Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 29 ноября 2009 01:02

    cemabaiker,

    Наверное филосов Омар Хоям НИКОГДА не голодал. Хотел бы я посмотреть на его в блокадном Ленинграде. И вообще считаю, что многие философы, такие как выше упомянутый Омар и присутствующие сдесь ,на форумах, любят рассуждать о весчах по наслышке и незнают процесс из нутри.

    Вот это в точку! Философы - фуфлогоны. :super:

    А о совках скажу - эта техника уже конечно себя изжила,

    Тут нужна точка, не запятая.

    но в свое время на ней выросло не одно поколение мотоциклистов, и только из-за этого их стоит уважать.

    Как можно уважать железяку? Я не могу.

    Человеки поверьте мне пройдет десяток другой лет и про моторы которые мы сейчас считаем верхом мотоциклостроения будут тоже так говорить, но нам же будет обидно.

    Нет, нет и нет, по всем пунктам: не будет обидно, не будут так же говорить... причин тому много, например то, что совкоциклы и в свое время НЕ БЫЛИ верхом мотоциклостроения, и более того, никем, в здравом уме, таковыми не считались. Даже ТОГДА.

    Жень а твой саваж то рожнее... пробежал то всего полторы тысячи миль и уже стрелял в карб пришлось мудрить с изолентой шоб ездить дальше))

    L_R,

    Нифига подобного - он ездил всегда. Не поехал лишь один раз - краник в неправильном положении осушил бак. И ничо так ездил :)

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34971

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34971
    # 29 ноября 2009 01:07

    cemabaiker истину глаголишь

    Не хочешь, не отвечай.
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34971

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34971
    # 29 ноября 2009 13:59

    Могу сказать за своего отца,ему в 90-ых годах предлогали Минский,так как с ними был напряг.Но он не купил так как не считал его уже в то время нормальной техникой.Хотя ездил на Чизете всю молодость,а потом купил новый Восход.И сейчас он говорит со сто процентной увереностью,что был бы выбор взял бы 10 летнего японца,замен любого нового совка.Ему 45 лет.

    Не хочешь, не отвечай.
  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 29 ноября 2009 16:18

    Совки создавались не для прохвата по современным автострадам. При коструировани или сдирании с модернизацией (некоторых узлов) ВСЕГДА оглядывались на оборонку- пригодится ли в случае войны, да чтоб неприхотлив был к качеству масла и топлива, да ремонтировался на коленке при помощи пасатижей и куска проволки- вот был главный приоритет при создании мотоцикла. Кто скажет что танк т-34 гамно и никому не нужен? Мы никогда не узнаем как-бы себя показали в в условиях боевых дейтвий японские мотоциклы, а вот совки до сих пор сражаются в неравном бою с некачественными запчастями, ремонтом в грязном, пыльном гараже, молодежью хотящей выкрутить из старичка 70-х годов 150 и т.д.

    сема
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 29 ноября 2009 16:36

    cemabaiker, Во-во, я и говорю, есть много объективных причин тому, что скоциклы г-но. Только это не меняет фактов.

  • SuzukiStorm Senior Member
    офлайн
    SuzukiStorm Senior Member

    3918

    16 лет на сайте
    пользователь #117109

    Профиль
    Написать сообщение

    3918
    # 29 ноября 2009 16:51

    А с чего вообще сравниваем то Восход млять с Сузуки? Давайте сравнивать сравнимое Минск VS Восход, Планета vs Юпитер vs Ява.

    Говно не говно... В таком разе - все ваши авто, на которых вы (мы) ездите, ездили, а многие и будут ездить - говно в сравнении с миллионными феррари, бентли и поршами. Хоть головой бейтесь- факт. Чего об этом говорить? Или остановим владельца и скажем что бумер за 4 тыщи - это сила? Или может сравним домашний телефон с последней Нокией? Разные категории. Сравнивать нечего и не стоит. Как там, - каждый ...рочит как он хочет?

  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 29 ноября 2009 18:29
    SuzukiStorm:

    А с чего вообще сравниваем то Восход млять с Сузуки? Давайте сравнивать сравнимое Минск VS Восход, Планета vs Юпитер vs Ява. Говно не говно... В таком разе - все ваши авто, на которых вы (мы) ездите, ездили, а многие и будут ездить - говно в сравнении с миллионными феррари, бентли и поршами. Хоть головой бейтесь- факт. Чего об этом говорить? Или остановим владельца и скажем что бумер за 4 тыщи - это сила? Или может сравним домашний телефон с последней Нокией? Разные категории. Сравнивать нечего и не стоит. Как там, - каждый ...рочит как он хочет?

