Ответить
  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 15 октября 2002 12:33 Редактировалось pavelak, 1 раз.

    ...

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 15 октября 2002 12:33

    zygzag,

    тут у нас клуб любителей, а не профи, так что все велкам, как говорится, для этого и ветка :wink:

    Konst, почитал я Алешковского "Ник Ник", и еще "Маскировка"... нет, ну совсем на Довлатова не похоже, тут ты хватил, старик... ну ладно еще какие-то намеки на Зощенку, да на того же Шукшина, что ли...

    смешно, конечно, только по-другому же совсем?..

  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 15 октября 2002 14:54

    4 pavelak

    Спасибо за профи :jump::D

    я просто учусь

    :D:lol:

    Из последнего что читаю - 1984 Оруэла

    после каждого подхода к книжке - долго не могу придти в себя - давно такого не было :-?

    Homo homini lupus est
  • imra Member
    офлайн
    imra Member

    189

    22 года на сайте
    пользователь #624

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 16 октября 2002 01:24

    .... что касается долгих зимних вечеров, то можно попробовать Макса Фрая "Лабиринты Ехо" (только обязательно в книжном варианте, в электронном не заходит).... очень тепло и мило так становится.... :) ;)

    без коментариев...
  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 16 октября 2002 23:42

    2pavelak,

    Соглашусь с твоим несогласием с Konst.

    Во-первых, аналогия Алешковского и Довлатова представляется, как минимум, неочевидной.

    Во-вторых, выражение "ничем не хуже" мне показалось некорректным. Если абстрагироваться от имен и личностей, это- все равно что сравнивать Пушкина и Лермонтова. Здесь главное, по-моему, войти в унисон с автором, уловить созвучие, чтобы внутренняя дрожь подсказала: "Да. Есть. Оно" (нужное подчеркнуть :)).

    Ну а Акунина, imho, можно смело отнести к категории "сверхлегкое чтение" (легенькая такая промышленность- из к/ф "Служебный роман"). Да, хороший язык, затейливый сюжет, тщательно выписанные герои, но... нет того кайфа гурмана, блаженного удовольствия, желания поделиться впечатлениями от переполненности.

  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 октября 2002 09:06

    Konst,

    Без обид-?

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 22 октября 2002 01:44

    После прочтения некоторых произведений уважаемых мною авторов, Аксенова, Довлатова, Веллера, Алешковского, мне стало интересно разобраться для себя в одном: неужели в этот период в России, читай, в СССР, не было достойных писателей, которые не были бы евреями? Вряд ли все так просто... Если в двух словах, то, как сказал классик, нет пророка в своем отечестве... Я уверен, что были они, и, возможно, просто на порядок были мощнее, чем перечисленные выше, но почему я, как простой обыватель их не знаю совершенно? Те же, о которых я написал, живут, или жили, ибо Довлатова нету в живых уже, не в России сейчас...

    Я ни в коем случае не антисемит, и никогда им не буду, ибо уверен в той простой вещи, что данные комплексы – удел маргиналов, винящих в своей неуспешности и неустроенности евреев, или кого бы то ни было... Тема национальности затронута здесь только потому, что она имеет непосредственное отношение к миграции людей за пределы совка.

    Цитата: “Народ хочет разобраться”... Народ – это я в данном случае...

    Почему? Просто почему так? Может, в интерес к их произведениям люди вкладывают еще интерес к тому, что все эти люди – эммигранты, все они - граждане другой страны?

    Тогда мне хочется задать вопрос людям, которые занимаются изучением литературы профессионально: а где остальные, те, что не уехали? Почему не издают ничего подобоного больше? Неужели, мало было написано в стол, неужели, все, кто был так же талантлив, как Аксенов, Довлатов, Веллер, уехали из страны? Если это так, то все понятно, и вопрос, как говорится, снят. Я имею ввиду то, что действительно очень сложно издаться за границей иностранным писателям, и те книги, что мы видим, принадлежат самым значимым и самым успешным. И тогда можно просто понять, что те, у кого нет за плечами «острова крыма» или еще чего-либо подобного, просто переквалифицировались из русских евреев-диссидентов в американских таксистов, преподавателей, бизнесменов, безработных, да мало ли... Так или иначе, с этими все более или менее ясно, речь идет об эммиграции 70-80 годов, когда без израильского вызова нельзя было покинуть страну.

