Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • XXAHH Member
    офлайн
    XXAHH Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #293257

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 30 сентября 2021 09:17
    lightweight:

    XXAHH, ровная полка это и есть про крутящий момент, что он распределен по оборотам ровно, без резких подхватов и провалов. С такой характеристикой удобно ездить, а мот большого объема как раз и позволяет ездить на низких оборотах без напряга, и необходимости его крутить за 6000.
    Есть же еще 2 цилинровые моты, которые хорошо едут с низов, и могут быть объемом около 650 кубиков.
    Бери что нравится, не зайдет - продашь, в чем проблема.

    Да уже хочется взять хотя бы на сезона 3, не хочу этими перепродажами заниматься, а что из 60-650 спорт туристов по таким низам ровным есть?

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 сентября 2021 09:31
    XXAHH:

    lightweight:

    XXAHH, ровная полка это и есть про крутящий момент, что он распределен по оборотам ровно, без резких подхватов и провалов. С такой характеристикой удобно ездить, а мот большого объема как раз и позволяет ездить на низких оборотах без напряга, и необходимости его крутить за 6000.
    Есть же еще 2 цилинровые моты, которые хорошо едут с низов, и могут быть объемом около 650 кубиков.
    Бери что нравится, не зайдет - продашь, в чем проблема.

    Да уже хочется взять хотя бы на сезона 3, не хочу этими перепродажами заниматься, а что из 60-650 спорт туристов по таким низам ровным есть?

    Хыхы, на 3 сезона))) Все так говорят, а потом поллета поездят и в продажу. Особенно когда резина и прочие расходники подойдут к концу.
    Ты же говорил что бандит 1200 идеально, так в чем еще вопрос?

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • XXAHH Member
    офлайн
    XXAHH Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #293257

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 30 сентября 2021 10:00

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 сентября 2021 10:03
    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    А 600ка ест 6-7, от большая разница. Вообще, жаба и мотоциклы, ты серьезно? Посмотри сколько новая моторезина стоит, и колодки, фильтры воздушные,может вообще передумаешь.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9936

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9936
    # 30 сентября 2021 10:12
    XXAHH:

    Привет, Всем ! коротко и по делу откатал 3000 на 72 кубах сдал на "А", купил новый баджаж 200 куб, мот отличный о выборе не жалею, проехал 8 тыс за сезон, почувствовал более менее увереность в обслуживании и управлении мотоцикла, решил перейти на кубатуру повыше и тут....растерялся, не знаю что брать....600 или литр, удалось совсем немного прокатиться на бандит 600, fz6, CBR 1000F (старичок), после 600 такое ощущение что не сильно поменялось что то, но я нормально , конечно, не покрутил, не было возможности, очень приятен на маленькой скорости на низах понравилась CBR, вот поэтому я и подвис не зная , что делать. Катаюсь и город и трасса и кольцо, хочется чувствовать под собой мощный мот, но не гонять, а именно мощный мотоцикл. И вот вопрос не будет ли борзо смоим опытом иметь такой мот, мозги на месте, 42 года. Мот который защел мне просто идеально Бандит 1200. Посоветуйте! Спасибо! Сорри за сумбур)
    Вернуться к началу

    На авбай продается Moto Guzzi Griso 1200. Звони, пробуй проехать и если понравится торгуйся. Хозяин продает так как хочет купить такой же, но SE-серию, на спицах.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    Прямо сегодня готов с большой скидкой!

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Andrei86 Junior Member
    офлайн
    Andrei86 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #902566

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 сентября 2021 12:00 Редактировалось Andrei86, 1 раз.
    lightweight:

    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    А 600ка ест 6-7, от большая разница. Вообще, жаба и мотоциклы, ты серьезно? Посмотри сколько новая моторезина стоит, и колодки, фильтры воздушные,может вообще передумаешь.

