Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 июля 2015 21:59

    gas_brest, 85кг,180 рост
    geka.k, кубовый не рассматриваю в принципе, я жить еще хочу :idea:

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 16 июля 2015 22:01
    V16:

    gas_brest, 85кг,180 рост
    geka.k, кубовый не рассматриваю в принципе, я жить еще хочу :idea:

    молодец, все правильно делаешь. Свэка приятный моментный мот. Как в принципе и все V2
    Удачи тебе!

    Geka.k
  • malinka-911 Senior Member
    офлайн
    malinka-911 Senior Member

    755

    11 лет на сайте
    пользователь #607660

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 16 июля 2015 22:09
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    13 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 17 июля 2015 01:39 Редактировалось cpt.banshee, 3 раз(а).
    geka.k:

    Не то что я когдато как лузер с 250-ки начинал...

    Зато целый и невредимый

    geka.k:

    1000 эсвэха получше будет подымается с газа

    для новичка скорее минус

    V16, ну в принципе мот этого класса - это максимум по динамике, что еще рекомендуют для первого мото (см. шапку).
    По выбору - вот статейка из "Мото" : http://moto-magazine.ru/market/profile/yaponskiy-monstr-suzuki-sv650/ - там много интересного

    Ну и тут есть профильная ветка по этой модели.SV650 ( s ) техвопросы

    LTD Gravity 990'18
  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 июля 2015 10:38

    geka.k, :super:
    cpt.banshee, спасибо, все перечитал :idea:
    как я для себя понял,v2 неплохой мотор для начала
    недостаток - поджор небольшой масла (следить за уровнем необходимо)

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 17 июля 2015 10:56 Редактировалось L_R, 1 раз.

    может африку в Минске кто продает:) ну очень нуно??
    отбой, удалось отговорить:)

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 17 июля 2015 15:18
    V16:

    Приветствую всех!!! Вот и я поличул оную заветную категорию и предстал перед выбором....
    Что скажете о Suzuki sv 650 2000 г.в

    сам первый сезон катаю как раз на таком ( даже год выпуска ) - если интересно пиши . - не спец конечно , но не которые моменты расскажу .

    Way of life!
  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 июля 2015 19:25

    shnurok2010, в лс :super:

  • Phenman Member
    офлайн
    Phenman Member

    470

    12 лет на сайте
    пользователь #525944

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 20 июля 2015 13:16 Редактировалось Phenman, 1 раз.

    опытные товарищи, кто может помочь посмотреть мотоцикл на предмет брать/не брать и потенциальных проблем? Если есть желающие помочь отзовитесь в личку пожалуйста!

  • klin_fc Member
    офлайн
    klin_fc Member

    467

    17 лет на сайте
    пользователь #71229

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 20 июля 2015 19:14
    Gatts:

    ну почему страшная и мифическая? насколько я прочувствовал свой хорнет, его надо крутануть свыше 9, чтобы он хорошо пошел на взлет, правда там уже скорости за рамками пдд в городе.

    Это сарказм :) Просто очень многие пугают, что брать что-то больше юбрика - верное самоубийство.

    ===FightClub===
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2006

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2006
    # 20 июля 2015 19:46

    Кстати, позвольте высказать свое скромное мнение. Пришлось тут со своих 48 немецких битюгов пересесть на 13 китайских лошадок. Вообще не о чем, скорее вредный мотоцикл, чем полезный. Не дает в городе строить стратегию поездки, про резкое ускорение и маневр речь вообще не идет, обгон на трассе чего-либо едущего быстрее 90 км/ч - рисковая авантюра. Так что если друзья спросят моего совета, что им купить первым мотоциклом - посоветую ER-5, ездил, очень понравилось.

  • V16 Senior Member
    офлайн
    V16 Senior Member

    940

    15 лет на сайте
    пользователь #142559

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 20 июля 2015 21:16

    chiefforeman, пересаживайся обратно! :))

  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 24 июля 2015 13:39

    Привет, парни. Выбираю первый мотоцикл. Рассматриваю только чоппер. Мужик я габаритный: рост 188 см, вес 120 кг. По незнанию смотрел на Honda Steed 400, вживую не видел, говорят он мне очень маленький будет, как мопед :)
    Поэтому смотрю на:

    • Yamaha XVS 400 Drag Star
    • Honda Shadow 400
    • Kawasaki VN 400 Vulcan

    Большей кубатуры пока опасаюсь брать, потому как во-первых стремно, во-вторых, хотя и понимаю, что 600-800 куб.см. будут ехать на много лучше, но этот объем уже вылазит за мой бюджет в примерно $2000-2300 (если найду кубатуру 600-800 в моем бюджете - с радостью рассмотрю).
    Какие будут мнения по рассматриваемым моделям?
    ЗЫ: личной мой приоритет (не видев пока вживую) - Ямаха из-за кардана.

