Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

355

16 лет на сайте
    пользователь #30587

Написать сообщение

355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

ugen.

замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

• weweww Member
    офлайн
    weweww Member

111

10 лет на сайте
    пользователь #389585

Написать сообщение

111
    # 18 марта 2021 21:59
    TriveR:

spirymi, смазывать нужно ,мыть нет, только бока протирать.

Ну вот и началось...

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

32716

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

32716
    # 18 марта 2021 22:18 Редактировалось TriveR, 3 раз(а).

Все притянуто зауши. Оставлять на 15 часов салники, дальше не стоит даже смотреть.
    Типа если мы на морозе без перчаток 2 минуты, значит за всю жизнь 100 часов, оставляем человека на морозе на 100 часов и узнаем какой он будет в конце жизни. Это тупо разные процессы. (weweww речь о замачивании сальников )
    Опять же у него цепи все в песке, у меня такого не было, явно разные условия эксплуатации.
    Может тогда вообще не смазывать цепь, что бы не налипал песок-))) К стати на трансмисионку так не липнет.

Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

Я лично мою, только из за эстетики, но в целом пофигу. На век первого мото хватит.
    И это , у него цепь точно нормальная??

Не хочешь, не отвечай.
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

111

10 лет на сайте
    пользователь #389585

Написать сообщение

111
    # 18 марта 2021 22:35 Редактировалось weweww, 1 раз.
    TriveR:

Все притянуто зауши. Оставлять на 15 часов салники, дальше не стоит даже смотреть.
    Типа если мы на морозе без перчаток 2 минуты, значит за всю жизнь 100 часов, оставляем человека на морозе на 100 часом и узнаем какой он будет в конце жизни. Это тупо разные процессы.
    Опять же у него цепи все в песке, у меня такого не было, явно разные условия эксплуатации.
    Может тогда вообще не смазывать цепь, что бы не налипал песок-))) К стати на трансмисионку так не липнет.

Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

Я лично мою, только из за эстетики, но в целом пофигу. На век первого мото хватит.
    И это , у него цепь точно нормальная??

Вам бы орфографию подучить, а то я ничего не понял.
    Цепь на вашем фото более чем нормальная, ржавчины нет.

Или вы из тех гадалок-магов, что по фотографиям и видео ставят 100% диагноз.
    Давайте я ещё Вас спрошу - сколько вы на цепи проехали километров, прежде чем её поменять(если вы её меняли, конечно)? И сколько по вашему выхажевает цепь в среднем?

• izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

7668

11 лет на сайте
    пользователь #315974

Написать сообщение

7668
    # 18 марта 2021 22:55
    weweww:

более чем нормальная, ржавчины нет.

заклинившие ролики не смущают?

у мяне ёсць кавасакі, мне цяпер усё да сракі!
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1792

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1792
    # 18 марта 2021 23:04

Не хочу прерывать поток ваших взаимных комплиментов, поэтому буду краток: уважаемые, резина Maxxis норм или не норм?

Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

10625

13 лет на сайте
    пользователь #134225

Написать сообщение

10625
    # 18 марта 2021 23:07
    p_ivan:

резина Maxxis

Первый раз слышу

Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

32716

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

32716
    # 18 марта 2021 23:18 Редактировалось TriveR, 3 раз(а).
    weweww:

сколько вы на цепи проехали километров

ни разу не менял. Спроси у Корня, он менял.

На скрине цепь подклинивает , как минимум.
    И ржавая цепь , не = плохая.
    Псы выхажИвает-))

Не хочешь, не отвечай.
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

111

10 лет на сайте
    пользователь #389585

Написать сообщение

111
    # 18 марта 2021 23:20
    p_ivan:

Maxxis

Нормальная.
    В Беларуси про неё мало кто знает.

• TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

32716

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

32716
    # 18 марта 2021 23:21 Редактировалось TriveR, 1 раз.

p_ivan, на первый мото ?? я лично впервые слышу-) Почему она, дешевая или хорошая?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

Для новичков, могу лишь посоветовать, смазывать внутреннюю часть цепи(снизу) Так как центробежной силой выталкивать ее будет в наружу.

Не хочешь, не отвечай.
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

111

10 лет на сайте
    пользователь #389585

Написать сообщение

111
    # 18 марта 2021 23:58
    TriveR:

p_ivan, на первый мото ?? я лично впервые слышу-) Почему она, дешевая или хорошая?

Какая логика в используемых Вами прилагательных? Дешёвая или хорошая?
    То есть дорогая и плохая резина быть не может?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

TriveR:

Для новичков, могу лишь посоветовать, смазывать внутреннюю часть цепи(снизу) Так как центробежной силой выталкивать ее будет в наружу.

А профессионалам как смазывать?
    Вы наверняка знаете парочку приёмов, о которых никто ещё не слыхал!

• Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

24741

19 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

24741
    # 19 марта 2021 00:18 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    p_ivan:

Не хочу прерывать поток ваших взаимных комплиментов, поэтому буду краток: уважаемые, резина Maxxis норм или не норм?

КТМ ставит на 790 Дюк и возможно не только, но по идее у Maxxis разные модели есть

#LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

32716

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

32716
    # 19 марта 2021 00:21 Редактировалось TriveR, 1 раз.

weweww, Заняться больше нечем?? Я не у Вас спрашивал.
    А у человека, какая необходимость покупать какой -то ноунейм(на нашем рынке). Когда есть куча других шин.
    Это как с некогда хваленой шинкой, теперь Митас и всякий айвоны или как их там. Когда цена как у проверенных брендов, то не так она и интересна. И у каждой марки есть топ модели и она может быть хорошая, а вот дешевая не очень по этому интересно, что движет человеком, так как сам себе сейчас выбираю резину, а Вам лишь бы поспорить в очередной раз.

weweww:

А профессионалам как смазывать?

На кардане купить .

Не хочешь, не отвечай.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

24741

19 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

24741
    # 19 марта 2021 00:24 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    TriveR:

ноунейм(на нашем рынке)

критерий конечно, если не по теме - то у меня на велосипеде стоит Maxxis, могла бы быть чуть полегче, но в остальном нет причин жаловаться

#LetsGoBrandon
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

32716

12 лет на сайте
    пользователь #172584

Написать сообщение

32716
    # 19 марта 2021 00:28 Редактировалось TriveR, 1 раз.

Сергей13, ну если на велосипеде стоит, то можно брать конечно.(у меня Kenda) -)) Ямаха вообще синтезаторы выпускает.
    Но вот засада, даже у одного производителя, возьмем пирелли, есть как отвратительные модели, так и замечательные , типа МТ60. Но для меня пирелли говно-) Как и бмв.

Не хочешь, не отвечай.
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

24741

19 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

24741
    # 19 марта 2021 00:31 Редактировалось Сергей13, 1 раз.

TriveR, я об этом и сказал, что КТМ с завода ставит - вряд ли это откровенный хлам, но указать модель, помимо производителя - будет больше толка.

шутка про вело и про синтезатор очень удачная получилось ))

#LetsGoBrandon
  • TinzZz Member
    офлайн
    TinzZz Member

128

10 лет на сайте
    пользователь #382000

Написать сообщение

128
    # 19 марта 2021 07:50
    TriveR:

weweww, покупать какой -то ноунейм(на нашем рынке).

Правильно, поэтому голову в песок, у нас и так хватает всяких мишленов и бриджстоунов.
    Обоснованно ли будет называть кавасаки ноунеймом, если в какой нибудь деревне их ни одного мота (естественно для жителей этой деревни)?

• Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

10625

13 лет на сайте
    пользователь #134225

Написать сообщение

10625
    # 19 марта 2021 08:09 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.
    Сергей13:

то у меня на велосипеде стоит Maxxis, могла бы быть чуть полегче, но в остальном нет причин жаловать

Во, збс сравнение. И как держак, на мокром асфальте, сухом? Ну и ресурс, тыс 10-20-30?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

weweww:

Давайте я ещё Вас спрошу - сколько вы на цепи проехали километров, прежде чем её поменять(если вы её меняли, конечно)? И сколько по вашему выхажевает цепь в среднем?

А сами чего молчите, нам тоже интересно мнение профессионалов

Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • p_ivan Senior Member
    офлайн
    p_ivan Senior Member

1792

10 лет на сайте
    пользователь #454163

Написать сообщение

1792
    # 19 марта 2021 09:56
    TriveR:

p_ivan, на первый мото ?? я лично впервые слышу-) Почему она, дешевая или хорошая

Хорошая или нет, я и хочу выяснить ))) просто дешевая и в наличии

Инертная и гравитационная массы противодействуют друг другу в равной степени.
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

111

10 лет на сайте
    пользователь #389585

Написать сообщение

111
    # 19 марта 2021 09:56
    Кopeнb:

weweww:

А сами чего молчите, нам тоже интересно мнение профессионалов

Я хотел спросить мнение опытного, как мне казалось, мотоциклиста но он и производителей шин не знает, что уж говорить про цепь.
    Вам расскажу про свою цепь - на своей проехал 15000 и менять её не стоит. И это не мои слова, а механиков из сервиса.

• Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

24741

19 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

24741
    # 19 марта 2021 09:59
    Кopeнb:

Сергей13:

то у меня на велосипеде стоит Maxxis, могла бы быть чуть полегче, но в остальном нет причин жаловать

Во, збс сравнение. И как держак, на мокром асфальте, сухом? Ну и ресурс, тыс 10-20-30?

что помешало процитировать начиная с фразы что это было "не по теме"?
    про "держак" - трейловый велосипед очень скучен на асфальте, и на сухом, и на мокром, не на асфальте все отлично

#LetsGoBrandon