Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

OCZ Vertex 3 90GB (VTX3-25SAT3-90G)

Ответить
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 8 мая 2012 18:10

    RoiL вы пишите что по мелочи можно оптимизировать,а как именно?просто в сети выложена практически одна и таже инструкция наподобие этой твики ,но как я писал уже выше что у многих после них происходят глюки,вот по этому и хотел спросить про оптимизацию конкретно для этого винта даже в этой инструкции сказано что она не универсальна для всех производителей,для некоторых хорошо для других плохо.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 8 мая 2012 19:55

    Ксассика - настройте план электропитания (отключение дисков, сон гибернацию и т.п.), уберите файл подкачки с SSD или отключите - вот основные твики, остальные по желанию.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 8 мая 2012 20:12

    это я и так делаю с жестким,а можно не отключать файл подкачки а перенести его на жесткий диск?

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 8 мая 2012 20:17
    morg-den:

    можно не отключать файл подкачки а перенести его на жесткий диск?

    Можно, если критично. Да и этот вариант Roil уже назвал. Проверили ещё, чт овключены ahci, trim и всё, в принципе. Кстати, win7 и сама неплохо часть опций из этих статей меняет на нужные.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 8 мая 2012 20:37

    всем спасибо!про ачхи у меня и так он постоянно включен,а трим по моему на семерке по умолчанию включен.

  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 11 мая 2012 00:47
    RoiL:

    Де-фрагментацию ненужно

    Вы чего, сдурели? На SSD дефрагментацию? :o

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 11 мая 2012 08:39
    paul_fastest:

    Вы чего, сдурели? На SSD дефрагментацию?

    Вы что сдурели читать подиагонали?
    P.S.
    Как ни странно такое понятие для SSD существует, только процесс немного иной.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 11 мая 2012 09:58

    RoiL, сорри, всегда так читаю, так как времени мало.
    P.S. Я думаю, что этот процесс дефрагментацией не называют.

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 11 мая 2012 10:16
    paul_fastest:

    P.S. Я думаю, что этот процесс дефрагментацией не называют.

    Именно так он называется, но процессс другой) там происходит перемещение записей, а не информации.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 11 мая 2012 20:35

    так нужна ли "другая дефрагментаця"например вот такой SSD Optimization - RAXCO Software или нет ?

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 11 мая 2012 23:01

    morg-den
    Необходимости в ней нет, но оптимизация записей, частично компенсирует падение производительности, эдакий Security Erase на ходу.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 13 мая 2012 17:41

    еще интересует такой вопрос:что делать с файлом подкачки,очень много разноречивой инфы,одни говорят надо отключать,другие говорят что если отключить то будут глюки.,у меня 4 гига оперативы и что делать не могу определиться.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 13 мая 2012 19:27

    Я залочил на 500 метров, но у меня больше оперативной и и меньше ссд. При 4 я бы точно не отключал, мб поставьте фиксированный размер на 4 (если у вас 90Gb ssd).
    Я, если не смотрю онлайн видео (самая затратная статья, иногда после 2-3 300-метровых видео оставляет 2 гига записанными и 3 считанными на ссд, бесит) и не устанавливаю весомый софт, в день за часов 8 меньше 1 Gb в записи на ссд имею.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 14 мая 2012 13:02

    сдесь надо снимать птичку или нет,просто на оверах пишут что для интела надо снять,а как для vertex?

  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 14 мая 2012 14:57
    morg-den:

    еще интересует такой вопрос:что делать с файлом подкачки

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Dimenice:

    Я залочил на 500 метров, но у меня больше оперативной и и меньше ссд. При 4 я бы точно не отключал, мб поставьте фиксированный размер на 4 (если у вас 90Gb ssd).
    Я, если не смотрю онлайн видео (самая затратная статья, иногда после 2-3 300-метровых видео оставляет 2 гига записанными и 3 считанными на ссд, бесит) и не устанавливаю весомый софт, в день за часов 8 меньше 1 Gb в записи на ссд имею.

    Вы еще SSD на полочку положите и пылинки с него сдувайте. Я вот не понимаю, зачем покупать SSD, если не пользоваться его преимуществами? Да, при просмотре онлайн видео получаются большие цифры считывания и записывания, но на то он и скоростной SSD, чтобы получать удовольствие от комфортной работы своего компьютера. Мое мнение: сделайте эти настройки и наслаждайтесь.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    morg-den:

    сдесь надо снимать птичку или нет,просто на оверах пишут что для интела надо снять,а как для vertex?

    Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 14 мая 2012 15:58
    paul_fastest:

    Вы еще SSD на полочку положите и пылинки с него сдувайте.

    А он почти в таком режиме и живет. HDD в компе нету (и надло размещаться на 60 гигах, а тут файл подкачки в рекомендуемые 12 гигов ну не смотрится +столько же для гибернации), набор программ меняется редко, по быстродействию вполне нормален даже с тем, что уже сделано. Дольше прослужит - мне лучше. Вы же не предпочитаете HDD постукивать для профилактики, чтобы быстрее сдох? А я считаю вполне нормальным использовать так, как использую. А про видео, записан должен быть гиг, откушивает 2. Это и странно.
    п.с. "эти настройки" у меня не все включены, часть не нравится и подозрение на влияния на стабильность системы есть, и производитель с сайта убрал рекомендацию на свой же форум делать твики. Основное win7 сама отключает, ahci+trim работают, подкачка залочена+гибернация отключена ради места. По-моему, больше нечего там трогать.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 14 мая 2012 18:10 Редактировалось paul_fastest, 1 раз.
    Dimenice:

    Вы же не предпочитаете HDD постукивать для профилактики, чтобы быстрее сдох?

