Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июня 2021 09:44
    CB_Ein:

    weweww:

    И он нужен чтобы повернуть руль в полный лок

    Интуиция подсказывает мне, что щас придет кто-то реально опытный и обоссыт нас обоих за ту чушь, что мы несём.

    Я не сильно понимаю где я написал чушь.
    И как определить "реально опытного"?

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 июня 2021 10:51

    weweww, связь постоянного наклона тела и необходимости крутить руль от упора до упора мне кажется весьма сомнительной. На шадовке я вообще ездил откинувшись назад и руль без проблем крутился во всем диапазоне. К тому же, на практике руль от упора до упора крутится разве что когда мопед на месте туда-сюда кантуешь - при езде же больше работает наклон мотоцикла. Ну и, соответственно, зачем для редкого кейса специальная посадка?

  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июня 2021 11:01
    CB_Ein:

    weweww, связь постоянного наклона тела и необходимости крутить руль от упора до упора мне кажется весьма сомнительной. На шадовке я вообще ездил откинувшись назад и руль без проблем крутился во всем диапазоне. К тому же, на практике руль от упора до упора крутится разве что когда мопед на месте туда-сюда кантуешь - при езде же больше работает наклон мотоцикла. Ну и, соответственно, зачем для редкого кейса специальная посадка?

    Чем больше вы пишите, тем сильнее показываете что не знаете как сидеть на мотоцикле и "крутить" руль.

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 июня 2021 11:10 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.

    weweww, а за рулём машины тоже надо уметь сидеть?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • echo Senior Member
    офлайн
    echo Senior Member

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 30 июня 2021 11:17
    Кopeнb:

    weweww, а за рулём машины тоже надо уметь сидеть?

    Канешн, а то потом ноги в жопу вбиваются в случае ДТП. Фото последствий можешь сам погуглить.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 июня 2021 11:33
    weweww:

    Чем больше вы пишите, тем сильнее показываете что не знаете как сидеть на мотоцикле и "крутить" руль.

    Ну я на лавры эксперта и не претендую. И буду рад, если узнаю что-то новенькое и полезное, но пока вижу только странные тезисы, идущие вразрез с практикой и даже простой обывательской логикой. Либо вы несете чушь, либо говорите правильные вещи, но формулируете их так, что выглядит, как чушь. Было бы неплохо разобраться, но вместо дискуссии вы предпочитаете переход на личности.

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 июня 2021 12:29

    CB_Ein, было бы неплохо тебе хотя бы посидеть на спорте, чтоб хоть какое то представление иметь, а не рассуждать непонятно какой логикой. Но попиздеть же это святое.
    50 тыс км я проехал на радикальном спортбайке (ZX7R), и все другие моты у меня были спортивные и спортивно туристические, ездил и по 600км в день, никогда руки не болели. Поясница бывало, если первый раз в году выехать и сразу километров 300 проехать. Руки не должны быть на мотоцикле напряжены, в любом учебнике написано и любой инструктор тебе это скажет, да и любая адекватная логика.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июня 2021 12:43
    Кopeнb:

    weweww, а за рулём машины тоже надо уметь сидеть?

    Вы, наверное, удивитесь, но да.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    CB_Ein:

    weweww:

    Чем больше вы пишите, тем сильнее показываете что не знаете как сидеть на мотоцикле и "крутить" руль.

    Ну я на лавры эксперта и не претендую. И буду рад, если узнаю что-то новенькое и полезное, но пока вижу только странные тезисы, идущие вразрез с практикой и даже простой обывательской логикой. Либо вы несете чушь, либо говорите правильные вещи, но формулируете их так, что выглядит, как чушь. Было бы неплохо разобраться, но вместо дискуссии вы предпочитаете переход на личности.

    Я вроде как разместил ссылку на видео, где описывается посадка на мотоцикле.
    И, судя по всему, мои предыдущие замечания и тезисы не идут в разрез с видео.
    С другой стороны логика простого обывателя, как мы уже заметили, зачастую не верна.
    И я не переходил на личности, а лишь констатировал факты.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 июня 2021 12:58
    lightweight:

    никогда руки не болели. Поясница бывало

    Отлично. Получается, я, даже не посидев на спорте ниразу, правильно оценил, что тамошняя посадка - испытание для спины. Давайте на пальцах объясню свою "непонятно какую логику". Я в курсе, что упора и напряжения в руках на мото быть не должно. Его, по-хорошему, вообще нигде быть не должно. И с прямой или круизерной посадкой в плане расслабленности вопросов нет. Глядя же на наклон корпуса на спорте - возникают вопросы, как этот наклон сохранять длительное время, если руки на спорте тоже должны быть расслаблены. Не знаю, может, часть веса можно распределить на бак, улегшись на него пузом, но если опорных точек нет - остается только вариант с напряженной поясницей. Что лично для меня ужасно неприятно и исключает спорты из вишлиста.

