Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 20:38
    Кopeнb:

    Волков бояться - дома сидеть

    Позиция "ну шлема же достаточно, да?" тоже не выглядит полностью адекватной)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 30 августа 2018 21:46

    Stef666, все в мире условно, это касается и экипа. Если вспомнить трагедию 11 мая на МКАДе, которая глубоко засела в память Изерли, девочка была экипирована.
    Экип нужен, но не в нем счастье.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4787

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4787
    # 30 августа 2018 21:49

    ну короче понятненько уже становится..шлем в первую очередь... потом боты.. я думаю может какие наколенники включить в список первой необходимости..перчатки можно. ну остальное навереное уже походу надобности...если я буду осознавать свой стиль вождения..место вождения то смогу понять какая мне защита нужна..я катаяюсь сейчас на веле..не вижу необходимости в какой то защиты вообще. некоторые в шлеме ездет по мягкой тропиночке неспеша..каждому конечно свое.
    но на веле я палку не перегибаю..всегда в меру своих сил. так что наверное понятие какая же защита нужна будет приходить с опытом катания..именно катания..а не падения)))) взять что ли старый минчик за 50 баксау. в деревне покататься..освоить управление хоть)) а то на новом моте как то падать не хочется

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 30 августа 2018 22:15
    alone1:

    не вижу необходимости в какой то защиты вообще

    Сразу видно человек разумный, падать не собирается.
    Остальные то дураки не понимают, что лучше ездить и не падать, поэтому упаковываются в экипировку. Покупают несколько комплектов под разную погоду. Нет бы просто переняли эту простую мудрость. Не собираешься падать - экип не нужен :D

    Мне одного падения с велика на скорости около 40-50 км/ч хватило, чтобы спать месяц на животе понять, что хоть я падать не собирался в тот момент, всего учесть не смог, а коварную собачку-гастелло не видел вовсе.

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 22:45
    alone1:

    я думаю может какие наколенники включить в список первой необходимости..перчатки можно.

    Нужно, даже если падать не собираешься) Что пальцы, что колени застудишь, будет крайне неприятно)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 30 августа 2018 23:16 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 30 августа 2018 23:32 Редактировалось cpt.banshee, 1 раз.
    alone1:

    Gatts.:

    alone1:

    какой кроссовый мотоцикл купить первым?)) раньше никогда не катался.. думаю взять minsk x250 н

    то что ты думаешь - не кроссовый

    Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд

    ты все же поясни для каких целей мотоцикл - ездить по лесу/ по городу/ выезжать на кроссовые трассы и соревноваться?
    И за бюджет замолви слово денег есть вот столько - накопить могу еще вот столько.... тогда можно будет что-то подсказать

    ну может эндуро как указано..хотя до эндуро с таким двигателем наверное далеко)) как я понимаю эндуро мощный на низах. от этого и двигло мощное..а кроссовый раскрывает мощь на верхах..но не суть... хочу что то универсальное..кататься на дачу..12 км по асфальту...4 км по пересеченке. кататься на отдых..на речку...на озеро какое..в лесок какой заехать..ну не только же по дороге ездить...соревноваться не хочу..на трассы не поеду..хочу для души и наслаждения

    Мое мнение - для таких целей Х250 - неплохой выбор. Однако если захочется ездить по более сложному бездорожью - он не самый подходящий для этого из китайцев. Если решишь брать б.у. - лично я бы смотрел лучше Минск Х200 - мне кажется, он чуть удачнее по конструкции и надежнее, но не критично. Так же обращу внимание, что для эндуро мотоцикла важен рост райдера (особенно, если райдер новичок) - Х250 высокий, Х200 значительно пониже
    Если поискать - можно найти Baltmotors Enduro 200 DD - сам езжу на таком, наверное один из лучших китайцев в этом классе. Но и стоить будет дороже, да и непросто найти его у нас.
    По поводу экипа - ИМХО - правильно пишут, что нужно иметь всё. С другой стороны - понятно, что далеко не все начинают ездить сразу в фулл экипе (некоторые вообще по поводу экипа не парятся). Кстати, наколенники/черепаха/перчатки стоят не так и много, и их вполне можно брать б.у. С ботами сложнее - они стоят подороже, а б.у. непросто подобрать по ноге. Ну и если сколько нибудь ездить по бездорожью, то надо брать именно внедорожные (кроссовые, эндурные) мотоботы. При езде по "жесткому" бездорожью мотоботы не менее важны, чем шлем. Если те, кто ездит по дорогам, падают, как правило, не часто, то даже при "лёгкой" езде по бездорожью падения не редкость, да и часто опираешься на ходу на ногу, чтобы поддержать мотоцикл. Во всех этих ситуация кроссовые мотоботы здорово помогают избежать травм. А ломать ноги не только больно, но и очень дорого.

    LTD Gravity 990'18
  • pocket2012 Member
    офлайн
    pocket2012 Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #582080

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 30 августа 2018 23:39 Редактировалось pocket2012, 1 раз.

    alone1, наколенники брать обязательно, я свои в первый же день отбил влетев в берёзу. Ну и боты со шлемом само собой. В лесу всяко может случиться.

  • Teodalit Senior Member
    офлайн
    Teodalit Senior Member

    555

    14 лет на сайте
    пользователь #248972

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 31 августа 2018 14:33

    Помогите с выбором первого мотоцикла,выбор пал на ходу св500 или как ер5 ,на руках 1500$,
    Может у кого из знакомых есть на продажу,не хотелось бы ошибиться с выбором..
    И еще насмотрелся вот этот, https://moto.av.by/bike/honda/cb/13888398 кто что скажет о продавце и моте,завтра хочу подъехать его посмотреть.

