Ответить
  • maka1983 Senior Member
    офлайн
    maka1983 Senior Member

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #510025

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 12 ноября 2016 14:25

    Спасибо,никому мы там не нужны,грустно! А в какой стране проще устроится может кто знает ?или только через Польшу всё таки

    Не принимайте доброту за слабость!!!
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 ноября 2016 14:34
    maka1983:

    Спасибо,никому мы там не нужны,грустно! А в какой стране проще устроится может кто знает ?или только через Польшу всё таки

    Сам не пробовал, но законодательство Европейское и немецкое говорит, что если вы имеете карту резидента польского и открыли в Польше предпринимательство, то для работы в Германии, вам нужно только зарегистрироваться(где и как не подскаду)
    Для резидента, надо проработать в Польше -5 лет.

    просто подпись.
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 12 ноября 2016 15:18
    polskafirma:

    Сам не пробовал, но законодательство Европейское и немецкое говорит, что если вы имеете карту резидента польского и открыли в Польше предпринимательство, то для работы в Германии, вам нужно только зарегистрироваться(где и как не подскаду)
    Для резидента, надо проработать в Польше -5 лет.

    это евро пмж.
    надо 5 лет легально проработать в любой стране ес.

    3.5.17
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 12 ноября 2016 17:13
    inlook:

    это евро пмж.
    надо 5 лет легально проработать в любой стране ес.

    Не знаю, как в других странах Европы, но в Германии действительно для получения ПМЖ (национального, т.е. немецкого!!!) нужно легально проработать 60 месяцев, с выплатой всех налогов. Но даже и после этого срока ПМЖ вы там получаете не автоматом, а только в том случае, если докажете, что и дальше вы не собираетесь сидеть в Европе на пособиях, а будете себе достойно зарабатывать (разумеется все официально, через налоги). Т.е. и после 60 месяцев работы там нужно иметь как минимум хороший контракт на работу хотя бы еще на год. Если такого нет, - гоу нах хаузэ (в смысле домой, к своим баранам).
    Все это - в общем случае. Но если вы в Германии по голубой карте (т.е. как супер востребованный специалист), то 60 месяцев сразу же уменьшается до 36 (т.е. 3 года).
    ПС. А кроме национального ПМЖ в Европе действительно есть еще и европейское ПМЖ (у немцев оно называется Daueraufenthaltserlaubnis), о котором даже европейские чиновники мало чего знают (у жены именно такое). По нему имеешь право большее время отсутствовать в стране ПМЖ, чем по обычному национальному ПМЖ. Например, в других странах ЕС можно находится уже до 6 лет вместо 6 месяцев в году (например работать в другой стране ЕС), а за пределами ЕС вообще - до 1 года вместо тех же 6 месяцев в году.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 12 ноября 2016 18:41
    oppa:

    нужно легально проработать 60 месяцев, с выплатой всех налогов. Но даже и после этого срока ПМЖ вы там получаете не автоматом

    есть еше требования по языку и интеграции и т..д

    oppa:

    Daueraufenthaltserlaubnis

    вот я его имел в виду

    3.5.17
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 13 ноября 2016 19:39 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    inlook:

    oppa:

    Daueraufenthaltserlaubnis

    вот я его имел в виду

    Вообще-то после 60 месяцев работы немцы дают Niederlassungserlaubnis (= национальный ПМЖ). Это - в общем случае. А в особом могут дать и Daueraufenthaltserlaubnis (= европейский ПМЖ). Чтобы дали последний, нужно доказать, что потенциальной работы для тебя в Германии сейчас НЕТ и искать эту работу тебе придется скорее всего за пределами Германии. Именно для этого и дают такой вид ПМЖ. Супруга специально меняла свой Niederlassungserlaubnis (= ПМЖ) на Daueraufenthaltserlaubnis (= ПМЖ), чтобы жить в Германии, а работать при этом во Франции. А просто так, имея только Niederlassungserlaubnis, нельзя жить в Германии и работать за ее пределами. С Niederlassungserlaubnis можно работать только там, где живешь (т.е. только в Германии!), а с Daueraufenthaltserlaubnis - в любой стране Европы (продолжая проживать при этом в Германии!).
    ПС. Временный вид на жительство (ВНЖ) в Германии называется Aufenthaltserlaubnis.

    есть еше требования по языку и интеграции и т..д

    Ну это само-собой. Только у нас никто этих требований не проверял. А чисто формально они да, есть.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Andrew.M. Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew.M. Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1177305

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 декабря 2016 19:00

    проще всего в Беларуси устроиться, а если за границей и не считая Рашки - то Польша конечно. Украину не рассматриваю, понятно почему. Знаю что фирмы по работе в Польшу открываются во всех крупных городах. Сам я из Бреста, здесь только про pracuj.by на куйбышева слышал - кадровое агенство, может они смогут консультацию дать хорошую.. Не знаю.