    Да стоит столько же сколько и на авто +-, если не брать дешман аля патрона.
    Недавно брал:
    * колодки 3 комплекта нисина по 105 бун каждый. На авто ате керамика стоит дороже.
    * дисики торозные феродо по 150 бун. На авто диски тормозные дешевле, но их нужно больше.
    * резина мишлен роад 4 - 265 бун. На авто контик премиум 6 - 200 бунов, но нужно 4 колеса, а не 2 :)
    Всякие оригинальные резинки, болтики, пластик стоят столько же, сколько и оригинальные у авто, а местами и дешевле. И это у меня купешка, а не паректник - там цены еще больше.
    Единственное что напрягает - время ожидания. Ибо на мерседес запчасти я могу купить здесь и сейчас или максимум подождать 10 дней пока оригинал доставят, а вот запчасти на мотор ждать приходиться от 2х недель до ... до 3х месяцев наверное у меня максимум было для оригинальных запчастей.

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 сентября 2021 12:35
    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    Так может потому что и ездишь соответственно? Мой гсх1400, если сильно не лететь, то средний порядка 6 литров
    Andrei86, что это за цены и откуда? Тормозные диски за 60 уй, это как?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 30 сентября 2021 13:18 Редактировалось izerli, 2 раз(а).

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 сентября 2021 13:25

    Andrei86, человек на газу ездит, и расход мота 9л по городу для него перебор, какая нахрен АТЕ керамика для тачки??

    Кopeнb:

    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    Так может потому что и ездишь соответственно? Мой гсх1400, если сильно не лететь, то средний порядка 6 литров
    Andrei86, что это за цены и откуда? Тормозные диски за 60 уй, это как?

    Совершенно верно подмечено. После 750ки на 1200 я не заметил никакого ощутимо увеличившегося расхода топлива.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 30 сентября 2021 13:34
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 сентября 2021 13:59
    lightweight:

    Совершенно верно подмечено. После 750ки на 1200 я не заметил никакого ощутимо увеличившегося расхода топлива

    Наверно у 750ки просто хороший аппетит был.

    XXAHH:

    говорят многие, что больше литра, мол банку заднюю будешь менять чуть ли не 2 раза за сезон,

    А вот с этого момента поподробнее. Банка это резина? И каким боком объем к износу этой вот резины? Кто мешает на 600ке откручивать в отсечку каждую передачу

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 сентября 2021 14:13
    Кopeнb:

    Наверно у 750ки просто хороший аппетит был.

    Не, обычный, просто ее крутить поболее надо было. На 1200 можно просто до 3к оборотов ездить на расслабоне крутя ручку на 2мм, ну сам знаешь же.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9936

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9936
    # 30 сентября 2021 15:33
    Кopeнb:

    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    Так может потому что и ездишь соответственно? Мой гсх1400, если сильно не лететь, то средний порядка 6 литров

    Это в городе на 1,4 расход 6 литров? Однако.

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 сентября 2021 15:53

    Ник_Аннулирован, аднако я указал средний. Трасса 5, город 7, если более менее спокойно ехать.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Andrei86 Junior Member
    офлайн
    Andrei86 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #902566

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 сентября 2021 16:00
    Кopeнb:

    Andrei86, что это за цены и откуда? Тормозные диски за 60 уй, это как?

    Диски из Москвы походу доставляли. Вот такие:

    izerli:

    сравнивать брабус с цэбэр 600 92 года не совсем корректно.

    колодки на мот всегда стоили как комплект на авто. резина мото как пара не самых дорогих на авто. не говоря про
    ремкомплекты суппоротов и главных цилиндров сцепления.

    Если задача ездить на мото занидорага па завуголлю - совки, китайцы всех мастей. Если далеко, надежно и быстро -
    про экономию стоить забыть.

    Хах брабус :)
    В моем сравнении мерс куда больший корч, чем хонда - 2001 год и 2007 год.
    Ни на авто ни на мотор денег не зажимал. На этом мерседесе за 12 лет проехал 230к - ни разу не подвел. За сутки нонстопом проезжал 2000-3000 км за раз с морей. Мотором владею полтора сезона. Первых полсезона - 10к, в этом наверное 30к будет. Тоже ни разу не подвел. За день на моторе, как правило, 600-1000км проезжаю. Увы дальше РБ гемор ща выехать :(

    lightweight:

    Andrei86, человек на газу ездит, и расход мота 9л по городу для него перебор, какая нахрен АТЕ керамика для тачки??
    Совершенно верно подмечено. После 750ки на 1200 я не заметил никакого ощутимо увеличившегося расхода топлива.

