Ответить
  • amalex MemberАвтор темы
    офлайн
    amalex Member Автор темы

    355

    19 лет на сайте
    пользователь #30587

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 29 сентября 2005 15:32 Редактировалось ugen, 9 раз(а).

    Купите свой первый мотоцикл на Мотобарахолке или в каталоге Onliner.by!

    Q: Какой мотоцикл выбрать в качестве первого?
    А: Вопрос сложный. Для начала нужно определиться с ответами на пару важных вопросов: 1. Что ты хочешь от первого мотоцикла? 2. Каков бюджет?

    Если нужен мотоцикл просто поездить и понять надо ли тебе это вообще, или если бюджет предельно ограничен, стоит обратить внимание на технику, с объемом двигателя в 125-250сс. Плюсы таких мотоциклов - небольшая мощность, а следовательно мЕньшие шансы не справиться с ней и получить травмы; небольшой вес и габариты таких мотоциклов, что делает их простыми и удобными в использовании; низкая цена. Минусы: недостаточно высокая максимальная скорость может помешать нормальному передвижению по загородным дорогам, слабая динамика так же не способствует достаточно уверенной езде в городе. Весят такие мотоциклы обычно в пределах 110-150кг, мощность - 10-20л.с., максимальная скорость 100-140 км/ч, динамика сопоставима с автомобилем средней мощности. Цены на мотоциклы в нормальном состоянии - от 1000$ Обращаю внимание, что речь идет о 4-тактных мотоциклах, 2-тактные спортивные или кроссовые 125ки могут развивать мощность до 30л.с. и больше
    и новичкам не очень подходят.
    Наиболее распространенные у нас представители этого класса:
    Yamaha YBR 125 / Honda CBR 125R / Kawasaki Ninja 250R / Продукция фирмы Zongshen - у нас есть представитель. / Мотоциклы отечественного производства

    Если чувствуешь себя готовым начать с техники посерьезней и бюджет позволяет (оптимально - от 2500$), то стоит присмотреться к двухциллиндровым
    500-кубовым мотоциклам. Эти мотоциклы уже намного мощнее - 45-60 л.с., максимальная скорость 160-200 км/ч, разгон до сотни - около 5с Плюсы: хорошая динамика, автомобилям уже не удастся потягаться, умеренный вес, относительно низкая цена. Минусы: ввиду бюджетности этой группы мотоциклов у них не лучшие тормоза, подвески. Кроме того, универсальность этих мотоциклов является и их недостатком - если ты понял, что тебе нужно, то скорее всего поменяешь 500-ку на более подходящий после одного сезона. Этот класс представлен фактически несколькими моделями трех производителей:

    Если хочешь сразу начать с "полносильных" мотоциклов (чего лично я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ), есть несколько моделей, подходящих для начинающих, но в то же время обладающих серьезной мощностью (а соответственно и разгонной динамикой и масимальной скоростью) и достаточной универсальностью. Разгон до сотни у таких мотоциклов 4с и меньше, максималка - далеко за 200 км/ч. Плюсы: Разумная цена, универсальность, полноценные скоростные характеристики. Минусы: как правило большой вес (у моделей со стальными рамами) и не самые совершенные подвески. Бюджет стартует от 3000$

    Отдельно стоит упомянуть мотоциклы класса круизеры/чопперы: ввиду их небольшой мощности для новичка подойдут многие модели умеренного объема - от 500сс до литра. Наиболее подходящие, на мой взгляд:

    Так же помочь в выборе могут рассказы наших форумчан о том, как выбирали мотоцикл они: ВОТ и ВОТ и ВОТ
    Что бывает, когда недооцениваешь мотоцикл, который оседлал :

    ugen.

