Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

355

17 лет на сайте
    пользователь #30587

Написать сообщение

355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

ugen.

замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33216

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33216
    # 28 декабря 2021 00:22

hohan, Ну можно в Москве через знакомых зимой хорошо притарить-) Имхо 500 выше крыши. Но как и во всем, нет предела совершенству.

Не хочешь, не отвечай.
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

9915

14 лет на сайте
    пользователь #113845

Написать сообщение

9915
    # 28 декабря 2021 12:16

Ну хз как там выше крыши если шлема от 200 более менее нормальные.

• VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

24752

18 лет на сайте
    пользователь #15600

Написать сообщение

24752
    # 28 декабря 2021 12:23

И боты столько же. И перчи 100. Уже 500. На куртку и штаны денег нет, будем ездить в мотошортах и футболке абибас )))

• izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

7781

11 лет на сайте
    пользователь #315974

Написать сообщение

7781
    # 28 декабря 2021 12:24 Редактировалось izerli, 1 раз.

шлем новый от 150-180$ с доставкой в Беларусь, экип - Мотостиль в Кобрине наше все, доставка и примерка в Минск,
    экип реально не затасканный, аккуратный и целый, с подстежками и целыми молниями. Во время осенней поездки на Брест
    (не из Минска, ехал, а 550 км) спецом туда заехал и был рад купить штаны Polo текстиль с подстежкой и защитой коленей за рублей 140 (точно не помню)в отличнейшем состоянии. Погода в середине октября была уже с заморозками утренними и этим штанам я был очень рад.

По моему мнению в экипе д.б. новым шлем, обувь и перчатки, остальное можно и б/у.

у мяне ёсць кавасакі, мне цяпер усё да сракі!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33216

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33216
    # 28 декабря 2021 12:32

Protez1999, я шлем считал из расчета 300-400р минимум, за 200 уже совсем мусор

izerli:

По моему мнению в экипе д.б. новым шлем, обувь и перчатки, остальное можно и б/у.

как я и написал-) впрочем. Так как имею такое же мнение .

Не хочешь, не отвечай.
  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

2235

13 лет на сайте
    пользователь #165150

Написать сообщение

2235
    # 28 декабря 2021 12:39
    TriveR:

за 200 уже совсем мусор

думаю имелось в виду баксов)
    боты можно ребелхорн допустим скаут посмотреть, seca lava, ozone rapid (есть предположение, что это один и тот же ботинок, слегка доработанный каждого производителя) — это еще где-то 150
    перчатки 50-70 новые
    куртка штаны бу можно смотреть, но придется еще подсобирать

при таком раскладе имхо лучше купить мопед чутка попроще, допустим cb500 а на сэкономленные деньги чуть получше экип, все равно это первый мот, может резко захочется класс сменить

da red goez fasta!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33216

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33216
    # 28 декабря 2021 13:20
    metallihead:

думаю имелось в виду баксов)

мне почему-то привиделось рублей-)) Или он удалил уже-)
    VDub2, перчи и за 20-30 можно неплохие купить, не говоря уже про 100.

Ок. Давайте без скидок, поисков и прочего .Берем один из дорогих магазинов в РБ.
    Мотоботы 100$ https://motoplanet.by/obuv/sapogi-ozone-force-black
    Перчатки 50 $ https://motoplanet.by/perchatki/perchatki-ozone-ride-ii-ce
    Шлем 150 $ https://motoplanet.by/shlemy/integraly/shlem-ls2-ff800-storm-nardo-grey
    Это все новое в магазине в РБ. 300$ , остается 200 на штаны и куртку. Новый текстиль руберхольм 300-350$ будет
    Значит ищем бу , за 200 даже кожу можно купить и это все у нас.
    А если покупать в Москве или Польше, то все новое можно купить .

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

Но обычно все заканчивается на покупке шлема за 100$ и перчаток с алиэкспресс за 20$ /

Не хочешь, не отвечай.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

24752

18 лет на сайте
    пользователь #15600

Написать сообщение

24752
    # 28 декабря 2021 13:38
    TriveR:

перчи и за 20-30 можно неплохие купить

перчи за 20$ пойдут тогда же, когда и мотосланцы и мотошорты- года через 3-4, когда "всё знаешь и всё умеешь" и если упал, то ССЗБ. А первый год новичку зачем такое советовать, когда вероятность падения максимальная? Аналогично по мотоботам и т.д. Ну какая защита в этих? Даже по внешнему виду шило без защиты от падения мота на ногу, от перекручиваний и т.д. Были похожие Пробайкеры- сапог сапогом, защита от дождя и холода. Всё... (((

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

вариант покупки бу- выход, но надо много ездить под свежие завозы, чтобы экипироваться не чем попало в свой размер

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33216

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33216
    # 28 декабря 2021 13:49 Редактировалось TriveR, 1 раз.

