Ответить
  • ip-rubakhin Neophyte Poster
    офлайн
    ip-rubakhin Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #593506

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 мая 2014 22:13

    День добрый

    Когда читаешь о трудоустройстве в Германии больше всего инфы о трудоустройстве на низкоквалифицированные специальности типо грузчик-парень-работящий :)

    Может кто сталкивался, реально ли устроиться в Германии, чего уж там, в банк? Учитывая что дипломы только белорусские, знание англ на уровне переводчика, базовые знания немецкого, небольшой стаж зато на хорошей должности в белорусской дочке международного банка. Основное образование - белорусский экономист :)

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 4 мая 2014 23:10

    ip-rubakhin, как человек немного в этой теме, могу вам только удачи пожелать. Она вам ой как пригодится :D

  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 8 мая 2014 12:38 Редактировалось concepteur, 4 раз(а).

    В настоящие момент Германия даёт зелёный свет на въезд по работе трём группам: инженеры (и программисты), медики (с в/o), особо одарённые или уникальные в своей области.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 8 мая 2014 21:10 Редактировалось beleng, 1 раз.
    concepteur:

    В настоящие момент Германия даёт зелёный свет на въезд по работе трём группам: инженеры (и программисты), медики (с в/o), особо одарённые или уникальные в своей области.

    Принципиально не верно! Германия дает добро на въезд людей с абсолютно любыми специальностями, вопрос лишь в том, какие требования к этим людям предъявляются. Для врачей, ученых, математиков, инженеров, IT-шников требования к минимальной з/п составляют €37.128, для всех остальных специальностей (в том числе финансы и банки) - €47.600. Но как тут было верно отмечено, после белорусского диплома эта цифра выглядит несколько нереальной.

  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 9 мая 2014 13:30 Редактировалось concepteur, 3 раз(а).

    с признаваемым образованием

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 11 мая 2014 12:04

    concepteur, с признанием белорусских дипломов как раз-таки нет проблем. По крайней все нормальные ВУЗы имеют статус H+. Проверить каждый конкретный ВУЗ можно по ссылке.

  • vprotosovitski Neophyte Poster
    офлайн
    vprotosovitski Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1185775

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 июня 2014 12:37
    nestov_by:

    Скажите, а если мне работодатель присылает приглашение на работу (ну это письмо и т.д.) сразу после моего окончания университета белорусского. Т.к. я учусь на бюджете, как я понимаю, распределиться в Германию я не могу. Так при каких условия я все-равно могу поехать в этом случае в Германию?

    Да чего ты паришься вообще?? Делаешь доки, садишься в автобус и едешь. Кто тебя там в Германии дергать по распределению будет?

    gomer
  • ssa_proekt Member
    офлайн
    ssa_proekt Member

    269

    12 лет на сайте
    пользователь #404806

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 3 июня 2014 15:22
    vprotosovitski:

    nestov_by:

    Скажите, а если мне работодатель присылает приглашение на работу (ну это письмо и т.д.) сразу после моего окончания университета белорусского. Т.к. я учусь на бюджете, как я понимаю, распределиться в Германию я не могу. Так при каких условия я все-равно могу поехать в этом случае в Германию?

    Да чего ты паришься вообще?? Делаешь доки, садишься в автобус и едешь. Кто тебя там в Германии дергать по распределению будет?

    Его мот и не будут, точнее не смогут, а вот родителей - вполне...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 3 июня 2014 15:37
    ip-rubakhin:

    базовые знания немецкого

    Сразу нет

    ip-rubakhin:

    небольшой стаж зато на хорошей должности

    Однозначно нет. Кому вы там нужны на хорошей должности?

    ip-rubakhin:

    Основное образование - белорусский экономист

    Нет, нет и еще раз нет

    Т.е. резюмируя - вам ничего не светит. И вы поймите, чтобы закрыть вакансию они должны объявить конкурс и выбирать в начале из граждан Германии, потом ЕС и только потом дойдет очередь до того чтобы на ваше резюме хотя бы посмотрели.
    А почему берут программистов и медиков, так это понятно - там учиться надо серьезно и долго. Так что снимайте розовые очки и пытайтесь реализовать себя где-то в другом месте.