    А как же остальные? Как же русские, которые не уехали, которые также писали в стол и так же безуспешно обивали пороги издательств? Почему я, как обыватель, ничего о них не знаю? Как бы получается, что если ты пишешь о том времени, и эти записи остались дома вместе с тобой, то они имеют совсем другую цену, чем если они перелетели через океан? Или просто потому, что объективно хуже, менее талантливы? Я сейчас говорю именно о конце семидесятых – начале восьмидесятых, ибо после этого можно взять того же Пелевина – прекрасно пишет, причем дома, причем русский, или того же «Акунина», забыл его фамилию, но он откуда-то с Кавказа, если я не ошибаюсь... И не беру более раннее время, о котором писал Солженицын...

    Получается, что где-то в штатах, израиле, и т.д. «пропала» для литературы одна часть «поколения» писателей, а вторая часть просто пропала дома... А причина везде одинаковая: просто никому ничего больше не интересно, ни там ни здесь...

    Так вот, собственно, и вопрос, наверное, неплохая могла бы быть тема для диссертации кому-то. Ищет ли кто-нибудь таких людей, такие записи, пылящиеся в шуфлядках столов, валяющиеся в коробках из-под ботинок в платяных шкафах, лежащие в сейфах, на дачах, в гаражах, и т.д? И второй вопрос, более сложный. А существуют ли вообще эти люди и эти неизданные книги, или просто я тут полчаса ерундой занимаюсь, набирая этот текст?

  • zygzag Senior Member
    офлайн
    zygzag Senior Member

    633

    22 года на сайте
    пользователь #2318

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 23 октября 2002 18:02

    за границей все преречисленные тобой люди не очень то успешную жизненную карьеру сделали (за исключением разве что Аксенова - препод в универе)

    а в те времена (совок) свалить из страны РЕАЛЬНО можно было став диссидентом(кгб психушки и тп) или ДОКАЗАВ что ты еврей (что иногда просто делалось за деньги) или женившись на еврейке

    а на счет других писателей - поверь хватает :znaika:

    а ты вспомни травлю Быкова и Адамовича это просто :molotok:

    когда я увидел как поливают грязью ТАКИЕ имена то просто ...........(тут нет такого смайла)

    и сейчас хватает

    а про успешность писателей - он успешен только тогда (про современность) когда его покупают

    Homo homini lupus est
  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 24 октября 2002 01:36

    zygzag, дак я не спорю что хватает, я вообще не фанатею по русской литературе именно :) так просто стрельнуло чего-то...

    а на счет других писателей - поверь хватает

    ну а так со всем согласен, конечно :beer:

  • Konst Junior Member
    офлайн
    Konst Junior Member

    65

    21 год на сайте
    пользователь #4789

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 24 октября 2002 10:07
    charley:

    Konst,

    Без обид-?

    Ну я с вами потом разберусь :)

    Без ...

  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 24 октября 2002 18:33

    Ну я с вами потом разберусь

    Без ...

    Предвкушаю...

  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 9 ноября 2002 18:30

    pavelak,

    ак вот, собственно, и вопрос, наверное, неплохая могла бы быть тема для диссертации кому-то. Ищет ли кто-нибудь таких людей, такие записи, пылящиеся в шуфлядках столов, валяющиеся в коробках из-под ботинок в платяных шкафах, лежащие в сейфах, на дачах, в гаражах, и т.д? И второй вопрос, более сложный. А существуют ли вообще эти люди и эти неизданные книги, или просто я тут полчаса ерундой занимаюсь, набирая этот текст?