    За орду!
  • 2071895 Neophyte Poster
    офлайн
    2071895 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2071895

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 января 2017 14:26 Редактировалось 2071895, 1 раз.

    БЕЛАРУСЫ КТО ВЫЕЗЖАЛ НА ЗАРАБОТКИ В ЕС ПОДСКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ РЕКРУТЕРОВ(АГЕНТОВ,ОФИСОВ),ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ВЫ ТУДА ПОПАДАЛИ!!!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  • olshe-ekaterina Neophyte Poster
    офлайн
    olshe-ekaterina Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #869477

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 января 2017 15:02

    Добрый день всем!

    Здесь столько знающих людей. Возможно, и мне сможете помочь.

    Есть ли на форуме кто-то, кто живет и работает в Германии??? Мне нужен Ваш совет.

    Наша фирма очень хочет предоставить пару рабочих мест для белорусских работников. Нам нужны рабочие специальности, такие как механо-сборщики, сварщики и т.д. Но мы столкнулись с проблемой получения разрешения от Agentur für Arbeit. Может кто уже сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать???

    Буду благодарна за любой совет

  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июня 2017 15:09
    olshe-ekaterina:

    Но мы столкнулись с проблемой получения разрешения от Agentur für Arbeit. Может кто уже сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать???

    Вам дадут разрешение только, если эти специальности находятся в списке востребованных. Плюс уровень образования дополнительно нужно подтвердить. С высшем образованием не прокатит.

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 11 июня 2017 21:44

    olshe-ekaterina,насколько я понял только командировка от польской фирмы или паспорт ес минимум

  • Jobcoach Neophyte Poster
    офлайн
    Jobcoach Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2255179

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июля 2017 17:59

    Я живу и работаю в Германии. Одним из моих направлений является Бевербунгстренинг - комплекс услуг по поиску работы или учебы или практики, подготовке документов, тренировке собеседования и тд. Если у кого какие общие вопросы, то буду рада помочь.
    Еще хочу отметить, что здесь на ветке очень толковые и грамотные ответы по поводу виз, разрешений на работу, да и вообще очень качественная информация и ссылки.
    Только 1 уточнение, по поводу Aufenthaltserlaubnis. У нас с этим титулом еще до получения гражданства подразумевалось ПМЖ с автоматическим разрешением на работу, без отсрочки. Было это в 2004, может вдруг и поменялось уже.
    Я устраивалась на практику в крупный концерн и юридический отдел попросил разрешение на работу от Ведомства по делам иностранцев (Ausländerbehörde), а там отказали! - так как "таких справок не даем, титул подразумевает". В итоге нашла это место в законе, распечатала, выделила маркером и отправила работодателю. Больше вопросов не возникло.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    olshe-ekaterina:

    Наша фирма очень хочет предоставить пару рабочих мест для белорусских работников.

    Вы можете взять на работу белорусов, которые уже живут в Германии :)
    А есть сложный путь через релокацию фирмы.

  • vv21121987kvata Neophyte Poster
    офлайн
    vv21121987kvata Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #992107

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 августа 2017 12:54

    Подскажите, значит все сайты на подобии http://visa-work.ru/news/896547 всё развод??

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 14 августа 2017 02:11

    vv21121987kvata, Для граждан Евросоюза -нет, для всех остальных развод, но так как этот сайт явно заточен для не для граждан, то 100% развод.

    просто подпись.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 14 августа 2017 14:46
    oppa:

    Случай из жизни еще.
    Знакомая девочка из Минска приехала в Германию по программе Au-Pair. После Au-Pair поступила в немецкий университет, закончила его, почти сразу же нашла себе высокооплачиваемую работу в Германии по специальности, вышла замуж за немца, ну и т.д... В общем живет себе и радуется. Ее путь решил повторить брат. Тоже поступил в немецкий университет (правда сразу, без Au-Pair :) ), учится себе, потиху подрабатывает (немецким студентам можно). Сперва просто на заводе, а потом еще и в ресторане барменом, по вечерам. Учеба - в остальное время. Хорошая зарплата (частично налом в конвертике), неплохие чаевые, в общем засосало... Года через три говорит: Все, учебу вытянуть мне уже не реально, будут отчислять. Надеюсь теперь только на своего мастера на заводе, я типа у них там на очень хорошем счету и меня там очень высоко ценят как работника. Может и удастся хоть как-то в Германии закрепится... Ну и что в итоге? А в итоге то, что уже больше года, как он вернулся в Минск и никакой немецкий завод ему ничем помочь так и не смог. Хоть и ценили его как работника там очень высоко. Вот. А мог бы, в принципе, просто закончить свой немецкий Вуз, да и работать себе на своей высокооплачиваемой работе в Германии, аж до самой немецкой пенсии.