  • Barbie-87 Member
    офлайн
    Barbie-87 Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #164799

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 21 июля 2014 18:23 Редактировалось Barbie-87, 2 раз(а).
    beleng:

    Германия дает добро на въезд людей с абсолютно любыми специальностями, вопрос лишь в том, какие требования к этим людям предъявляются. Для врачей, ученых, математиков, инженеров, IT-шников требования к минимальной з/п составляют €37.128, для всех остальных специальностей (в том числе финансы и банки) - €47.600. Но как тут было верно отмечено, после белорусского диплома эта цифра выглядит несколько нереальной.

    Тоже не совсем так. Если зарплата в промежутке между 37-47, то нужно получение разрешения на работу и работодатель должен доказать, что он не мог заполнить вакансию местными кадрами. Для тех кто относится к категории редких востребованных специальностей: инженеры, IT (полный список на сайте о Blue Card) уже с отметки 37.128 не нужно разрешение. Речь только о высококвалифицированных мигрантах, имеющих образование соответствующее предполагаемой работе, т.е. вариант я учился на библиотекаря, но работал тестировщиком 3 года и теперь хочу в Германию работать тестировщиком не прокатит.

    По поводу финансовых специальностей. Шансы есть всегда и у всех, кто пробует. Но, я бы сказала, что они не очень высоки. Объясню почему, обучение на экономической специальности предполагает, что вы изучаете местные законы, местные ставки, местные способы расчета чего-то и прочее. Т.к. в Германии они отличаются, то вряд ли вас будут рассматривать наравне с немцами. На мой взгляд, более реалистичный план для вас, это выбрать магистратуру в Германии, получить местную корочку, за 1,5 года обучения налечь на язык и уже с такими исходными данными искать работу. После обучения вы можете находиться до 6 месяцев в Германии с целью поиска работы. Опять же, многие начинают не с работы сразу, а с практики (либо не оплачивается либо до 450 евро в месяц), длительность практики в среднем 3-6 месяцев. Ваша приличная доджность вам будет скорее во вред, потому что на руководящую должность без языка и местного опыта вас не возьмут, начинать вы будете простым специалистом, а для этого вы можете быть признанным "слишком квалифицированным".

    А вообще, самый простой способ проверить, есть шансы или нет - это отправить ваше резюме и посмотреть будет ли отклик.

    И еще, при проверке признается вуз или нет, нужно смотреть не только статус вуза, должен быть H+, но и наличие именно вашей специальности в списке.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 21 июля 2014 19:12
    Barbie-87:

    Если зарплата в промежутке между 37-47, то нужно получение разрешения на работу и работодатель должен доказать, что он не мог заполнить вакансию местными кадрами.

    Вы действительно верите в реалистичность вышесказанного? :o

    Barbie-87:

    После обучения вы можете находиться до 6 месяцев в Германии с целью поиска работы.

    Не совсем актуальная информация. С 14-ого года выпускникам немецких вузов дается 18 месяцев на поиски работы.

    Barbie-87:

    Опять же, многие начинают не с работы сразу, а с практики (либо не оплачивается либо до 450 евро в месяц)

    Максимальная граница з.п. практиканта - до 1000 евро брутто.

  • Barbie-87 Member
    офлайн
    Barbie-87 Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #164799

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 21 июля 2014 19:51 Редактировалось Barbie-87, 3 раз(а).
    beleng:

    Вы действительно верите в реалистичность вышесказанного? :o

    О реалистичности данного требования свидетельствует информация на сайте АБХ Берлина, смотрите список документов для получения Голубой Карты, когда происходит замена национальной визы получаемой в РБ на BC. И да, я верю в то, что это можно доказать, но это скорее о редких специальностях и этим вряд ли можно воспользоваться имея диплом экономиста, но теоретически, эта возможность есть. Как правило в качестве доказательства работодатель предоставляет данные о промежутке времени, в течение которого вакансия была на сайте и чем не подошли соискатели, если такие были. Как правило это рабочие места в очень маленьких городах/деревушках, с маленькой зп или же сама специальность очень редкая.

    beleng:

    Не совсем актуальная информация. С 14-ого года выпускникам немецких вузов дается 18 месяцев на поиски работы.

    Возможно, не проверяла, раньше было 6 месяцев, в любом случае, даже 6 месяцев этот не мало.

    beleng:

    Максимальная граница з.п. практиканта - до 1000 евро брутто.

