Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Printer Senior Member
    офлайн
    Printer Senior Member

    1515

    18 лет на сайте
    пользователь #39677

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 20 декабря 2011 10:11 Редактировалось Printer, 4 раз(а).
    AntoXa:

    вы, извините, туалетной бумагой, купленной у торгашей, не пользуетесь? ах да, принцессы не какают. извините еще раз.

    уберите из шапки "передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы." и мы продолжим в вашем стиле, ок?
    по вопросу.
    извините, но не пользуюсь, для этого давно есть биде (упреждая очередной типа "подкол" - да, какаю я тоже дома всегда, организм знаете ли позволяет не пользоваться общественными сортирами) и? дальше будете строить из себя "компетентного" человека переходящего на личности? второй раз не респект.

    А по теме, еще раз, вы можете уважать любого ИП и жать ему руку, за его пронырливость, стойкость, хитрость, даже может быть "честность" относительную (скорее перед самим собой, чем обществом и государством), но я не из тех мальчиков которым важен моветон. Научитесь уважать учителя и любого наемного и бюджетника, тогда, "моветонщик", вы может и от них получите толику того, о чем у вас вопрос топика.

    Добавлено спустя 13 минут 52 секунды

    Алексей_р:

    Швейк, про учителей. Всегда? У меня отец заслуженный учитель и с ним до сих пор все здороваються из далека, хоть он давно на пенсии, люди ему благодарны. Что сейчас произошло?

    если на пенсии, это значит он мое поколение учил, оно совсем другое. сейчас это не актуально.
    обьясню - в школе учителя часто занижают оценки (ждут откатов от родителей, денег то мало платят), уровень современных учителей становится ниже плинтуса (смотрите проходные баллы в пединституте), у меня двое в разных обычных школах одного района учатся - ситуация одинаковая,плюс нынешнее поколение молодежи - не скажу за всех а скажу за тех кто в наших классах, они могут разговаривать громко, не обращая внимание на учителя. Раньше такое было возможно? Кто "в теме" помнит, что указки были длинные и толстые :) из мелочей складывается слой называемый культура, нет ее.. откуда взяться уважению людей, их прав, свобод ?
    Сегодня уважается тот кто "пробился, хапнул, пристроился", выросло другое поколение, признак успеха - только деньги (ну процентов на 99%), остальные неудачники (по теперяшнему - лузеры). И теперь они задают вопрос, достойны ли мы того же, что и наши деды? смешны
    они.. 1% не трогаю, а то Антоха обидится за себя и того парня :)

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 20 декабря 2011 10:49

    Кстати, так часто обсуждаемый здесь "торгаш" не так и страшен, более страшен "бизнесмен" занимающийся созданием для себя, можно сказать, рент, путем выстраивания коррупционных схем. т.е. создается продукт низкого качества за большие деньги, но гарантировано продающийся для реализации каких либо государственных программ. или берется кусок земли в бойком месте, закатывается в асфальт, называется платной стоянкой и надуваются щеки о том как ты бедненький пашешь по 12 часов в сутки и как тебе тяжело. Вот это нужно в первую очередь искоренять, а не на "торгаша" гнать, который кстати сказать сидит на той же платной стоянке только названой рынок.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 20 декабря 2011 11:23
    Швейк:

    Алексей_р:

    Швейк, про учителей. Всегда? У меня отец заслуженный учитель и с ним до сих пор все здороваються из далека, хоть он давно на пенсии, люди ему благодарны. Что сейчас произошло?

    Ну как что? Люди дорвались до материальных благ, грамотность и образование перешло в разряд гаджетов. Соответственно и уровень преподавания.

    Хуже. Наш режим проводит целенаправленную политику на уничтожение уровня образования. Среднее уже уничтожено. Высшее - на пол-пути, и шансов нет, так как без нормального среднего не может быть и высшего. нашему "государству" не только не нужны образованные честные люди, наоборот - они вредны режиму и от них избавляются.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    maloy, согласен, не от ИП-эшника, сидящего на рынке на коробках с Китайской бракованной обувью и с беляшом во рту, все беды. Беда в том, что в стране созданы такие условия для бизнеса, породившие всех этих торгашей. Просто ИП-эшник виднее простому человеку и первым попадает под удар (народный гнев). А третий племянник министра, напрямую отравляющий население, продавая ему оптом фальсифицированные продукты - остается в тени....