    Не передергивайте, уважаемый.

    Dimenice:

    тут файл подкачки в рекомендуемые 12 гигов

    Выше показано, как сделать меньше.

    Dimenice:

    п.с. "эти настройки" у меня не все включены, часть не нравится и подозрение на влияния на стабильность системы есть

    Чем не нравится? В чем подозрения? Конкретные факты, уважаемый, а не демагогия.
    Выкладываю два скрина для сравнения моего SSD до оптимизации и после:


  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    12 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 14 мая 2012 21:31

    paul_fastest, В чем особое передергивание, уважаемый? Пусть не самое удачное, но. Ограниченное число циклов перезаписи как минимум номинально - есть, нагружаю без нужды лишней записью - уменьшаю ресурс. ХДД толчки тоже ресурса не прибавляют. Вполне себе сопоставимо, пусть и гипертрофированно.

    Как то, что я сделал себе статичные 500 метров, соотносится с тем, что "тут показано, как можно сделать меньше 12 Gb"? Я уже сделал, давно, видео для этого мне точно не надо смотреть.
    Я выбрал себе такой объем файла подкачки, т.к. вываливаться система от этого не стала, программы не ругались на нехватку/отсутствие, оперативная память занимается процентов на 70 максимум, что видел при обычном использовании, а место он занимать перестал. Для 4Gb всё не так очевидно, потому "на откуп" человеку оставил, выразив своё мнение.

    Факты? Сложно что-то аналогичное привести, у нас совсем разные ссд, я не тестирую ссд после перепрошивок, secure erase и чистым-заполненным (да-да, тоже ресурс экономлю, в некотором роде), всё, что хоть как-то отражало изменения - оценка вин7. Что встречалось лично у меня при использовании:
    а) Наличия бсодов (указывающих на ссд), б)ошибок контроллера (в журнале системных событий) и в) полных зависаний - всё SE+чистая винда побороли, остались некоторые терки с зависаниями (раз в 10 меньше), но на ссд пока не думаю, есть один не самый сговорчивый житель в компе. а),б),в) - при твиках до недавнего времени рекомендуемой утилитой с форума ocz на старой винде после пары месяцев. А программа ничего особого не делала, просто те рекомендации по вышей ссылке, почти все из них.
    На данный момент просто чистая установка, win7, кроме более мелких действий, ещё и SuperFetch и дефрагментацию сама отключает, индексирование - оставил, не считаю его лишним настолько. Настройка с кэшированием после отключения привела к полному зависанию через 5 минут (именно это мне и не понравилось), гибернация - ручками отключил из-за экономии места, файл подкачки поставил аналогичным до переустановки 500 метрам (отключать полностью - не считаю нужным, но и в несколько гигов ставить - не для 60 Gb ssd), trim и ahci - даже не упоминаем. А, ещё профиль питания поменял, раз до сих пор считается необходимым и может приносить потенциальные проблемы. По факту, меня просто интересовали свободное место, отключение вредных функций (из-за избыточности перезаписи).

    Тесты, уж простите, не гоняю на бюджетном своем ссд, т.к. десятка метров туда-сюда не являются критичными для моего домашнего использования, а на забитых частях диска SF скорости раза в 2 уменьшает (в отличие от marvel'овского контроллера, из тех тестов ,что на том же thg видел в последних обзорах), поэтому оставляю часть свободной (чтобы своей фичей хоть контроллер пользовался, по сжатию данных на лету).

    Просто повторюсь, для моего использования и исходя из моего личного опыта взаимодействия с своим накопителем я пришёл к своим настройкам. Я могу их называть, человек может их себе принимать/не принимать.
    Но вот ваше отношение не понятно к файлу подкачки, который у меня в системе используется только для "хитрых" нужд винды, в виду достаточности оперативной памяти. Сразу вы покритиковали вообще его уменьшение (пылинки сдувать), потом порекомендовали сделать все твики (отключение файла подкачки входит туда). Мне не ясно, что же вы считаете оптимальным и с чего вдруг прокомментировали моё сообщение. Если я всё же путаю, и вы исключительно насчет записи на диск при воспроизведении онлайн видео - так я ещё раз повторю, мне просто интересно, какого файл в 200-300 метров отжирает гиг на запись и гиг на считывание, хотя браузер его вообще в оперативке держать должен, и какой тут выигрыш в производительности.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • paul_fastest Senior Member
    офлайн
    paul_fastest Senior Member

    2862

    14 лет на сайте
    пользователь #179735

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 15 мая 2012 14:15

    Dimenice, прям петицию настрочили.

    paul_fastest:

    Вы еще SSD на полочку положите и пылинки с него сдувайте.

    Dimenice:

    Если я всё же путаю, и вы исключительно насчет записи на диск при воспроизведении онлайн видео

    Dimenice:

    хотя браузер его вообще в оперативке держать должен

    Перенесите кэш браузера на RAM-диск.

    Dimenice:

    Но вот ваше отношение не понятно к файлу подкачки

    Все понятно. Нужный размер определяется и оставляется на SSD.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 15 мая 2012 19:31
    Dimenice:

    Настройка с кэшированием после отключения привела к полному зависанию через 5 минут (именно это мне и не понравилось)

    это где такое НЕ нужно отключать?