    Но мне такое ни разу не попадалось, возможно бывают случаи, но я лично не видела. Все же лучше ориентироваться на средние значения, а не на исключения.

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 22 июля 2014 00:59
    Barbie-87:

    Но мне такое ни разу не попадалось, возможно бывают случаи, но я лично не видела. Все же лучше ориентироваться на средние значения, а не на исключения.

    Безусловно вы правы, ориентироваться на крайние значения было бы не совсем корректно. Для объективности представления я бы принимал в расчет 800 евро в месяц. По крайней мере это медианная з/п практиканта для Франкфурта/Кельна/Штутгарта. Но, признаться честно, 1000 - тоже не такое и большое исключение. Цифры приведены как раз для финансовых организаций.

  • qavas Member
    офлайн
    qavas Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #215004

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 2 августа 2014 17:32
    beleng:

    concepteur, с признанием белорусских дипломов как раз-таки нет проблем. По крайней все нормальные ВУЗы имеют статус H+. Проверить каждый конкретный ВУЗ можно по ссылке.

    чушь собачья-меня с дипломом БНТУ нах послали УЖЕ на начальном этапе.
    Устроится на нормальную работу в германии можно только с немецким дипломом и совершенным немецким языком
    Либо блаукарт,но -посмотрите требования к Блаукарт.ваши возможности сузились?когда мне объяснили систему работы на предприятиях Германии ,то я понял что наши дипломы туда не подходят-знаний у меня ноль,вся моя учеба -просто пердение на лавке.никаких практик только тупость
    в германии в вузах основное внимание уделяют именно практике , а не теории из советского учебника 1979г.Поэтому я решил учится заново в немецком вузе....ради знаний , а нашими корочками можно только подтираться

    кстати насчте подтверждения диплома-даже те предметы которые совпадают,в универе подтверждать не хотят , сразу на второйгод?-нет,хочешь учиться-только с первого модуля!нет болонского процесса в РБ-нет музыки и танцев!
    а то что написано -замечательно!Н+,Н++,Н++++++++++++++++и т.д.
    в германии такая бюрократия
    на своем и на примере форумчан ,тоже поступающих в немецкий вуз ,могу сказать-если диплом признается то весьма и весьма редко,в осн это инженеры(т.к. в германии и х нехватка)и медики

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 2 августа 2014 17:57

    qavas, даже не хочется комментироваться ваш пост... У меня большое количество знакомых, которым признали белорусский диплом и люди дальше сделали немецкого мастера. И я сам здесь не исключение.

    qavas:

    Устроится на нормальную работу в германии можно только с немецким дипломом и совершенным немецким языком

    Отсутствие знания немецкого - это нехорошо, но не критично. В Германии есть ряд компаний, у которых рабочий язык английский. Не будьте столь категоричны.

  • qavas Member
    офлайн
    qavas Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #215004

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 3 августа 2014 10:58
    beleng:

    qavas, даже не хочется комментироваться ваш пост... У меня большое количество знакомых, которым признали белорусский диплом и люди дальше сделали немецкого мастера. И я сам здесь не исключение.

    qavas:

    Устроится на нормальную работу в германии можно только с немецким дипломом и совершенным немецким языком

    Отсутствие знания немецкого - это нехорошо, но не критично. В Германии есть ряд компаний, у которых рабочий язык английский. Не будьте столь категоричны.

    в разных вузах разные требования
    работать вы вряд ли сможете
    а на мастера иногда можно.мне напимер в Кильском университете отказали, так же как и Балтийском.
    у меня есть знакомые которым отказывали ,а есть те которым нет.
    Я в целом о том что 100% го признания нету ,даже если есть на Анабине такой вуз.
    У вас инженерная специальность?тогда все более чем возможно

  • beleng Senior Member
    офлайн
    beleng Senior Member

    1507

    14 лет на сайте
    пользователь #204892

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 3 августа 2014 12:49
    qavas:

    в разных вузах разные требования
    работать вы вряд ли сможете
    а на мастера иногда можно.мне напимер в Кильском университете отказали, так же как и Балтийском.
    у меня есть знакомые которым отказывали ,а есть те которым нет.
    Я в целом о том что 100% го признания нету ,даже если есть на Анабине такой вуз.
    У вас инженерная специальность?тогда все более чем возможно

    Тут скорее дело не в признании, а в том, что у каждого ВУЗа свои требования. Например, при зачислении на мастера очень часто смотрят на количество часов статистики/математики. И в случае не соответствия их требованиям будет отказ. Но это никак не говорит о том, что белорусские дипломы не признаются! В равной степени получит отказ англичанин/бельгиец/француз если у него не хватат часов или GPA не дотягивает.