    замечательная видюшка "Ride Like A Pro 5"
    Мнение пользователя Р28

    От andyal: в зависимости от мотоцикла запчасти можно купить как у нас (поиск в помощь) в т.ч. на барахолке и через форум, в ближайшеем зарубежье, так и купить на ибэе. Как раз время позволяет, с пэй палом проблем не возникнет.
    Ну или отдать знающим людям под ключ. Найти знающих людей можно тут или они сами найдут вас.
    Если техника не сложная, то и самому вполне можно справиться. На большинство мотоциклов есть сервис мануалы, видео обзоры на ютубе и в конце концов помощь и подсказка старших товарищей через форум или "в живую" за минимальное вознаграждение.
    --------------------------
    Народ, помогите выбрать первый мотоцикл полному профану. Хочеться что-то такое, на с помощью чего можно погрузиться в этот славный мир. Не слишком навороченное и не детское. Доступное для (возможного:) ремонта. Не критичное к моим действиям.
    Ну вообщем что посоветуете до 1000 уе.

  • Александр1917 Neophyte Poster
    офлайн
    Александр1917 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2263537

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 января 2020 21:40
    alone1:

    всем привет. хочу мотоцикл. никогда на них не ездил. опыта нету. хотелось бы на лето экономичный транспорт. для души) что бы и на дачу по пересеченке и по асфальту... я так понимаю мне больше всего подойдет эндуро? какой нибудь минск x250?

    при выборе первого мота для пересеченки и асфальта я бы порекомендовал обратить внимание на Вajaj Boxer (Kawasaky Boxer)...

  • 2620462 Neophyte Poster
    офлайн
    2620462 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2620462

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 января 2020 16:23

    Здравствуйте,появился такой вопрос мне 17 лет,подскажите смогу ли я приобрести мотоцикл без присутствия родителей

  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6156

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6156
    # 12 января 2020 22:23

    В прошлом году сдал на права на мотик. В общей сложности наезжено часов 40. Сейчас стоит выбор первого мота на следующие 2-3 года. Катать в основном по городу и изредка устраивать валазки на денек два. Попробовал на тест драйве Yamaha MT-09 и Yamaha MT-07. Понял что на девятке я скорее всего очень быстро убьюсь и остановил выбор на семерке. Есть альтернативы в этом же литраже и ценовом сегменте?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26481

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26481
    # 12 января 2020 22:40 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    Yur4ello, не факт, что лучше, просто для разнообразия: кавасаки версус 650, сузуки в-сторм 650. Возможно что-то типа Triumph Tiger 800.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18572

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18572
    # 13 января 2020 12:26
    Yur4ello:

    Понял что на девятке я скорее всего очень быстро убьюсь и остановил выбор на семерке.

    не убъетесь, на девятке можно задушить двигатель (режим В), можно включить максимальный трэкшн контроль и радоваться езде. С одной стороны оно конечно тогда непонятно зачем покупать пулю, чтобы делать из нее черепаху, с другой стороны настройки всегда легко поменять, с ростом уверенности в себе. Гораздо легче, чем сменить мотик.
    У меня xsr900, режима B мне хватило где-то на месяц, потом переключил на стандарт

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6156

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6156
    # 13 января 2020 19:41 Редактировалось Yur4ello, 1 раз.
    MD:

    Yur4ello:

    Понял что на девятке я скорее всего очень быстро убьюсь и остановил выбор на семерке.

    не убъетесь, на девятке можно задушить двигатель (режим В), можно включить максимальный трэкшн контроль и радоваться езде. С одной стороны оно конечно тогда непонятно зачем покупать пулю, чтобы делать из нее черепаху, с другой стороны настройки всегда легко поменять, с ростом уверенности в себе. Гораздо легче, чем сменить мотик.
    У меня xsr900, режима B мне хватило где-то на месяц, потом переключил на стандарт

    Об этом меня на тестдрайве не предупредили :o
    Но тут есть другая проблема. Поскольку это мой певый мотик и права я получил совсем недавно - у меня выходит очень дорогая страховка. При этом на M07 страховка (немецкий аналог ОСАГО+Полное каско) обойдется мне всреднем 800 евро в год, а вот на M09 страховка выйдет порядка 2000. Так что мне будет дешевле покатать пару лет на семерке и на сэкономленные на страховке деньги купить чтонибудь другое (вдруг я пойму что не могу жить без туристик эндуро :D ) и платить уже меньшие взносы.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18572

