Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 24 ноября 2018 15:53

    пробежался по тем мотоциклам, на которые знаю цены
    -Вулкан 900. Были от 5к$, но последние пару лет от 4 и выше. Сейчас есть несколько вариантов даже до 4, есть пару до 4500. В целом цена снизилась чуть.
    -Голда 1,8- были в диапазоне 7700-8200. Сейчас цены от 8200 и есть всего пара предложений, я бы даже сказал что ближе к 9 рынок стартует. То есть цены даже выросли
    -BMW R1200RT- цены как были от 7 за первые года выпуска так и остались.
    Вообщем что-то я не заметил зимнего снижения цен :D
    p.s. с цепью никогда не было и надеюсь, что и не будет )))

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 16:12
    Кopeнb:

    Вот допустим инфа по двум моделям - варадеру литровую друг продал в конце весны вроде бы за 6 тыс, а сейчас такие же в таком же состоянии стоят меньше 5. Выжеры 1300. Сейчас валом в отичном состоянии за 5-6 тыс, даже 4.5 попадались, друг недавно взял за 5.2 7го года на полуавтомате с кофрами, которые стоят пол штуки минимум. Весной еще один знакомый покупал за 6.2, без кофров. за 5.5 можно было найти, но состояние так себе. Вот и считай. Минус косарь весна-осень. Чудо.

    Твои смешные расчёты не о чём. Весной 6 сейчас 5, валом 5-6 есть 4,5, кто-то брал за 6,2 сейчас за 5,5 что за пургу ты гонишь тут с магическими цифрами для детей? Само собой что есть одни и теже модели с разным ценовым диапазоном в зависимости от года и состояния мотоцикла. Смешно просто читать этот бред, ещё и перекупов приплёл сюда клоун.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 24 ноября 2018 16:22

    YAUHEN83, могу заявить по одной модели мотоцикла, в одинаковом состоянии, ну плюс минус. Весной и летом они были дороже на 300-500 долларов.
    Мониторил с марта месяца

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 16:31 Редактировалось YAUHEN83, 1 раз.
    hohan:

    Весной и летом они были дороже на 300-500 долларов.
    Мониторил с марта месяца

    Это лишь потому что продавец с марта месяца как задрал цену думая что "о сейчас же самый сезон надо продавать по дарожа", и хрен кто купил, ну а теперь конечно год прошёл почти считай, а так и не продал. Естественно снизил цену, но не потому что сезон-несезон, а потому что никто не покупает и не звонит даже, а продать надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Мне когда быстро надо продать или надоело продавать и нужны деньги, тоже опускаю цену ниже среднерыночной, ну это отношение к сезону не имеет.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 24 ноября 2018 16:34

    YAUHEN83, я описал общую картину, а не желания одного продавца.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 16:52
    hohan:

    YAUHEN83, я описал общую картину, а не желания одного продавца.

    hohan:

    YAUHEN83, могу заявить по одной модели мотоцикла, в одинаковом состоянии, ну плюс минус.

    Ну так если на то пошло, так с каждым годом мотоцикл новее не становится и определенная модель за год стала дешевле. Только дешевле она не стала, она просто стала стоить столько сколько и должна. Я тоже мониторю цены постоянно и купил в этом году 3 мотоцикла и каждый год покупаю по 2-3 так что не надо мне рассказывать про мониторинг, у меня мотобарахолка на компе не закрывается.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Ещё вопрос в умении покупателя скинуть цену и найти продавца готового уступить и договориться так что как пишет Корень с 6,2 купить можно и за 5,5 реальных. 80% продавцов закладывают ещё возможность торга, а есть объявки где объявление висит давно и в конце концов продавец в депрессивном осеннем состоянии указывает сразу край, но и этот край при желании и умении можно подвинуть ещё. Так что тут спорить бесполезно.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 24 ноября 2018 17:00

    YAUHEN83, хорошо расскажи тогда про ценовой диапазон CBR 250 в этом и прошлых годах, цена весна-осень. Ну раз барахолка не закрывается.
    Он для первого в самый раз. Тема же о выборе первого мотоцикла.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Можно про Дюка 200 рассказать, ну или про круизеры объемом 600-900 кубов относительно свежих годов

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 17:09
    hohan:

    YAUHEN83, хорошо расскажи тогда про ценовой диапазон CBR 250 в этом и прошлых годах, цена весна-осень. Ну раз барахолка не закрывается.

