Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 9 сентября 2023 19:21 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    ppanka:

    TriveR:

    И как автомат мешает или портит авто, честно, чепуха какая то.

    Володя).. = это так пишут люди которые пересмотрели все части форсажа (там же щелк,щелк,Щелк и так 30 раз за минуту) = автомат им скучен)

    Надо читать не про ручку отдельно, а про всю идею которую я хотел сказать
    На мой вкус автомат делает небольшие и легкие машины менее веселыми
    Поэтому я думаю что с обычными мотоциклами будет похожая картина
    А голду врядли автоматом можно испортить

    А по поводу частей форсажа - ваше мнение очень хорошо подходит для езды в пробке или по трассе, тихонечко тошнить и сойдёт

    #LetsGoBrandon
  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4554

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 9 сентября 2023 20:04 Редактировалось vx, 1 раз.

    Если честно, я очень даже за взять следующий мот на автомате и с АБС, но это обсуждение для соседней ветки. )))

    И вообще, ловите момент, ещё лет 10-15 и всё будет на батарейках с одной передачей. А чуть позже ещё и без водителя.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 9 сентября 2023 20:09

    Yur4ello, а какие-то итоге мысли про мт07?
    Было мнение что Ямаха с вилкой перемудрила некоторые люди жаловались и в итоге масло другой вязкости в нее лили и тд

    #LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 9 сентября 2023 20:11
    Сергей13:

    На мой вкус автомат делает небольшие и легкие машины менее веселыми

    Менее комфортными их делает ручка.
    Я вообще не представляю езду на D или S классе на ручке, это не то пальто. Онли автомат.
    Если мы говорим о езде.
    На мотике я катаюсь, по этому щелкать передачи мне даже нравится. Но я не против перевода мото на автомат в принципе.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 9 сентября 2023 20:13
    vx:

    И вообще, ловите момент, ещё лет 10-15 и всё будет на батарейках с одной передачей. А чуть позже ещё и без водителя.

    На батарейках все не будет, ибо слишком много головной боли с этим связанной.
    У нас когда погода пожарче несчастным электроводам рекомендуют воздержаться от зарядки своих электрических коробочек, потому что иначе сеть перегрузится и ляжет.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    TriveR:

    Сергей13:

    На мой вкус автомат делает небольшие и легкие машины менее веселыми

    Менее комфортными их делает ручка.
    Я вообще не представляю езду на D или S классе на ручке, это не то пальто. Онли автомат.
    Если мы говорим о езде.
    На мотике я катаюсь, по этому щелкать передачи мне даже нравится. Но я не против перевода мото на автомат в принципе.

    Да, делает менее комфортным, но и мотоциклы это не совсем про комфорт, я только в рамках этой идеи.
    D класс это тройка бмв? Самые веселые все еще кстати делают на ручке. И не только представляют и покупают.

    #LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 9 сентября 2023 20:59
    Сергей13:

    Самые веселые все еще кстати делают на ручке.

    Что такое веселые, я никак не пойму?? Там трава с авто продается??
    Бмв М5 компитишен на автомате или ешка 63 тяя? , достаточно веселая ,что бы возить детей в школу?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 9 сентября 2023 21:49
    TriveR:

    Сергей13:

    Самые веселые все еще кстати делают на ручке.

    Что такое веселые, я никак не пойму?? Там трава с авто продается??
    Бмв М5 компитишен на автомате или ешка 63 тяя? , достаточно веселая ,что бы возить детей в школу?

    Ну скажем так - пассат не веселый, королла не веселая, а к примеру civic type r веселый и только на ручке и тд
    У меня много горных извилистых дорог, поэтому я сразу пасс с пятерками и ешками - для меня они большие и тяжелые.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    И по поводу 5-ки компетишн - на них хоть кто всерьез ездит на компетишн?))

    #LetsGoBrandon
  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6156

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6156
    # 10 сентября 2023 03:54 Редактировалось Yur4ello, 2 раз(а).
    Сергей13:

    Yur4ello, а какие-то итоге мысли про мт07?
    Было мнение что Ямаха с вилкой перемудрила некоторые люди жаловались и в итоге масло другой вязкости в нее лили и тд

    Отъездил 10к по немецким и австрийским дорогам - ничего плохого про переднюю вилку сказать не могу - меня все устраивало на 100%. Может для того что бы на нем жеститт или на козла ставить - стоковая вилка не достаточно хороша - но для 99% городских мотоциклистов она сойдет.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 10 сентября 2023 05:46 Редактировалось Сергей13, 1 раз.

    Yur4ello, понял, спасибо, я поэтому и хотел спросить у того кто пользовал, а не по слухам

    И как я понял - все остальное было в порядке, все устраивало?