    Seek and Destroy...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 20 декабря 2011 11:32

    Алексей_р, ради справедливости, мне кажется что совковое образование умерло по естественным причинам. 5 лет учиться всему и ничему конкретно - это не очень правильно. Это в СССР можно было "пойдешь на производство, там научишься". А сейчас - все иначе. И образование надо сразу делать специализированным.

    не будем забывать что и ИПэшники и те кто создает законы - это не инопланетяне, это такие же белорусы из этой же Беларуси. просто "они видят иначе" :)

  • DrCod Senior Member
    офлайн
    DrCod Senior Member

    3847

    18 лет на сайте
    пользователь #61303

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 20 декабря 2011 12:09

    Швейк
    "ИПэшники и те кто создает законы" - такой вот однородный ряд :D

    Орлы ползают вечерами...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 20 декабря 2011 12:14
    DrCod:

    Швейк
    "ИПэшники и те кто создает законы" - такой вот однородный ряд :D

    абсолютно. законотворцы - это ИП у которых больше власти. менталитет один.

  • DrCod Senior Member
    офлайн
    DrCod Senior Member

    3847

    18 лет на сайте
    пользователь #61303

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 20 декабря 2011 12:23 Редактировалось DrCod, 1 раз.

    Вы не поверите, у меня много знакомых бывших научных сотрудников, работавших раньше в НИИ, которые не от хороших зарплат стали ИП, но почему-то ни одного знакомого депутата-законотворца, который решил-бы пойти в "торгаши".
    А вообще и люди и обезъяны - приматы. Менталитет один.

    Орлы ползают вечерами...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24958

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24958
    # 20 декабря 2011 16:34 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).
    maloy:

    Кстати, так часто обсуждаемый здесь "торгаш" не так и страшен, более страшен "бизнесмен" занимающийся созданием для себя, можно сказать, рент, путем выстраивания коррупционных схем.

    Так обычно этот бизнесмен и живет за счет более мелких торгашей. Проблема, как здесь правильно отметили, в условиях ведения бизнеса, создающих такие условия, где выживают именно торгаши, а не нормальные торговцы.

    AntoXa,
    Я бы, кстати, в ветке о морально-этическом облике бизнеса постеснялся приводить онлайнер, зарабатывающий деньги предоставлением торговой площадки все тем же самым торгашам, в большинстве своем. Реально, адекватным информационным ресурсом он быть уже перестал (если когда и был), по моему мнению, превратившись просто в торговую площадку. Собственно, онлайнер вырос на форуме и посещениях его людьми, а вовсе не на качественных информационных услугах, новостях и тестах.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1438

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 20 декабря 2011 21:05 Редактировалось Offtopic, 2 раз(а).
    AntoXa:

    1. высокие административные барьеры. есть?
    2. высокие издержки ведения бизнеса. есть?
    3. высокие риски стабильности законодательства. есть?
    4. нестабильную финансовую систему. есть?

    maloy:

    завезли аналог одного товара но в раза три дешевле и начали обваливать рынок, так физической расправой грозили по несколько раз на дню, а вы тут про конкуренцию с моралью и этикой

    5. коррупция/преступность....

    P.S. так о чем тема то?, у кого больше подвязки (см. 5 пунктов) - тот и бизнесмен у нас? Кто влез, задрал цену, чтобы оплачивать всё, и себя не обидеть - тому респект?

  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 21 декабря 2011 11:15
    Offtopic:

    P.S. так о чем тема то?, у кого больше подвязки (см. 5 пунктов) - тот и бизнесмен у нас? Кто влез, задрал цену, чтобы оплачивать всё, и себя не обидеть - тому респект?