    :lol: Слышь пацана нашёл сидеть тебе тут рассказывать, вон Корень пусть тебе расскажет, у него хорошо получается. :trollface:

  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 24 ноября 2018 17:22
    YAUHEN83:

    Кopeнb:

    Вот допустим инфа по двум моделям - варадеру литровую друг продал в конце весны вроде бы за 6 тыс, а сейчас такие же в таком же состоянии стоят меньше 5. Выжеры 1300. Сейчас валом в отичном состоянии за 5-6 тыс, даже 4.5 попадались, друг недавно взял за 5.2 7го года на полуавтомате с кофрами, которые стоят пол штуки минимум. Весной еще один знакомый покупал за 6.2, без кофров. за 5.5 можно было найти, но состояние так себе. Вот и считай. Минус косарь весна-осень. Чудо.

    Твои смешные расчёты не о чём. Весной 6 сейчас 5, валом 5-6 есть 4,5, кто-то брал за 6,2 сейчас за 5,5 что за пургу ты гонишь тут с магическими цифрами для детей? Само собой что есть одни и теже модели с разным ценовым диапазоном в зависимости от года и состояния мотоцикла. Смешно просто читать этот бред, ещё и перекупов приплёл сюда клоун.

    Да сам ты клоун. Если мозгов ноль и понять не можешь что этой весной эти две модели мотоциклов продавались в среднем на тысячу дороже чем осенью.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    YAUHEN83:

    Слышь пацана нашёл сидеть тебе тут рассказывать

    Это да, лучше расскажи какие куда шланги идут, по технической части ты больше шаришь))

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 17:41
    Кopeнb:

    Да сам ты клоун. Если мозгов ноль и понять не можешь что этой весной эти две модели мотоциклов продавались в среднем на тысячу дороже чем осенью.

    ахаха, серьёзно? А я та думаю в чём тут дело, а оказывается вот оно что. Прям глаза открыл умница. :trollface:

    Кopeнb:

    Это да, лучше расскажи какие куда шланги идут, по технической части ты больше шаришь))

    Мимо твоего рта не идут никакие шланги. :trollface:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 ноября 2018 20:38)
    Основание: 3.5.18

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 24 ноября 2018 18:14

    клоун, клоун
    спорить с тем, что осенью и зимой рынок транспорта припадает - то же самое, что доказывать, что ссать против ветра круто. а если кому-то при этом в глаза попало, так это единичный случай и вообще божья роса

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 ноября 2018 20:38)
    Основание: 3.5.17

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 ноября 2018 18:30
    g-anton:

    клоун, клоун
    спорить с тем, что осенью и зимой рынок транспорта припадает - то же самое, что доказывать, что ссать против ветра круто. а если кому-то при этом в глаза попало, так это единичный случай и вообще божья роса

    Пусть будет так как ты хочешь гантон :lol: , мне плевать на твоё мнение, тебе ыксперту виднее, не зря же стоит буква "гэ" перед твоим именем. :trollface:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 ноября 2018 20:38)
    Основание: 3.5.17

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 24 ноября 2018 19:45

    YAUHEN83, оп, еще один альтернативно одаренный)
    мой ник это такой примитивный тест на интеллект в форумных срачах) специально такой брал)
    если у человека ума мало, то он отвечает "зато ты антон-ган.он" )))
    грац, ты его провалил)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 ноября 2018 20:38)
    Основание: 3.5.18

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 24 ноября 2018 20:47

    алилуйя, теперь будет тише

    так насчёт ухода за цепью, кратко, что требуется? каждый раз после дождя мазать или не так все геморройно?
    и есть ли какие-то существенные отличия (для новичка) между круизерами из списка?
    мне как-то говорили, мол, на бульвара запчасти дорогие
    а вулкан не поворачивает (но это не точно)
    буду признателен, я все же Новичок

  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 24 ноября 2018 21:27 Редактировалось Ilving, 2 раз(а).

