Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 8 ноября 2020 21:25
    WinterDream:

    Одно плохо, нет ABS, для первого как бы очень критично.

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 8 ноября 2020 21:34 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.
    TriveR:

    WinterDream:

    Одно плохо, нет ABS, для первого как бы очень критично.

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    А еще инжектор, дисковые тормоза, гопрохи, шлемы закрытые. Даешь олдскул для настоящих мужиков

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 ноября 2020 10:59
    TriveR:

    WinterDream:

    Одно плохо, нет ABS, для первого как бы очень критично.

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    Нужно учиться ездить на мотоцикле. Есть в нём АБС или нет.

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 9 ноября 2020 11:09
    TriveR:

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    Вся ваша злоба - от недо*ба :trollface: от бедности. Сейчас бы в 2020 году всерьез оспаривать пользу АБС...

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 9 ноября 2020 11:49

    weweww, именно .
    kuzinat0r, НУ куда нам нищебродам , до вас. Сейчас бы задрачивать в серьез на абс, отказываясь из за этого от мотоцикла.
    Но если будет выбор, мотик который мне по душе или с абс, я возьму тот который нравится. Не все ж такие мажоры как ты,что выбирают с салона.
    Если человек не покупает мотик с абс, значит он оспаривает пользу?? Мне видится это не логичным. Чел хочет купить эндуро,а вы ему, бери голду, там кофры и абс, он в ответ, мне не нужны кофры.......а вы, ну как можно оспаривать,что кофры это удобно-)

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Уже 100500 раз обсуждали, абс это нужная система, лучше пусть она будет,чем ее не будет. И пусть нищеброды сами находят компромис, покупать мотик в хорошем состоянии или в плохом ,но с абс.
    Мы просто завидуем , ездим без абс, а так хотелось с абс,.
    ПСЫ , мотиков с абс до 4500(мой бюджет) , аж 122 штуки.
    А еще ж антипробуксовка, по моему есть в LT .

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    https://mb.onliner.by/moto/193051

    Не хочешь, не отвечай.
  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 9 ноября 2020 22:28
    TriveR:

    Если человек не покупает мотик с абс, значит он оспаривает пользу??

    Нет. Но человек, называющий инфантильным новичка, желающего мотоцикл с АБС - оспаривает. Если я правильно понимаю смысл этого слова, вы имеете ввиду, что только неопытные, незрелые люди выбирают АБС, а вот настоящие труЪ-бикеры катают без оного, или даже сознательно его выдирают из своего мотоцикла.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 9 ноября 2020 23:23

    kuzinat0r, херасе ты все перекрутил. Я даже не представляю как такое можно было насочинять .
    Я вроде как написал, не новичков,а мальчиков, который читают форумы, все делают по инструкции и как мама скажет. Для них абс панацея от всех бед наверное. И для них абс очень критичен. Где в моем тексте, я оспариваю,что абс бесполезен и его нужно вырезать?

    Не хочешь, не отвечай.
  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6155

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6155
    # 10 ноября 2020 02:37 Редактировалось Yur4ello, 1 раз.
    TriveR:

    kuzinat0r, херасе ты все перекрутил. Я даже не представляю как такое можно было насочинять .
    Я вроде как написал, не новичков,а мальчиков, который читают форумы, все делают по инструкции и как мама скажет. Для них абс панацея от всех бед наверное. И для них абс очень критичен. Где в моем тексте, я оспариваю,что абс бесполезен и его нужно вырезать?

    не стоит переобуваться. Фраза:

    TriveR:

    WinterDream:

    Одно плохо, нет ABS, для первого как бы очень критично.

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    довольно короткая и проста для понимания. Те кто ориентируется при покупке на наличие АБС - инфантильные мальчики. ЧСВ поумерьте пробайкер.

    TriveR:

    Чел хочет купить эндуро,а вы ему, бери голду,

    Максимально тупой пример.

    TriveR:

    Сейчас бы задрачивать в серьез на абс, отказываясь из за этого от мотоцикла.

    Меня АБС уже спало один раз от серьезного падения. Так что всем новичкам могу рекомендовать брать тот мотоцикл который более безопасен а значит оснащен АБС.

  • weweww Member
    офлайн
    weweww Member

    122

    13 лет на сайте
    пользователь #389585

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 ноября 2020 15:28 Редактировалось weweww, 1 раз.
    Yur4ello:
    TriveR:

    Сейчас бы задрачивать в серьез на абс, отказываясь из за этого от мотоцикла.

    Меня АБС уже спало один раз от серьезного падения. Так что всем новичкам могу рекомендовать брать тот мотоцикл который более безопасен а значит оснащен АБС.

    Я бы рекомендовал покупать любой, только потом поехать и попробовать оттормозиться с 30км/ч до полной остановки раз 100 или более. Пробовать тормозить только передним или только задним тормозом. А потом научиться тормозить в поворотах передним тормозом, а потом задним. Список рекомендаций можно продолжать.
    Безопасность в первую очередь зависит от ваших навыков, а потом в дело вступает электроника.

  • ledyanaya-ledi Neophyte Poster
    офлайн
    ledyanaya-ledi Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3164065

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 ноября 2020 15:33

    Ребят, может кто может сказать... Minsk D4 125 в качестве первого мотоцикла можно брать? Сломала всю голову. Пока думала, так они уже и пропадали с продажи, и появлялись снова. Вот сейчас вроде снова нашла в одном магазине. Стоит покупать? Отзывы вообще все разные, но цена приемлема для первого.

    ledyanaya-ledi
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1585

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1585
    # 10 ноября 2020 16:22
    ledyanaya-ledi:

    Ребят, может кто может сказать... Minsk D4 125 в качестве первого мотоцикла можно брать? Сломала всю голову. Пока думала, так они уже и пропадали с продажи, и появлялись снова. Вот сейчас вроде снова нашла в одном магазине. Стоит покупать? Отзывы вообще все разные, но цена приемлема для первого.