VDub2, ну давай всем новичкам эндурные боты предлагать-) Они то точно топ. Тема в принципе бессмысленная.
    Тип такие минимум? https://motoplanet.by/obuv/botinki-ozone-circuit-ii-black-red

Не хочешь, не отвечай.
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

9915

14 лет на сайте
    пользователь #113845

Написать сообщение

9915
    # 28 декабря 2021 13:50 Редактировалось Protez1999, 2 раз(а).
    TriveR:

Protez1999, я шлем считал из расчета 300-400р минимум, за 200 уже совсем мусор

izerli:

как я и написал-) впрочем. Так как имею такое же мнение .

Мне мой стал 700$ в комплекте(300 шлем , 100 гарнитура, 200 камера, вызоры пинлоки еще 100.) Хотя когда экип первый раз покупал казалось 500 баксов макс. на все .
    Новое брать если денег не очень много шлем и ботинки. Остальное можно и б.у. взять. И лучше сразу брать хорошее чтоб на след сезон не менять все.

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

33216

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

33216
    # 28 декабря 2021 13:52
    Protez1999:

Мне мой стал 700 в комплекте(300 шлем , 100 гарнитура, 200 камера, вызоры пинлоки еще 100.) Хотя когда на экип первый раз покупал

Мне мой тоже 700$
    200 шлем 450 камера 50 гарнитура. Но это уже мягко говоря , нихера не экип-)

Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

Все будут отталкиваться всегда от своих возможностей и своего опыта, не зная ситуации того кому советуем. Сидит чел у которого денег немерено и не понимает, что за чушь ,какой бу экип-)))

Не хочешь, не отвечай.
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

9915

14 лет на сайте
    пользователь #113845

Написать сообщение

9915
    # 28 декабря 2021 13:55 Редактировалось Protez1999, 1 раз.
    VDub2:

TriveR:

перчи и за 20-30 можно неплохие купить

перчи за 20$ пойдут тогда же, когда и мотосланцы и мотошорты- года через 3-4, когда "всё знаешь и всё умеешь" и если упал, то ССЗБ. А первый год новичку зачем такое советовать, когда вероятность падения максимальная? Аналогично по мотоботам и т.д. Ну какая защита в этих? Даже по внешнему виду шило без защиты от падения мота на ногу, от перекручиваний и т.д. Были похожие Пробайкеры- сапог сапогом, защита от дождя и холода. Всё... (((
    вариант покупки бу- выход, но надо много ездить под свежие завозы, чтобы экипироваться не чем попало в свой размер

Мне в таких мот на ногу падал и все норм было , хотя тоже сразу боялся что низкие.

Так что лучше хоть какая то защита чем кроссовки.

• VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

24752

18 лет на сайте
    пользователь #15600

Написать сообщение

24752
    # 28 декабря 2021 17:38 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    TriveR:

Тип такие минимум?

в них только ездить норм. А прогуляться по окрестностям, походить пару км пешочком как? А вообще мне нравятся типа таких
    https://www.fc-moto.de/ru/Sidi-Adventure-Gore-Tex

А по дешевому экипу... Сколько экипа ты купил и потом сразу в барахолку, ибо овно оказалось, размер не тот или ещё что? Одних китайских шлемов LS2 у тебя я помню штук 5. Нафига? Купил на 50 баксов дороже фирменный Нолан104 (точной цифры не помню, мне мой 104 обошелся около 200-210 евро с пинлоком) или другой модели или на сотню-полторы ещё что получше и бед не знаешь много лет...

