Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Cyber-shot DSC-R1

Ответить
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 16 мая 2006 14:14
    DJ_Oblomoff:


    Купил Olympus E-500, прикрутил к нему через переходник обыкновенный быдляцкий Гелиос-44М. И, естественно, порвал в хламину всю вашу Соню. Особенно по части портретов.

    Ну ладно, "боке" может и получится, в отличие от Сони... А вот без автофокуса я думаю половина снимков нерезкой будет :)

    DJ_Oblomoff:


    Скоро ещё Такумар 50/1.4 на M42 мне привезут - вот тогда берегитесь... :)

    уже очень страшно :lol:

    DJ_Oblomoff:


    Он старый, сделан ещё при Брежневе - но рвёт в клочья, скажем, все автофокусные Кэноны за исключением разве что 50/1.0 и 85/1.2.

    Уж очень категорично. Такумар неплохой объектив, но никого он не рвет, а скорее пытается догнать, к 50/1.8 близко будет, а 50/1,4 поинтересней. Только в ручном режиме - прошлый век.

    Камера-обскура тоже интересно снимает, так там вообще объектив не нужен :D

    Да и вообще, посмотрел бы я портрет на дырке 1.0-1.4, интересно очень, как там с глубиной резкости? Уши видны?

    DJ_Oblomoff:


    Неоднократно видел с него снимки - потому знаю о чём говорю.

    Тоже видел - снимки как снимки.

    Ну а то, что Olympus вообще может кого-нибудь порвать - я так давно не смеялся! Приз в студию за юмор! :lol: (Ах Моська, знать она сильна...) Надеюсь не обидел? :beer:

    [censored by IVA2]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 18:02

    Ребята, никто не говорил что Р1 идеал. Но конкурентов за 750$ сколько? 1000 на оптику это здорово, я так и поступлю через годик, и не 1000 это будет..

    Автофокус расстраивает. Ну так нельзя делать быстрый автофокус. Вон летом Сони выпустит линейку зеркалок, кто их покупать будет если Р1 будет в доли секунды фокусироваться?

    И что не так с боке? (Сколько раз читал стёб фотографов над теми кто считает это одним из главных качеств объектива ;) )

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 мая 2006 18:17 Редактировалось DJ_Oblomoff, 6 раз(а).

    IVA2,

    Да и вообще, посмотрел бы я портрет на дырке 1.0-1.4, интересно очень, как там с глубиной резкости? Уши видны?

    На полном кадре такие широкие дырки, естественно, будут излишеством. На обрезанном зачастую без них не обойтись, если хочется создать именно нормальную композицию, а не легкомысленный щелчок мыльницей, на котором всё будет плоско за счёт малого реального фокусного расстояния. На 2.0 снимки получаются вполне приличные, на 1.4, думаю, тоже будут. Ну и если что - прикрыть всегда можно, на двойке всё равно лучше Гелиоса шпарить будет.

    Только в ручном режиме - прошлый век.

    А пива в таблетках не хотите?

    Если серьёзно - то автофокусные портретники, прикрученные к Canon 350D или Nikon D70, зачастую наводятся "не на глаза, а на титьки" (©), потому если уж снимать портреты автофокусом - то выбирать такой режим, в котором автофокус можно корректировать, без этого никуда. На моей камере есть такой режим - но я лучше за цену "родного" портретника 50/2.0 ($500) куплю универсальный зум 14-54/2.8-3.5 на смену китовому.

    Уж очень категорично. Такумар неплохой объектив, но никого он не рвет, а скорее пытается догнать, к 50/1.8 близко будет, а 50/1,4 поинтересней.

    Кому что нравится. Видел снимки в сравнении с современным Canon 50/1.8 - мне Takumar больше понравился в этом плане. Может у Вас мнение и обратное, спорить не буду.

    уже очень страшно

    Да уж, страшно :). Посмотрите где Минск, а где Новосибирск :).

    Ну а то, что Olympus вообще может кого-нибудь порвать - я так давно не смеялся! Приз в студию за юмор!