    Кто бьёт метко в глаз - тот шкуру не попортит. Что здесь непонятного?! )))
    Кто определяют социальные структуры, каков вклад предпринимателей в развитие общества?!
    Вот Ленин, например, в субботниках участвовал, убирал Красную площадь. Идеологический сектор ЦК ВКПб и позже КПСС очень широко этот факт освещали.

    Axis mundi
  • DrCod Senior Member
    офлайн
    DrCod Senior Member

    3847

    18 лет на сайте
    пользователь #61303

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 21 декабря 2011 11:31

    А еще Ленин не использовал польскую туалетную бумагу, а только газету "Пгавда", поддерживал отечественного производителя.

    Орлы ползают вечерами...
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 21 декабря 2011 13:59

    не удержался, прочитал таки все 12 страниц. я подозревал, что в "беларуси 90% колхозников", а теперь убедился в этом. нытики! вы были и останетесь такими! а нормальные, инициативные, думающие, грамотные люди будут двигаться вперед и развиваться.
    Антоха, :100500:

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24958

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24958
    # 21 декабря 2011 15:24 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Sammy:

    нормальные, инициативные, думающие, грамотные люди будут двигаться вперед и развиваться.

    Да, да, положив, простите, на закон, давая взятки, способствуя коррупции... вы таких людей называете "инициативными, думающими и грамотными"?
    А нытики, видимо, те, кто в силу полученного воспитания и образования, считает несоответствующим своим моральным принципам мысль о том, что в случае, если заняться собственным бизнесом, придется преступать закон и собственные правила?

    P.S. Я утрирую, конечно, однако на сегодняшний момент дело обстоит в значительной степени именно так.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 21 декабря 2011 15:33

    Wolfheart, :D нойте дальше и жалуйтесь на всех и вся. это ваш выбор.
    собака лает, караван идет (с)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 декабря 2011 15:43

    Sammy, а в название темы слабо вникнуть? Здесь мало кто ноет на плохую жизнь. Многие занимаются бизнесом отчетлива понимая, как в анекдоте: В карьере чиновника и бизнесе очень важны порядочность и честность. Если у вас есть эти качества - то карьеры и бизнеса у вас не будет! А вот, например, АнтоХа этого не понимает.

    А так, да "нормальные, инициативные, думающие, грамотные люди" постепенно добьются своего, но с моралью и этикой, тут мало общего. ;)

    Seek and Destroy...
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 21 декабря 2011 15:46

    Алексей_р, я

    прочитал таки все 12 страниц

    и прекрасно в теме разбираюсь. и антоха тоже. просто я не вижу смысла ломать копья с оппонентами. мне мое время дорого, и убивать его так бездарно я не собираюсь. антоха хочет это сделать, видимо из лучших побуждений. я по опыту знаю, что эффекта ноль будет

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 декабря 2011 15:48

    Sammy, так в чем пытается убедить АнтоХа вы поняли? Я так понял, что он убеждает всех в высокоморальности нашего бизнеса. Так? Согласны? Тогда эффекта точно ноль будет...

    Seek and Destroy...
  • zastabil.us Member
    офлайн
    zastabil.us Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #464651

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 21 декабря 2011 15:54 Редактировалось zastabil.us, 1 раз.

    Sammy, Че сказать то хотели по теме, уважаемый? И вообще чем по жизни занимаетесь, бизнясмен вы наш? Пришел - навешал ярлыков, ушел. Какой смысл было столь драгоценное время тратить?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 декабря 2011 16:20

    zastabil.us, я так понял, что смысл послания был такой: Только я и АнтоХа прекрасно разбираемся в теме "мораль и честность местного бизнеса", а все вы остальные, просто нытики, как и все белорусы, завистливо смотрящие на то как мы с АнтоХой набиваем багажники дорогих джипов дорогими продуктами и из-за этого усомнившиеся в том, что наш бизнес высокоморален и честен! :znaika: Некрасиво - больше работать надо товарищи! Берите пример с нас и скоро станете как мы!

    Seek and Destroy...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 21 декабря 2011 16:23

    что за дорогие продукты? интересуюсь.