  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 31 августа 2018 14:39
    Teodalit:

    выбор пал на ходу св500

    она валит :)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 31 августа 2018 15:54

    Teodalit, сколько знаю владельцев этих хонд, все довольны.

    Teodalit:

    И еще насмотрелся вот этот, https://moto.av.by/bike/honda/cb/13888398 кто что скажет о продавце и моте,завтра хочу подъехать его посмотреть.

    Одна из самых плохих мотокомиссионок.
    В том плане, что продают они трупаки, хоть и задешево.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 31 августа 2018 16:14 Редактировалось ЭВМ, 3 раз(а).
    alone1:

    во ткакой мне смысл обвеситбся с ног до головы экипой за 5 штук если я поеду по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км.. я понимаю что экипа нужна...просто хотелось узнать что одевать всегда..что категорически нужно..например шлем))) ибо тюкнешься и могут не спасти))

    экипировка бывает разной с разными уровнями защит для разных предназначений с различными возможностями и никак не универсальной.незря можно разделить её примерно по уровням :лёгкую среднюю и тяжолую .в средневековье было сходство.для чего когда где и как- выбирает каждый под сам себе и для своих предназначений и под потребности и универсального рецепта в данном случае наверное нет.в противном случае можно попросту ездить на консервном хламе.безопаснее будет выглядеть :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4787

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4787
    # 31 августа 2018 18:52

    короче брать x250 нужно ..на него и запчасти наверное есть все..а то возмешь сузуки и ищи потом ..да и стоить будут прилично. я велик горнгый купил но это не значит что я езжу по горам всегда..по всякой хероборе) на мотике тоже не буду по болотам ездить.)) блин так хочется уже...но прав нету..может купить а потом на права сдать?) на дачу приехал..выехал на какое поле покатался..заодно и подучусь прежде чем выезжать на дорогу))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 31 августа 2018 20:02
    Teodalit:

    кто что скажет о продавце и моте,завтра хочу подъехать его посмотреть.

    Был я там один раз в этом году, я был в ужасе, весь хлам с помойки европы, ржавый и убитый, почти все абсолютно. Это как смотреть мотоциклы после (в период) постаппокалипсиса.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    alone1, А лучше подожди и купишь в марте новый минск скрамблер. скрамблер

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4787

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4787
    # 31 августа 2018 22:52
    YAUHEN83:

    Teodalit:

    кто что скажет о продавце и моте,завтра хочу подъехать его посмотреть.

    Был я там один раз в этом году, я был в ужасе, весь хлам с помойки европы, ржавый и убитый, почти все абсолютно. Это как смотреть мотоциклы после (в период) постаппокалипсиса.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    alone1, А лучше подожди и купишь в марте новый минск скрамблер. скрамблер

    супер. мне очень нравится ..и написано мол смесь городского и внедорожного мотоциклов. то есть то что мне нужно))) круто..буду ждать марта. надеюсь все будет хорошо с выпуском данной модели

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 1 сентября 2018 07:13
    alone1:

    YAUHEN83:

    Teodalit:

    кто что скажет о продавце и моте,завтра хочу подъехать его посмотреть.

    Был я там один раз в этом году, я был в ужасе, весь хлам с помойки европы, ржавый и убитый, почти все абсолютно. Это как смотреть мотоциклы после (в период) постаппокалипсиса.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    alone1, А лучше подожди и купишь в марте новый минск скрамблер. скрамблер

    супер. мне очень нравится ..и написано мол смесь городского и внедорожного мотоциклов. то есть то что мне нужно))) круто..буду ждать марта. надеюсь все будет хорошо с выпуском данной модели

    Вот украинский обзор на этот мотоцикл который будет продаваться у нас под маркой Минск

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 1 сентября 2018 16:38

    Мощность - только 17 л.с.хорошо хоть веса немного всего 135 всушке.но цена явно некоторых непорадует 1900 долларов за китайский лонцин сборки этаких стран :)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    у восхода эпохи 80x было около 15 л.с :lol:

    Добавлено спустя 45 секунд

    https://www.abw.by/novosti/moto/205897/ :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10748

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10748
    # 2 сентября 2018 00:03

    ЭВМ, у двухтактников мощность несколько больше

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4787

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4787
    # 2 сентября 2018 20:49

    блин а я хочу такой... нравится его внешняя универсальность..он не выглядил кк типичный эндуро минск х250 с задранным щитком этим передним)) тут уже стильно смотрится но и по бездорожбю тоже можно погонять..вот как для меня))) ну придется переплатить 600 долларов... если брать не x250 а этот)) я думаю можно и разориться) вот только как он покажет себя в эксплуатации. ведь еще на нем никто особо то и не ездил.. а у новых моделей всегда косяки есть

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Rutkovsky Senior Member
    офлайн
    Rutkovsky Senior Member

    606

    10 лет на сайте
    пользователь #938009

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 2 сентября 2018 22:23
    alone1:

    блин а я хочу такой... нравится его внешняя универсальность..он не выглядил кк типичный эндуро минск х250 с задранным щитком этим передним)) тут уже стильно смотрится ...

    А Вам не кажется, что вы выбираете мотоцикл (техническое устройство) каким-то "блондиночным" способом? Вам важно как он "выглядит", как он "смотрится" и т.д. а как он будет ездить, Вас не особо интересует...