    Афигеть, дайте десять. Вам тогда специальный приз от всего Новосибирска. Приезжайте к нам на Колыму, в смысле Обь - гостем будете. Так как большинство нынешних производителей цифровой фототехники вообще зеркалки не производит: разработать тушку - кишка тонка, да и просто экономически невыгодно - никто покупать не будет зеркалки от какого-нибудь нонейма. А мыльницы от всяких выньсампей так и сметают с прилавков - дёшево и сердито. Да и многие известные производители типа Кодака отказались от их производства, изрядно накосорезив в качестве матрицы и обработки сигнала ещё в начале нынешнего века.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 18:19

    шум.. на исо400 он убирается даже в фотошопе. легко. исо800 - тоже приемлемо.

    опять же - конкуренты?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 16 мая 2006 18:32
    ZOOM:

    Ребята, никто не говорил что Р1 идеал. Но конкурентов за 750$ сколько? 1000 на оптику это здорово, я так и поступлю через годик, и не 1000 это будет..

    Автофокус расстраивает. Ну так нельзя делать быстрый автофокус. Вон летом Сони выпустит линейку зеркалок, кто их покупать будет если Р1 будет в доли секунды фокусироваться?

    И что не так с боке? (Сколько раз читал стёб фотографов над теми кто считает это одним из главных качеств объектива ;) )

    R1- камера хорошая. Весь вопрос в том, что через годик-другой человек (если он продолжает фотографировать) приходит к мысли о необходимости приобретения зеркалки и некоторого набора оптики (которая, кстати, проактически не дешевеет) и вот тут то он понимает, что на те деньги, что была куплена предыдущая навороченная "полупрофессиональная" камера вполне мог быть куплен неплохой объектив и боди, замена которого сейчас бы стоила не так дорого. Хорошая оптика имеет свойство накапливаться. Да и покупка заркалки с китом не самый плохой вариант. Китовый объектив за свои 30-40 у.е. всегда легко продать и на них есть спрос, а поснимав китом понимаешь, какая именно оптика тебе нужна и покупаешь ее сознательно.

    Покупка недешевой и достаточно неплохой камеры без сменной оптики - сознательное ограничение своего роста и денежные потери. Вот такие грабли... наступать или нет каждый решает сам.

    [censored by IVA2]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 18:37

    IVA2, я, например, все это знаю. и зеркалка у меня была. и на грабли я наступил сознательно. фсё вопрос денег. дешевая оптика стала неинтересна. хорошая и дорогая - не сейчас. так что такие дела.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 мая 2006 18:39
    IVA2:

    R1- камера хорошая. Весь вопрос в том, что через годик-другой человек (если он продолжает фотографировать) приходит к мысли о необходимости приобретения зеркалки и некоторого набора оптики (которая, кстати, проактически не дешевеет) и вот тут то он понимает, что на те деньги, что была куплена предыдущая навороченная "полупрофессиональная" камера вполне мог быть куплен неплохой объектив и боди, замена которого сейчас бы стоила не так дорого. Хорошая оптика имеет свойство накапливаться. Да и покупка заркалки с китом не самый плохой вариант. Китовый объектив за свои 30-40 у.е. всегда легко продать и на них есть спрос, а поснимав китом понимаешь, какая именно оптика тебе нужна и покупаешь ее сознательно.

    Покупка недешевой и достаточно неплохой камеры без сменной оптики - сознательное ограничение своего роста и денежные потери. Вот такие грабли... наступать или нет каждый решает сам.

    Из этих принципов я и исходил, покупая зеркалку. Хотел взять Canon 350D - но это не мой размер, а дамский для 6-7-класса, если говорить про рукоятку. Хотя в остальном машинка за свою цену весьма хороша.

    Что касается R1 - нельзя сказать, что это ошибка природы. Это, как обычно оно и бывает, "первый блин", на котором они обожглись. Может и пересмотрят концепцию - выпустят какой-нибудь F929 как продолжение сами знаете чего и R2 с меньшей кратностью зума с целью повысить чёткость изображения. Хотя насчёт последнего можно и сомневаться - на носу у них начало производства зеркалок альфа-системы.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 16 мая 2006 18:51
    DJ_Oblomoff:


    Да и вообще, посмотрел бы я портрет на дырке 1.0-1.4, интересно очень, как там с глубиной резкости? Уши видны?

    На полном кадре такие широкие дырки, естественно, будут излишеством. На обрезанном зачастую без них не обойтись, если хочется создать именно нормальную композицию, а не легкомысленный щелчок мыльницей, на котором всё будет плоско за счёт малого реального фокусного расстояния. На 2.0 снимки получаются вполне приличные, на 1.4, думаю, тоже будут. Ну и если что - прикрыть всегда можно, на двойке всё равно лучше Гелиоса шпарить будет.