    Да, тоже обратил внимание на газ. Не повезет следующему владельцу техники после газавладельца.
    А Вы не пробовали на 700ке не поливать 120+, глядишь и расход до 5 упал бы :)

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 30 сентября 2021 16:02 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 сентября 2021 16:29

    Andrei86, только вот диски цельные, если брать плавающие, то цена внезапно возрастает за 200 долл пару Китай, 300 трв, 500 брембо-оригинал. Резина как бы не только передняя нужна, задняя как-то до 400рублей возрастает. Ну и вы конечно классно сравниваете. Сравните стоимость расходников какого нибудь упилка а-ля бандит 600ка конца 90 и такого же авто-корча этого же возраста вместе со стоимостью обслуживания в сервисе

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Andrei86 Junior Member
    офлайн
    Andrei86 Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #902566

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 сентября 2021 16:31
    izerli:

    Не ну если на авто 20 в год проезжать, то все дорого будет.

    Ну не все таксисты. В последние годы наверное вообще 10-15к стало выходить в год - одно ТО в год получается :) Да и не сказал бы что дорого.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Кopeнb:

    Andrei86, только вот диски цельные, если брать плавающие, то цена внезапно возрастает за 200 долл пару Китай, 300 трв, 500 брембо-оригинал. Резина как бы не только передняя нужна, задняя как-то до 400рублей возрастает. Ну и вы конечно классно сравниваете. Сравните стоимость расходников какого нибудь упилка а-ля бандит 600ка конца 90 и такого же авто-корча этого же возраста вместе со стоимостью обслуживания в сервисе

    Я сравниваю технику которой владею и пользуюсь.
    Задняя шина 340 бунов за ту же мишку роад 4. Это все равно выходит дешевле, чем весь комплект контика.
    А по обслуге - мотор с этого года сам крутить начал. Заезжаю только к шторму на замену масла :)

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34924

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34924
    # 30 сентября 2021 17:28 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    XXAHH:

    В том то и проблема выбора) а что значит ровной полкой, по поводу "момента" все понял

    это когда не с 5000 начинает ехать как ракета , а с 2000 и по нарастающей , а потом проваливается. НУ графики нужно смотреть или как минимум характеристики. Вот в моем нынешнем , максимальный момент уже при 6800 достигается, а у бандита 650 ки уже при 8900 и момент одинаковый. Хотя лошадок на 20 больше. Вот и получается ,что тянуть по ощущениям будет лучше, так как не нужно крутить.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    XXAHH:

    мол банку заднюю будешь менять чуть ли не 2 раза за сезон,

    какую банку? резину? От пробега зависит, скоростей и резины.
    Версис мой 200 весит, резина Хайденау, ходит 5-8 к ,а пирелли GT 15-20 минимум

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    lightweight:

    Есть же еще 2 цилинровые моты, которые хорошо едут с низов, и могут быть объемом около 650 кубиков.

    Все так про версис и пишут, мол хорошо едет с низов, а я как купил, с первого раза не тронулся даже-)) После литров, а у меня все мото такие были, для меня не такой уж он и низовой-) Но быстро привыкаешь.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    XXAHH:

    Расход 8-9 многовато, у меня 2 машины на газу жрут меньше) Жаба)) она такая

    У меня кава ZRX 1200 была, Диверсия 900, по трассе в 5 вкладывался. в городе 6-7 максимум.
    Рассмотри Диверсию 900, если бюджет 2500 +- . Но бандит 1200 отличный мотики. Я тут зимой хотел купить фыжера 1300 у парня, так он после продажи, купил 1200 бандита и доволен, приезжал с Минска в гости при чем приезжал он , с девочкой первосезонницей, на Минчике-)) По белке можно хоть на чем кататься.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    lightweight:

    А 600ка ест 6-7, от большая разница.

    600 ки обычно еще и больше хавают-))) Но смотря какие, мой версис ест точно не меньше всех моих бывших мото, кроме интрудера.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 сентября 2021 17:49
    Andrei86:

    Я сравниваю технику которой владею и пользуюсь.

    Ну так да, свой опыт то важнее среднестатистических значений

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841