Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 августа 2021 14:21
    hohan:

    А местная 500-ка будет не замученной новичками?

    Ну как детям надо разжевать.
    Да местную хоть ты сам глазами посмотришь, или позовешь какого нибудь мастера посмотреть. А в рашку поедь, хрен пойми как сейчас и на чем привезти, заплати за доставку, сборов всяких и прочего ненужного говна и она тут золотая станет. Всяких 500к куча на рынке тут, и уставших и из европы привезенных, на любой кошелек, нахрена выдумывать лишний гемор?

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Prurient Member
    офлайн
    Prurient Member

    123

    6 лет на сайте
    пользователь #2326741

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 20 августа 2021 15:38

    Господа! а кто что посоветует(или даже знает где приобресть) в стиле классик, типо как Jawa, но импортное) знаю про Kawasaki W650, Yamaha RD и т.п.
    но у нас их нет в продаже!:( либо полный хлам, либо дико дорого..
    Ответ лучше в ЛС писать, чтобы ничего не пропустил
    всем заранее спасибо!

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 20 августа 2021 17:42

    lightweight, если человек хочет заморочиться и заиметь рядную четверку с VTECом, зачем отговаривать?
    Пусть движется к цели, едет, выбирает, пригоняет/доставляет, страдает. Можно выхватить с исписанным ПТС, но на учете ни разу не стоявшим за не дорого.
    Он же наверно интернета начитался о надежности сибих.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 20 августа 2021 20:50

    lightweight, а я не это же написал?

    Не хочешь, не отвечай.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 21 августа 2021 11:22
    Prurient:

    Господа! а кто что посоветует(или даже знает где приобресть) в стиле классик, типо как Jawa, но импортное) знаю про Kawasaki W650, Yamaha RD и т.п.
    но у нас их нет в продаже!:( либо полный хлам, либо дико дорого..
    Ответ лучше в ЛС писать, чтобы ничего не пропустил
    всем заранее спасибо!

    Мне вот эти нравятся

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 21 августа 2021 13:49
    hohan:

    Он же наверно интернета начитался о надежности сибих.

    Ну только с такой мыслью такие авантюры и проходят)))

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 21 августа 2021 13:50
    Prurient:

    либо дико дорого..

    vlad_is_love89:

    Мне вот эти нравятся

    :-?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 21 августа 2021 23:53
    lightweight:

    И смысла нету брать внутрияпонский мот. Почти всегда подобная техника это на сезон, ну два.

    SR400
    три сезона, 20 с чем-то тысяч
    первые три года очень доволен; в городе я бы и не сказал, что мощности не хватает (а на трассе - да)

  • CaHek1990 Junior Member
    офлайн
    CaHek1990 Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1604700

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 августа 2021 09:53

    Всем привет. Собираюсь покупать первый мот, возможно кто-нибудь знает проверенных людей( сайты, соцсети), которые занимаются мотоподбором? В инете нашел пару площадок goodmoto , motopodbor.by. Может кто-нибудь обращался к ним.

    С уважением, Сашка
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 22 августа 2021 11:03 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    CaHek1990, Я знаю только двух блогеров, Игнат (еще и во влог попадете ) и Иисус.

    Не хочешь, не отвечай.
  • CaHek1990 Junior Member
    офлайн
    CaHek1990 Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1604700

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 августа 2021 12:37
    TriveR:

    CaHek1990, Я знаю только двух блогеров, Игнат (еще и во влог попадете ) и Иисус.

    а можете ссылку сбросить на них

    С уважением, Сашка
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9936

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9936
    # 23 августа 2021 10:32
    Prurient:

    Господа! а кто что посоветует(или даже знает где приобресть) в стиле классик, типо как Jawa, но импортное) знаю про Kawasaki W650, Yamaha RD и т.п.
    но у нас их нет в продаже!:( либо полный хлам, либо дико дорого..
    Ответ лучше в ЛС писать, чтобы ничего не пропустил
    всем заранее спасибо!

    moto guzzi v7
    несколько штук на онлайнере продают

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Eferallgann Senior Member
    офлайн
    Eferallgann Senior Member

    2423

    14 лет на сайте
    пользователь #208125

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 23 августа 2021 13:47
    TriveR:

    CaHek1990, Я знаю только двух блогеров, Игнат (еще и во влог попадете ) и Иисус.

    А можно и мне. Спасибо

    Будь проще!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 23 августа 2021 16:20

    Можно всем-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2155

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 23 августа 2021 16:28
    Prurient:

    в стиле классик

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 августа 2021 17:09 Редактировалось Emil, 1 раз.

    https://mb.onliner.by/moto/199895 вот какая SR400 на рынке сейчас есть (третий номер в рейтинге на видео выше). Как по мне дороговато (я за те же деньги три года назад инжекторную 2013 года купил), и такая немного на стиле :)
    кикстартером заводить мот классно

  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

    2155

    12 лет на сайте
    пользователь #454163

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 23 августа 2021 18:03
    Emil:

    кикстартером заводить мот классно

    если это получается сделать с первой-второй попытки, то да.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Emil:

    Как по мне дороговато

    так это уже готовый кастом )

    Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 августа 2021 23:49

    p_ivan, почти всегда с первого раза, надо только наловчиться

  • npocTo-napeHb Member
    офлайн
    npocTo-napeHb Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2090520

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 11 сентября 2021 23:36 Редактировалось npocTo-napeHb, 2 раз(а).

    У меня тоже 400 м3 , вот сезон откатал 2500км (как новичок могу сказать ) очень доволен . Мот мой по документам Минск )) по факту Shineray XY400 ( он же Mash, Geon, Combat и другие )
    Так вот : динамика и на низах и на верхах отличная ! Инжекторный со стартером и не только . Управляемость супер , мот лёгкий и маневренный, расход так и не высчитал ( думаю 4-5л на сто ) По моим оценкам 9 из 10. Мой мот считай новый ( пробег 5ткм) Из минусов - пока не обнаружил. Конечно если ехать по трассе свыше 100 км /ч , то приходиться пригибаться ибо ветровика нет да и не для трасс видимо такие мотоциклы ( но это минус , так как на МКАД и по трассам ездить то по любому нужно ) Едет он 130 км/ч легко , больше не давал - не ставил цели проверить максималку. Жаль что Мотовело так и не запустили их серию в продажу .... таких просто нет .
    Если в целом , то берите 400 кубиков и не парьтесь! В мыслях пока и нет идей о продаже ) вот купить ещё один мот - кросс хочется ) в идеале иметь три мота : кросс / эндуро , классик , спорт/турис .
    Так как одним мотом не закрыть все желаемые потребности в мотоцикле )
    Вот мой «Минск». :

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 12 сентября 2021 11:33 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!