Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 ноября 2005 15:36

    iopt, чего то не понял мысли. кто что забирает?

  • iopt Member
    офлайн
    iopt Member

    268

    18 лет на сайте
    пользователь #36691

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 3 ноября 2005 15:53

    andreiko, если раньше, лет 8 назад, за ЖКХ максимум начисляли $10? то сейчас -

    см. жировку.

    если раньше продукты питания в месяц на семью стоили $50 - $100, то сейчас -

    см. магазин.

    если бензин стоил $0,3 ? то сейчас -

    см. АЗС

    Начну издалека - бензин лучше не стал...:(

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 3 ноября 2005 16:34

    iopt, согласен. если года 4 назад 150 баксов хватало на много. то счат ни х....я не хватает и 400 баксов...

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4932

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 3 ноября 2005 16:55

    Семьянин,

    А что вы хотели? :lol:

    Самые высокие цены в европе на все, кроме сахара, калийных удобрений и топлива :shuffle:

  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 3 ноября 2005 19:53
    andreiko:

    сейчас общаясь с людьми, я вижу, что на самом деле зарплаты выросли, причем намного. И это, как я понимаю, искусственное повышение благосотояния, не имеющее под собой твердой финансовой опоры, т.е. просто работает станок. Долго продолжаться так не может. Это моё мнение. Именно это я и хотел обсудить. Кстати БТ и БР не слушаю, и газет государственных не читаю. Так что, не знаю, о чем сейчас вещают "зимовские" и иже с ними.

    Пример из жизни. Неделю назад пришлось заглянуть на один из минских заводов, перечисленных в одном из моих предыдущих постов.

    Ситуация там такая. План выпуска продукции на 2004 год был 65000 изделий. Выпустили 75000 штук, все продали, ибо работают только под заказ - нет заявок, нет и работы.

    План выпуска продукции на 2005 год был сначала был 85000 изделий. К февралю проанализировали пакет заказов и скорректировали план - 100000 изделий. К концу октября план выполнили, все продали. Сейчас приехала делегация с КАМАЗа, просит в этом году хоть 5000 штук, в следующем - от 20000 и выше. Директор завода в панике - где взять? Министерство сейчас передает ему полуживой заводишко в Курасовщине - будет там третий сборочный конвейер мастерить.

    Зарплата квалифицированного рабочего, инженера на указанном предприятии за год выросла с 500000 до 900000 рублей. Директор получает около 5000000. Где тут "искусственное повышение благосостояния"? Повторяю - на склад завод не работает.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 3 ноября 2005 20:35

    ProMt, и сколько по Вашему таких предприятий? ничего, что даже по официальным данным 22,4% предприятий убыточны? а сколько ещё работают в ноль? в любой отрасли можно найти такое исключение, которое лишь подтверждает правило :wink:

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4932

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 4 ноября 2005 11:27

    haos, 22,4% - это только официальные данные. Не менее 40% предприятий работают с убытками. Руководители стараются любыми способами не попасть в злополучный список, ведь следующий шаг - это места не столь отдаленные. А приводить в пример предприятия, которые модернезировались строились усилиями всей страны не очень корректно. Ума много не надо, чтобы сделать прибыльным нефтеперерабатывающий завод или, тот же, БМЗ.

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 4 ноября 2005 15:31

    Зарплата квалифицированного рабочего, инженера на указанном предприятии за год выросла с 500000 до 900000 рублей. Директор получает около 5000000. Где тут "искусственное повышение благосостояния"? Повторяю - на склад завод не работает.

    Руководитель предприятия не может получать зарплату более чем в 3 раза превышающую среднюю заработную плату по предприятию.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 4 ноября 2005 18:07

    Руководитель предприятия не может получать зарплату более чем в 3 раза превышающую среднюю заработную плату по предприятию.

    не может но получает

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 4 ноября 2005 20:22
    Дуремар:

    Руководитель предприятия не может получать зарплату более чем в 3 раза превышающую среднюю заработную плату по предприятию.

    не может но получает

    Указанный директор, уходя в отпуск, получил на руки 11000000 рублей - 5000000 рублей зарплаты и 6000000 рублей отпускных.

