поэтому в Норвегии лучший уровень жизни в Европе.

    ?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 25 декабря 2011 15:23

    акция по изгнанию тараканов из голов граждан продолжается! бесплатно! без регистрации и смс!

    piffari:

    По субботам прогуливаюсь по утрам в Парке Челюскинцев , там фунциклирует продажа Хат-догоф и прочей лабуды еще. На прошлой неделе ценник самого бедного дога был 9600 вроде, а сегодня 11 400 или около того. Этж как надо упасть курсу на типаБирже шобы цены за неделю так росли. НЕНАВИЖУ

    Швейк:

    dimadoma:

    piffari,
    причем здесь биржа.... :-?

    Биржа очень даже причем - задрав цены, можно прекрасно затарится на вырученные деньги дешевым баксом.

    AntoXa:

    интересует механизм "затарки дешевым баксом" на бирже хотдожного лотка

    Швейк:

    AntoXa, ИП идет в обменник и тарится. в чем проблема? бакс на бирже дешевеет - в обменнике дешевеет. непонятно?

    итак.
    piffari считает, что цены на хот-доги должны быть жестко привязаны к курсу доллара США на торгах белорусской валютно-фондовой биржи. ок.
    по мнению Швейка, повышение цены на хот-дог связанно с тем, что предприниматель хочет воспользоваться ситуацией на валютном рынке, направить увеличившуюся прибыль от "задранных цен" в "дешевый бакс". ооок.

    так ли это? постараемся разобраться вместе.

    не секрет, что в нашем климатическом поясе, на смену лету приходит осень, затем зима. процесс сопровождается понижением температуры. надеюсь, оспаривать это никто не станет.
    продажа хот-догов в парке челюскинцев носит ярко выраженный сезонный характер. причем, в период холодов, поток посетителей парка иссякает. в то же время, затраты на содержание ларька с хот-догами резко возрастают. его необходимо отапливать.
    стоимость электроэнергии для нужд отопления составляет порядка 4400 р/квтч. при потреблении 250квтч/месяц, затраты вырастут на 1 100 000 р.

    первое, что приходит на ум -- закрыть ларек до теплых деньков. но тут возникают проблемы социального характера -- куда деть персонал? а потом по весне опять набирать? а кто пойдет, зная, что осенью его попрут?
    да и некоторые посетители парка будут негодовать "это почему я не могу за 10 центов в своей стране в парке купить хот-дог?" будут гневно вопрошать они. "совсем этот белорусский бизнес обленился. то ли дело в турции, польше... (далее по списку)"

    второе, что приходит на ум -- попробовать повысить цену. ок. пробуем повысить на 1800р/хотдог. после уплаты налога (УСН 8%) у нас от этого повышения останется 1656р. для того, чтобы компенсировать дополнительные затраты нам необходимо продать 664 хотдога по 11 400 в месяц. и только продав 670 хот-догов у нас появится повод бежать в обменник за "дешевым баксом" (шедеврально!). причем, за одним.

    но не повлияет ли повышение цены на спрос? конечно, повлияет и не лучшим образом. некоторые посетители будут полагать (и я с ними солидарен), что полезность 11 400 рублей будет выше, чем полезность хот-дога.

    некоторые из некоторых посетителей, воспылают гневом к ларьку. некоторые из некоторых быстренько посчитают чужие деньги и дадут свою оценку их применению. но разумно ли такое поведение? очевидно нет.

    может кто-то посчитает справедливой цену в 11 400 за хот-дог? он своими деньгами поддержит стратегию предпринимателя в низкий сезон. ему открытый хотдожный ларек гораздо полезнее закрытого. а тот, кто не пожелает платить за возможность утолить голод в зимнем парке, сможет сделать это в другом месте так, как посчитает нужным.

    предприниматель не вправе указывать вам, как распоряжаться вашими деньгам, имуществом. почему же вы считаете себя вправе указывать ему почем продавать его хотдоги другим людям?

    P.S. "дешевый бакс" :lol:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 25 декабря 2011 15:31

    толково. поясните почему многие и многие ларьки не меняют цены сезонно? пришла зима - все подорожало. пришло лето - все подешевело. нету такого почему-то.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 25 декабря 2011 15:43

    потому что, во многих и многих ларьках цена устанавливается только лишь спросом, а не затратами.
    по сути, покупателя не должно интересовать какова структура затрат ларька. ему нужна информация о цене и о товаре, который он получит за эту цену. на основе этой информации покупатель сделает выбор. чем больше у него информации от других экономических агентов, тем лучше выбор он сделает.
    ветка "цены на товары/услуги" как раз и помогает наладить обмен такой информацией. и это прекрасно!

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Mezhic Senior Member
    офлайн
    Mezhic Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #188011

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 30 декабря 2011 22:32

    Приветствую, довольно любопытная тема с большим количеством содержательных сообщений, жаль, что заглохла.

    Вопрос, пусть не напрямую, но косвенно относящийся к теме. Насколько подобное типично для белорусского бизнеса, что это за нонсенс? О чём я говорю - всё на скриншоте, посмотрите список объявлений

  • vlad0205 Senior Member
    офлайн
    vlad0205 Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #212515

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 31 декабря 2011 00:42

    Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?

    Лично мое мнение: Производители достойны уважения. В нашей стране очень сложно этим заниматься.
    А вот перекупом.....как бы не гордились те кто этим заниаются и не плакали, что им тяжело.....на 90 процентов это обманщики и обдиратели.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 декабря 2011 11:25

    vlad0205, с перекупами понятно. А вот с производителями далеко не все так хорошо, хотя конечно производить что-то и не просто. Приведу простой пример (и подобные примеры есть в большинстве случаев производства у нас):

    На птицефабриках (крупные гос. производители) уже более пяти лет как официально на конвейере установлены линии по насыщению тушки водой и влагоудерживающей химией. Данная процедура позволяет увеличивать вес тушки на примерно 20%. Такими вещами занимаются официально только в странах подобных нашей (банановых). В 90-х годах средний вес тушки бройлера был примерно 1.2 кг, сейчас найти в продаже тушку менее 1.5 кг практически невозможно.

    И это только малая часть "прелестей" наших производителей...

    Seek and Destroy...
  • vlad0205 Senior Member
    офлайн
    vlad0205 Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #212515

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 31 декабря 2011 21:16

    Полностью согласен, но весь мир так работает, что косается животноводства. Есть и чистое производство, но всем помогает их государство......у нас же все выживают сами, да еще при этом выживании приходиться бороться за это!!!
    В нашей стране каждый день меняются законы и указы.....нет ни какого постоянства....вчера ввели лицензирование.....бегаешь, оформляешь, унижаешься, платишь....открыл.....проходит некоторое время.....отменили лицензирование.... Дальше: ввели мараторий на проверки внеплановые....прошло некоторое время и сказали ФАС и .... сразу же налоговая, за ней финансовая, следом Госконтроль. Ну где такое есть еще.....в какой стране.
    Работаешь, платишь налоги, собираешь на расширение бизнеса, а потом раз и думай.....снова пытаться или продать все к черту и салить отсюда!!!! :(

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 января 2012 13:04
    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2012 13:36 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    AntoXa:

    мы не одиноки

    AntoXa, плохому танцору и яйца мешают ...
    вывод из статьи Дайте мне душ 12 крепостных и я подумаю стоит или нет открывать офис. Самое большее что он предлагает: Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю.