Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • Dim_ko Senior Member
    офлайн
    Dim_ko Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #301104

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 18 мая 2020 23:09 Редактировалось Dim_ko, 2 раз(а).
    Ilving:

    yarno:

    это не ремонтируется )))) Минск жи) народ с чайником выходит и цилиндр поливает, тогда заводка по-легче проходит )

    Руки, имхо, кривые, если с чайником бегать приходится.
    Зазоры клапанов + отстроенный карб - и заводится он не хуже япов

    зазоры клапанов на новом мотоцикле? карб на мотоцикле 2020 года .... Господа, я в шоке ... Нафиг нужен такой мопед, который просит напильника "с коробки ".
    Я беру мопед, чтоб ездить, не для того, чтоб на его примере изучать принцип работы двс и возможные неисправности .
    PS: завез мопед на ТО к деду, отдал 400 $( включая тюннинг) и уверен, что буду радоваться жизни ближайшие года два не зная, что такое проблемы и ТО ( замена масла не в счет)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 19 мая 2020 00:34 Редактировалось Джимс, 1 раз.

    Это как минимум странно для этой ветки. Мотоцикл без ремонта не мотоцикл, а какая-то игрушка без ощущений реальности. Любой мот в любой момент может нарушить радость спокойствия в жизни. Посему, напильник за спиной иногда очень не повредит.
    Исключения составят случаи, когда сзади за беспечным ангелом едет минивэн шлюх и трейлер техпмощи с лафетом. Но эта история совсем не про первый мотоцикл, в ветке где обсуждаются минскачи))

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26494

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26494
    # 19 мая 2020 08:01

    Слабые места есть у этого мотика, как и у любого другого, но имхо ничего серьезного и хорошо, что они известны. Кто хочет секаса каждую неделю- тот подтягивает цепь после каждой поездки. Кто не хочет- поменяет и купит нормальную цепь. Кто хочет бегать с чайником- продолжают бегать. Кто не хочет- отрегулировали всё сами или по гарантии. И т.д. и т.п.

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 11:42

    скрамлер был первым моцыком, на котором я покатался за последние лет 30 ) дело было в мотошколе ай райд в начале марта, ещё было холодно, но моц заводился с кнопки моментально, что на холодную, что прогретый. правда, инструктор говорил, что сам его пересыпал полностью, прежде чем подсунуть под учеников. так что да, ежедневного забега с чайником таки можно избежать при желании )

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 19 мая 2020 11:57
    Eugeen:

    так что да, ежедневного забега с чайником таки можно избежать при желании

    Купив другой нормальный мотоцикл, не требующий переборки сразу после магазина? :D

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26494

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26494
    # 19 мая 2020 12:00

    vlad_is_love89, за 2000 usd? 90-98 годов выпуска? Ну-ну, успехов...

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 12:23

    я вот в субботу сдал на А1, щас присматриваюсь, принюхиваюсь... самые очевидные варианты, конечно, юбрик с одной стороны и минскач D4-125 с другой ) рассматриваю также бажаж боксер 125, но там коробка пятиступка и все передачи вниз, и нету тахометра. есть бажаж пульсар 125, но он стоит почти как юбрик ) есть разные там регулмото и рейсеры 125-ки, примерно то же, что минскач. ну и куча китайских альф 110-к. сложный выбор, короче )

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 мая 2020 12:39 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    VDub2:

    vlad_is_love89, за 2000 usd? 90-98 годов выпуска? Ну-ну, успехов...

    не, ну почему, йобрик должен быть норм сразу из салона и вполне себе бюджетен)) Но не так круто выглядит как скрамблер, это да)))

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Eugeen:

    я вот в субботу сдал на А1, щас присматриваюсь, принюхиваюсь... самые очевидные варианты, конечно, юбрик с одной стороны и минскач D4-125 с другой ) рассматриваю также бажаж боксер 125, но там коробка пятиступка и все передачи вниз, и нету тахометра. есть бажаж пульсар 125, но он стоит почти как юбрик ) есть разные там регулмото и рейсеры 125-ки, примерно то же, что минскач. ну и куча китайских альф 110-к. сложный выбор, короче )

    однозначно йобр учитывая наличие официального диллера (https://yamaha-belarus.by/) и нормальной гарантии.

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9931

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9931
    # 19 мая 2020 13:05

    Вот интересная 125ка
    https://mb.onliner.by/moto/180552

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 13:11

    RachelWolf, я вощемта в мотошколу шёл за ёбром, другие варианты даже не рассматривал. потом наступил кризис и своё веское слово начала говорить жаба. и чем дальше, тем она с#ка убедительнее. а после месяца самоизоляции на даче, когда я от безделья починил на коленке бензиновый триммер, насос ручеёк и 2 велика, я уже не боюсь никакой техники )

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 мая 2020 13:14

    Eugeen, ну тогда помогите кому-то избавиться от гемора, если руки из нужного места и не боитесь встрять ситуацию, когда запчасти нигде не достать :)

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 13:18

    RachelWolf, на бажаж вроде нет проблем с запцацками, не?

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 19 мая 2020 15:09

    Eugeen, получи нормальные права и не занимайся ересью

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 17:49

    будут через 2 года

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 19 мая 2020 19:54

    Eugeen, тогда и заходи :D

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1362

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1362
    # 19 мая 2020 20:35

    мы тут вроде про первый моц, не?

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 мая 2020 21:30 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).
    Eugeen:

    RachelWolf, на бажаж вроде нет проблем с запцацками, не?

    В условиях закрытых границ могут быть сюрпризы, если запчастей не будет у нас в наличии, поэтому и лучше брать что-то понадежнее, как мне кажется. Но надо читать про бажаж конкретно, мои знания диванного эксперта на эту область не распространяются :)
    А адептов "все что меньше литра не мотик" лучше не слушать :) Как минимум потому, что можно по итогу купить мотик, который нравится и подходит советчикам, а не тебе.
    Меня бы в 125ке бесило только необходимость постоянно щелкать передачи, но, как оказалось, меня в принципе щелкать передачи бесит.
    В остальном же, для города и закрепления навыков - идеальные мотики. И спустя 2 года не обязательно продавать, можно оставить для бюджетных покатушек по лесам да полям)
    И вообще 125-250ки крутые - весят мало, жрут мало, стоят мало (относительно), легко руляться, денег за страховку просят мало.
    Самое оно для приключений. Разве что на трассах будет грустно. А с другой стороны, да кому эти трассы нужны))

  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 19 мая 2020 22:58
    Dim_ko:

    зазоры клапанов на новом мотоцикле? карб на мотоцикле 2020 года .... Господа, я в шоке ... Нафиг нужен такой мопед, который просит напильника "с коробки ".

    Таки да. При обкатке уходит куча всяких параметров. В том числе зазоры клапанов, подзасирается фильтр, и т.д. и т.п.
    Учитывая китайское качество и китайскую цену - неудивительно, как по мне.
    Не хотите этого гемора - велкам за новым мотоциклом от именитого бренда, по цене х10 к минчику. Но и там (внезапно, да?) есть плановые дилерские ТО, часто даже за деньги. И есть косяки производителя\сборщика.

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 мая 2020 01:02
    Ilving:

    по цене х10 к минчику.

    Нет там х10 цены, если сравнивать сравнимые по классу модели.
    Одна беда - не возят к нам новые малокубатурные ямахи и хонды кроме йобрика, так он не многим дороже этого скрамблера стоит (за который, если мне память не изменяет, хотят 2 штуки баксов? )
    А если взять БМВ , то цена всего-лишь в 3.5 раза больше, но это ж не сравнимые агрегаты :) Это и бренд, и инжектор и АБС. А китай есть китай :)
    Скрамблер этот хорош чисто внешне, как только начинаешь вникать в детали - сразу весь интерес пропадает. По крайней мере у меня так было)

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 20 мая 2020 01:56 Редактировалось g-anton, 1 раз.

    RachelWolf, ценовой диапазон "малокубартурник около $2к за новый" убивают электроскутера и электровелосипеды. грубо говоря за $1-1.5к можно организовать велик/скутер с мотором на 1.5квт и батареей на 100км, на который не нужна вообще категория, который едет по тротуарам(можно) и макс.скорость будет 60+
    еще и гораздо проще конструктивно...