    #LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 10 сентября 2023 10:55 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).
    Сергей13:

    И по поводу 5-ки компетишн - на них хоть кто всерьез ездит на компетишн?))

    Ездил, как на обычном авто, на автомате, едешь себе спокойно и едешь-) . По этому и не понимаю о каком ты веселье говоришь.
    Ездил и на ниссан 240 ке сильвия , как ты любишь на механике с блоком дифа. Быстрая ,страшная машина. Не для города все это твое веселье и не для загорода. Автомат дарит комфорт и удобство.
    Жаль мало мотиков на автомате, выбор мал, пару хонд и фыжер

    Не хочешь, не отвечай.
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 10 сентября 2023 14:13

    да хз о чем спор - ясно же, что на автомате надо сначала принять решение, затем донести указание переключить передачу до АКПП, это занимает время, как бы быстро автомат не щелкал передачи(а иначе будут ложные срабатывания и ездить станет невозможно)
    на ручной коробке ты сам заранее просчитал и решил - скинул передачу и уже с большим запасом тяги перестроился в открывшееся окно для обгона, точнее управляешь тягой

    альтернатива это разве что подрулевые переключатели или типтроник какой

    кстати, а как на скользящем сцеплении на мотоцикле с автоматом ездить? ) тот же разворот малого радиуса выполнить. задний тормоз зажимать?)

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 10 сентября 2023 14:57

    g-anton, Хз на каких автоматах вы ездите. Но автомат переключается быстрее чем человек.

    Добавлено спустя 60 секунд

    g-anton:

    альтернатива это разве что подрулевые переключатели или типтроник какой

    У меня на скутере полуавтомат, то есть нет сцепления. Особо плюсов нет в этом.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6156

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6156
    # 10 сентября 2023 15:42 Редактировалось Yur4ello, 1 раз.
    Сергей13:

    Yur4ello, понял, спасибо, я поэтому и хотел спросить у того кто пользовал, а не по слухам

    И как я понял - все остальное было в порядке, все устраивало?

    Да все супер. Eсли бы не женился и не обзавелся пассажиром - не менял бы=) Вдвоем на нем не очень интересно ездить. Динамика нулевая и управляемость как у грузовика.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 10 сентября 2023 16:16

    Yur4ello, понял, спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    TriveR:

    Ездил и на ниссан 240 ке сильвия , как ты любишь на механике с блоком дифа. Быстрая ,страшная машина.

    их миллион версий, самые мощные около 200 сил были, точно быстрая и страшная? )))

    #LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 10 сентября 2023 16:51

    Сергей13, точно, там не сток-) Зацепа не хватало. S14

    Не хочешь, не отвечай.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35848

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 10 сентября 2023 16:55
    TriveR:

    Сергей13, точно, там не сток-) Зацепа не хватало. S14

    ну что я могу сказать, попадалось и больше полтыщи лошадей, сток конечно, и если сильно не жать - и "зацепа" хватало и совсем было не страшно

    видимо мы совсем по разному смотрим на вещи, поэтому и про автомат друг друга понять не можем

    #LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 10 сентября 2023 17:56

    Сергей13, ну да , как будто лошади вообще,что то решают.
    Попробуй прокатиться на двухтактнике 250 ке кросовом, и на литровом чепере. Тогда поймешь, что объем и лошади не решают.
    И поймешь,что такое страшно-)
    У меня в мерсе 500 момента и 200 лошадей и он просто ...едет себе и едет. И 200 лошадей в авто которое весит тонну с 1.5 барами надутыми на заваренном дифе....это вообще разное .

    А с автоматами все просто, это удобно, комфортно и надежно.

    Не хочешь, не отвечай.
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 10 сентября 2023 17:57
    TriveR:

    g-anton, Хз на каких автоматах вы ездите. Но автомат переключается быстрее чем человек.

    Добавлено спустя 60 секунд

    g-anton:

    альтернатива это разве что подрулевые переключатели или типтроник какой

    У меня на скутере полуавтомат, то есть нет сцепления. Особо плюсов нет в этом.

    я в курсе вариатора на скутере
    или вы мб не в курсе техники езды на скользящем сцеплении? ) это же основы

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34970

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34970
    # 10 сентября 2023 18:48
    g-anton:

    я в курсе вариатора на скутере

    я про полуавтомат, а не вариатор,это разное.

    g-anton:

    или вы мб не в курсе техники езды на скользящем сцеплении? ) это же основы

    Я без понятия о чем вы.
    Про переключение без сцепления?

    g-anton:

    кстати, а как на скользящем сцеплении на мотоцикле с автоматом ездить? )

    разжуйте, что за скользящее сцепление??

    Не хочешь, не отвечай.
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 10 сентября 2023 19:52

    TriveR, эээ, вот серьезно? "серая зона сцепления" это ещё называется