    о, евген83 опять с черной карточкой )

    g-anton:

    так насчёт ухода за цепью, кратко, что требуется?

    Манов в инете дофига на самом деле. Вкратце: в идеальном мире ее мазать спец.смазкой каждую тысячу км и после дождей, мыть мягкими щеточками и спец.смывкой каждые примерно 2 тыщщи и после песка\грязи, натяжение проверять перед каждой поездкой.
    В реальности - на легкой эндурке перед выездом и после мойки протираю тряпкой сначала с керосином потом с трансмиссионкой. Пробег цепи - честно хз, запутался в цифрах. Но легкая эндура не показатель, там иногда километр за 10 считать можно, а иногда вообще не считать
    На тяжелой эндурке стоит скотойлер с трансмиссионкой, и мою я цепь когда не лень по процедуре из предыдущего пункта. Пробег цепи сейчас в районе 20к, натяжитель на примерно середине - еще тыщ 20 цепочка проедет без проблем

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 25 ноября 2018 13:50

    Ilving, короче, грязюка, но не слишком часто и не слишком геморройно
    в принципе, из всех перечисленных цепь только у ht shadow/vt, остальные с карданом. у хонды же(говорят) все без особого геморроя и вообще для новичка все хорошо.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 25 ноября 2018 14:12
    g-anton:

    у хонды же(говорят) все без особого геморроя и вообще для новичка все хорошо.

    кто говорит?
    2 года катался в окружении нескольких круизеров и сравниваю вулкан900, шадовку (х.з какая, вроде 750 на кардане), сузуку 800, ямаху950- все одни и т же яйца, только в профиль. Будет ухоженный мот- не будет проблем ни с одним из них :-? Ямаха 650 любых годов и окололитровые круизеры древнее 2000-х годов как по мне мелкие какие-то.

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 25 ноября 2018 14:59

    VDub2, я не утверждаю, что все именно так и есть)
    но меня интересует ещё и поведение на дороге - высота, центр тяжести, как тормозит и поворачивает. какие-то существенные отличия для новичка есть?

  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1585

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1585
    # 25 ноября 2018 21:12

    g-anton, коли Вам инфы из шапки не хватает,есть профильные сайты. Например "Мотосвит". Там кроме сухих ТТХ,есть впечатления людей от езды и обслуживания определённых мотоциклов.

  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 25 ноября 2018 21:39 Редактировалось bee36, 2 раз(а).
    g-anton:

    VDub2, я не утверждаю, что все именно так и есть)
    но меня интересует ещё и поведение на дороге - высота, центр тяжести, как тормозит и поворачивает. какие-то существенные отличия для новичка есть?

    тогда вам надо почитать информацию о техническом оснащении того или иного мотоцикла:
    - тормозные системы и их производители-лидеры (например Brembo, армированные или резиновые тормозные шланги, ABS системы и их вариации)
    - подвеска:
    передние вилки телескопические или перевернутого типа (не регилируемые или регулируемые), толщина перьев, производители,
    варианты регулировки;
    задние амортизаторы (не регилируемые или регулируемые), типы, варианты регулировки;
    - наличие систем безопасности (кроме известной всем АБС): система трэкшн контроля, режимы работы двигателя, возможность выбора мощности... (это например относится к более современным мотоциклам...

    а далее... если ваш мото до 4-5 тысяч, выписали список интересующих моделей и поехали пристраивать одно место, чтобы понять удобно - не удобно, тяжелый-легкий, высокий-низкий...как ни странно, но запчасти и сервис на них будут стоить плюс/минус одинаково, все больше зависит от слова УДАЧНЫЙ мотоцикл (в плане тех.состояния и аварийности)

    Вы новичек, только учитесь, поездите поймете...поменяете ... никто вам не расскажет о том ЧТО ВАМ ДОЛЖНО ПОНРАВИТЬСЯ