Ответить

Считаете ли вы, что ведение бизнеса в Беларуси достойно скорее уважения, нежели порицания?


Голосов: 0
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 15 декабря 2011 08:42

    Ветка -- продолжение дискуссии, начатой в топике "Цены после девальвации".

    Приглашаю высказывать свои позиции, после чего замутим опрос. Просьба, для опроса, предлагать сжатые, емкие варианты.

    Хамство, оскорбления, передергивания и прочие нехорошие вещи наказуемы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 декабря 2011 21:35

    Bender B.R., перепись.

    видел тебя вчера на концерте ;)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 декабря 2011 21:37
    AntoXa:

    Bender B.R., перепись.

    Что?

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    AntoXa:

    видел тебя вчера на концерте ;)

    ого :o

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2011 00:55
    AntoXa:

    Bender B.R., перепись.

    Я кажется понял, о чем он. Пошли ка мы, парни, отсюда подальше. Пусть своих под галочку ставят... Но кто - есть кто, все желающие прочитали (увидели) и выводы для себя сделали. Это тоже результат. Вода камень точит. :ura:

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 10:52
    sado4ok:

    Председатель колхоза закупает для своих свинушек просроченный комбикорм за откатик, там еще ветеринарные препараты
    наихудшего качества. Часть воруется, часть доходит до свинок. Естественно, что все списывается и отражается себестоимости. Потом свинок продают тушками на мясокомбинат, естественно по хитрым схемам. Часть тушек крадется в колхозе, часть на мясокомбинате. По липовой отчетности все идет красиво, а по факту может не хватать 10-15% мяса. Потом из этих украденных тушек делается неучтенная продукция, которая за нал продается посредникам, работающим на Россию.
    К нам завозится иностранный шпик (за копейки) и добавляется в продукцию вместо украденого мяса , также в продукцию идет купленные на откаты некачественные добавки, соя и химия, упаковка. А как иначе, здесь главное размер отката, а не качество покупаемого товара. На выходе получается мегапродукт - колбаса вареная, сосиски или пельмешки. Но ест-но из-за того, что качество хреновое, долго это счастье хранится не может и его надо побыстрее продать. За тот же откатик торговой сети продукт попадает на полку. Естественно, каждая откатная схема и цепочка отражается на цене и качестве не в лучшую сторону.
    Ну а то, что не удасться продать в магазине, колбасу пустят в кулинарии на пиццу, смажень или салат оливье, а сосиски поставят в киоск Хутка-Жутка или сделают булочку в тесте. Вообщем, приятного аппетита, товарищи. Добро пожаловать в бизнес по-беларуски, товарищь мега-аналитег Антоха. С импортом свои не менее увлекательные схемы.

    вы, конечно, знаете конкретные колхозы и мясокомбинаты, которые промышляют таким образом?

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    наверное, пора опрос делать. узнать, так сказать, мнение народа.

    от оппонентов -- апологетов негативного мышления, я конкретики по пунктам не услышал, посему, постараюсь сформулировать сам.

    Люди, которые ведут бизнес в условиях Беларуси:
    1. Бесчестные, беспринципные дельцы -- отбросы общества.
    2. Смелые, инициативные -- наиболее активная часть общества.
    3. ???

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2011 15:39
    AntoXa:

    Люди, которые ведут бизнес в условиях Беларуси:
    1. Бесчестные, беспринципные дельцы -- отбросы общества.
    2. Смелые, инициативные -- наиболее активная часть общества.
    3. ???

    AntoXa, если этот список вопросов и есть результат вашего хваленого "структурного" подхода и глубокого понимания проблем взаимоотношения бизнеса и власти у нас в стране, то все выглядит довольно печально... :(

    Мой ответ на все пункты этих вопросов очевиден и одинаков, для любого думающего человека, живущего в нашей стране. Ответ НЕТ.