    Ну нельзя оставлять без внимания такой шум души, да и жаль хорошей веточки- усыхает, бедная :cry:

    Диссертаций по этой проблеме, поверь, немеряно, так что авторские за тему, тебе, увы, не получить. :)

    Энтузиасты от литературы и филологи ищут и находят (переодически) более или менее удачное неизданное за те годы. Но, видно, на роду написано у этих авторов- иметь трудности с изданием. В советские времена мешала цензура, сейчас- финансовая...э... неадекватность.

    Интересующихся немного, а значит, проекты некоммерческие, что, опять же, не способствует...

    Иногда кое-что вывешивается, но- что-то как-то не то :(

  • Ra Member
    офлайн
    Ra Member

    305

    22 года на сайте
    пользователь #2004

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 9 ноября 2002 19:08

    "...Ищет ли кто-нибудь таких людей, такие записи, пылящиеся в шуфлядках столов, валяющиеся в коробках из-под ботинок в платяных шкафах, лежащие в сейфах, на дачах, в гаражах, и т.д? И второй вопрос, более сложный. А существуют ли вообще эти люди и эти неизданные книги..."

    Учреждаюстся новые литературные литературные премии, издаются "толстые" журналы, есть Интернет, наконец... Творческих людей великое множество. :) Возможностей для реализации своего творческого потенциала - тоже.

  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 10 ноября 2002 05:26

    Получается, что где-то в штатах, израиле, и т.д. «пропала» для литературы одна часть «поколения» писателей, а вторая часть просто пропала дома... А причина везде одинаковая: просто никому ничего больше не интересно, ни там ни здесь...

    Ну, в общем, наверное, так и было... "по всяким по разным причинам" (с), но ведь многое (если не по количеству, то по значимости) осталось и с одной, и с другой стороны.

    У моих родителей (кстати, действительно- в платяном шкафу, только не в коробках из-под ботинок, а просто так- стопками), сколько себя помню, лежали экземпляры литературного журнала "Юность", начиная с 68-го года. Там встречались приличные и классные вещи- практически в каждом номере можно было что-нибудь найти. Николай Заболоцкий, Виктория Токарева (как сейчас помню- "Талисман"), Леонид Филатов ("Сказ про Федота-стрельца...", другое его тогда еще не печатали), Юнна Мориц, "Будь здоров, школяр!" Булата Окуджавы ( 2pavelak, помнишь, у Довлатова- с телеграммой?), уже после смерти в 1974 напечатали Геннадия Шпаликова и т.д.

    Тогда же Юрием Визбором был написан "Завтрак с видом на Эльбрус". Если не ошибаюсь, полностью жена издала его тоже после его смерти в 1985.

    Вобщем, те журналы теперь на даче, если не перегоришь до весны- можно найти :).

    А из "заокеанского" тебе, возможно, понравится Игорь Губерман, например "Гарики на каждый день".

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 10 ноября 2002 10:20

    charley,

    У моих родителей (кстати, действительно- в платяном шкафу, только не в коробках из-под ботинок, а просто так- стопками), сколько себя помню, лежали экземпляры литературного журнала "Юность", начиная с 68-го года. Там встречались приличные и классные вещи- практически в каждом номере можно было что-нибудь найти.

    представляешь, у меня тоже подшивка юности была лет за 10 дома! :super:

    не смогу настолько хороша, как ты, вспомнить о содержании с примерами, но перечитал практически все в возрасте 15-16 лет... вообще много читал тогда :)

    у меня просто период жизни такой - когда я предоставлен сам себе и множество свободных вечеров - вот и почитываю понемногу, с университета мало книг кроме как по специальности, читал... а сейчас понемногу втягиваюсь вечерами))) ибо, подобно Оберу, телевизором не пользуюсь, и не отвлекает мирское :D

    сейчас читаю алешковского "кенгуру", но что-то как-то не особо заходит, если честно, наверное, пока отложу...

    imra, Фрая я в свое время читал, здорово пишет, только повеситься хочеться от него иногда... "Назову себя Гантенбайн" один чего стоит... :spy:

    Ra, конечно, издаются, и пишуться... просто интересовал именно тот период... в общем, то, что уже не пишеться))) то, что уже написано...

    charley, вот, вспомнил, "кафе иллюзион" арканова в "юности" я читал :) по-моему, так рассказ назывался...