    Во-во , я пытаюсь донести что эта техника создана для свойх целей и нечего ее сравнивать с современными мотоциклами.

    сема
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34971

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34971
    # 29 ноября 2009 19:56

    Так вообще дело не в сравнении,а речь о том ,что они как пишет ugen гом но.А сравнивать ясно,нет смысла.Да и вобще тема бесконечна.

    Не хочешь, не отвечай.
  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 29 ноября 2009 22:00

    Тогда на мой взгляд и ГС гомго и годится только для обучения . Вот у мя теперь валькирия, и я ,что, по статусу должен обсирать мотики которые на мой взгляд по-хуже или по-дешевле?

    Вот когда владелец совка который отмахал на нем не одну тыщу скажет совок- гомно, тогда и вопросов нет. А когда эт говорят люди может быть видевшие совки только издали это чистой воды философия.

    сема
  • Varjat_by Senior Member
    офлайн
    Varjat_by Senior Member

    2476

    18 лет на сайте
    пользователь #40974

    Профиль
    Написать сообщение

    2476
    # 29 ноября 2009 23:08

    Наблізься японцы па даступнасьці (чытай - цане) хаця б трошачку да саўкацыклаў - ніхто б з нас словы "Ява", "Восход" і "Днепр" не ўспомніў бы нават цяпер. А так, калі мужыку ў вёсцы трэба ў лес ці на рыбу едзіць раз у месяц - я не ведаю што можа быць лепш жывога Мінска за 150-300 баксаў, асабліва калі заробак 400 тысяч. Альтэрнатыва з'явілася толькі апошнія год-два ў выглядзе кітайскіх мапедаў і скутэрэт, якія, дарэчы, таксама гаўно ў параўнаньні з SV650 і R6.

    Але што прапанваць ім замест "гаўна", але каб каштавала яно не ў 5-20 разоў больш, ездзіла не толькі па асвальту і мела месца каб прывязаць негітры груз?

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 30 ноября 2009 02:13

    Наблізься японцы па даступнасьці (чытай - цане) хаця б трошачку да саўкацыклаў - ніхто б з нас словы "Ява", "Восход" і "Днепр" не ўспомніў бы нават цяпер.

    Золотые слова...

    мапедаў і скутэрэт, якія, дарэчы, таксама гаўно ў параўнаньні з SV650 і R6.

    Вот тут ты не прав. скутер (если он нормальный) - не г-но, просто это не мотоцикл - у него иное применение.

    cemabaiker,

    Тогда на мой взгляд и ГС гомго и годится только для обучения . Вот у мя теперь валькирия, и я ,что, по статусу должен обсирать мотики которые на мой взгляд по-хуже или по-дешевле?

    Вот ты щас чушь гонишь уже... ГС - не гомно, ибо он хороший мотоцикл, может он тебе не подходит, Васе Пупкину не подходит, но он от этого хуже не становится. Совкоциклы плохие во всем, просто плохие мотоциклы, вот и все, неважно как ты собираешься их использовать, они плохие. Дешевые - да.

    Вот когда владелец совка который отмахал на нем не одну тыщу скажет совок- гомно, тогда и вопросов нет. А когда эт говорят люди может быть видевшие совки только издали это чистой воды философия.

    Вот то что ты написал - чистая философия :)

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 30 ноября 2009 08:42

    Вот ты щас чушь гонишь уже... ГС - не гомно, ибо он хороший мотоцикл, может он тебе не подходит, Васе Пупкину не подходит, но он от этого хуже не становится. Совкоциклы плохие во всем, просто плохие мотоциклы, вот и все, неважно как ты собираешься их использовать, они плохие. Дешевые - да.

    Шото тя уже подклинивает ИМХО.

    Можешь провести "черту отличия" - почему тот же Урал-Ява - г...но, а , например, китайская скутеретта или эндуро-китайчик- нет ?

    Только без принципа Тривера, плиз, что "пацаны смотрят и завидуют" :D

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 30 ноября 2009 09:53
    ugen:

    Вот то что ты написал - чистая философия

    Да гомно ГС и все тут, ну не разгоняется до100 за 3.5 , в двоем- не тянет, ломается постоянно,стоит дорого. Вот тут у адного японца в гараже уж сколько лет стоит ГС , никак не поедет. - Вот философия, которую здесь пишете вы.

    сема
  • SuzukiStorm Senior Member
    офлайн
    SuzukiStorm Senior Member

    3918

    16 лет на сайте
    пользователь #117109

    Профиль
    Написать сообщение

    3918
    # 30 ноября 2009 10:17

    Сема, люди которые купили себе вчера или не купили вообще, дорогую игрушку, и уже дают советы по выбору другим, никогда тебя не поймут, что говно а что нет.