    Так вроде ветка есть профильная. Там без прикрас всё разложено.

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7936

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7936
    # 10 ноября 2020 16:31 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 10 ноября 2020 18:26 Редактировалось Gatts., 1 раз.

    ledyanaya-ledi, а может все же, что то вроде цбф500 с абс? :) можно найти в 2-2.5 тысячи юсд живой вариант и горя не знать сезона 3, просто меняя расходники

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4713

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 10 ноября 2020 18:34

    Присоединяюсь к господину выше. CBF 500 был весьма не плох как первый, ABS весьма приятна, хоть с моей аккуратной ездой особо и не работала, и голову не дурит, карбы помыл если чуть колбасит и поехать год кататься. и все еще легкий.

    Тема не правильная, но могу поделиться еще и ощущением с новым Yamaha FJ-09 Tracer - вот уже несколько месяцев потиху катаюсь, и хоть он конечно офигенный и все такое, но сцуко реально большой и тяжелый. Вряд ли это я так навык потерял после года паузы, скорее он просто больше чем мне надо было. Так что первым тем более рекомендую брать что-то скромное, если конечно это не круизер

    Все купил, все есть
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    8 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 10 ноября 2020 19:58
    kuzinat0r:

    TriveR:

    для теперешних инфантильных мальчиков, да.

    Вся ваша злоба - от недо*ба :trollface: от бедности. Сейчас бы в 2020 году всерьез оспаривать пользу АБС...

    В 2020 плохо не уметь обходиться без абс.
    Конечно можно развить тему, сколько абс спасла жизней, костей, судеб.
    А сколько жизней, костей и судеб спасло отсутствие мотоцикла или разряженный аккум на нем?
    Можно еще кучу привести бредовых аргументов. Но и с абс легко лечь на торможении, при определенных обстоятельствах.
    Хотя наличие вспомогательных систем при путешествиях вещь полезная и нужная.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 10 ноября 2020 20:09 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).

    Yur4ello,

    Yur4ello:

    Максимально тупой

    у меня все.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    ledyanaya-ledi:

    Ребят, может кто может сказать... Minsk D4 125 в качестве первого мотоцикла можно брать?

    нельзя, там нет абс. Купи сначала сибиэр 1000 rr с абс, откатай годик, тогда уже бери минчик, а иначе это убийство.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    hohan:

    Но и с абс легко лечь на торможении, при определенных обстоятельствах.

    Элементарно, 2 раза батя уже БМВ положил и абс не помогло. А все по чему?? Это его ответ, -если бы не абс, я бы не ебошил как дурной -) Ехал бы аккуратней. Абс хорошая штука, но от дурной головы оно не спасает. И лучше пусть она конечно будет, с этим как раз никто не спорить. Но нужно понимать, что все вещи которые помогают вам жить, они деградируют Вас, а не улучшают.

    Посмотрите на каких мотиках разбиваются, да тот же Болт, считай на топойвой бмв.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 11 ноября 2020 00:20
    TriveR:

    батя уже БМВ положил

    так положил или разложил и низвел до атомов, две большие разницы же.

    TriveR:

    Посмотрите на каких мотиках разбиваются, да тот же Болт, считай на топойвой бмв.

    Он перетормозил и упал? Ты сейчас привел случай, очень похожий на ошибку выжившего
    Лично меня абс спасал много раз, блочил колесо и на 120 км в час, и по городу бывало. Вот на днях мог сезон закрыть преждевременно. Заметил как то, что заднее колесо на прогреве не крутится, если на централке мот стоит. Немного один поршень поджимал. Диск на ходу вроде бы не грелся, ну или если только самую малость. Так вот разжал колодки, дай думаю сравню ашчушчэния на ходу. Отъезжаю от дома, качусь к перекрестку, нужно тормозить, но по привычке нажимаю задний, его естественно нет, соответственно резко жму передний, блокируется переднее колесо, может конечно песочек помог, плюс руль заламывает в сторону, я отпускаю тормоз, мотоцикл выравнивается, и опять торможу передним, но уже плавно. На все ушло наверно секудны две-три. Так какой же это абс, если колесо блокировалось. Так он в мозгу, приучил себя в экстренных ситуациях жать тормоз отрывисто, помогает

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 11 ноября 2020 00:45

    Кopeнb, так то опять же, по дурости, нет?
    Первый раз положил и перевернул на руль, второй просто на бок.
    Кто знает, может небфыло бы систем, упал бы ,а не впилился в газель.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10747

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10747
    # 11 ноября 2020 00:59
    TriveR:

    Первый раз положил и перевернул на руль, второй просто на бок.

    Ну так хорошо, если повреждения не критичные

    TriveR:

    Кто знает, может небфыло бы систем, упал бы ,а не впилился в газель.

    Вот именно, кто знает, сколько было случаев, когда электронные помощники помогали выйти из критический ситуаций. Может десятки раз. Но вот человек разбивается насмерть и все сразу, ага, а я говорил, что абс не панацея.

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34852

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34852
    # 11 ноября 2020 01:22

    Кopeнb, ничего не панацея. И статистика так себе штука.
    Зимой вот мото аварий почти нет, а в авто авария, бьются на зимней резине. Значит ездим зимой на мото,а на авто ставим летнюю-)

    Не хочешь, не отвечай.