Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon EOS 5D

Ответить

зеркальная камера, байонет Canon EF, матрица Full frame (полный кадр) 12.8 Мп,

  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 30 сентября 2005 22:32

    Наконец-то скоро выйдет в тираж первая полнокадровая зеркальная цифровая камера более-менее любительского уровня. Конечно, цена далеко не радует ($3500 у производителя), но это всё же значительно ниже профессиональных полнокадровых моделей. Уверен, что эта камера должна стать тем пока ещё недостающим звеном, которое должно реально связать опытных фотографов, снимавших всю жизнь на плёнку и привыкших к стандартному размеру кадра, и пока ещё подрастающую молодёжь, в большинстве своём снимающую на компакты с матрицей мелкого размера (имеющей как недостатки, так и некоторые далеко не очевидные достоинства по сравнению с полным и "половинчатым" кадром).

    Интересно, кто-нибудь из вас раздобудет это чудо современной индустрии хотя бы через полгода после начала выпуска?

    P.S.: Я далеко не профи, но чётко понимаю важность размера кадра и малого удельного разрешения высококлассной матрицы для получения реально художественного фото.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 21 октября 2005 13:36

    Добавлю, что в Canon`е опомнились, и перестали вставлять в камеры такого уровня голимые встроенные вспышки:super:

    No tubes - no music
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 21 октября 2005 20:03
    Zhenik:

    Добавлю, что в Canon`е опомнились, и перестали вставлять в камеры такого уровня голимые встроенные вспышки:super:

    Всё согласно уровню цен. Если у человека нашлось $3200 на фотоаппарат - то уж всяко найдётся $500 на хорошую вспышку. Если же камера стоит $1000 - то встроенная вспышка там первое время особо не помешает, хоть её, заразу, в потолок не направишь. Как появится внешняя - ну заткни её и забудь :).

    Мне лично на первое время встроенная вспышка не помешала бы, так как я собираюсь по весне брать камеру за $1200, и, соответственно, она там присутствует. Да и раз по весне - то до зимы ещё будет долго, авось и прикуплю к исходу сентября.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 октября 2005 14:02

    Zhenik, какие ещё голимые вспышки?, применять нужно по назначению, а не подсвечивать ею небоскрёбы ночью :lol:

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 22 октября 2005 14:15

    DJ_Oblomoff, Вообще-то 5D - это не любительский уровень, но конечно никто не запрещает любителю приобрести и пользоваться этой камерой

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 22 октября 2005 14:30
    DJ_Oblomoff:

    Уверен, что эта камера должна стать тем пока ещё недостающим звеном, которое должно реально связать опытных фотографов, снимавших всю жизнь на плёнку и привыкших к стандартному размеру кадра, и пока ещё подрастающую молодёжь, в большинстве своём снимающую на компакты с матрицей мелкого размера (имеющей как недостатки, так и некоторые далеко не очевидные достоинства по сравнению с полным и "половинчатым" кадром).

    а я бы сказал, не снимавших всю жизнь на плёнку и привыкших к стандартному размеру кадра, а снимавших всю жизнь объективами кэнон и собравших целый парк автофокусной оптики и не только для полного кадра, остальным же пользователям полный формат ни к чему, если человек использует с камерой только один штатный объектив, то начерта ему боди за 3500 ? для распечатки 20х30 за глаза кропнутой матрицыдаже 1/2,5, а про 15х23мм. и подавно.

    Ну Вы же и сами всё знаете.

  • Давид Member
    офлайн
    Давид Member

    295

    18 лет на сайте
    пользователь #44054

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 31 октября 2005 22:40

    Жду этой камеры с нетерпением. Думаю, что не за горами появление и полноматричной любительской зеркалки, которая будет коштовать в районе 1000 гривенных, ну а 350-ые уже будут по 700 а то и ниже.

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 31 октября 2005 23:34

    Наконец-то скоро выйдет в тираж первая полнокадровая зеркальная цифровая камера более-менее любительского уровня.

    Имхо понятие "любитель" полностью накрывает 350D.

    Unity in diversity
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 1 ноября 2005 01:48

    Давид, это шутка такая???

    думаю до этого светлого момента еще жить и жить.