    Почему так? Еще раз внимательно перечитайте все высказывания из этой темы и выборочно из темы о ценах. Если и после этого вы не найдете ответов на свои вопросы, то помочь уже никто не сможет...

    Seek and Destroy...
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 17 декабря 2011 16:30

    а мне очень нравится современное ценообразование у ИП.

    Если доллар растет:
    Сколько стоит в рублях -Столько то. А почему подорожало? Ну так доллар растет

    Если доллар падает
    Сколько стоит в долларах? - Столько то. А почему подорожало? Ну так доллар то падает.

    Это настоящее ноу-хау.

  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 17:15
    Алексей_р:

    Мой ответ на все пункты этих вопросов очевиден и одинаков, для любого думающего человека, живущего в нашей стране. Ответ НЕТ.

    не занимайтесь демагогией. если вы способны выразить свою точку зрения однозначно и понятно -- выразите. если вы на это неспособны, будьте готовы к тому, что за вас это будут делать другие люди, с другими интересам. это не только этой ветки касается -- это по жизни так.

    напомню вашу позицию

    Алексей_р:

    Если бизнес ведется у нас в стране - то он почти наверняка (по другому: для подавляющего большинства) НЕ нормален и по многим пунктам НЕзаконен. Почему? Потому, что у нас по другому не бывает...

    100% коррумпированный бизнес

    Весь принцип белоруского бизнеса - это заработать на том, что обмануть покупателя. Закупить и подсунуть самый дешевый и некачественный ингредиент, подделать на него, если надо, качественные документы и продать по цене +100% от настоящего качественного. Итого навар выходит от 200%. По другому ни государственный ни частный бизнес и нас не может работать в принципе.

    а теперь предложите свой вариант.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2011 17:31
    AntoXa:

    напомню вашу позицию

    Абсолютно верно напомнили.

    AntoXa:

    а теперь предложите свой вариант.

    Видно у вас проблемы с логикой. Мою позицию вы только что сами изложили моими же словами. Это позиция недостаточно четкая или расплывчатая? Или неоднозначная и непонятная?

    Доказывать свою позиция я не собираюсь. Если желаете, можете доказать свою или опровергнуть мою, но это не обязательно. Наши позиции, по крайней мере мне, ясны и думаю ясны всем, кто читает эту ветку. Каждый живет в своем мире.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 17:35

    Алексей_р, я не прошу ничего доказывать. я прошу сформулировать пункт для опроса. ведь вам не нравится, предложенный мной. за какой пункт вы бы проголосовали?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2011 17:41 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.

    Я голосую, естественно, за свой вариант. Краткие тезисы моего варианта вы сами изложили чуть выше. К сожаление, этот свой вариант, я не могу сформулировать одним пунктом в двух словах и считать наших бизнесменов или чистыми ангелами или исчадиями ада.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 17:59
    Алексей_р:

    Я голосую, естественно, за свой вариант. Краткие тезисы моего варианта вы сами изложили чуть выше. К сожаление, этот свой вариант, я не могу сформулировать одним пунктом в двух словах и считать наших бизнесменов или чистыми ангелами или исчадиями ада.

    пустота...

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2011 18:06

    Естественно, кому-то мои слова и позиция покажутся пустыми, а кому-то наоборот это

    AntoXa:

    1. Бесчестные, беспринципные дельцы -- отбросы общества.
    2. Смелые, инициативные -- наиболее активная часть общества.

    покажется верхом инфантилизма.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 22:24

    кому-то наоборот это покажется верхом инфантилизма.

    тому, кто не знает значение слова "инфантилизм".

    вообще, это забавно.

    получать обвинения в незнании биологии от человека, представления которого об эволюции архаичны.
    читать поучения об устройстве правильной экономики от человека, который сам же признает отсутствие соответствующих знаний.
    получать в виде доказательств пространные измышления и игнорировать элементарные расчеты, факты.
    получать обвинения в отсутствии логики от человека, позиция которого абсолютно алогична.
    и в конце получить звание инфанта от инфанта.