    Тут блин жаркие споры идут что лучше 600 или 1200 бандит, до пены у рта, что уж говорить о совке.

    Конечно, никто не спорит, если бы в наше время был доступ к японским, проблем выбора не стояло бы. Или если бы стоял железный занавес до сей поры- аналогично. Всему своя ниша.

  • fwth Member
    офлайн
    fwth Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #149209

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 30 ноября 2009 10:25
    cemabaiker:

    Вот когда владелец совка который отмахал на нем не одну тыщу скажет совок- гомно, тогда и вопросов нет. А когда эт говорят люди может быть видевшие совки только издали это чистой воды философия.

    Золотые слова... А еще у совков есть запах - запах настоящего мотоцикла:super:

  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 30 ноября 2009 10:37

    Люди, если совки такое уж гомно продайте мне один ,не дорого, а то на завируху не начем ехать. А на машине там делать нечего.

    сема
  • cemabaiker Onliner Moto Club
    офлайн
    cemabaiker Onliner Moto Club

    589

    18 лет на сайте
    пользователь #37635

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 30 ноября 2009 10:51
    SuzukiStorm:

    Сема, люди которые купили себе вчера или не купили вообще, дорогую игрушку, и уже дают советы по выбору другим, никогда тебя не поймут, что говно а что нет.

    Тут блин жаркие споры идут что лучше 600 или 1200 бандит, до пены у рта, что уж говорить о совке.

    Конечно, никто не спорит, если бы в наше время был доступ к японским, проблем выбора не стояло бы. Или если бы стоял железный занавес до сей поры- аналогично. Всему своя ниша.

    Да, не хотел я ни с кем спорить, просто задело имено высказывание "лутше голодать чем что попало есть" какова-то восточного философа который всю жизнь жрал "от пуза" и находятся люди которые применяют ,такие мягко говоря некоректные, высказывания к мотоциклам.

    Совок не идеален, и никто его не идеализирует. Но настоящий мотоциклист поедет и на нем "абы ехать" . И не будет сетовать на судьбу мол нет у меня денег на япоца , так пешком похожу. А байкеры выходного дня и скамейкеры пусть говорят"совок гомно". Я то знаю, как оно на самом деле.

    сема
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 30 ноября 2009 11:08
    cemabaiker:

    Да, не хотел я ни с кем спорить, просто задело имено высказывание "лутше голодать чем что попало есть" какова-то восточного философа который всю жизнь жрал "от пуза" и находятся люди которые применяют ,такие мягко говоря некоректные, высказывания к мотоциклам.

    От человека, который уже полфорума зайоп нытьём на тему "какой мотоцикл купить. чтобы было дешевле 2 штук и при этом ооочень крута" :D

    А вообще тут по-моему просто Уген на странной формулировке настаивает, при этом будучи согласен по сути - да и всё, весь спор :)

    Сезон почти-почти, можно и интиллехтуальным онанизмом заняться.

    З.Ы

    Валькирии твоей, кстати зачОт :super: Только уж очень танкообразна ИМХО :)

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Авари Senior Member
    офлайн
    Авари Senior Member

    5018

    15 лет на сайте
    пользователь #134045

    Профиль
    Написать сообщение

    5018
    # 30 ноября 2009 11:16

    Что-то Скоморох злобен с утра в понедельник :D :beer:

    Ты кто такой? Давай, до свидания!
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 30 ноября 2009 11:26

    Skomoroh,

    Можешь провести "черту отличия" - почему тот же Урал-Ява - г...но, а , например, китайская скутеретта или эндуро-китайчик- нет ?

    Не могу, я не согласен с тезисом... большинство китайских действующих копий транспортных средстсв гуано, по-другому, нежели совкоциклы, но гуано. У меня было парочку, одно купил совсем недавно, после доработки напильником надеюсь послужит сыну моему верой и правдой пару лет. У кетайцев две заманухи - красивая обертка и цена, по покупать это не понимая, что это фуфло - чревато разочарованием.

    cemabaiker,

    Да гомно ГС и все тут, ну не разгоняется до100 за 3.5 , в двоем- не тянет, ломается постоянно,стоит дорого. Вот тут у адного японца в гараже уж сколько лет стоит ГС , никак не поедет. - Вот философия, которую здесь пишете вы.

    Верно только про 3.5с. Куча хорошей техники не разгоняется за 3.5с, ибо не для этого сделана. Советская техника плохо делает то, для чего сделана. Твой байк тоже за столько сотню не возьмет.