  • FedOS_S Senior Member
    офлайн
    FedOS_S Senior Member

    3738

    17 лет на сайте
    пользователь #83527

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 24 июля 2015 14:01
    Lancelot:

    Выбираю первый мотоцикл. Рассматриваю только чоппер. Мужик я габаритный: рост 188 см, вес 120 кг....
    Поэтому смотрю на:
    Yamaha XVS 400 Drag Star
    Honda Shadow 400
    Kawasaki VN 400 Vulcan

    чесотки (400 см3) фтопку. смотри 600 и выше.

    Не жди, что деньги принесут тебе счастье, если только они не потрачены на хороший мотоцикл.
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9933

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9933
    # 24 июля 2015 14:09

    если водительский стаж года три есть, не теряй деньги с 400-ками, бери полноразмерный мотоцикл типа сузуки бульвар 805 кубов
    2000 это вообще не бюджет для мотоцикла - будет хлам из 90-х, учти еще экипировку

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    типа такого - мой друг продает
    http://mb.onliner.by/moto/96487
    после операции не ездит почти с начала сезона

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 24 июля 2015 14:13 Редактировалось Lancelot, 1 раз.
    Урбанович Дима:

    если водительский стаж года три есть

    еще категорию А не получил, тока В есть, учусь ))

    Мне на 1-2 сезона освоиться 800 кубов боюсь многовато, да и деньги совсем другие. В деньгах даже дело больше. Потом уже я понимаю что и за сколько я хочу, но первый моц вообще проходной, и много за него выкладывать не хочу - фиг продам потом в те же деньги. А по поводу бюджета - в РБ цены просто дурные. Технику буду смотреть или в РФ, или в Европе, или через друзей друзей.

    Добавлено спустя 12 минут 36 секунд

    Урбанович Дима:

    бери полноразмерный мотоцикл типа сузуки бульвар 805 кубов

    опять же, моя программа на первые несколько лет - покатушки выходного дня на несколько часов, причем не в каждый уик-енд, ну еще после работы может будет получаться 1-2 раза в неделю.. так что сразу серьезную технику брать не планирую.

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9933

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9933
    # 24 июля 2015 14:30

    Так я про В и говорю, понятно не спрашивал бы ты про первый мотоцикл со стажем категории А
    Главный вопрос уже уметь ориентироваться в обстановке на дороге, так как что простится новичку на авто, на мотоцикле скорее всего сразу травма.
    Такой бульвар хоть и достаточно динамичный, но тяжелый и крупный мотоцикл.
    С таким начинать в некотором смысле проще - ты на дороге заметнее, если конечно физданные позволяют.
    А чесотка под тобой зачахнет )))

    У онлайнера рукожопые программисты
  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4532

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 24 июля 2015 14:31 Редактировалось vx, 1 раз.
    Lancelot:

    Большей кубатуры пока опасаюсь брать, потому как во-первых стремно, во-вторых, хотя и понимаю, что 600-800 куб.см. будут ехать на много лучше, но этот объем уже вылазит за мой бюджет в примерно $2000-2300 (если найду кубатуру 600-800 в моем бюджете - с радостью рассмотрю).

    Потерпи и подсобирай.За $2000-2300 ты только геморрой непрекращающийся купишь, а не круизер.

    Ты же ездить хочешь, а не ремонтировать? Верно?

    PS: если сильно ездить охота, то больше пользы будет купить Минск x200 за 1000 у.е. и катать на нем пока собираешь необходимую сумму на мечту. :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    FedOS_S:

    чесотки (400 см3) фтопку. смотри 600 и выше.

    +100500

  • Tai Member
    офлайн
    Tai Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #262712

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 24 июля 2015 14:47
    chiefforeman:

    Кстати, позвольте высказать свое скромное мнение. Пришлось тут со своих 48 немецких битюгов пересесть на 13 китайских лошадок. Вообще не о чем, скорее вредный мотоцикл, чем полезный. Не дает в городе строить стратегию поездки, про резкое ускорение и маневр речь вообще не идет, обгон на трассе чего-либо едущего быстрее 90 км/ч - рисковая авантюра. Так что если друзья спросят моего совета, что им купить первым мотоциклом - посоветую ER-5, ездил, очень понравилось.

    В лесу из грязи какой будет проще вытаскивать?

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4532

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 24 июля 2015 14:55
    Tai:

    В лесу из грязи какой будет проще вытаскивать?

    тот который весит 130 кг.

    Зачем в лес в грязь на дорожнике??? Для таких целей только эндурки или кроссы.