    Щас положу картинку F50/1.4 на кропнутой матрице - глубина резкости 1 см (хотя если для создания нормальной композиции - я не против)

    DJ_Oblomoff:


    Если серьёзно - то автофокусные портретники, прикрученные к Canon 350D или Nikon D70, зачастую наводятся "не на глаза, а на титьки" (©), потому если уж снимать портреты автофокусом - то выбирать такой режим, в котором автофокус можно корректировать, без этого никуда.

    Можно, конечно и руками, если шедевр создавать. А если надо 150 человек за день отснять? Проще выбрать зону фокусировки (например правый глаз ;) ) и в сиськи точно не стрельнет.

    DJ_Oblomoff:


    На моей камере есть такой режим - но я лучше за цену "родного" портретника 50/2.0 ($500) куплю универсальный зум 14-54/2.8-3.5 на смену китовому.

    Вам не повезло. Canon 50/1.4 USM с ультразвуковым мотором у нас 306 у.е. Я себе взял. На кропе эквивалент 80мм.

    Зум и фикс друг друга не заменяют а дополняют. Зум тоже нужен, тут вопросов нет.

    DJ_Oblomoff:

    Видел снимки в сравнении с современным Canon 50/1.8 - мне Takumar больше понравился в этом плане. Может у Вас мнение и обратное, спорить не буду.

    Canon 50/1.8 -бюджетный фикс с пластмассовым байонетом стоимостью около 80у.е. Canon 50/1.4 - классом и ценой выше, соответственно и картинка немножко, но другая, я разницу вижу.

    DJ_Oblomoff:

    Приезжайте к нам на Колыму...

    Уж лучше вы к нам... :beer: :insane:

    [censored by IVA2]
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 16 мая 2006 21:01

    читал мнение,что R1 сделали как тестовый вариант для ВЕЛИКОЛЕПНОЙ матрицы :)

    которую запихнут в первую зеркалку :) от СОНИ

    вот подожду когда появится :)

    Компания Sony продолжает подогревать интерес публики к своей первой цифровой SLR-камере, анонс которой запланирован на июнь текущего года. Недавно было торжественно объявлено имя будущей линейки зеркальных камер. И вот сегодня стала известна очередная порция информации.

    По словам Тору Кацумото (Toru Katsumoto), одного из топ-менеджеров Sony Digital Imaging Business Group, Sony планирует занять одну из лидирующих позиций на рынке цифровых зеркальных камер. Весьма смелые планы, если учесть ту незначительную долю, которую занимали на этом рынке камеры Konica Minolta. Складывается впечатление, что представители компании подобными утверждениями пытаются заставить поверить потребителя, да и, наверное, самих себя в реальность такой радужной перспективы.

    Для пущей убедительности, Тору Кацумото в своем интервью пообещал, что в течение года после представления первой SLR-камеры, компания порадует владельцев камер Konica Minolta и покупателей первой "зеркалки" Sony двадцатью (!) новыми объективами. Вероятно, на первых порах это будут наработки Minolta в интерпретации Carl Zeiss.

    На многих зарубежных ресурсах, комментирующих интервью Тору Кацумото, появилась и фотография первой SLR-камеры Sony. Вряд ли Alpha будет выглядеть именно так. Похоже, интрига останется до последнего момента.

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 мая 2006 21:14 Редактировалось DJ_Oblomoff, 1 раз.
    IVA2:

    Проще выбрать зону фокусировки (например правый глаз ;) ) и в сиськи точно не стрельнет.

    Беда в том, что на автофокус имеется допуск типа 1 см при съёмке с 20, причём как правило в ближнюю сторону. Соответственно если снимать с двух метров - то примерно на десять и будет. "Бьёшь" в глаз, а фокусируется даже не в бровь. А зеркалка со светосильной фиксой это всё же хирургический инструмент, а не смывной бачок с единственной кнопкой... Конечно, можно поставить дырку на 8 и больше и не видеть проблем, в ряде случаев (например при групповой съёмке) это бывает и полезно.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 21:19

    I'm, я читал мнения что фотка камеры с большой вероятностью липовая..