    Destroyer, ОКЛАД не может превышать. А к окладу обычно полагается премия по положению, премия за перевыполнение плана, доплата за ненормированный рабочий день и т.д.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 13:00
    Destroyer:

    Зарплата квалифицированного рабочего, инженера на указанном предприятии за год выросла с 500000 до 900000 рублей. Директор получает около 5000000. Где тут "искусственное повышение благосостояния"? Повторяю - на склад завод не работает.

    Руководитель предприятия не может получать зарплату более чем в 3 раза превышающую среднюю заработную плату по предприятию.

    идиотизм какой-то

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 8 ноября 2005 13:33

    St.Patrick, Нет, реалии...

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 13:35

    maloy, да я понимаю, конечно...

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 8 ноября 2005 13:49

    идиотизм какой-то

    да. а собственник не может получать больше, чем директор.

    Оленевед
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 14:44

    Сергей Ильич, Вы не шутите?

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 8 ноября 2005 15:29

    Давайте не будем лукавить - собственник может отсасывать дивиденты - уплатив налог - 15%. Директор гос. предприятия не может действительно получать более в Х раз, чем сред. по предприятию. И это, как мне кажется, логично. А то директора гос организаций ставят себе заоблачные зарплаты и для них суета закончена, а работает там предприятие, или нет - их мало волнует. И таких примеров по той же России - полно...

    от охрененного менеджера Чубайса до директора электролампового завода Пупкина ;)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 15:41
    Khren:

    Директор гос. предприятия не может действительно получать более в Х раз, чем сред. по предприятию. И это, как мне кажется, логично. А то директора гос организаций ставят себе заоблачные зарплаты и для них суета закончена, а работает там предприятие, или нет - их мало волнует. И таких примеров по той же России - полно...

    от охрененного менеджера Чубайса до директора электролампового завода Пупкина ;)

    а в чем логика? и кто устанавливает размер х? практика несколько экзотическая...

    ах, да. Чубайс Вам лично чем не угодил? Вы хорошо знаете ситуацию в РАО до и после Чубайса?

  • Khren Member
    офлайн
    Khren Member

    260

    18 лет на сайте
    пользователь #40148

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 8 ноября 2005 15:54
    St.Patrick:


    а в чем логика? и кто устанавливает размер х? практика несколько экзотическая...

    ах, да. Чубайс Вам лично чем не угодил? Вы хорошо знаете ситуацию в РАО до и после Чубайса?

    По-моему логика есть. Ее нет, когда сам директор устанавливает себе зарплату.

    :D

    Пусть размер Х устанавливает закон - для гос. предприятий.

    Лично мне Чубайс мне безразличен. Задевает только то, что гос предприятие, такое как РАО, может позволить себе платить скажем Чубайсу например мулик баков зарплаты, а предприятие ничем не хуже и тоже государственное, скажем завод У, не может себе позволить платить тот же мулик своему директору. Давайте согласимся, что предприятия, сидящие на трубе, априори имеют денежки, а та же школа их не имеет. И может стоит предусмотреть иной механизм распределения и потребления бюджетных, государственных средств :-?

    Не думаю, что г-н Чубайс работает в 100 раз лучше и напряженней г-на Пупкина, получающего скажем в 100 раз меньше. ;)

    Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы (с) Г. Гаррисон
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 8 ноября 2005 16:10

    Khren, а по вашему, руководить предприятием со штатом 50 чел и 50 тыс чел - это одно и то же? Или заработать для акционеров 1 млрд или 1 млн (пусть акционер - государство)? Это к вопросу про Чубайса и Пупкина.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 16:15

    "Задевает только то, "

    Кого, простите, задевает? Вас?

    "...что гос предприятие, такое как РАО, может позволить себе платить скажем Чубайсу например мулик баков зарплаты, а предприятие ничем не хуже и тоже государственное, скажем завод У, не может себе позволить платить тот же мулик своему директору. " Логика просто не поддается комментариям...

    "И может стоит предусмотреть иной механизм распределения и потребления бюджетных, государственных средств " Шикарная декларация. Если добавить что нибудь о принципах социальной справедливости, будет еще лучше.

    "Не думаю, что г-н Чубайс работает в 100 раз лучше и напряженней г-на Пупкина, получающего скажем в 100 раз меньше."

    Вы превзошли себя.