    это сюрреализм. честное слово.

    я вот подумал, может обвинения в нечистоплотности белорусского бизнеса тоже можно вписать в этот перечень?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 17 декабря 2011 22:36
    AntoXa:

    Люди, которые ведут бизнес в условиях Беларуси:
    1. Бесчестные, беспринципные дельцы -- отбросы общества.
    2. Смелые, инициативные -- наиболее активная часть общества.
    3. ???

    Страна не живёт по моральными законам, потому просто смешно смотреть как атеисты борются с коррупцией или другими антисоциальными явлениями ...
    АБСУРД!
    Смелость, инициативность не есть критерии морального человека, как и богатство. Честность - отчасти да. Но говорить правду в светском аморальном обществе - смерти подобно.

    Axis mundi
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 17 декабря 2011 22:52

    Олесь_Дарица, вариант для опроса есть?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Швейк Senior Member
    офлайн
    Швейк Senior Member

    986

    12 лет на сайте
    пользователь #449101

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 17 декабря 2011 23:13

    Олесь_Дарица,

    Но говорить правду в светском аморальном обществе - смерти подобно.

    равно как и в любом другом.

  • Олесь_Дарица Senior Member
    офлайн
    Олесь_Дарица Senior Member

    582

    12 лет на сайте
    пользователь #428846

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 17 декабря 2011 23:30

    AntoXa,
    ........
    3. Типичный представитель постсоциалистического социума -- внутренняя установка действовать согласно своей совести на уровне дна пирамиды Маслоу.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Швейк, примеры в студию.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    Швейк,
    Что такое закон?
    это ведь суть вопроса!
    в понимании, скажем, японца и в понимании беларуса?
    что является определяющим формировании этого понятия у нас и в Японии?

    Axis mundi
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 декабря 2011 12:35
    AntoXa:

    тому, кто не знает значение слова "инфантилизм".

    вообще, это забавно.

    получать обвинения в незнании биологии от человека, представления которого об эволюции архаичны.
    читать поучения об устройстве правильной экономики от человека, который сам же признает отсутствие соответствующих знаний.
    получать в виде доказательств пространные измышления и игнорировать элементарные расчеты, факты.
    получать обвинения в отсутствии логики от человека, позиция которого абсолютно алогична.
    и в конце получить звание инфанта от инфанта.

    это сюрреализм. честное слово.

    я вот подумал, может обвинения в нечистоплотности белорусского бизнеса тоже можно вписать в этот перечень?

    Эта масштабная ответная триада со смыслом "сам такой", только укрепила мои подозрения.

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    Олесь_Дарица:

    3. Типичный представитель постсоциалистического социума -- внутренняя установка действовать согласно своей совести на уровне дна пирамиды Маслоу.

    Ну, это примерно тоже что писал и я, только словами из какого-то учебника по социологии (у меня математическое образование и таких слов я не знаю).

    Я же пишу словами понятными каждому, описывая ситуацию у нас в стране. Олесь_Дарица, к вашему пункту я бы добавил важную вещь. Бизнес всегда опустится, в погоне за прибылью, до самого дна "пирамиды", но не по моральным принципам, вернее не только по моральным. Главное, насколько среда, система, т.е. государство позволят ему скатиться. Наше государство позволяет бизнесу скатываться до полной коррупции и обмана потребителя практически во всех случаях. И наш бизнес, естественно, пользуется это возможностью на всех уровнях, что мы все и видим сравнивая уровень цен, сервиса, качества и т.п. у нас и, например в Польше или Литве.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 декабря 2011 18:03

    продолжаем ликбез по основам предпринимательской деятельности.

    Алексей_р:

    Но почему я не могу на улице в сезон, купить стакан свежевыжатого яблочного сока за 10 центов, а вынужден любоваться в магазине на бырло "Сочный" за 1$ пакет - это для немца даже дорого, так как за 1$ немец купит Дон Симон?

    sado4ok:

    Тоже задаюсь этим вопросом

    читает это человек и думает. а действительно? столько людей хотят получить эту нехитрую услугу. займусь ка я этим бизнесом! советуют же "знающие как" люди!