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 21:21

    Sony планирует занять одну из лидирующих позиций на рынке цифровых зеркальных камер. Весьма смелые планы,

    он просто не имеет права сказать иначе.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 16 мая 2006 21:36
    ZOOM:

    I'm, я читал мнения что фотка камеры с большой вероятностью липовая..

    Ежику понятно , что липовая :)

    Коника минольта + Сони - должно быть супер!

    ЖДУууууууууууууууууу

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 16 мая 2006 21:49

    Ежику понятно

    ну ежику не ежику а по сети она разошлась сильно. можно конечно верить что ее грамотно стырили из Сони. но я склоняюсь к тому что нарисовали.

    ЖДУууууууууууууууууу

    а я не очень ;)

    во-первых Сони для меня - почти вынужденный шаг.

    во-вторых за первые полгода фирма (ну, нет, Сони - Фирма) вряд ли способна выпустить Продукт, пощупав который все скажут "ОГО!". Даже с бэкграундом от Минолты.

    в третьих, Сони - это Сони. СониСтайл стоит денег и это будет заметно.

    ну и напоследок. чего я жду - так это смерти зеркала как детали качественного фотоаппарата. мне фиолетово кто это будет, но контора которая сделает первый DSL без R - будет малайца.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 17 мая 2006 09:05
    ZOOM:


    за первые полгода фирма (ну, нет, Сони - Фирма) вряд ли способна выпустить Продукт, пощупав который все скажут "ОГО!". Даже с бэкграундом от Минолты.

    в третьих, Сони - это Сони. СониСтайл стоит денег и это будет заметно.

    Очень даже способна. Ничего разрабатывать особенно не нужно (разве что дизайн корпуса). Минолтовская начинка будет полностью, только матрицу свою поставят. И объективы будут Минолтовские с гордой надписью СОНИ! Только минолтовские дешевые были, а теперь те же в 2 раза дороже. А вот насчет цейса есть сомнения. Для чего минолтовское производство покупали (у минолты отличная оптика)? Чтобы Цейсу не переплачивать а свое ставить и бабла побольше срубать с юзеров. Правильная политика. Под своим брендом все продават, Цейсу отлуп будет.

    [censored by IVA2]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 17 мая 2006 10:19

    Легко сделать хороший дорогой автомобиль. Сложно сделать хороший дешевый автомобиль (с)

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 17 мая 2006 14:10
    ZOOM:

    Ежику понятно

    ну ежику не ежику а по сети она разошлась сильно. можно конечно верить что ее грамотно стырили из Сони. но я склоняюсь к тому что нарисовали.

    ЖДУууууууууууууууууу

    а я не очень ;)

    во-первых Сони для меня - почти вынужденный шаг.

    во-вторых за первые полгода фирма (ну, нет, Сони - Фирма) вряд ли способна выпустить Продукт, пощупав который все скажут "ОГО!". Даже с бэкграундом от Минолты.

    в третьих, Сони - это Сони. СониСтайл стоит денег и это будет заметно.

    ну и напоследок. чего я жду - так это смерти зеркала как детали качественного фотоаппарата. мне фиолетово кто это будет, но контора которая сделает первый DSL без R - будет малайца.

    Сделает

    Сони матрица + Коника + Цейс = СУПЕР

    а хорошее - дешевым не бывает :(

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 17 мая 2006 14:39
    I'm:

    Сделает

    Сони матрица + Коника + Цейс = СУПЕР

    а хорошее - дешевым не бывает :(

    Скорее Minolta + Sony. Кonica без минолты только в химии сильна и их своих разработок я не знаю (под своим брендом продавали чужое). А цейсовские объективы будут, а как же, только рядовым пользователям начсет цены губу закатать придется. Сони по дешевке скидывать не будет. Я думаю, среди профи зеркалка соневская не приживется т.к. у них уже есть набор оптики Nikon или Canon, а любителей цена покосит. Samsung тоже сделал зеркалку со Шнайдеровской оптикой, не не заметно, чтобы фотографы в очереди за ней стояли, хоть реклама идет офигенная. Хотя со временем все может быть...даже слона продать можно, если правильно отрекламировать... :)

    [censored by IVA2]
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 18 мая 2006 22:08

    IVA2, да все равно в каком порядке

    ждем

    должно быть удачно

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 19 мая 2006 13:38
    I'm:

    ждем

    должно быть удачно

    Копите портреты президентов :lol:

    [censored by IVA2]