Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2290

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 29 августа 2018 21:22

    alone1, выбираешь какая часть тела менее ценная и на нее экип не покупаешь ((ц)Скоморох)

    da red goez fasta!
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 29 августа 2018 22:16 Редактировалось alone1, 1 раз.

    я наверное все же к минску x250 склоняюсь. бу покупать хорошо когда знаешь на что смотреть..а я куплю херню и вместо кайфа буду локти грызть)) тем более новый предполагает обкатку..как никак но выше 60 уже будешь стараться не давать... за это время и мотоцикл прочувствуешь..а на счет экипировки как то вы резко..я конечно понимаю что все наше тело важно...но блин..дайте мне за разумные деньги экипировку, в которой я не сварюсь летом в +30 на открытом солнце- я буду счастлив и завтра побегу покупать. или все же это из раздела фантастики? смыл одевать мотокроссовки легкие если, как я читал, при падении они мало что защищают))) как то не хочется обвеситбся всякими приамбасами и ехать как в склепе..с мыслью что бы поскорее доехать ...давайте тогда поподробнее рассмотрим что же надеть в жаркую погоду...градусов так +25

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4539

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 29 августа 2018 22:48 Редактировалось vx, 2 раз(а).

    alone1, лучше пусть ноги потеют в эндуро боте чем испытывать прочность костей ноги о бревна, камни и сам мотик, который падает иногда на ногу при покатушках.

    Но "хозяин - барин". Можно конечно и босиком катануть.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    alone1, полазь недельку по ютубу в целях просвещения в теме. :trollface:

    Вот например канал https://m.youtube.com/user/The8959/videos

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 29 августа 2018 23:48

    ну я по жести всякой ездить не буду..там по бурелому или по болотом...по утоптанной лесной тропе- да..по полевой дороге да..по какому то легкому бездорожью да..ладно..я может не до конца вникнул в суть..посмотрю видео про экипировку.

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 06:49 Редактировалось Stef666, 1 раз.
    alone1:

    ну я по жести всякой ездить не буду..там по бурелому или по болотом...по утоптанной лесной тропе- да..по полевой дороге да..по какому то легкому бездорожью да..ладно..я может не до конца вникнул в суть..посмотрю видео про экипировку.

    Да необязательно ездить по жести) Поднимитесь на крышу пятиэтажки и подумайте, во что бы вы хотели быть одеты, летя вниз) Ведь именно с такой скоростью придётся иметь дело при самом обычном дтп в городе)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 30 августа 2018 07:05

    Stef666, у меня с 4-го этажа тело 100 кг выпало в одних трусах. Только ногу сломало.
    Думаешь, если бы был в мотоботах и коленях, даже не поцарапался?

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • metallihead Senior Member
    офлайн
    metallihead Senior Member

    2290

    15 лет на сайте
    пользователь #165150

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 30 августа 2018 07:24

    hohan, а был бы в экипе - назад бы отскочил!

    alone1, мотоботы обязательно нужны, именно кроссовые, лучше с шарниром (дольше не теряют жесткость в лодыжке). Буквально после первого выезда "по лайту", когда попадешь в песок или грязь, а мот помотыляет как тряпку сам поймешь зачем они нужны.

    da red goez fasta!
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 08:55 Редактировалось Stef666, 2 раз(а).
    hohan:

    Stef666, у меня с 4-го этажа тело 100 кг выпало в одних трусах. Только ногу сломало.
    Думаешь, если бы был в мотоботах и коленях, даже не поцарапался?

    Если сломал ниже уровня бот - вполне мог уберечься) В бедре - тоже защитные накладки могли помочь) В колене - наколенники) Между экипом - не сгруппировался как след)
    Тело-то хоть пьяное было?) Пьяным да в мотоэкипе вообще ничего не страшно :jump: )
    alone1, будьте готовы отдать на экип столько же, сколько и на первый мотоцикл, особенно когда это эндуро или около того)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 30 августа 2018 10:23

    Stef666, я бы сказал так, пьяному телу экип не нужен. Телу рассказывали, почему его так долго с одним переломом держат в больнице.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • SSSA Junior Member
    офлайн
    SSSA Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #191588

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 30 августа 2018 14:20

    Добрый день. Подскажите, что лучше взять как первый мот: Honda VT 1100 или BMW R1150 R.