    а 5-Д вроде пишут на смену 20Д как вторую камеру к Марку, типо чтоб не таскать его везде с собой.

    А цена точно не с потолка. характеристики-то будь здоров.

    r00t, вот тока маханькая она. и не всякий чжчина любитель ее оценит как зеркалку. да Д50 имхо проще и "любительскее"

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 5 ноября 2005 03:07

    5Д - для студии - проф. полноразмерная некроп.-матричная цифрозеркалка.

    - для репортажа - полупрофессиональная цфрз.

    - для архитектурной (без TS) - любительски-энтузиастская цфрз.

    - для предметной - полупрофессиональная цфрз.

    по ДД. - на прямых солнечных лучах - мыльница...

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 15 ноября 2005 23:25
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 16 ноября 2005 00:43

    groundhog, да, ты прав.

    Отличный обзор. Читаю только Фила уже несколько лет.

    Ни разу не подвёл )

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 16 ноября 2005 00:57

    его семплы хают по всем узким конференциям, они действительно ни о чём. в жпеге.

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 16 ноября 2005 09:47

    У Фила не оч. хорошие тестовые снимки Пятерки. Есть куда лучше. Камера, конечно, опупенная....

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 17 ноября 2005 00:26

    Alexus_M, а ты просмотрел все?

    Я со своими потребностями нашёл в тесте все нужные мне снимки. (не забываем про Samples Gallery).

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 17 ноября 2005 01:59

    Давид, не за горами появление и полноматричной любительской зеркалки, которая будет коштовать в районе 1000 гривенных, ну а 350-ые уже будут по 700 а то и ниже.

    три раза ха-ха, за 1000 полный формат ещё как за горами, т.к. себистоимость FF сенсора 1600 у.е.

    а если и будет стока стоить, то 350 D будет не 700 а 70 или 123 :lol:

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 17 ноября 2005 13:28

    Rescator,

    Я ж говорю, есть куда лучше снимки, нежели те, что делал Филл. Хотя, когда смотришь его галерею, понимаешь, что может эта камера:)

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Romanov Junior Member
    офлайн
    Romanov Junior Member

    35

    19 лет на сайте
    пользователь #28952

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 20 ноября 2005 18:13

    Да ладно вам, все FF да FF... Вы на китовый объектив пятерки посмотрите - вот где песТня! 24-105 f/4L IS USM, при качестве картинки аналогичном 24-70 f/2.8 L USM! :super:

    [size=67][b]Megalomaniacal and harder than the rest![/b][/size]
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 20 ноября 2005 18:47

    Romanov, во Франкфурте-на-Майне принимают заказы на D200 по 1699 у.е. ... Ждите увеличение отгрузок 5Д в Москву и снижение стоимости до 3200. А в Европе - падение до 2900-3000. Сегодня, к примеру, реально заказать в NY за 3100.

  • Алекс_По Onliner Moto Club
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 5 апреля 2007 22:37

    Камера замечательная.

    Но даже после кропа 1,26 (1D Mark II) учишься снова снимать - с другими установками. Старые не подходят.

    Эта та камера, на которой впервые взявший ее в руки сделает сначала самые плохие снимки. У меня было так. Я отправил курьера с аппаратом обратно.

    А потом добавил в фотошопе 20% темнокрасного в колор балансе, резкости в аншарпмаск, выбрал кадр с закрытой на пару стопов диафрагмой и... позвонил и купил тот же аппарат.

    По сравнению с кропом учишься ставить выдержку длиннее, диафрагму на пару стопов закрываешь, объект помещаешь более в центр кадра и т.д.

    Добавился угол, мыльные и виньетированные края (отличный художественный эффект), уменьшилась глубина резкости, увеличился объем и время обработки равов.

    После 1D Mark II - 5D чувствуется меньше, легче, несерьезней, громче и сильней бьет затвор с зеркалом. Экранчик больше и лучше читаем под углом, но кол-во пикселей осталось - видно, что экранчик стал хоть и больше, но разрешение его упало.

    А, вот еще что лучше - из-за меньшего размера помещается с портретником за пазуху. 1-ка лезла с большим трудом... даже брать на сьемки не хотелось.