    Говорила ж ему мама: учись сынок!

  • 1593646 Neophyte Poster
    офлайн
    1593646 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1593646

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 апреля 2018 13:57

    Здравствуйте, я ищу кого-нибудь, кто пользовался услугами компании "Job Offer" сайт, visa-work.ru если это не развод, напишите ваш опыт поиска работы через эту компанию. Буду очень признателен, Александр.

  • Barbie-87 Member
    офлайн
    Barbie-87 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #164799

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 12 апреля 2018 14:35 Редактировалось Barbie-87, 1 раз.
    serywolf:

    oppa:

    Случай из жизни еще.
    Знакомая девочка из Минска приехала в Германию по программе Au-Pair. После Au-Pair поступила в немецкий университет, закончила его, почти сразу же нашла себе высокооплачиваемую работу в Германии по специальности, вышла замуж за немца, ну и т.д... В общем живет себе и радуется. Ее путь решил повторить брат. Тоже поступил в немецкий университет (правда сразу, без Au-Pair :) ), учится себе, потиху подрабатывает (немецким студентам можно). Сперва просто на заводе, а потом еще и в ресторане барменом, по вечерам. Учеба - в остальное время. Хорошая зарплата (частично налом в конвертике), неплохие чаевые, в общем засосало... Года через три говорит: Все, учебу вытянуть мне уже не реально, будут отчислять. Надеюсь теперь только на своего мастера на заводе, я типа у них там на очень хорошем счету и меня там очень высоко ценят как работника. Может и удастся хоть как-то в Германии закрепится... Ну и что в итоге? А в итоге то, что уже больше года, как он вернулся в Минск и никакой немецкий завод ему ничем помочь так и не смог. Хоть и ценили его как работника там очень высоко. Вот. А мог бы, в принципе, просто закончить свой немецкий Вуз, да и работать себе на своей высокооплачиваемой работе в Германии, аж до самой немецкой пенсии.

    Говорила ж ему мама: учись сынок!

    Как человек, который сам заканчивает магистратуру в Германии могу сказать, что это полный бред. Отчислить из университета здесь практически не могут. Для этого нужно очень уж постараться. Нужно в течение определенного срока (не меньше года) 3 раза не сдать один и тот же предмет, только тогда можно получить запрет обучаться на специальностях, на которых этот предмет является обязательным. В остальных же случаях достаточно брать 1 предмет за семестр!!! и платить семестровый взнос (у нас это около 300 евро и в эту сумму входит проездной на весь семестр). Все, кто много работают просто растягивают учебу на много лет, учатся например вместо 2х лет в магистратуре 5.
    Чем должен был в данной ситуации помочь завод? Сдать за парня сессию?
    Относительно того, что после учебы мог бы работать до пенсии. Окончание немецкого вуза не означает автоматически получение разрешения на работу. Нужно найти место работы и фирма должна получить разрешение устроить не гражданина Евросоюза. Для этого необходимо доказать "уникальность" этого специалиста для этой фирмы. Про девочку в начале сообщения верю с легкостью, потому что большинство использует время учебы в Германии, чтобы выйти замуж за немца, потому что остаться по работе, крайне сложно.

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 12 мая 2018 19:37

    Добрый вечер - возможно кто то планирует найти работу в сфере медицинской деятельности и ищет работу ? Есть пару вопросов пишите в л.с.

  • olegoo Junior Member
    офлайн
    olegoo Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #478661

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 мая 2018 17:08

    Добрый день.
    Хочу инициировать процесс подтверждения диплома в Германии. Следую стандартному процессу, описанному на https://www.kmk.org/zab/zentralstelle-fuer-auslaendisches-bildung ... sland.html.

    Но, возникли вопросы по поводу списка документов, которые необходимо передать.
    Правильно ли я понимаю, что нужно переводить дипломную работу (если да, то необходим оригинал, который находится в университете или копия)? Есть ли какие либо конторы, которые занимаются сопровождение в процессе подачи этих документов?

    Если есть люди, которые уже с этим сталкивались, поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду очень благодарен.
    Спасибо.

  • tuttifrutti Junior Member
    офлайн
    tuttifrutti Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #370584

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 мая 2018 12:35 Редактировалось tuttifrutti, 1 раз.

    Eine Übersetzung (завераныя копіі перакладу) der Abschlussurkunde und der Fächer- und Notenübersicht für die zu bewertende Hochschulqualifikation - это "перевод свидетельства об окончании вуза по оцениваемой квалификации и обзора (списка) предметов и полученных оценок", т.е. нотариально заверенный перевод самой корочки и приложения к нему. Про саму дипломную работу по ссылке ничего не сказано.
    Плюс нотариальные копии корочки и приложения на языке оригинала.