    P.S. Далеко не инженерная специальность если что ;)

  • qavas Member
    офлайн
    qavas Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #215004

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 3 августа 2014 13:16
    beleng:

    qavas:

    в разных вузах разные требования
    работать вы вряд ли сможете
    а на мастера иногда можно.мне напимер в Кильском университете отказали, так же как и Балтийском.
    у меня есть знакомые которым отказывали ,а есть те которым нет.
    Я в целом о том что 100% го признания нету ,даже если есть на Анабине такой вуз.
    У вас инженерная специальность?тогда все более чем возможно

    Тут скорее дело не в признании, а в том, что у каждого ВУЗа свои требования. Например, при зачислении на мастера очень часто смотрят на количество часов статистики/математики. И в случае не соответствия их требованиям будет отказ. Но это никак не говорит о том, что белорусские дипломы не признаются! В равной степени получит отказ англичанин/бельгиец/француз если у него не хватат часов или GPA не дотягивает.

    P.S. Далеко не инженерная специальность если что ;)

    У меня инженер-экономист.
    также моим знакомым (это было около 5 лет,когда мы оканчивали) и не только в германии-кто-то уезжал или пытлся в швецию ,нидерланды,бельгию -италию с дипломом экономиста,юриста бухгалтера ,международные отношения, инженера(в основном БНТУ и нархоз и были еще 2 с БГУ )-признали только инженерам и одному экономисту и то ему после кучи справок и подробных выписок.
    Вообще я думал для ЕС неважно в какой стране евросоюза ты учился.
    Но на болонский процесс мне сразу намекнули-мол ,наш вуз престижный а ваша система для нас неприемлима.можем предложить вам учиться с 1 -го курса , по обстоятельствам при соответствии программы и часов можем зачать предметы из каких либо модулей..

  • Barbie-87 Member
    офлайн
    Barbie-87 Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #164799

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 3 августа 2014 14:50

    qavas, а кто конкретно вам отказал уже на начальном этапе в признании диплома БНТУ? То что вы не подошли для определенной магистерской специальности вовсе не означает, что диплом не признается. Отправляли ли вы диплом для признания в Бонн? А то что у каждой мастерской программы разные требования это так, но точно так же вы могли бы не подойти имея немецкий диплом. Скорее всего вам не хватало академических часов по какой-то из дисциплин, которая является основной для этой программы, и дело вовсе не в том, что диплом не признается. С белорусским дипломом государственного вуза можно спокойно поступать в магистратуру, но специальность должна продолжать вашу основную специальность бакалавра, полученную вначале. Т.е. быть экономистом и пойти в магистратуру IT не получится, т.к. магистратура это продолжение вашей основной специальности.

    Магистерских программ очень много, если не прошли по требованиям к одной, всегда можно выбрать что-то что больше соответствует вашему профилю.

    И я бы не была так категорична в оценке качества образования в белорусских вузах, все же многое зависит и от студента. Я считаю, что главное чему меня научили в вузе, это учиться самостоятельно. Т.е. имея определенную базу, которая была сформирована в вузе, я смогла самостоятельно углублять свои знания в тех областях, где мне это было необходимо по работе.

    Образование в университетах Германии тоже больше ориентируется на теорию, а вот в высших школах есть и практическое применение. Наверное вы учитесь в hochschule.

    Можно работать и не зная немецкого языка, но конечно есть ряд специальностей для которых знание немецкого необходимо, но все же нельзя говорить, что без немецкого работу не найти. Но несомненно, чтобы иметь большие перспективы лучше язык знать.

  • starvikt Member
    офлайн
    starvikt Member

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #365653

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 17 августа 2014 12:11

    Почитал ветку. Много разных мнений и предположений. Но вот у меня есть большое желание уехать в Германию работать. У меня диплом БНТУ "Инженер-энергетик". Знание неметского хромает. Но когда то давно в школе было 3-е место по городской олимпиаде по этому языку, так что при желании пробелы быстро можно заполнить. Подскажите с чего начать? Интериссуют мнения тех кто через это все прошел.