    CB_Ein:

    Звучит еще страшнее, чем упор на руки.

    CB_Ein:

    Напрягать поясницу в наклоне - нет спасибо.

    Я думаю, весь этот тупой спор из-за того, что вы с weweww решили, будто я предлагаю все-таки опираться на руки, вместо работы корпусом. Что, конечно же, не так. Я лишь ужаснулся, представив, как еду 100+ км с напряженной спиной и шеей.

  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июня 2021 13:03
    CB_Ein:

    Я думаю, весь этот тупой спор из-за того, что вы с weweww решили, будто я предлагаю все-таки опираться на руки, вместо работы корпусом. Что, конечно же, не так. Я лишь ужаснулся, представив, как еду 100+ км с напряженной спиной и шеей.

    Тут не нужно представлять, а лишь посочувствовать))

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 30 июня 2021 13:11
    CB_Ein:

    Я лишь ужаснулся, представив, как еду 100+ км с напряженной спиной и шеей.

    Ну так дело, получается, чисто в твоих каких то заморочках. Не нравится тебе это всё - никто ж не заставляет.
    Есть еще один момент, о котором ты явно не знаешь. Когда едешь на спорте по трассе больше 140кмч, ветер тебя как бы поддерживает, и спину можно напрягать намного меньше. И именно поэтому ездить на спорте долго со скоростью 100кмч это каторга. А еще, если дорога не ровная, коих у нас полно, то ты и жопой на сидении не насидишься, а будешь напрягать ноги и еле привставать на подножках, потому что подвеска жесткая и сидеть просто невозможно. Как и прилечь на бак, от очередной кочки так получишь в грудину, что больше не захочется.
    Ничего тут не навязываю, ездить на спорте не по городу по кафешкам - это физически не просто. Но если начинать о чем то рассуждать, надо бы это попробовать.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 июня 2021 15:19
    echo:

    Кopeнb:

    weweww, а за рулём машины тоже надо уметь сидеть?

    Канешн, а то потом ноги в жопу вбиваются в случае ДТП. Фото последствий можешь сам погуглить.

    Умение сидеть подразумевает определенные навыки. Тогда подскажите, какие навыки нужны, чтобы просто сидеть без вы@&онов? Ваш трололо

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 июня 2021 16:49
    Кopeнb:

    echo:

    Кopeнb:

    weweww, а за рулём машины тоже надо уметь сидеть?

    Канешн, а то потом ноги в жопу вбиваются в случае ДТП. Фото последствий можешь сам погуглить.

    Умение сидеть подразумевает определенные навыки. Тогда подскажите, какие навыки нужны, чтобы просто сидеть без вы@&онов? Ваш трололо

    https://www.physiomed.co.uk/uploads/guide/file/21/Physiomed_Sitti ... igital.pdf

  • Maxim31729 Member
    офлайн
    Maxim31729 Member

    126

    6 лет на сайте
    пользователь #2355169

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 1 июля 2021 13:42

    Здравствуйте! Подскажите до 2000$ возможно что то купить хорошее желательно 600 кубиков?

    Born
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 1 июля 2021 14:07 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 1 июля 2021 14:20 Редактировалось weweww, 1 раз.
    Maxim31729:

    Здравствуйте! Подскажите до 2000$ возможно что то купить хорошее желательно 600 кубиков?

    Судя по мотобарахолке - это тот ещё квест.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26510

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26510
    # 1 июля 2021 14:42
  • Maxim31729 Member
    офлайн
    Maxim31729 Member

    126

    6 лет на сайте
    пользователь #2355169

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 1 июля 2021 17:45
    VDub2:

    Maxim31729, посмотри из этих
    https://mb.onliner.by/#min-price=2000&max-price=2500&min-capacity ... ype[0][2]=

    Мне бы мотоцикл а не что то из тазиков!

    Born
  • kri69 консольщики team
    офлайн
    kri69 консольщики team

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #100681

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 1 июля 2021 18:51

    Великие гуру! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Минске мастера по изготовлению мото-багажников?

    коля, я здесь, камон
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 1 июля 2021 19:51
    Maxim31729:

    Здравствуйте! Подскажите до 2000$ возможно что то купить хорошее желательно 600 кубиков?

    Купишь, может придется поискать и пересмотреть всякого говна, но задача реальная. Можешь в личку чиркануть.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.