    надо оборудование? да!
    идем на сайт джусмастер и смотрим оборудование. по минимуму для приемлемого сервиса нам нужна соковыжималка и льдогенератор (кто же в жару будет пить теплую липкую сладкую жижу?). это 4 000 долларов. плюс еще мелочевки ну на 1000 (на самом деле больше, много больше!). пусть амортизация составит 250 долларов в месяц (сезон 4 месяца, срок службы 5 лет) = 2 125 000
    нужен продавец? да! заплатим продавцу среднебелорусскую зарплату 2 300 000 и отчисления с нее 830 000 = 3 130 000. хм. продавец не может работать без выходных -- значит надо полторы ставки. 4 695 000
    предположим, затраты на энергию будут 300 тысяч / месяц. аренда места пусть тоже копейки -- 300 тыр. вода, уборка еще 300. ну и транспорт пусть 280, для ровного счета.
    итого, постоянных расходов у нас набралось 8 000 000 в месяц.

    стаканчики? да!
    чтобы радовать своего потребителя, закажем стаканчики 0,3 с логотипом "Яблочко". это 0,03 цента/шт. (вообще-то больше, но пусть будет так) = 250. мы будем постоянно развивать бизнес и нам это необходимо для имиджа! логотип "Яблочко" будет красоваться везде!
    нужно сырье. 1 литр сока = 2,5 кг яблок. пусть яблочки мы купили по 5000 р/ кг, получается, для 0,25л сока нужно 1250 рубликов (хм, уже вышли за бюджет, но ладно, продолжим!)

    сок мы продаем ежедневно по 10 часов в день. пусть, в час у нас уходит 30 стаканов. 300 стаканов в день. 9000 стаканов в месяц. округлим до 10 тысяч. (да, я оптимист, я верю, что не бывает дождливых дней! я верю, что за моим продуктом будет стоять очередь и оборудование будет постоянно работать на пределе своих возможностей без поломок! а продавцы оденут памперсы не будут тратить время на справление естественных надобностей)
    доля постоянных затрат в стаканчике -- 800 рублей. доля переменных 1500. я хочу 30% наценки (как видите, я весьма скромен). я хочу получать 3000 рублей за стакан сока со льдом (0,250 + лед). для этого его нужно продавать за 3260 рубликов, чтобы уплатить 8% налога при УСН.

    хм, боюсь, что эта цена не понравится моим друзьям с математическим складом ума. ведь стакан яблочного сока ДОЛЖЕН стоить 10 центов, а стоит в три с половиной раза дороже?

    и получив в лицо презрительно сквозь зубы брошенную фразу: "сволочь, жулик, обманщик -- накручиваешь 300 процентов, гад!", я отвернусь, заплачу и пойду учиться на программиста. ведь только они являются эдакими белыми айсбергам в океане дерьма, именуемого "белорусский бизнес".

    Алексей_р:

    у меня математическое образование

    хорошее у вас образование. качественное.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 декабря 2011 18:18

    AntoXa, и не лень же вам столько писать. Расчеты хорошие, качественные. В стиле взять все самое дорогое помножить, отнять и выходит, что не может бедный белорусский бизнесмен работать менее чем за 3 цены в сравнении с Польшей. Польский почему-то может, а наш нет. Потому, что в себестоимость нужно заложить новенькую соко-фыжималку за 4000$, Порш Кейен для дочки и т.п. Сочувствую я нашему бизнесу. беда просто...

    А вот в Турции отлично продают предприниматели дешевый свежевыжатый сок, разный и не плачут, а с улыбкой, и соковыжималок за косари зелени я там не видел - ручная стоит, баксов 100 от силы. Но нам же так нельзя... :D

    Seek and Destroy...