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18572
    # 14 января 2020 11:26

    Yur4ello, ну, это зависит от того, за сколько ваш б/ушный мотик потом заберут и сколько придется доплатить за новый.
    В РБ КАСКО на мотики вообще отдельная песня - почти не делают, а то, что делают по оценочной стоимости обнять и плакать

    Yur4ello:

    вдруг я пойму что не могу жить без туристик эндуро

    И MT07 и MT09 (не tracer), кстати не туристические мотики от слова вообще, исключительно городской вариант. На трассе ужасно некомфортно - сдувает, езда выше сотки больше 5 минут это боль и страдания.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 14 января 2020 11:34

    MD, а именно трейсер на трассе? fj09

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18572

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18572
    # 14 января 2020 12:12

    Recover, не знаю, не ездил, но там хоть ветрозащита есть

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Yur4ello Senior Member
    офлайн
    Yur4ello Senior Member

    6156

    16 лет на сайте
    пользователь #101271

    Профиль
    Написать сообщение

    6156
    # 14 января 2020 12:45
    MD:

    Yur4ello, ну, это зависит от того, за сколько ваш б/ушный мотик потом заберут и сколько придется доплатить за новый.
    В РБ КАСКО на мотики вообще отдельная песня - почти не делают, а то, что делают по оценочной стоимости обнять и плакать

    Yur4ello:

    вдруг я пойму что не могу жить без туристик эндуро

    И MT07 и MT09 (не tracer), кстати не туристические мотики от слова вообще, исключительно городской вариант. На трассе ужасно некомфортно - сдувает, езда выше сотки больше 5 минут это боль и страдания.

    На удивиление ямаха хорошо держит цены. Из автохауса МТ07 можно взять за 6.500 в то время БУ 2017 года с наездом 10-20к км (не битые) отдают не меньше чем за 5.000-5.500.

    Ну то что нэкеды это не туристический мот я понял когда меня заставляли по пару часов по автобану со скоростью 120+ на BMW F800R гонять...

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 15 января 2020 00:54
    MD:

    непонятно зачем покупать пулю

    ...в первый год
    чтобы убиться, конечно же)
    вообще, надо сразу брать литрспорт и не мелочиться - live fast, die young )

  • easydig Onliner Auto Club
    офлайн
    easydig Onliner Auto Club

    1386

    16 лет на сайте
    пользователь #98395

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 17 января 2020 14:27

    Первым был M1NSK D4 125

    Второй Honda Africa Twin XRV750

    Второй половинке купил Honda XL650V Transalp

  • Dim_ko Senior Member
    офлайн
    Dim_ko Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #301104

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 17 января 2020 19:30 Редактировалось Dim_ko, 3 раз(а).
    2620462:

    Здравствуйте,появился такой вопрос мне 17 лет,подскажите смогу ли я приобрести мотоцикл без присутствия родителей

    приезжай, я тебе свой продам ;)

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    easydig:

    Первым был M1NSK D4 125

    Второй Honda Africa Twin XRV750

    Второй половинке купил Honda XL650V Transalp

    просмотрел видос.
    минчик : рука-лицо. чуть не стошнило. Как вообще на этой черепахе можно ехать.
    Африка: это уже попахивает некрофилией к тому же за большие деньги
    Трансуха - отличный народный мот и ничего лишнего

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • .PowerMan. Senior Member
    офлайн
    .PowerMan. Senior Member

    1035

    15 лет на сайте
    пользователь #150166

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 17 января 2020 23:26
    Be Happy:

    +PowerMan+:

    VDub2, g-anton, у нас с американских аукционов возят только битые, и машины и мотики. Рассказы про "легкую скользячку", это как рассказы, что ты только наполовину... хотел написать целиком, но нас могут читать дамы )))

    купил с аукциона. пробег 280км. по дефектам - осутствует зеркало, трещины на боковинах(1 от падения, 2 от перевозки), пару сколов краски на пластике в разных местах, разломан на несколько деталек в незаметном месте пластик на хвосте, царапины на грузике, сломана кнопка стартера. пришлось выпрямлять вилку. по стоимости - считайте сами. :) не все так страшно с аукционами.