офлайн

2235

13 лет на сайте
    пользователь #165150

Написать сообщение

2235
    # 28 декабря 2021 17:49
    VDub2:

в них только ездить норм. А прогуляться по окрестностям, походить пару км пешочком как? А вообще мне нравятся типа таких

у меня были кроссовые боты с шарниром, не сиди, конечно, гаерне, но внешне разница — минус одна застежка сверху, так вот они конечно дают мегазащиту, но ходить в них... я конечно по утрам до стоянки ходил пешком по 10 минут, но это такое себе

боты великолепные, если ты за день 90% времени на мотоцикле, но уж точно не приехать и ходить куда-то

da red goez fasta!
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

1591

12 лет на сайте
    пользователь #203269

Написать сообщение

1591
    # 28 декабря 2021 17:59
    metallihead:

VDub2:

у меня были кроссовые боты с шарниром, не сиди, конечно, гаерне, но внешне разница — минус одна застежка сверху, так вот они конечно дают мегазащиту, но ходить в них... я конечно по утрам до стоянки ходил пешком по 10 минут, но это такое себе

боты великолепные, если ты за день 90% времени на мотоцикле, но уж точно не приехать и ходить куда-то

Как то несколько лет назад жарким летним днем поехал я в Гродно на своем ZX-7R, одетый в кожаный комбез и боты Sidi B2. И в этом комплекте протусовался там целый день, и по паркам походил, и по городу покатался, и домой в Минск поехал. И как то не умер)
    Я не говорю что это было удобно, нет, но и никакого страдания я тоже не испытал. По факту, в любом мотоэкипе не так удобно гулять как в шортах и кроссовках. Переодеваться каждый раз все равно не будешь, поэтому какая уже там сильно разница насколько пропотеешь) А вот ехать на моте не в экипе неудобно, особенно по трассе. Не говоря уже про безопасность.

True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
    офлайн

2235

13 лет на сайте
    пользователь #165150

Написать сообщение

2235
    # 28 декабря 2021 18:08

Возможно. Но sidi b-2 троху недотягивают до совсем адвенчурных бот. Мне в кроссботах становилось совсем неуютно, когда ты выезжаешь часов 6-7-8 покатать по лесам, грубо каждый ботинок 2 кило весит, прилично нагружает.
    А так конечно защиты много не бывает.

Я отъездил в мотокедах тысяч 20 (да да, сначала купил кроссовые боты, потом мотокеды) и сейчас буду возвращаться в среднее состояние с туринговой обувью без шарниров.

da red goez fasta!
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

5843

19 лет на сайте
    пользователь #3888

Написать сообщение

5843
    # 28 декабря 2021 18:23
    VDub2:

Ну какая защита в этих? Даже по внешнему виду...

Первым делом надо смотреть на ярлычок с мотоциклистом и цифры под маркировкой "EN 13634:2015".

"Американцы" на Онлайнере - всё обо всём! forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24313497
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

7781

11 лет на сайте
    пользователь #315974

Написать сообщение

7781
    # 28 декабря 2021 18:25 Редактировалось izerli, 1 раз.
    TriveR:

Ок. Давайте без скидок, поисков и прочего .Берем один из дорогих магазинов в РБ.
    Мотоботы 100$ https://motoplanet.by/obuv/sapogi-ozone-force-black
    Перчатки 50 $ https://motoplanet.by/perchatki/perchatki-ozone-ride-ii-ce
    Шлем 150 $ https://motoplanet.by/shlemy/integraly/shlem-ls2-ff800-storm-nardo-grey

затарка в мотопланет это для рантье людей с баблом и без должного опыта. экип там довольно средний по качеству
    и довольно дорогой по цене по сравнению с нормальными (не топовыми) брендами в других местах.

Перчатки стоят в районе сотни долларов +/- 20$. И бывают они разные по исполнению: с защитой, мембраной, вставками,
    слайдерами или просто "мотоперчатки".

Мне в экипе важен также и стандарт безопасности.

у мяне ёсць кавасакі, мне цяпер усё да сракі!
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

14925

10 лет на сайте
    пользователь #566564

Написать сообщение

14925
    # 28 декабря 2021 18:28

После нормальной скользячки (120 км/ч) тканевый экип был в лохмотьях.
    На теле были наколенники и черепаха, вывих плеча вставил сам, как поднялся.
    На бёдрах синяки с двух сторон.
    Перчи тканевые стёрлись, руки до мяса следом пошли.
    Хорошо боты были нормальные высокие с усилителями и шарнирами за 400 евро.
    Только одна железка усилителя отлетела.
    Ноги в норме были, голеностоп и колени не пострадали.
    После уже на экипе не экономил )

офлайн

2235

13 лет на сайте
    пользователь #165150

Написать сообщение

2235
    # 28 декабря 2021 18:45

Текстиль нормальный протирается даже, если на тридцати упать на чистую плитку и почти не скользить.
    Конечно всякие вставки на локтях, плечах и прочих ответственных зонах не сразу начинают протираться, но надо быть морально готовым, что текстилька в массе своей одноразовая. Зато комфортная, температурный режим широкий, непромокаемость может быть высокой.

da red goez fasta!