  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 30 августа 2018 15:04 Редактировалось bee36, 1 раз.

    выберите то, что НРАВИТСЯ только ВАМ!!! Имейте свое мнение, свой взгляд!!!

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 30 августа 2018 16:00
    SSSA:

    Добрый день. Подскажите, что лучше взять как первый мот: Honda VT 1100 или BMW R1150 R.

    У них у обоих под сотку крутящего момента.
    Это ИМХО занадто для первого мотоцикла.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 30 августа 2018 18:07
    alone1:

    посмотрю видео про экипировку.

    очень сложный вопрос что надо надеть: лёгкую либо тяжолую защиту .даже в средневековье об этом знали какие варианты и уровни экипировок защит возможностей и опасностей разновидности существуют :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 30 августа 2018 18:27
    ЭВМ:

    alone1:

    посмотрю видео про экипировку.

    очень сложный вопрос что надо надеть: лёгкую либо тяжолую защиту .даже в средневековье об этом знали какие варианты и уровни экипировок защит возможностей и опасностей разновидности существуют :trollface:

    да блин..во ткакой мне смысл обвеситбся с ног до головы экипой за 5 штук если я поеду по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км.. я понимаю что экипа нужна...просто хотелось узнать что одевать всегда..что категорически нужно..например шлем))) ибо тюкнешься и могут не спасти))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 18:40
    alone1:

    да блин..во ткакой мне смысл обвеситбся с ног до головы экипой за 5 штук если я поеду по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км.. я понимаю что экипа нужна...просто хотелось узнать что одевать всегда..что категорически нужно..например шлем))) ибо тюкнешься и могут не спасти))

    Каждый сам решает, на чьих ошибках учиться)
    Ну вот не справились вы с управлением, улетели в кусты и переломали руки-ноги или спину, защиты-то не было) Но живы остались, шлем же) Как скоро вас хватятся? Телефон тоже скорее всего разобъётся, кто и как скоро догадается, где именно вас искать?
    Один мужик, вон, шесть дней зажатый в машине просидел, после того как водитель взял тараном кусты, дерево и катапультировался) Нашли чисто случайно, бегун на пробежке отклонился от маршрута.

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 30 августа 2018 18:42
    alone1:

    по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км

    эндуро боты шарнирные наколенники шлем - необходимый минимум

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 18:47
    Gatts.:

    alone1:

    по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км

    эндуро боты шарнирные наколенники шлем - необходимый минимум

    Защита спины?

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Gatts. Senior Member
    офлайн
    Gatts. Senior Member

    640

    6 лет на сайте
    пользователь #2397551

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 30 августа 2018 18:50
    Stef666:

    Защита спины?

    если чисто по "ровной проселочной" может и не пригодится первое время, пока в леса с пеньками не поедет

  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 30 августа 2018 19:17
    Gatts.:

    Stef666:

    Защита спины?

    если чисто по "ровной проселочной" может и не пригодится первое время, пока в леса с пеньками не поедет

    Как человек с проблемами по спине ответственно заявляю - со сломанными руками и ногой передвигаться можно, со спиной - нет :D
    Экип и нужен-то больше на первое время, дальше и водить, и падать научишься, и в необходимом минимуме разберёшься)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 30 августа 2018 20:34
    Stef666:

    alone1:

    да блин..во ткакой мне смысл обвеситбся с ног до головы экипой за 5 штук если я поеду по ровной проселочной дороге со скоростью 50 км.. я понимаю что экипа нужна...просто хотелось узнать что одевать всегда..что категорически нужно..например шлем))) ибо тюкнешься и могут не спасти))

    Каждый сам решает, на чьих ошибках учиться)
    Ну вот не справились вы с управлением, улетели в кусты и переломали руки-ноги или спину, защиты-то не было) Но живы остались, шлем же) Как скоро вас хватятся? Телефон тоже скорее всего разобъётся, кто и как скоро догадается, где именно вас искать?
    Один мужик, вон, шесть дней зажатый в машине просидел, после того как водитель взял тараном кусты, дерево и катапультировался) Нашли чисто случайно, бегун на пробежке отклонился от маршрута.

    Волков бояться - дома сидеть

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841