    знаешь, я никогда на самом деле не фанател по совку, но мне нравилось читать эти вещи из "юности"... если учесть, что это все было не так давно, то могу сказать, что они мне и сейчас нравятся... с другой стороны, довлатова с его "зоной" тоже нравится... я это к тому, что все-таки много хорошего юность напечатала, и не все, что печаталось в те времена было реакционным шилом, даже если там были положительные герои работяги с урала)) хотя барахла тоже хватает))))))

    ладно, что-то меня зацепило)

    charley, спасибо за интересную беседу, чертовски приятно :)

  • charley Member
    офлайн
    charley Member

    109

    21 год на сайте
    пользователь #4935

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 10 ноября 2002 17:41

    pavelak,

    charley, спасибо за интересную беседу, чертовски приятно

    Взаимно :).

    я вообще не фанатею по русской литературе именно

    А я как раз... ну не фанатею, но очень даже уважаю.

    В школе у меня была классная учительница по русскому, тонкий ценитель и большой мастер слова. Она, наверное, могла бы привить вкус к литературе любой твари (как Раневская, которая читала своей дворняге всю классическую литературу на трех языках).

    Дома излюбленной детской хитростью было- поставить книгу на пюпитр поверх нот, чтобы при звуке открывающейся двери быстро изообразить "рабочую обстановку" за инструментом (музыкальная школа вздохнула с облегчением после вручения диплома).

    В институте на экзамене по литературе мне достался вопрос "Поэзия 60х-80х". Зная авторскую песню... по меньшей мере- неплохо :shuffle: , оставалось только выбрать соответствующих авторов и держать себя "в рамочках", чтобы не запеть... ненароком.

    М-да... радио "Ностальжи" прямо какое-то. )

    Сейчас же всеми силами сдерживаем себя от семейных походов на книжные рынки- в квартире пока ни одного шкафа, зато те книги, которые родственники отказались держать у себя, уже не вмещаются в три коробки из-под телевизора. Если друзьям приспичит взять что-нибудь почитать, им приходится в нашей "библиотеке" рыться как терьерам. Зрелище- как на даче в осенний сезон.:D

  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 11 ноября 2002 00:47

    charley, у тебя не Перепелица вела, случайно?

    просто все, что ты про учительницу рассказываешь, очень уж подходит к ней :)

    она у нас заслуженная сейчас даже, по-моему, какая-то...

    вряд ли, конечно, но просто она нас тоже подсадила конкретно... я даже думал о журфаке какое-то время серьезно)))

    а насчет книг на "пюпитре" - в сессии похожие траблы были обычно)

  • imra Member
    офлайн
    imra Member

    189

    22 года на сайте
    пользователь #624

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 11 ноября 2002 00:49

    А вот такая идея:

    почему бы не сделать клуб любителей литературы? Я сама лично очень это дело люблю, даже писала какие-то работы, и мне было бы интересно поговорить с людьми на эту тему. :)

    без коментариев...
  • pavelak Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavelak Senior Member Автор темы

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 11 ноября 2002 00:51

    imra, ну если виртуальный, то не вопрос :)

    у нас в общем-то некоторое подобие намечается, как я вижу :)

  • Ra Member
    офлайн
    Ra Member

    305

    22 года на сайте
    пользователь #2004

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 11 ноября 2002 01:01

    Автор "Назову себя Гантенбайн" - Макс Фриш.

    "Homo Faber" - тоже его произведение. Очччень рекомендую.