    Всего-то... Мог бы и запчастями купить))

  • turchenya Neophyte Poster
    офлайн
    turchenya Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2300556

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 2 февраля 2020 15:10

    Добрый день. может кто-нибудь мог бы помочь в осмотре мотоцикла перед покупкой. Первый мотоцикл, нужен, человек, который смог бы опытным взглядом оценить состояние мотоцикла. по оплате - договоримся)

  • Stiksol Neophyte Poster
    офлайн
    Stiksol Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1329403

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 февраля 2020 20:44 Редактировалось Stiksol, 1 раз.

    На мой взгляд идеальный мот для новичка это Bajaj Dominar 400
    https://avtovelomoto.by/catalog/mototekhnika/mototsikly/motocykly ... ts_i_2019/

    1) Дизайн пушка;
    2) Размеры мотоцикла здорового человека, а не то, что на 125-ах каких-нибудь, где ты сидишь и у тебя колени практически вместе соединены.
    3) Адекватная цена за новый мотоцикл.
    4) Разумная мощность.

    Кому цена кажется кусачей, то там рассрочка есть на 18 месяцев. (Блин Bajaj стоит мне доплачивать за рекламу :) ).

    И 400 кубов это немного, если ручку не открутите он и не поедет, а 125-250 вам надоест через пару недель - месяц.

  • Dim_ko Senior Member
    офлайн
    Dim_ko Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #301104

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 3 февраля 2020 20:59 Редактировалось Dim_ko, 2 раз(а).
    Stiksol:

    На мой взгляд идеальный мот для новичка это Bajaj Dominar 400
    https://avtovelomoto.by/catalog/mototekhnika/mototsikly/motocykly ... ts_i_2019/

    1) Дизайн пушка;
    2) Размеры мотоцикла здорового человека, а не то, что на 125-ах каких-нибудь, где ты сидишь и у тебя колени практически вместе соединены.
    3) Адекватная цена за новый мотоцикл.
    4) Разумная мощность.

    Кому цена кажется кусачей, то там рассрочка есть на 18 месяцев. (Блин Bajaj стоит мне доплачивать за рекламу :) ).

    И 400 кубов это немного, если ручку не открутите он и не поедет, а 125-250 вам надоест через пару недель - месяц.

    за эти деньги выбор весьма и весьма ... как бы баджадж марка у нас новая, хз как она ездит, но имхо 400 это совсем маловато , сезон откатать - дальше менять. вопрос: стоит ли покупать мот за 4.5к+ чтоб через год искать кому его впарить? за этот бюджет есть масса более интересных, динамичных и проверенных временем мопедок от 600 и выше.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 4 февраля 2020 00:27 Редактировалось Джимс, 1 раз.

    Dim_ko, ведь очень неудобно сравнивать не новый и новый мотоциклы. Тем более, по назначению, в качестве первого 400ка подходит лучше. Более флегматичная езда разрешит большее количество ошибок, чем дерзкая чистапацанская 600ка и выше.
    Если хотите жить долго и счастливо при этом, не гонитесь за кубатурой в начале мотознакомства. В исключения далеко не всех записывают.

    Добавлено спустя 43 секунды

    чистапацанская 600ка и выше

    спонсор твоего донорства :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Знаю доcтаточно людей, кто даже под сорокет сел на китайскую 250ку,1,5-2 сезона, а потом на 1300, 750, 1600... у кого на что хватило. И ездят, все ок, целы, живы здоровы, довольны. О мопедках только приятные воспоминания, а не "обожеж мой! какой это был адстой!"

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1585

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1585
    # 4 февраля 2020 10:29

    Джимс, скоро закончатся уроки у людей, которые начинали с литраиничегострашного. Вот они отпишут Вам гневных опусов!

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 4 февраля 2020 10:49

    ledok, литр литру рознь. одно дело круизер на карбюраторе с карданом а другое не он

    покупал на balsana - не рекомендую.